К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Домбай - где стать с палаткой?

Гость
0 - 08.08.2017 - 10:26
Собственно первый раз хочу поехать в Домбай,группа будет около 10 человек на своих машинах обычной проходимости.Где стать на одну ночевку лучше и живописнее ?Что по пропускам пограничным можно купить у лесника на месте на один день?И что посмотреть в первую очередь и куда сходить?


1 - 08.08.2017 - 18:35
Цитата:
Сообщение от toro Посмотреть сообщение
Что по пропускам пограничным можно купить у лесника на месте на один день?
Рома, не путай погранпропуск с билетом в заповедник. Лесники никакого отношения к погранпропускам не имеют.

Наши ростовские чуть ли не еженедельно гоняют в Домбай на восхождения, не имея погранпропусков, говоря пограничникам при встрече, что идут на Алибекскую поляну. Но сие однажды может не прокатить. Особенно, когда на рюкзаках висят веревки и кошки:)
2 - 08.08.2017 - 18:36
А насчет где стать на живописную ночевку... вот если б был пропуск, то я бы однозначно советовала долину Гоначхира, в районе оз.Туманлы-кёль. Машины туда прекрасно доезжают.
3 - 08.08.2017 - 19:13
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
то я бы однозначно советовала долину Гоначхира,
Но это же не Домбай. Тут уж придётся выбирать, где встать на ночёвку. На Алибекскую поляну вряд ли егерь пропустит на машине. Да и ночевать там хреново - гнус достанет.
Гость
4 - 08.08.2017 - 19:54
Из вариантов Бадукские озёра(300 ру с лица) \Турье озеро\Туманлы-кёль (не помню сколько берут с машины)\ сбегать на Кругозор

раз уж будете мимо ехать: в Теберде оз Каракёль, водопад Шумка.

з.ы.
мы обычно в Теберде бюджетно ночуем. После похода всяко лучше на кровати чем в палатке.
Гость
5 - 08.08.2017 - 19:56
4-Garl >Хочется именно в палатке
Гость
6 - 08.08.2017 - 19:57
1-Ansv >Света прочитал что сейчас у лесника можно купить и погранпропуск на один день
7 - 08.08.2017 - 20:11
6-toro > Это как? С чего вдруг лесники стали торговать погранпропусками? Пропуска же ФСБ выдает.
Где такое почитал? Кто уже пользовался такой услугой?

Я еще могу понять, если некому "леснику" заранее сбрасывают паспортные данные и он за денюжку делает пропуск, но так, чтобы он самолично вам его выписал - это чушь какая-то.
8 - 08.08.2017 - 20:49
Вот как со слов нашего товарища-альпиниста, не имеющего погранпропуска, выглядит общение с пограничниками:

С пропуском лесников говоришь, что будешь стоять на Турьем озере.
Пропускают.
Спросили, зачем нужны ледорубы.
Ответил, что ледовые занятия проводить буду.
Мужик попался правильный. Дал телефон дежурного по заставе.
Сказал, что если травма, чтобы звонили. Прибегут помочь.
По-моему, он догадался, что идем на восхождение.
Гость
9 - 08.08.2017 - 21:29
7-Ansv >у егерей и начальства заповедника есть бланки пропусков в погран зону действующие на вписанное количество дней. они идут в комплекте с пропусками заповедника.
не юзали ибо в погран зону не попадали.
Гость
10 - 08.08.2017 - 22:10
так на один день же по паспорту можно. А если в 5 км зону,то пропуск нужен. Не?
11 - 09.08.2017 - 07:03
Цитата:
Сообщение от Sakira Посмотреть сообщение
так на один день же по паспорту можно. А если в 5 км зону,то пропуск нужен. Не?
Теоретически это так. Но везде, как говорится, есть нюансы. Не исключаю, что в Домбае "свои тараканы".

А по опыту других мест:
- по Махару даже в переделах 5-ти-км зоны погранцы пускали гулять радиально без ночевки только по паспорту(но скорее всего лишь до самой последней заставы, что перед подъёмом на пер.Махар)
- на хурзукской(Актюбе) заставе треш с проходом, хотя до 5-ти-км зоны ой как далеко. Реальная "зона", к примеру, в долине Кичкинекола Узункольского начинается примерно в 200м от палаточного лагеря и красочно отмечена щитом "предел 5-ти-километровой полосы местности"(дословно). Но доказывать погранцам, что в альплагерь Узункол ты имеешь право пройти и проехать без пропуска - не имеет смысла, за потраченное время тебя ещё и очередь растерзает:)
12 - 09.08.2017 - 08:18
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Но доказывать погранцам, что в альплагерь Узункол ты имеешь право пройти и проехать без пропуска - не имеет смысла,
Ну ты же знаешь известную с незапамятных времён поговорку: "Как одену портупею, всё тупею и тупею".
Гость
13 - 09.08.2017 - 13:19
11-Ansv >а "наши" пограничники, в Кичкинеколе которые, прям удивились,что у нас есть пропуска, "прикольно" сказали, хотя там мы зашли в 5км зону потом, уведомив их)) а вообще удивили они. Помню, к нам бежал служивый, с книжкой, записывать, на мосту встречал. А в этот раз мы почти вокруг заставы ездим туда-сюда, а они там что-то мастерят, пилят, рубят, на нас ноль внимания, пока мы сами к ним в ворота не заехали.
В КБР в прошлом году по паспорту заезжали всего лишь, но прям уточнили,чтобы мы до темноты выехали.
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Не исключаю, что в Домбае "свои тараканы".
а так да, согласна. И спорить с ними бесполезно.
Гость
14 - 10.08.2017 - 20:14
просто оставлю это здесь
Гость
15 - 10.08.2017 - 22:24
14-Garl >да, мы в марте уже не очень приятно удивлялись повышению стоимости проезда на Джамагатские нарзаны, по 100р с человека и 10р0 машина...Раньше 100р с машины брали.
16 - 11.08.2017 - 09:07
Да уж! Посещение кладбища теперь платное.
17 - 11.08.2017 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Alexeich Посмотреть сообщение
Да уж! Посещение кладбища теперь платное.
Да, неприятно. Но 100 руб с человека в день, это не 300 руб в день как берет КГБЗ.
18 - 11.08.2017 - 21:57
Цитата:
Сообщение от toro Посмотреть сообщение
Домбай - где стать с палаткой?
Лет 10 назад еще можно было (за деньги) на "косыгинской" поляне (Буулу-Тала), но уже давно ответ прост - нигде.

Горевать не о чем - снимаешь жилье в поселке, ставишь машины на стоянку - и ходи, смотри виды живописные, на сколько хватит денег, везения и опыта.
Гость
19 - 11.08.2017 - 22:51
18-ПятиГорский >Может где в пригороде не доезжая самого Домбая
Гость
20 - 11.08.2017 - 23:16
Может просто на берегу реки Аманауз не доезжая Домбая?Смотрю там какая то дальняя парковка на карте обозначена
21 - 12.08.2017 - 07:01
Цитата:
Сообщение от toro Посмотреть сообщение
пригороде не доезжая самого Домбая
Цитата:
Сообщение от toro Посмотреть сообщение
на берегу реки Аманауз не доезжая Домбая?
Эти фразы показывают полное непонимание места. Для начала - изучить границы Тебердинского заповедника. Дальше - названия рек. После этого - п.18 - если еще хочется ехать :)
22 - 12.08.2017 - 12:09
8-9289042853 Шагабан (если телефон не поменял), Это хозяин (???) базы в Алибеке (бывший альплагерь), можно с ним созвониться, или у него в здании жить, или узнать насчет проживания в палатках рядом с базой. Оттуда много куда можно ходить.
23 - 12.08.2017 - 12:23
Вообще туда на один день как то не очень резонно ехать. Туда часов 6, может больше, уже не помню, обратно столько же. И там галопом по Европам даже не успеете посмотреть. Минимум дней 3-5 нужно, что бы хоть где то полазить, и хотя бы пол дня (можно перед отъездом) на подъем на обзорную точку на Мусса-ачитара, хоть поглазеть что там вообще есть и куда потом можно сходить.
Гость
24 - 12.08.2017 - 13:01
23-SEAL >Мы поедем на две ночи одну станем за Псебаем,а уже обратно в воскресенье вчером
Гость
25 - 12.08.2017 - 13:04
21-ПятиГорский >Вот только умничать тут не надо,только по делу говорить - нет проходи мимо
26 - 12.08.2017 - 13:50
Цитата:
Сообщение от toro Посмотреть сообщение
одну станем за Псебаем
Я хоть и не из Краснодара, но расстояние до Домбая от Ростова сравнимое. Не вижу вообще смысла в ночевке за Псебаем. Наши альпинисты обычно выезжают из Ростова часов в 18 и к полуночи уже становятся на ночевку между Тебердой и Верхней Тебердой(там, где начало подъёма на пер.Ачхиштарабаши). С утра быстро собрался - полчаса езды и ты в Домбае.
27 - 12.08.2017 - 13:55
Рома, про Домбай погугли - было там чудесное место, но до прорыва дамбы Аманауза 5 июля:) Смыло там и машины, и гостиничку. Так что тебе тут не зря не советуют не останавливаться прям в Домбае палатками.
28 - 12.08.2017 - 18:40
25-toro >Мой совет - исключительно по делу. Ты же не хочешь вляпаться в разговоры с опергруппой, заночевав "в пригороде". Которые обязательно закончатся составлением протоколов.

Ну а насчет стоянки до Теберды... к Домбаю это отношения не имеет (в контексте вопроса в топике), просто ночевка в пути.
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
Оттуда много куда можно ходить.
ну да, из тупика да без погранпропуска.... исключительно назад :)
29 - 12.08.2017 - 20:28
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
25-toro >Мой совет - исключительно по делу. Ты же не хочешь вляпаться в разговоры с опергруппой, заночевав "в пригороде". Которые обязательно закончатся составлением протоколов. Ну а насчет стоянки до Теберды... к Домбаю это отношения не имеет (в контексте вопроса в топике), просто ночевка в пути. Цитата: Сообщение от SEAL Оттуда много куда можно ходить. ну да, из тупика да без погранпропуска.... исключительно назад :)
Не знаю как сейчас, раньше 2005-2008 г без пропусков люди ходили и на Турье озеро через водопад, и потом на ледник Алибек. Ходили через реку по обезьяньей тропе на собачьи ночевки под водопадом у Белалакаи, и дальше с выходом на ледник. Ходили в сторону перевала под г. Сулахат, в сторону Семенов Баши не ходили, уже времени не было.
Вообще применительно к формату однодневного посещения, все это не имеет большого значения.
30 - 12.08.2017 - 23:54
Цитата:
Сообщение от SEAL Посмотреть сообщение
Вообще применительно к формату однодневного посещения, все это не имеет большого значения.
Полностью согласен :)
Гость
31 - 13.08.2017 - 10:07
26-Ansv >Это уже традиция такая,лучше с утра поехать и все увидеть чем ночью ехать.Я думаю успеем обзорно все посмотреть без фанатизма
32 - 13.08.2017 - 15:59
toro > Не знаю как реагировать будет заповедник, но около моста через Теберду к Бадуку есть удобная поляна, когда идут к Бадукским озерам там машины оставляют. Хорошие места есть на Джемагат, за одно нарзан попить можно. Если в самом Домбае, то вдоль Аманауз за поселком можно найти местечко, думаю возражать ни кто не будет там место для пикника есть.
Гость
33 - 13.08.2017 - 23:27
32-stiker >Спасибо по делу.Кстати по поляну к Бадуку сам отметил на карте как возможное место стоянки.
34 - 14.08.2017 - 11:08
Цитата:
Сообщение от toro Посмотреть сообщение
поляну к Бадуку сам отметил на карте как возможное место стоянки
Обращай внимание на зеленые таблички вдоль дороги от Теберды. И потом не удивляйся, если тебе их содержимое занесут в протокол...
Гость
35 - 14.08.2017 - 17:38
34-ПятиГорский >все понятно повторяться не стоит
36 - 14.08.2017 - 19:37
35-toro >ну тогда не пиши чушь.
Гость
37 - 14.08.2017 - 19:50
36-ПятиГорский >сам пойдешь или послать
Гость
38 - 14.08.2017 - 19:52
32-stiker >На Джемагате что за дорога?Как далеко проехать можно из поселка?
39 - 14.08.2017 - 19:57
37-toro >да сам пойду, нет базара. Просто потом не жалуйся. Домбай для меня - не просто слово в гугле...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены