К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

гора для новичка?!

Гость
0 - 28.08.2018 - 01:20
Здравствуйте.
Собираюсь в середине сентября в Краснодарский край: сначала собирался просто в кемпинге остановиться-потюленить, а потом вдруг вспомнил что лучше гор могут быть только горы на которых еще не был! )))) А так как я нигде еще не был, то захотелось в горы, тем более что и отпуск волшебным образом продлился на несколько дней! :)
Посему прошу: посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь поход на некатегорийную вершину для самостоятельного восхождения совершенного новичка дня на 3-4. Чтоб зрелищно, красиво и не отбило желание продолжать! ))))
из оборудования есть: рюкзак(легкий и вместительный), палатка(тоже трекинговая, легкая), спальник(крупноват, но и не на жару рассчитан), неплохие трекинговые ботинки и огромное желание попробовать себя в горном туризме.
Яндекс предложил посетить, например, "Природный парк Большой Тхач", но мне хотелось бы реальных советов.
из особых пожеланий - чтоб можно было где-то машину оставить(старенький седан).
уф, как-то так.. надеюсь на помощь! :)



Гость
1 - 28.08.2018 - 11:24
фишт оштеновский массив.
там хоть не заблудишься;)
Гость
2 - 28.08.2018 - 11:29
0 - так и хороший вариант, сходите на Б.Тхач. Доезжаете на машине до п.Новопроладное (Сахрай), поставить машину не проблема у кого-нибудь во дворе попроситесь - и вперед. Сначала по дороге - несколько легких бродов (если дождей не будет), потом подъем до Фирсовой (без воды) и Княжиной (с водой, можно разбить лагерь) полян. Оттуда подъем на вершину. Можно радиально, чтобы потом обратным путем уйти, а можно с вершины спуститься на другую сторону к седловине между Б.Тхачом и М.Тхачом, дальше под скальниками, через скалу Колокольню, по реке Б.Сахрай спуститься и закольцевать маршрут в месте слияния рек Б. Сахрай и М.Сахрай (т.н."Тайвань").
Гость
3 - 28.08.2018 - 16:52
0-Дед Ега > Доезжаешь до КПП Лаго-Наки, оставляешь там машину, там же берешь пропуск в заповедник (300 руб. сутки) и идешь к Оштену (не напряжно, доступно со слабой физподготовкой). Поднимаешься на Оштен (для первого раза самое то). Если понравилось и хочешь еще- спускаешься с другой стороны и идешь на Фишт или Пшехо-Су 9 в твои 3-4 дня вполне), если нет - возвращаешься обратно на КПП. Удачи!
Гость
4 - 29.08.2018 - 13:15
Тхач №1.

Фишт и Оштен - шляпа - много мусора, людей и мало красот.
Единственное что - в середине сентября (а точнее к 20 числам) в горах может быть очень прохладно - особенно ночью. Пару лет назад под Оштеном ночью было в районе +5
Гость
5 - 30.08.2018 - 16:34
3-сергей >а зачем с Лагонак такую ходку наматывать-то.
Я б предложил с Яворовой поляны(там бросить тачку 200р/сутки или за шлакбаумом бесплатно, в принципе жалоб не было) и топать наверх. Упасть на Инструкторской, переспать после поездки и топания, потом на Псенодах вторым днём, третьим на приют и четвёртым с той стороны до поляны(что б дорогой не повторяться). А с лагонак лишних километров ходки только мотать, тем более для новичков. Я б на их месте не поднимался б на горы, и так видов тьма. Ну или устроить днёвку на озере(или инструкторской) и мотнуться радиалкой или на Оштен или лучше на Пшеха-Су и не кольцевать дорогу, если прям печёт закарабкаться.
Гость
6 - 31.08.2018 - 16:17
5-Я ЗА БАН > Так я же не против, просто человек: а) не из Краснодарского края, б) никогда не был в горах. Поэтому и предложил самый простой вариант, потому что а) проще ориентироваться (не надо забивать голову незнакомыми названиями Инструкторская щель, Яворова поляна и т.д.; б) пока дойдет до Оштена от КПП уже будет иметь представление нужно оно ему или хватит уже. Но судя по его отсутствию в теме он уже передумал.
Гость
7 - 01.09.2018 - 17:55
Всем огромнейшее спасибо за ответы, я не передумал, но, к сожалению, немного выпал из сети - у нас же как: незаменимых нет, ровно до того момента как ты соберешься в отпуск! ))) вот и на меня навалилась работа - стараюсь сдать в срок, но пока не очень выходит, хотя и сейчас пишу с работы! ;)
Цитата:
Сообщение от азимут Посмотреть сообщение
сходите на Б.Тхач.
посмотрел фотки, почитал описания - понравилось, пока склоняюсь к этому варианту, но и
Цитата:
Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
Поднимаешься на Оштен
отстает с минимальным отрывом. так что думаю...
Цитата:
Сообщение от ji_est Посмотреть сообщение
под Оштеном ночью было в районе +5
спасибо, учту, но у спальника температура экстрима -5, думаю не замерзну)
Цитата:
Сообщение от сергей Посмотреть сообщение
человек: а) не из Краснодарского края, б) никогда не был в горах.
все так, и в названиях, я действительно уже запутался! :)
Гость
8 - 01.09.2018 - 18:10
7-Дед Ега > да и следует учесть, что Оштен это зона заповедника- костры запрещены.
Гость
9 - 02.09.2018 - 00:24
Цитата:
Сообщение от ji_est Посмотреть сообщение
Оштен это зона заповедника- костры запрещены
спасибо, у меня горелка есть)
А что из аптечки посоветуете взять, пока кроме таблеток от живота, обезболивающего и пластыря ничего в голову не приходит)
и как на горе с отправлением естественных потребностей принято быть? ладно еще внизу где кустики, а в зоне альпийских лугов!? за бугорок?!
10 - 02.09.2018 - 01:04
Цитата:
Сообщение от Дед Ега Посмотреть сообщение
А что из аптечки посоветуете взять
За крайние лет 10 из оной только игральные карты да иголка с нитками были востребованы. Но все равно таскаю... а, еще раз - бинтик. Но можно было ограничиться платком.
Гость
11 - 02.09.2018 - 11:51
9-Дед Ега >конечно за бугорок) и желательно не брать с собой влажную жопную бумагу - она не разлагается.

На Оштене, кстати, медведи живут, так что если "повезет", то с отправлением естественных потребностей вообще проблем не будет))
Гость
12 - 03.09.2018 - 00:11
Цитата:
Сообщение от ji_est Посмотреть сообщение
медведи живут
я вот, кстати, змей больше боюсь чем медведей, хотя и понимаю что при соблюдении определенных правил змеи безопаснее. или нет?
еще вот такой вопрос: а как с водой быть?
ее прям из горных речек и прочих источников можно пить? или кипятить обязательно? почитал что на Тхаче еще и грот с водой имеется. Дело в том что сырую природную воду, я, как и подавляющее большинство горожан, пили очень давно, в босоногом детстве. Т.е. ее набрал и пей себе, или с вечера накипятил, а на завтра пей, но это ведь никакого газа не хватит)
не подумайте что я совсем неженка из неженок, и в горы хочу, но не хочу лопухнуться на пустом месте, особенно когда есть возможность узнать как надо)
13 - 03.09.2018 - 06:37
Цитата:
Сообщение от Дед Ега Посмотреть сообщение
или кипятить обязательно?
Не кипятить, а обеззараживать, добавляя спирт. Пропорция известная - примерно 3 части воды и 2 части спирта. Есть мнение, что после смешивания и взбалтывания раствору надо дать настояться, но в горах это требование трудновыполнимо, так что смело употребляйте сразу.
Гость
14 - 03.09.2018 - 12:26
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
примерно 3 части воды и 2 части спирта
с такими обеззараживаниями можно никуда и не ходить, или далеко не уйти)
мне тут насоветовали такую штуку: походный фильтр аквафоровский - типа навинчиваешь на бутылку и пить можно хоть из болота) отзывы, естественно, противоречивые. как думаете, нужен? мне было бы проще, если из источников и просто так пить можно было.
Гость
15 - 03.09.2018 - 16:17
14- в большинстве случаев из горных ручьев воду можете пить спокойно.. и чем выше, тем спокойнее..
16 - 03.09.2018 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Дед Ега Посмотреть сообщение
или далеко не уйти)
За других не знаю, но наша компания ходит довольно далеко.
Гость
17 - 05.09.2018 - 01:42
Цитата:
Сообщение от азимут Посмотреть сообщение
сходите на Б.Тхач
Остановился все-таки на этом варианте.
попытался нарисовать маршрут через поляны, на вершину, потом вниз через седловину и мимо Колокольни назад.
на нашел на картах где Княжеские поляны, а так же где балаган Ветреный, грот, и если кому не сложно: где воду точно можно найти?! :)

я правильно понял смысл? и, на такой вариант закладывать минимум 4 дня, так?
Гость
18 - 05.09.2018 - 07:23
17-Княжеская следующая по тропе за Фирсовой, там же грот и там же вода..балаган "ветряный" под скалами Б.Тхача за седловиной между Б и М Тхачами ("поворотом" на схеме).. на седловине тоже можно разбить лагерь.. от Княжеской до седловины воды нет нигде
Гость
19 - 05.09.2018 - 09:02
Цитата:
Сообщение от азимут Посмотреть сообщение
Княжеская следующая по тропе
Азимут, спасибо!
Так же благодарю всех откликнувшихся, если все сложится, обязательно сделают отчет.
20 - 05.09.2018 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Дед Ега Посмотреть сообщение
если все сложится
спирт не забудь взять!

Гость
21 - 05.09.2018 - 10:05
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
спирт не забудь взять!
))) да я уже понял что без него никуда!
Гость
22 - 05.09.2018 - 10:21
И приложение в смартфон maps.me, по нему можно источники воды отыскать и не заблудитесь
Гость
23 - 05.09.2018 - 10:25
Цитата:
Сообщение от ji_est Посмотреть сообщение
можно источники воды отыскать и не заблудитесь
там и связь есть?! о_О
24 - 05.09.2018 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Дед Ега Посмотреть сообщение
там и связь есть?
оффлайн карты.
Гость
25 - 05.09.2018 - 11:23
ji_est, ПятиГорский, спасибо, не сообразил сразу, привык что интернет всегда под рукой! )))
установил программу, скачал карты - класс, и источники воды показал, и грот и даже Медвежью пещеру - можно и медведя поискать сходить! )))
Гость
26 - 05.09.2018 - 11:29
25-особое внимание обрати на путь от вершины вниз до седловины, тропы может не быть, в тумане можно хорошо блукануть, навигатор с проверенным треком не помешает..
Гость
27 - 08.09.2018 - 01:38
еще раз всем откликнувшимся большое спасибо! и у меня еще один вопрос: а в МЧС необходимо сообщать о своем намерении совершить восхождение?
где-то когда-то слышал что надо о всех туристических начинаниях сообщать - чтоб тебя проще искать было в случае чего. но так можно дорассуждать до того что: за грибами собрался - тоже сообщи, а ведь явно никто этого не делает)
28 - 08.09.2018 - 07:57
Цитата:
Сообщение от Дед Ега Посмотреть сообщение
в МЧС необходимо сообщать о своем намерении совершить восхождение?
Лучше не афишировать, а то... https://life.ru/t/%D1%80%D0%B0%D1%81...oio_spasieniie
Гость
29 - 08.09.2018 - 09:53
27-Дед Ега > если нет уверенности - лучше сообщить
30 - 08.09.2018 - 09:59
29-ji_est >Нынче надо не просто "сообщать"... направлять письмо (по е-почте) с составом группы, маршрутом, сроками и телефонами. Потом присваивают временный номер регистрации, перед выходом - постоянный номер... чем больше бумаг, тем чище (их) задница. Я ради интереса прошел этот путь в прошлом году, в этом не стал заморачиваться, как и раньше.
Гость
31 - 11.09.2018 - 19:35
Автор, если вы никогда не были в горах, то для первого раза Лагонаки - самое то. Не надо в одиночку и без опыта соваться туда, где мало людей.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены