К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

г. Оштейн, г. Фишт и г. Пшехо-Су за один поход

Гость
0 - 17.02.2018 - 12:42
Собираюсь в июне прогуляться по плато Лаго-Наки и его окрестностям. В разное время поднимался на вершины г. Фишт, Оштен и Пшехо-Су по отдельности, а в этом году хочу сходить на все три сразу в рамках одного похода.
Отсюда вопросы:
- Как лучше проложить маршрут и график движения если начинать, например, с г. Оштен, а то мы ходим слишком медленно;
- Есть ли подъём с Фишт-Оштеновского перевала с рюкзаками, что бы попасть в висячую долину между вершинами г.Фишт и г. Пшехо-Су, где там лучше разбить лагерь, чтобы была вода, ну и вообще, где лучше делать стоянки;
- И последнее – как часто встречаются на маршруте егеря и чем грозит встреча с ними (желательно комментарии очевидцев), а то как –то слишком дорого 300 руб. чел/сутки.
Если кто ходил – опишите, пожалуйста, подробно маршрут с указанием ориентиров (хожу только по карте). Буду благодарен любой толковой информации.



Гость
1 - 17.02.2018 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
- Есть ли подъём с Фишт-Оштеновского перевала с рюкзаками, что бы попасть в висячую долину между вершинами г.Фишт и г. Пшехо-Су, где там лучше разбить лагерь, чтобы была вода, ну и вообще, где лучше делать стоянки;
https://wayerr.livejournal.com/29310.html (в конце там трек)

Егерей мы тогда в висячей долине встретили, у нас были пропуска так, что всё норм. Но официально там ночевать нельзя.
Впрочем, маршрута на фишт (и на пшеху) на сайте заповедника тоже нету 8)
2 - 17.02.2018 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
и чем грозит встреча с ними, а то как –то слишком дорого 300 руб. чел/сутки.
Ст.8.39, а дорого это или нет, платить или послать - вам решать.
3 - 18.02.2018 - 09:49
Farmatseft
я пошел бы так- Яворова поляна-кпп Узуруб( здесь купить билеты- без билетов рискнуть конечно можно- но практически на 99% поймают- ибо егерей стало НУ ОЧЕНЬ МНОГО- так что решать вам)-верховья Армянки- Блям-Оштен- спуск на Ф-О перевал (ночевка снега валом -вот и вода)-подъем на восточный гребень Пшеха-Су-оставляете рюкзаки-идете до вершины Пшеха-Су ее видно-далее возврат к ракзакам и спуск в висячую долину ФИШТА-ночевка-далее на подъем на Фишт.
Гость
4 - 18.02.2018 - 12:10
Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
егерей стало НУ ОЧЕНЬ МНОГО
Егерей мало работа мало оплачиваемая, но там их много, так как Лагонаки это то место, где можно поживиться на туристах. В сезон большой поток туристов проходит, вот они там и трутся. Так что билет купить стоит, если решили там походить.
5 - 20.02.2018 - 08:57
Люблю отпуск- ну а я про что???
Гость
6 - 20.02.2018 - 18:32
Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
ну а я про что???
Я просто уточнил. Вообще если без билетов, то можно с Майкопского зайти попробовать, и сразу на Пшехо-Су подняться, потом на Фишт, но тогда Оштен остается аппендицитом в стороне. Да и я в тех краях давно не был, может уже и на Майкопском егеря бдят... Кстати, бдят или не бдят? Подскажите, кто там часто хаживает.
Гость
7 - 20.02.2018 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Люблю отпуск Посмотреть сообщение
Кстати, бдят или не бдят? Подскажите, кто там часто хаживает.
Не ходили давно. Но по слухам - иногда бдят. Там же сейчас турбаза на границе заповедника. Народ стал шариться в заповедник оттуда. Можно и машины там оставлять. Так что куда-куда, а на Лагонаки стоит билеты купить из-за очень вероятных проблем.
Гость
8 - 20.02.2018 - 21:15
Ходили мы как-то так, как хочет это сделать топикстартер. Но мы сначала поднялись на Черногор, а потом с него уже через Майкопский зашли на плато. И попали под протокол, но нам "повезло", тогда был какой-то месячник по поимке туристов без пропуска, было егерей там видимо-невидимо. Даже Ворожейкин там в палатке ночевал и бдил как обычные рядовые егеря. Мы тогда за один поход поднялись на все ключевые вершины плато - Нагой-Чук, Пшехо-Су, Оштен и Фишт. Но стоило это нам выпиской протоколов и длительной беседой с Ворожейкиным и егерями. Так что как очевидец скажу, что протоколы выписывают только в путь, им наверное за это премию греют. Деньги не брали ни в какую. Так что встреча с егерями грозит протоколом. Ориентиры оптимально описал vova.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Но по слухам - иногда бдят.
Вот то то и оно, лучше билеты взять.
9 - 21.02.2018 - 06:37
Цитата:
Сообщение от Люблю отпуск Посмотреть сообщение
протоколы выписывают
не платить не пробовали?
10 - 21.02.2018 - 09:04
Люблю отпуск
можно попробовать и так как ты говоришь- с Майкопского пер зайти...
вопрос в удобстве- как добраться до турбазы под Майкопским пер-налево с основной дороги там вроде как около км-дорога очень крутая- минимум нужна Нива...
Далее Майкопский- Пшеха-Су- висячая- Фишт- висячая- Ф-О пер (оставить рюкзаки)- Оштен-вернуться на Ф-О пер- оз.Псенодах- пер.Майкопский-турбаза.
шансов пойматься будет меньше-вероятность в районе оз.Псенодах.
Гость
11 - 21.02.2018 - 18:22
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
не платить не пробовали?
А что, так можно было?
12 - 21.02.2018 - 21:05
11-Люблю отпуск >Т.е. не пробовали...
Гость
13 - 21.02.2018 - 21:20
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Т.е. не пробовали...
Не пробовал. А вы пробовали? Вам выписывали протокол о нарушении нахождения в заповеднике и вы его не оплачивали?

Отредактировано otpusk; 21.02.2018 в 21:22. Причина: Очепятки
Гость
14 - 21.02.2018 - 22:09
13-Люблю отпуск >Мы пробовали. Все равно пришлось оплачивать. Уже через приставов нашли.
15 - 21.02.2018 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Люблю отпуск Посмотреть сообщение
Вам выписывали протокол о нарушении нахождения в заповеднике и вы его не оплачивали?
Совершенно верно.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Уже через приставов нашли.
Тебердинские егеря не так прошарены, как ваши - в суд не обращаются. Поэтому и до приставов дело не доходит :)
16 - 21.02.2018 - 22:38
Читаем КоАП, поиском находим упоминания ст.8.39. Вы удивитесь, наткнувшись в ст.23.1 п.2 среди ТОННЫ цифр на слово "если". Вдумайтесь... и продолжите поиск. Ст.23.25 п.2 пп.5 наведет вас на хозяина этого "если" - а приставы по его писулькам не приходят.

Конечно, надо знать, кто вам вынес суровый приговор. И, если это судья, придется платить. Но мне два раза везло. И моему товарищу, с кем попадали - тоже.
Гость
17 - 22.02.2018 - 17:02
Я вас понял ПятиГорский. Когда придет "письмо счастья", надо смотреть, кто рассматривал дело об административном нарушении. Спасибо за юридическую консультацию)) Скопипастю сюда выдержки, чтоб народу понятно было.
"...руководители государственных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями федерального значения, - главные государственные инспектора в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях федерального значения, их заместители;" Можно не платить.
"...если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье." Тогда лучше платить.
18 - 23.02.2018 - 08:54
Люблю отпуск
тут есть два пути:
1- платить
2-обжаловать
свое постановление фед.судьи Майкопского района успешно обжаловал и его отменил ВС Адыгеи.
так что тут каждый сам выбирает свою дорогу.
19 - 23.02.2018 - 19:56
Цитата:
Сообщение от vova Посмотреть сообщение
обжаловать
Это уже третий путь. Мой выбор - платить или послать. На слезу не давил никогда :)
20 - 24.02.2018 - 00:33
Цитата:
Сообщение от Люблю отпуск Посмотреть сообщение
Когда придет "письмо счастья"
Лучше до этого не доводить. Оба моих раза были по явному беспределу со стороны заповедника, а так я - вполне законопослушный турист. Правда, точит меня червячок (уже года 3-4) сделать одну радиальную вылазку туда, куда никого не пускают (Клухор), но все никак не соберусь. Даже готов пойти на штраф, вот только мои напарники вечно не готовы :) И я вечно уважаю их позицию... но по мелочи таки шастаю на грани :)
21 - 01.03.2018 - 10:47
там же вроде как на Северном приюте теперь погранзастава находится ???
22 - 01.03.2018 - 11:21
21-vova >пост ниже, сразу за оз.Туманлыкель.
Гость
23 - 01.03.2018 - 23:33
20-ПятиГорский > слышал, что при посещении Клухорского озера пограничники требуют кроме погранпропуска, показать в обязательном порядке пропуск заповедника. Причем формулировки типа долина р.Гоначхир или оз.Туманлыкёль не прокатывают. Должно быть четко прописано в пропуске заповедника "озеро Клухор". "За что купил, за то продаю"...
24 - 02.03.2018 - 11:09
Цитата:
Сообщение от biv1925 Посмотреть сообщение
Должно быть четко прописано в пропуске заповедника
Ты АБСОЛЮТНО прав. Именно этот "червячок" имеется в виду в п.20 :) Твой рецепт я знаю, и с тобой уже консультировался, правда насчет другого места.
Гость
25 - 11.03.2018 - 02:00
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
..точит .. червячок .. сделать .. вылазку туда, куда никого не ..
ПятиГорский, не парься с недостойными и ворьем.
Для успокоения червячка зайди спокойно с Даута через любой посильный для тебя перевал в верховье Киче-Муруджу, а оттуда совсем просто. С плеча Клухорбаши увидишь у себя под ногами и желанное озеро, и даже тех кто его бдит (при наличии у тебя бинокля, конечно)
26 - 11.03.2018 - 07:57
25-Pekka >Даут в моих планах не участвует, а в остальном... не надо их озвучивать :)
Гость
27 - 12.03.2018 - 00:30
Вот именно... и я о том же )))
Мы же все тут очень пушистые и обсуждаем лишь как пробиться с Узуруба на Майкопский, да так чтобы и в Псенодахе не утонуть. Ну и с ботами не пересечься, конечно!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены