К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Домбай Экскурсии

Гость
0 - 16.08.2018 - 00:54
Подскажите плиз,хотим поехать в Домбай осенним вариантом, мы не лыжники. Конечно пойдем по экскурсиям, в горы, долины, водопады. Но померили, 5 км пограничная зона, типа нужно оформляться в ФСБ, а кто-то пишет, что достаточно на месте анкету с паспортами оформить? Подскажите плиз, мы по месту, в Абхазию валить не собираемся, какие документы нужны, ну кроме стандартных.


Гость
1 - 16.08.2018 - 11:47
Сделайте погран пропуска и не парьтесь. Делаются 3 недели. Отсылаете на электронку заполненное заявление с копией паспорта и отмечаете что прислать вам почтой по адресу. Как отослали звоните в Черкесск для подтверждения что всё норм приняли. pu.kcherkes@fsb.ru 878-226-4133 факс 8(8782) 20-18-00
Форма заявления у них каждый раз меняется.
2 - 17.08.2018 - 17:12
http://kavtrans.ru/pohody_po_kavkazu.php
Гость
3 - 22.08.2018 - 10:38
Спасибо. Но самое не приятное это отправка копий всех копий паспортов семьи по электронной почте, где естественно они никак не защищены, а защитишь никто там с этим возится не будет думаю или может у кого был опыт, например отправить в архиве с паролем, а потом по телефону его сказать. Чет сомнительно, что не пошлют. Оно конечно параноя, но...

Но вот не ужели по тем достопримечательностям которым там на экскурсии возят, такой пропуск нужен??? Я понимаю кто в походы идет, пусть даже радиальные, но ведь как-то катают туристов, неужели заворачивают без пропуска от ФСБ, многие поди и не знают о нем?
4 - 22.08.2018 - 11:34
3-BigTaur > Без пропуска в особо красивые места не попадёшь, да и не возят туда никаких экскурсий. А для параноиков - регистрируйтесь на госуслугах и там заказывайте погранпропуска, там уж точно усё конфиденциально, но есть нюанс - заказать пропуск можно только себе любимому. Ну и дитям несовершеннолетним - вписать их в свой пропуск. А другим дееспособным членам семьи - только с их личного аккаунта пропуск заказывать.
Гость
5 - 22.08.2018 - 11:53
4-Ansv > Спс, да на госуслугах нашел. Правда там же есть и такое: "Получение коллективного пропуска для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону", сюда чего жену добавить нельзя, что-ли? В чем тогда коллективность?

Еще вычитал, что однодневные пропуска можно у лесника по месту получить. Только вот не понятно, вариант там этого лесника найти или нет?
6 - 22.08.2018 - 12:04
5-BigTaur >Да, в коллективный можно добавить жену. Я просто всегда индивидуальные пропуска делаю. Так что для тебя это вообще прекрасный вариант.

Лесник - видимо имелся в виду тот кордон, что по пути на Алибек. Там егеря промышляют торговлей пропусками одновременно и в погранзону и в заповедник, правда я не понимаю, как это с правовой точки зрения у них...
7 - 28.08.2018 - 22:12
параноикам дома сидеть.
Гость
8 - 26.09.2018 - 21:36
И так, параноик вернулся из Домбая :). Параноя все таки завела меня на госуслуги где я и оформлял пропуск. Описано все из вон рук плохо, фиг разберешь чего им надо. Поэтому два раза приходили отказы, после звонков в Черкесск разобраться удалось. Но!!! Госуслуги не дают выбирать произвольную дату начала для пропуска и высчитывают какой-то срок. Нужную дату выбрать не удалось, форма не дает. В Черкесске опираются на дату госуслуг, не заявления, в общем-то на заявление как мне потом сказали им вообще пофиг, все данные берутся с формы госуслуг, хотя заявление числится как обязательное. По почте отправлять не стали, ссылаясь, что дойти не успеет, но в Черкеске, по телефону, обещали поправить.
Поехали через Черкесск! Заехали в погран-отряд, заходить туда нельзя, созвонились, обговорили, пропуск нам вынесли, и спасибо, помогли, только правка была такая, что параноя сказала, а не оформят-ли нам подделку документов, но домой не хотелось :), едем в Домбай.
Первый день уже канатка и прогулки по поселку, на второй идем к кордону на Чертову мельницу и водопады. И тадам!!!
Все без каких-либо проблем оформляют на месте! Пропуск дают на столько дней, сколько будешь находится в Домбае! Оформление под копирку в течении 5 минут, действует на нужный срок, дальше оформлять уже не надо. Одно, но, машину там не вписать, но мы все одно до погранцов доехать не могли. Да и погранцов нам не попалось.
Резюме, параноикам, которые не едут в дальние походы на авто, пропуск можно оформить на месте, кордоны: Аликбек, Суфруджинские водопады и Чухурские, пропуск действует на всей территории пограничья, на нужный срок, из документов только паспорта. Может и не параноикам пригодится :), поэтому решил поделиться, что сейчас никакой запары нет!
9 - 27.09.2018 - 06:35
8-BigTaur >сумбур... как следствие диагноза :)
Гость
10 - 29.09.2018 - 12:35
А если туда-сюда одним днем, то по паспорту ж достаточно или нет?
11 - 29.09.2018 - 21:23
10-Sakira >В погранзону - да. В 5км. зону - нет. А в Домбае именно она.
12 - 09.08.2019 - 08:34
Цитата:
Сообщение от BigTaur Посмотреть сообщение
в Абхазию валить не собираемся
Вот если бы не случился Крым-2014, то... https://www.vedomosti.ru/politics/ar...skomu-skolkovu
Гость
13 - 09.09.2019 - 11:01
В августе 2019 заходил на маршрут со стороны а/л Алибек. Сразу за посёлком (где и в прошлые годы) стоит вагончик заповедника взымают денежку 100руб. с человека за туда и обратно к Алибекскому водопаду и к Турьему озеру, за перевал Алибек туда и обратно берут 300 руб. Тут же они заставляют написать заявление и выдают какой-то "левый" договор, который действует как пропуск для пограничников. Я его не оформлял, так как у меня был пропуск полученный по почте через Госуслуги в течении 20 дней - очень рекомендую (и пропуск был с мая по ноябрь - он у меня и сейчас ещё действителен).
14 - 09.09.2019 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Farmatseft Посмотреть сообщение
100руб. с человека за туда и обратно к Алибекскому водопаду и к Турьему озеру, за перевал Алибек туда и обратно берут 300 руб.
Что-то не сходится с прошлыми годами, когда за проход с рюкзаками брали 2*100=200 руб. А зачем Вам оплата за "туда и обратно"? У Вас 1 ночевка на территории заповедника (за нее и берут "лишние" 100руб.), а после перевала заповедника уже нет. Чек пробивают? Каждому в отдельности?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены