К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ботинки давят на ноготь. В чём причина и что купить взамен?

Гость
0 - 14.06.2019 - 22:42
Привет всем!
Прошу совета по обуви. Вот такие ботинки (омон лето кожа):
https://forma-odezhda.ru/obuv-1/boti...-bercami/m701/
при спуске по горам делают очень больно ногтям на больших пальцах, потом ногти чернеют и отваливаются. При ходьбе по ровной местности никаких проблем нет.
Как думаете, в чём причина? Нужен бОльший размер, или модель неудачная, или нога неудачная? :))
В целом такие ботинки меня устраивают для редких прогулок круглый год и редких походов с весны по осень. Нравится что в них всё пофиг, можно и по воде проскочить, и по камням, и не жалко их. Не нравится что тяжёлые. Ну и ногти ломают :)
Попробовать взять такие же на 1 размер больше или может посоветуете что-то другое в районе 3000, в крайнем случае до 5000? В резиновых сапогах с рюкзаком плохо, да?



Гость
1 - 14.06.2019 - 22:56
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
Как думаете, в чём причина?
Неправильная шнуровка/высокий свод ботинка/плоскостопие и т.п.
что-то из этого ил и всё вместе приводит к тому, что вместо удержания ступня соскальзывает в носок и вуаля.

У меня плоскостопие, потому я при спуске очень туго зашнуровываю низ ботинка (ботинок горный, он позволяет шнуровать низ туго, а верх ослаблять). Но слишком туго нельзя - чтобы не нарушить кровообращение. Иногда бывало, что на своде стопы ссадины в конце ходового дня, но палец до носка не достаёт.
Гость
2 - 15.06.2019 - 08:45
Ботинки эти для гор не подходят. Проблема в размере, шнуровке и качестве ботинок. Ты ещё в кирзачах военных походи.
Гость
3 - 15.06.2019 - 09:21
1-wayerr >
вроде логично. Спасибо, попробую туго завязывать. Плоскостопия вроде нет.
2-Rat >
треккинговых ботинок у меня никогда не было, но оно и не понятно, как можно ходить в подобных: https://sport-marafon.ru/catalog/muz...-ii-gtx-brown/
Грязь забивается в многочисленные щели, ботинки низкие, а значит внутрь попадает всякий мусор.
Да и вообще жалко 20 т.р. :))
Хотя раньше я и в таких лазил, в том числе на Черногор напрямую через бурелом - сойдёт: http://termobeljo.ru/viewimg.php?img...big/moskva.jpg
Только не понятно, что если в таких наступишь на змею или штырь :))
Гость
4 - 15.06.2019 - 10:27
3-стрекозавр > у меня дед был, когда видел что-то дорогое, всегда говорил «та воно поганэ» и покупал только самое дешёвое, приговаривая «во цэ хорошэ» (при этом пенсия была такая, что многие о такой зарплате не помышляют). Все там нормально. Чтобы по говнам ходить, надеваются гамаши, но непонятно, зачем по ним ходить.
5 - 15.06.2019 - 20:54
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
что-то другое в районе 3000, в крайнем случае до 5000?
Добавь 10...12 тыр. и забудь все советы.
Гость
6 - 16.06.2019 - 12:07
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Добавь 10...12 тыр. и забудь все советы.
Для пэвэдешек по говнам мне хватает ботинок из декатлона (щас там аналогичный тыщь пять стоят), несколько лет - уже нормально ходят, но на сыпухи брать нельзя (для сыпух и гор у меня есть какраз за 15-20т.р.)
7 - 16.06.2019 - 13:22
6-wayerr >Для ПВД есть старые лысые ботики. Покупать дерьмо совсем не обязательно.
Гость
8 - 16.06.2019 - 14:52
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Для ПВД есть старые лысые ботики.
Ходить без протектора с риском улететь по склону? Не так уж я стар.

Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Покупать дерьмо совсем не обязательно.
Что, кто-то покупал?
Гость
9 - 16.06.2019 - 17:23
Стереть протектор на нормальных ботинках нереально, видимо речь идёт о стёртых наполовину. Дальше уже сам ботинок разваливается. Поддерживаю идею лёгких тренинговых ботинок или даже кроссовок.
Гость
10 - 16.06.2019 - 21:17
0. Ты проходишь путь через который прошли 99% туристов, думаю в процессе эволюции придёшь к кроссовкам для скайранинга типа саломонов, только летом желательно две пары, один сеточкой с вентилируемой подошвой, другие с гортексом для непогоды.
11 - 16.06.2019 - 22:16
10-Loner >А какие тут кроссовки надо? (снято 3 дня назад):

Гость
12 - 16.06.2019 - 22:40
Друзья, а вы это говорите о каких условиях? Имеете в виду походы выше 2000, где уже нет леса и грязи? В основном камни?
Наверное, дело в том, что у меня наоборот, в основном огороды до 2000, редко бывал на 3000.
Правильно ли я понимаю, что вы носите хорошие треккинговые ботинки с подошвой Вибрам именно для камней, чтобы не скользить? Или в чём-то ещё их преимущество перед берцами?

6-wayerr >
А что страшного в сыпухе?
Для примера, вот я в своих говнодавах на Загедане:
http://c.radikal.ru/c28/1906/56/f277a4c7fbbd.jpg
Вот фотка горизонтально:
http://c.radikal.ru/c16/1906/cd/1edf28593cfb.jpg
А это плетутся ещё двое, один из которых в таких же берцах, второй в горных-треккинговых ботинках :))
http://b.radikal.ru/b04/1906/f9/84f7e5752e2e.jpg
Но спускаться мне было очень больно, и оба ногтя потом отвалились.
На мокрой траве тоже никаких проблем, они очень хорошо цепляются (субъективно :).
Прочитал историю Вибрам:
"а в 2014 появляется Vibram® Smart Sole — умная подошва с беспроводным взаимодействием со смартфонами и умными часами.
"
О...еть :)))

Вот такие примерно в декатлоне?
https://www.decathlon.ru/quechua-bot...d_8493840.html
Вы бы советовали взять их при условии, что это одна пара на все случаи? В основном для огородов. Но чтобы при случае можно было пойти и на 3000 без экстрима. И в идеале чтобы можно было одеть шерстяные носки и выехать на природу зимой, как я делал с Омон-лето :))
Гость
13 - 16.06.2019 - 22:40
11-ПятиГорский >
туда вообще не нужно лезть :))
Гость
14 - 16.06.2019 - 22:47
10-Loner >
лазил я по бурелому в кедах Москва, в футзальных кроссовках :)) Гложет мысль, что что-то делаю не правильно. Например, стопа не зафиксирована, змея может цапнуть, земля-камни сыпятся внутрь.
А товарищ ходил с нами в резиновых сапогах и заявил, что в результате его большого опыта похождений резиновые сапоги - самое лучшее решение.
Гость
15 - 16.06.2019 - 23:15
11.Речь идёт о наших предгорьях, а в чем бегают скайранеры на вершину Эльбруса с поляны Азау?
14.В резиновых сапогах через два часа активного хода ногам ппц, а так же в трекинговых ботинках с мембраной в сухую жаркую погоду.
Гость
16 - 16.06.2019 - 23:39
Примерно такие у меня, даже полегче (той модели уже нет на сайте), но для 3000 и т.п. у меня есть trezeta top evo.
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
Но чтобы при случае можно было пойти и на 3000 без экстрима.
На сыпухе сильно повреждаются швы на ботинках, потому для сыпух предпочтительнее иметь обувь без лишних швов. Для снега (а он на 3000 вполне вероятен) лучше иметь тяжёлый ботинок с _почти_ негнущейся подошвой (у некоторых горных ботинок она вообще не сгибается, но то отдельная история).
С другой стороны ходить по нашим предгорьям и грязям в в тяжелом ботинке - удовольствия мало.

Для сравнения декатлоновский ботнок (что уменя) весят примерно полкило, у него мягкий верх и подошва легко гнётся (но супинатор есть, есесно). Трезета, которые у меня для гор, весят почти в два раза больше - под 900гр каждый (есессно они гнутся плохо, но зато в них легко бить ступени).
17 - 17.06.2019 - 05:24
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
туда вообще не нужно лезть :))
На этой фотке по центру (и чуть направо) на камне сидит человек. Который имеет большой избыточный вес, в горы ходит раз в год, да и то, если позовут. Он дошел до самого верха, потом спустился назад. Без рюкзака, с трекинговыми палками. Разведал для нас, лентяев, новый путь подъема, который мы наутро сделали за полтора часа (с учетом подхода к началу).

Так вот, ботинки у него позволяли и бить ступени, и по скалам лазить, и по травянистому траверсу идти на пределе возможного... от этого иногда жизнь зависит - проверено на себе там же год назад. Тапочки и резиновые сапожки оставьте дома.
Гость
18 - 17.06.2019 - 08:23
Букреев по низам ходил в тапочках, за что над ним иногда потешались (а он думал, что разговор о шоколадках). Правда думаю тапочки все ж у него были не из декатлона, хотя этот вопрос требует дополнительного изучения.
Гость
19 - 17.06.2019 - 08:28
12-стрекозавр > да какая разница, попробуй нормальную обувь, потом к кирзачам своим не вернёшься. Можешь просто пойти в магазин (только не декатлон) и купить там то что посоветует продавец. Если нужно исключительно на лето и по огородам - бери тренинговые кроссовки меррел из спортмастера или аналогичные (они даже с мембраной бывают, если по дождю ходить)
20 - 17.06.2019 - 08:37
18-Rat >30+ лет назад с нами одна стюардесса в тапочках (правда, с задником) проходила ГКХ в р-не Дамхурца, дошла до Авадхары. Тапки вхлам, там их и оставила. Но случилось с ней это потому как вообще первый раз в горах. А тут агитация идет за сознательный выбор "тапочек"...
21 - 17.06.2019 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Чтобы по говнам ходить, надеваются гамаши, но непонятно, зачем по ним ходить.
вот да, и тогда никакой мусор в ботинки не попадает, носки и стельки не в грязи.

Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
Стереть протектор на нормальных ботинках нереально
Смотря где и сколько ходить. Мой любимый вид горного рельефа подразумевает большое количество камней, поэтому за 4-5 недельных походов замечательный вибрамовский протектор уже далеко не идеален. Но хочу заметить, что к тому времени, как он станет годным лишь для ПВД по геленжикско-туапсинским огородам, уже и сами ботинки будут не фонтан.
Гость
22 - 17.06.2019 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Rat Посмотреть сообщение
бери тренинговые кроссовки меррел из спортмастера
Бгг, вера в бренды? Вот брендовые асоло:

Как видно, верх почти нулячий (примерно три года, по две три пвд в год ходили), а подошва уже того. Щас такая тапочка стоит 17 тыщь.
23 - 17.06.2019 - 12:32
Когда экономят, получается вот так:

Гость
24 - 17.06.2019 - 23:15
Спасибо всем за советы! Раз единогласно советуют специальные ботинки, значит они лучше. Но сам я никак не могу этого понять. Мне кажется, такая концепция:



гораздо больше подходит для леса/гор, чем



Каждая неровность на ботинке - это грязесборник и потенциальная дырка. Кроме того, высокие голенища позволяют переходить ручьи, грязь. Никакие гамаши не спасут от воды и грязи.
По-моему, множество вставок, швов и прочей чешуи на поверхности треккинговых ботинок сделано чисто для понта в ущерб функционалу. Как из сеточки вычищать грязь?
Вот как здесь: https://www.youtube.com/watch?v=2xAG_VvbeS8
Он взахлёб рассказывает про всякие оранжевые вставочки, сеточки, название выдавленное морзянкой. Очевидно, что смысла в них никакого.

16-wayerr >
есть ещё такие
https://www.decathlon.ru/quechua-bot...d_8319097.html

17-ПятиГорский >
человека нашёл :))
Бить ступени и т.д. мне не нужно - я не собираюсь в снега и сложные походы.

19-Rat >
вот такие?
https://www.sportmaster.ru/product/10143624/

20-ПятиГорский >
а Вы когда-нибудь ходили в берцах? Чтобы понять, в чём ботинки за 15 т.р. лучше тех что за 3 т.р.

23-ПятиГорский >
это новая разработка Вибрама? :))
25 - 18.06.2019 - 05:33
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
а Вы когда-нибудь ходили в берцах?
Первая моя горная обувь была советские армейские берцы. Я их сносил вхлам и оставил в Приэльбрусье на оз.Сылтранкёль, спускался в кедах. Тогда не было импортной обуви в широкой продаже. А сейчас (давно уже) есть.
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
я не собираюсь в снега и сложные походы.
Хорошо, вот - трава:
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
это новая разработка Вибрама? :))
Я же написал - это следствие экономии при покупке. Хорошо, что у кого-то их нашей компании было сапожное шило в ноже.
26 - 18.06.2019 - 05:37
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
высокие голенища позволяют переходить ручьи, грязь.
Зачем ходить по грязи? Ходи по горам. А насчет ручьев и мелких речек, так по мне - лучше разуться на переправе. Если долго приходится идти по руслу - доставай из рюкзака тапочки.
Гость
27 - 18.06.2019 - 08:38
И всё же, чтобы не потерять суть: "чёрный ноготь туриста" — следствие давления пальца на носок ботинка. А отчего это происходит — от сползания ноги, или от малого размера — надо выяснять ТС-у. У меня было от неправильно выбранного размера, пока мне продавец не открыл глаза на технику примерки ботинок — надевать, не зашнуровывая с условием отсутствия контакта большого пальца с внутр.поверхностью носка.
gty
28 - 18.06.2019 - 10:57
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
Каждая неровность на ботинке - это грязесборник и потенциальная дырка.
- бред сивой кобылы. Наши берцы и слово комфорт это две не совместимые вещи. Пока наши для оборонки клепают берцы по принципу - дешево и все равно купят. Бренды все же вкладываются и стараются сделать комфортную обувь.
Попробуйте ходить в сланцах - ногти целы, мыть легко и переходить лужи и мелки броды норм - сохнут быстро.
Гость
29 - 18.06.2019 - 11:28
27-VovaHook > Согласен на все 100.

По грязи, если она подразумевается на значительном протяжении маршрута, лучше ходить в сапогах из EVA.

А про берцы лучше забыть. Не всё армейское - хорошее. Вы же не носите в поход брезентовые палатки (надеюсь) или разгрузку вместо рюкзака (надеюсь) и штык-нож :)

Если уж жаба душит отдавать от 5 т.р. за более-менее норм.ботинки, зайдите в магазин спецодежды (Восток-Сервис, Техноавиа, Сириус-Кубань). Там сейчас много вариантов ботинок. Но опять же, до 2т.р. будут те же берцы, вид сбоку.

Разные вставки они не для понту, а для дела - обувь легче гнётся в нужных местах и где надо дышит. Да, это уменьшает надежность и водозащиту. Но и берцы любые после 1-2 походов текут (носил, знаю). А обувь покупается не на всю жизнь. По факту срок службы адекватных треккинговых (или из строймага) ботинок 70-80% от срока службы берцев. И это без слезших ногтей и кровавых мозолей, при втрое меньшем весе.

Короче, пожалейте ноги - сделайте им подарок.

А вообще для краснодарского края (исключая заповедник), в сухое время года, можно обойтись кроссовками из декатлона за 1-1,5 т.р. Всяко лучше берцев будет.

PS/ Про змей смешно
PNL
30 - 18.06.2019 - 14:52
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
10-Loner >А какие тут кроссовки надо? (снято 3 дня назад):
Спидкроссы идеально, даже не обязательно с шипами - можно и в обычных.
PNL
31 - 18.06.2019 - 14:53
Короче, крайне рекомендую автору переходить на кроссовки для таких регионов хождения. Опыт почти всех из моего окружения ( и мой собственный) "скатывается" к ним рано или поздно.
32 - 18.06.2019 - 15:00
Цитата:
Сообщение от PNL Посмотреть сообщение
кроссовки для таких регионов хождения
Если тут слово "кроссовки" заменить на "качественные горные ботинки", глядишь, и регионы хождения расширятся и сезонность:) Но автор сам себе задал планку...
Гость
33 - 18.06.2019 - 20:51
Есть у меня такие берцы, и есть горные ботинки ASOLO. Так вот после 3-4 дней похода в ботинках ASOLO ноги не болят. А после 2 дневного похода на индюк в берцах в прошлом году, ногти до сих пор заживают. Для себя сделал вывод, что дольше 1 дня в берцах ходить не надо
Гость
34 - 18.06.2019 - 21:29
Автор, не слушай никого. Деды говорят что армейские сапоги и портянки самый шик. Федосеев вон в сапогах ходил в 50х годах, всю сибирь в них прошагал. И вибрамов не было этих богомерзких. А ещё раньше в лаптях ходили - тоже нормально, не жаловались. Не то что асоло разваливающиеся, со вставками и кружевами!
Гость
35 - 18.06.2019 - 21:57
Асоло вообще мрак, так что я по скидке ещё такие купил, не себе, правда 8).
36 - 18.06.2019 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Если тут слово "кроссовки" заменить на "качественные горные ботинки", глядишь, и регионы хождения расширятся и сезонность
Солидарен. Но... так мы опять скатимся к пресловутым "огородам". Кстати, нашел первое упоминание этого термина на данном форуме :)
Гость
37 - 18.06.2019 - 22:47
Кстати о берцах. У фарадея есть занятные, с виду, берцы, но их надо щупать, а в краснодар их не возят.
Гость
38 - 18.06.2019 - 23:24
Главный критерий армейской обуви дешевизна и прочность, она не заточена под трекинг, поэтому даже спецназ на боевые задания одевает кроссовки или лёгкие треки, например такие как лова зефир, самые популярные у западных спецназовцев.
39 - 18.06.2019 - 23:48
38-Loner >.... и рюкзак производства "Калашников" :) Я посмотрел их номенклатуру и понял, почему у них нет рюкзака больше 60 литров. Он будет весить почти что один в один с объемом.

Давайте не будем здесь про спецназ. Там и лоси, и груз другой, и задачи другие. Армейские берцы здесь возникли не от "Это же Армия!", а от "что было, что есть у государства". Далеко не эталон. В кроссовках наши еще в Афгане ходили, вот только захотели бы вы идти сутки с рюкзаком в 40+ кг. по тем пустыням... А сейчас и не война вроде как здесь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены