К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Черногор на майские (пару вопросов)

0 - 21.04.2014 - 07:54
Добррого утра!
Скорее всего разорву баяны, но не нашел сублимированной и актуальной информации в поиске в архиве форума.
Хотим на 9-то майские неспеша расширенной группой сходить на Черногор, времени много - два с половиной дня. В связи с чем вопросы:
1) Хотим ехать на своих среднестатистических пузотёрках. Я правильно понимаю, что дорога до водозабора (где база отдыха) в годном состоянии? Старые данные что там не проехать, свежие что вроде дорога нормальная.
2) Маршрут следования на Водозабор такой: Апшеронск -> Ширванская -> Новый поляны (в объезд по левому берегу, через развилку на Гуамку) -> Черниговское -> Армянский -> Водозабор Серебрячка.
3) Насколько я понимаю, тропы от Агуловой балки до вершины Черногора как таковой нет, посему можно идти в лоб на своё усмотрение или тупо привязаться к чьему-нибудь треку?
4) Воды на Черногоре нет, надо всё тащить с собой. Где заканчивается последняя вода?)
-
Заранее спасибо!)



Гость
1 - 21.04.2014 - 08:18
1. ДоЕдите, если авто не шибко заниженные.
3. Тропа по самой балке была.
4. Снежников будет полно возле вершины.
Гость
2 - 22.04.2014 - 00:38
Дорога сейчас там нормальная. На прошлых выхах ездили по ней в сторону Водопадистого. Грейдер видимо после зимы несколько раз прошел. Ехали на кросовере, но и обычная пузотерка пройдет, видел там и семерки, и калину и хундай элантру. Мы местами разгонялись до 50км/ч. После турбазы "Цица" начинаются не большие ямки, но осторожно объехать их не составит ни какого труда. Черногор с южной стороны без снега, на северных есть ещё, но до майских может и растаять, в балке мож чуть и останется. В лоб не пройдете, подниматься нужно по балке, ловируя между карстами.
Гость
3 - 22.04.2014 - 09:02
"в сторону Водопадистого" - а куда можно сейчас доехать?
Гость
4 - 22.04.2014 - 09:05
Цитата:
Сообщение от ADV Посмотреть сообщение
"в сторону Водопадистого" - а куда можно сейчас доехать?
две недели назад доехать можно было до начала подъёмной дороги к приюту под Майкопским
5 - 22.04.2014 - 16:02
sale_man - В лоб не пройдете, подниматься нужно по балке, ловируя между карстами.
Ээээ..м... можно пояснить?)
от Водозабора по тропе поднимаемся до балки Агулова, эт я понимаю. А дальше какая балка?)
Нашел вот два трека:
http://www.caucasia.ru/site/track/545
http://www.caucasia.ru/site/track/496
в обоих маршрут подъема от Агулова до вершины разный.
Гость
6 - 22.04.2014 - 17:44
Shenhauzen, поднимаетесь по балке, той, что Агуловой зовут, а потом подъем к вершине произвольный, ловируя между карстами. Джипиэс вам в помощь.
Гость
7 - 25.04.2014 - 11:02
1. Дорога до водозабора очень хорошая - во всем краснодаре такой гравийки не найдешь)
3. Тропа идет не до конца - она начинается недалеко от водозабора как старый трал и постепенно с довольно крутым подъемом переходит в тропу по Агуловой балке. Подниматься на Черногор лучше по распадку которая начинается перед выходом тропы на большую поляну. Далее лучше всего по навигатору, т.к. трудно идти через все эти карстовые воронки. Вода есть в выходах ручья, текущего по Агуловой балке, на поверхность, а далее уже только в озере. Лучше взять с собой запас воды до начала подъема.
8 - 25.04.2014 - 17:57
Цитата:
Сообщение от sale_man Посмотреть сообщение
подниматься нужно по балке, ловируя между карстами.
Первая половина подъёма идёт от дороги не по балке, а поблизости от неё. Сначала участок лесовозки, а потом переходит в неплохую тропу. Тут проблем никаких нет, кроме просто набора высоты. Затем - пологий участок собственно по Агуловой балке. Не стоит торопиться начать дальнейший подъём влево - будет множество небольших зубастых скальников, по которым корячится не айс. Когда по ходу движения по балке откроется большая поляна, надо ещё немного (кажется, около 100м) пройти по ней, и тогда повернуть влево на подъём. Тропы там да, как таковой нет. Подъём крутой, при сырой почве просто тяжёлый. Крайне желательны 2 палки. Карсты начнутся поверху. Наверняк в воронках местами будет снег. У озера (фото по ссылке) в это время почти наверняка тоже будет снежник. Собственно, и озёрную воду тоже можно кипятить, колько тритонов сцедитЬ ;)
Ещё трек здесь:
http://www.sat.kuban.ru/journey/chesche/_tchesche.htm
9 - 26.04.2014 - 19:14
Друзья, спасибо за помощь!
всё разжевали, осталось только сходить))
Гость
10 - 26.04.2014 - 22:15
9-Shenhauzen >Да Вы надолго запомните этот подьем :)
Гость
11 - 28.04.2014 - 23:51
То Аффтар: я туда иду на майские (1-3 мая), можем вместе. Стучись в ВК http://vk.com/vsalnikov потрындим.
Гость
12 - 29.04.2014 - 20:51
Народ! Кто идет на Черногор. Я выезжаю туда 1го утром в 7 часов. Буду доступен по радио на 10м канале (433.300Mhz).
Гость
13 - 03.05.2014 - 20:07
Ну что народ? Почему ни кого не было? Плохую погоду побоялись? А погода там была самая майская. 1го покапало чуть в обед, потом только ночью дождь был с ветром, утором второго дня ночной дождь закончился, а потом был суперский день, немного ветряно, но вполне тепло и хорошо, сегодня мы к машине спустились в 3 часа дня, что-то гремело над "ВЛагонакамаи", но на то они и "Влагонаки", чтоб влажными быть ))) тоже чуток покапало... за весь поход мы не промокли ни разу. Впечатления остались хорошие об этом месте, но в ближайшие года два туда точно не пойду, подъем с Агуловой выматывает, а потом хождения от карста к карсту по перемычкам добивают... Была мысля пометить там тропу красочкой, так как она там не везде читается, но ска баллончик с краской дома оставил.
Гость
14 - 04.05.2014 - 00:17
Та подъем там не такой большой на самом деле, просто без тропы ситуация осложняется. Краска не поможет.
15 - 04.05.2014 - 08:42
Краска поможет, когда будут идти не как попало, а по краске, постепенно тропа набьётся.
Гость
16 - 04.05.2014 - 13:00
Да! Если б метки были, народ бы ходил четко по ним и тропа бы набилась нормальная. А так, пока я шаблался по перемычкам между карстами, обнаружил, что народ ходит как кому вздумается/удобно, т.е. не по четко проложенному пути. На данный момент подъем осложнен тем, что в верху после схода снега и прошедших дождей склон превратился в месиво скрытое под прошлогодними листьями. Летом я вообще бы туда не совался, сейчас там практически нет подлеска, папоротники ещё не выросли, но я могу себе представить, какая там буйная растительность летом. О_о
17 - 06.05.2014 - 08:07
sale_man - ну так мы ж на 9-е майские собирались))
А скажи, на вершинном плато у границы леса есть годные места для стоянок?
Гость
18 - 06.05.2014 - 09:48
17-Shenhauzen >Место прям у озера
19 - 06.05.2014 - 22:17
18 - toro, спасибо!
Жаль, что только на озере. А то у нас группа идет в расширенно-матрасном составе, лосячить не получиться. Боюсь, что не успеем за день набрать высоту сразу к вершине, 900 метров всё таки. Или успеем. Посмотрим на месте. Агулова балка как раз посередине подъема находится, удобное место для раздумий)))

sale_man - а что там со снегом наверху? Подтаял весь или есть хорошие снежники?
Гость
20 - 07.05.2014 - 08:40
19-Shenhauzen >
Пораньше выйдете и успеете.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены