К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газовый баллон: цанг или резьба?

Гость
0 - 21.04.2019 - 14:28
Как-то вдруг заметил)), что цанги дешевле резьбовых в разы и задался вопросом: а почему все, или почти все, ходят с последними?
Подозреваю какие-то косяки цангов, но не знаю о них. Может, они объёмистей из-за меньшего давления? Что скажут матёрые турики? А то денег-то как-то не хватает!))



1 - 21.04.2019 - 14:53
0-VovaHook >Есть и косяк, сталкивался 10 лет назад, есть и технологическое преимущество у резьбы. Для снижения затрат заправляй с большого баллона.

Насчет цены... скупой платит дважды. В случае с газом для горного похода вторая оплата может и не состояться.
Гость
2 - 21.04.2019 - 17:39
1-ПятиГорский > Я имел в виду ПВД, где риск невелик и без газа остаться. А что за косяки?
3 - 21.04.2019 - 18:22
2-VovaHook >Можно криво воткнуть горелку, недовернуть, газ проходит мимо, загорается под горелкой... с устатку это запросто. Для заправки резьбовых баллонов есть недорогой переходник со шлангом от стандартного баллона 50/28/5 литров. Получается экономия весьма приличная. Правда, некоторые баллоны заправляются не полностью, так что есть смысл в первый раз покупать (или брать пустой баллон в альплагере) газ приличного бренда.
Гость
4 - 22.04.2019 - 08:43
3-ПятиГорский > Мне идея заправки уже нравится всё больше. А поясни, плз, последнее приложение — на счёт неполной заправки, первого раза и нового баллона.
5 - 22.04.2019 - 10:38
4-VovaHook >Заправляли мы с товарищем (он тоже есть на этом форуме) как-то раз десяток баллонов - его и моих. Весы были. В некоторые баллоны газ льется "на ура", даже выходит сверх нормы ("заправка по зимнему"), а в некоторые еле-еле, даже после неоднократных встряхиваний, удается впихнуть две трети нормы.

Чтобы отсечь неприятности с возможной травлей, я подписываю вес, храню на балконе и иногда взвешиваю. Утечек не было.

Насчет бренда... баллоны Kovea заполняются быстро и полно. Переходник я купил у китайцев, взял с прозрачным шлангом. Думаю, найдешь без проблем.
Гость
6 - 22.04.2019 - 21:52
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
в некоторые еле-еле, даже после неоднократных встряхиваний, удается впихнуть две трети нормы
Я уже писал, но некоторые тут усрались (или приняли за стёб) от рекомендации стравливать газ после заправки. Ещё раз напишу. Если в баллон "не лезет" - ставим его горизонтально (клапаном вверх), ждём 20 секунд и нажимаем Г-образной проволокой на клапан в течение 5-10 секунд. Понятно что на улице, вдали от огня и искр. После этого заливаем газ. При необходимости - повторить. Причина того, что "батько, не лэзэ" - остатки плохосжимаемой фракции, которая находится вверху и при стравливании улетает, вытесняемая снизу более тяжелым бутаном, переходящим из жидкого в газообразное состояние.

И обязательно (!) стравливать случайно перезалитые баллоны. Т.е. где не "бултыхается" уже. Оптимально, конечно, контролировать вес не допуская заправки сверх номинала. Но с опытом можно обойтись и проверкой встряхиванием, на слух. В этом случае стравливать лучше старой горелкой с выкрученным соплом, перевернув баллон вниз клапаном.
7 - 22.04.2019 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
Причина того, что "батько, не лэзэ" - остатки плохосжимаемой фракции,
В пустой баллон не лезло, без всяких фракций. Я в Безенги набрал по осени мешок, с ними и упражнялись...
Гость
8 - 22.04.2019 - 23:53
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
В пустой баллон не лезло
На самом деле он не пустой, пусть и без давления даже. Мы же не вакуумируем баллоны перед заправкой.
Гость
9 - 23.04.2019 - 00:21
Нашёл уже пару знакомых, которые заправляют свои баллоны. Надеюсь, они соображают. Спасибо за советы.
10 - 23.04.2019 - 07:33
Цитата:
Сообщение от Avanturist Посмотреть сообщение
На самом деле он не пустой, пусть и без давления даже
"В действительности всё не так, как на самом деле." © Станислав Ежи Лец

Если не плещется, то что же это??? Есть повод для исследований Прокопенко!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены