К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Большая Лаба

0 - 23.02.2012 - 23:44
Что можно посмотреть, куда сходить в бассейне реки Большая Лаба, начиная от Дамхурца?
Интересует погранзона.
Наслышан только об Имеретинских озёрах и краем уха о Кислых источниках.
1.Кислые источники это где?
2.Примерно когда откроются ото льда Имеретинские озёра?
3.Куда можно подъехать на машине?
4.Пешие маршруты тоже интересны.



Гость
1 - 23.02.2012 - 23:46
>Примерно когда откроются ото льда Имеретинские озёра?

туда емнип погранпропуск нужен
2 - 23.02.2012 - 23:48
2-wayerr. Ну так я же и пишу интересует погранзона.
Пропуск есть.
Гость
3 - 24.02.2012 - 00:08
3-Панда >

заповедник пишет что с 15 мая: http://kgpbz.ru/index.php?option=com...d=23&Itemid=13
Гость
4 - 24.02.2012 - 01:19
Всё зависит от того, сколько времени и усилий Вы готовы затратить и куда Вас пустит заповедник:-) Вы ж смотрели, наверное, карту - бассейн Большой Лабы богат на озёра (и не только), куда пальцем ткнёшь, там и интересно.
Опять же - погранцы Вас пускают прям везде-везде, в погранпропуске так и написано "бассейн Большой Лабы", без уточнений? (я просто свой позапрошлогодний пропуск не помню, а в прошлом мне немножко другое нужно было)
Гость
5 - 24.02.2012 - 05:23
на Имеритинские озера погранпропуск не нужен, по крайней мере в 2010 году в октябре не нужен был. пропуск в заповедник взяли прям на кардоне. Там же и машину оставили. а уж время там есть на что потратить в любой сезон. так что если разговор о месяце прибывания, то можно и там найти кучу чудесных озер . а если об одном выезде на недельку то хватит и Имеритинских с водопадами речушками и прочим. а бассейн Б.Лабы это слишком большая территория.
6 - 24.02.2012 - 07:47
2-wayerr. Да вот сомневаюсь я что с 15 мая. Поскольку в прошлом году в конце мая заповедник был ещё весь в снегу.
5-Кошка Че. Глаза разбегаются, ноги разъезжаются.:о) Одна в Дамхурце, другая в Архызе, третья:о) (а её нет) в Красной Поляне, надеюсь что в Поляну тоже будет пропуск. Практически везде, нет только Кизгыча, но перевал Софийское седло есть. Думаю что на Имеретинку пустят-это разрешённый маршрут, а вот дальше это уже вопрос. Можно было бы через Имеретинские озёра выйти в Красную Поляну, но вот тут уже вопрос с пропуском заповедника. Времени готов затратить как минимум три недели с короткими передышками, как максимум четыре, надеюсь что это будет август и такую возможность побывать во многих местах упускать нельзя. Для сокрашения временных затрат предполагаю использовать машину. Конечно смотрел карту. Вот уже интересно "(и не только)":о)
6-весло и парус. Сейчас пропуск нужен. На только Имеретинские озёра надеюсь сходить на выходные плюс ещё день, а вот на "бассейн Б.Лабы это слишком большая территория.", причём повторюсь именно погранзона, готов на гораздо большее время, плюс ещё Архыз.
Гость
7 - 24.02.2012 - 11:55
По поводу погран. зоны на Имеритинке:
ЭКОЛОГО-ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ 12
«Урочище Имеретинка»
Маршрут проходит в пределах Урупского района республики Карачаево-Черкесcия по территории Восточного отдела Кавказского заповедника. Необходим пограничный пропуск. http://kgpbz.ru/index.php?option=com...d=23&Itemid=13
Гость
8 - 24.02.2012 - 13:45
8-mcSquirrel > более того, насколько я знаю, пропуск на Имеретинку заповедник без погранпропуска не даст. Ужесточили контроль (а Закан и Имеретинка в любом случае находятся в погранзоне, просто на туристов без пропусков раньше смотрели сквозь пальцы) с прошлого года.
7-Панда > да, я думаю, и после 15 мая можно на снегопад нарваться.
Я правильно Вас поняла, хотите остановиться в одном месте и в течение трёх недель ходить в относительно длинные походы? Повторюсь, что многое зависит от Вашей подготовки (т.е. какие перевалы Вы готовы идти) и снова напоминаю про заповедник... Мы в 2010 году делали кольцо из Закана примерно на 10 дней, но это был учёт оленей - я не уверена, что кто-либо ходит в тех местах так, да и пропуск туда вряд ли просто так дадут... но это только пример - я бы вообще не рекомендовала Закан в качестве базового лагеря на три недели. Лучше Дамхурц или Пхия (погуглите маршруты из этих посёлков - я мало что могу посоветовать, т.к. сама в них не была) - люди оттуда и в КП ходят, и в Архыз достаточно просто; опять же, Загедан с его достопримечательностями рядом. Или взять севернее - Дженту и Магишо (не знаю, правда, сможете ли Вы себя в тех местах на три недели занять, но базовый лагерь ведь и переносить можно:-)).
Опять же, наличие машины предполагает, что маршруты у Вас линейными не будут - к ней надо будет возвращаться, и если Ваши походы будут длительные, то продумывайте кольца, а не радиалки.
"и не только" - это, например, пещеры, которых полно в районе Загедана и на Магишо. Но я их в силу разных причин упоминаю с осторожностью.
Гость
9 - 24.02.2012 - 14:08
Панда, Имеретинские озера надо планировать на август-сентябрь. Даже в июле там бывает холодно и неуютно. Сказывается высота. А в июне озеро вообще может быть еще под снегом - частично или полностью - не забудь лопату, откапывать озеро...
На своей Ниве ты доедешь до кордона Закан без проблем.
Кошка Че, мы с Пандой ходили летом по Абишире, так что перевал 1Б он проходил. Самый раз подняться на пер.Киевских безработных или Каскадер.
Панда, скорее всего у тебя будет просто радиалка от кордона. 3-5 дней - ты же на больший срок не ходишь?
Гость
10 - 24.02.2012 - 16:42
10-biv1925 > Панда написал, что готов затратить 3-4 недели:-)
11 - 24.02.2012 - 17:12
9-Кошка Че. Дженту и Магишо сейчас не рассматриваю. Они не в погранзоне. А пропуск надо использовать по максимуму. Конечно погуглю:о). Но хотелось информацию непосредственно от тех кто в этом районе был.
Например насколько проезжаема дорога к Кислым источникам, до какого места?
Машина предполагает только радиалки или круговые маршруты, например на выходные. Летом с biv1925 прошли половину Абиширы за три дня. Линейный маршрут вполне возможен это как звёзды лягут:о), исходя из этого и делался пропуск во все возможные места.
Несколько круговых маршрутов уже рассмотрел.
1. Из долины Дамхурца в долину Макеры через перевал Семиозёрный.
2. Из долины Мамхурца в долину Макеры через перевал Озёрный.
Правда инфы по этим перевалам пока не нашёл.
3. Из долины Б. Лаба через перевал Дукка(Аркасара) в долину Дукка и через пер. Пхия в Пхию или через перевалы Дорбун, Олений.
"базовый лагерь переносить можно", скорее даже нужно:о)
12 - 24.02.2012 - 17:35
10-biv1925. Кислые источники нашёл, причём только на карте ОСМ. Перевалы Каскадер и Киевских безработных на карте не нашёл. На ГГЦ нашёл только приток Дамхурца Безымянку.
Больше 5-ти дней я действительно не ходил. Ну так давай посмотрим куда нам дадут пропуска в Красной Поляне и пойдём, например через Имеретинские озёра в долину Цахвоа и через Кардывач в Поляну. Если у тебя конечно будет отпуск в августе. Пропусками в заповедник давай озадачимся уже сейчас. Более приличную палатку купил, так что я теперь автономен.
Если всё же у вас с PNL будет забег на Цахвоа возмите меня. Я вас тормозить не буду, просто прогуляюсь докуда дойду в ограниченные забегом сроки.
Гость
13 - 24.02.2012 - 17:50
Киевских безработных встречала в сети под названием Марьянский. В частности, у Голубева он есть. Ведёт почти прямо на запад от Большого Имеретинского озера. Каскадёр - по соседству с Шоколадным и ведёт в бассейн Дамхурца, но в любом случае Игорь Вам куда лучше всё расскажет. Я б сама в ту сторону как-нибудь сходила, уж больно хочется на озёра на том склоне посмотреть:-). Кстати, Игорь, а почему не Шоколадный? Они же вроде сравнимы?
Гость
14 - 24.02.2012 - 19:09
Кошка Че - перевал Киевских безработных, высота 3100 1-Б трав./ос. лев. приток р.Имеретинки— прав.приток р.Цахвоа. он же перевал Медвежья Лапа, он же старое название Браконьерский, нам на лекциях примерно так рассказывали.
15 - 24.02.2012 - 19:54
15-Tertius_ gaudetts. Левый приток Имеретинки вижу только один это оз. Чёрное и оз. Сафронова, т.е. этот перевал между высотами 3029,4 и 3009,4. Тогда почему 3100. Или между 3009,4 и 3251,2 тогда где там правый приток Цахвоа.

14-Кошка Че. Ну а что как-нибудь на выходные можно и сходить, например на озёра Мамхурца от Дамхурца грубо где-то 20км. Если от Загедана ещё ближе.
И тут возникает вопрос, а кто знает есть-ли мост пешеходный или авто в районе Загедана через Большую Лабу?
Гость
16 - 24.02.2012 - 20:06
Панда - могу ошибаться, но нам лекции читал Ефремов Ю.В., а он вроде как дока в тех местах, даже и озеро в его честь есть (хотя наверно врут).
Гость
17 - 24.02.2012 - 20:17
15-Tertius_ gaudetts > - спасибо за инфу, но я этот перевал ходила в обе стороны:-) Название Браконьерский не помню, но не исключаю, что попадалось; а название Марьянский есть в весьма популярном источнике (см. ресурс Caucatalog). Название "Медвежья Лапа" - без комментариев: я знаю, кто его придумал, и подозреваю, что этот человек просто недостаточно хорошо изучил топонимику района; я против разброда и неаккуратности в использовании географических названий, фигово, что на основе таких сведений ещё и лекции читают.
Кстати, почему "левый приток Имеретинки" - тоже не понимаю...
Гость
18 - 24.02.2012 - 20:27
А, вот, насчёт Браконьерского - могу догадываться... Ниже по течению Цахвоа есть ручей Браконьерская балка (в её верховьях, кстати, тоже озерца есть), может, из-за этого?.. Хотя на Браконьерскую балку ведёт не Киевских Безработных, а ОЛИКО, но чего только не бывает...
17-Tertius_ gaudetts > "вроде как":-))) Этот человек настолько много сделал для нашего краеведения (врочем, тут Игорь, который был его соратником в экспедициях, смог бы сказать гораздо больше), что я бы не отказалась назвать какое-нибудь красивое место в его честь... но озеро названо в честь его знаменитого в географических кругах однофамильца - Ю.К.Ефремова, его книга "Тропами горного Черноморья" у многих практически настольная.
Гость
19 - 24.02.2012 - 20:34
Кошка Че - топонимика перевалов меня увлекала одно время, но после того, как ты университетски подкован и говоришь местным одно название, а они тебе тычят пальцем и говорят, что такого названия не знают, начинается развиваться паранойя.
P.S. Хотя и Луста почитать, по же черт ногу сломит.
Гость
20 - 24.02.2012 - 21:13
Насколько я помню, у Луста много первопроходов - имеет право давать свои названия:-)
По поводу местных топонимов - ну как же без этого, бывает (этому несколько объективных причин). Просто я считаю, что раз уж начал давать названия - изучи сначала, а не назван ли уже объект:-). Со старыми двойными и тройными названиями уж проживём, но зачем же и дальше энтропию увеличивать:-).
Гость
21 - 24.02.2012 - 21:21
Кошка Че - какая энтропия, у нас практически не осталось не хоженых мест - "белых пятен", так что, как назвали, так и мы говорим.
Гость
22 - 24.02.2012 - 22:57
22-Tertius_ gaudetts > Мы друг друга, похоже, не очень хорошо поняли. Энтропию увеличивает путаница в названиях для отдельных топонимов (которая появляется в частности потому, что иногда гору или перевал называют как бог на душу положит, вразрез с существующим уже названием, а потом эта информация ещё и в сети появляется, запутывая всех). Я говорила всего лишь о том, что не надо называть как попало, если название уже есть (ничего, что я повторяюсь?:-)).
23 - 25.02.2012 - 11:53
18-Кошка Че. Так на Кавказии есть координаты перевала Киевских безработных:о) В общем разобрался.
А Каскадер не понял. Между вершинами Буша 3120 и Географы Кубани 3230. Ну 3230 нашёл без названия, 3120(Буша) пока не обнаружил.
24 - 25.02.2012 - 12:12
14-Кошка Че.
Какая-то ерундистика с названиями перевалов. Шоколадный он же Имеретинский ведёт к притоку Цахвоа Инпси. Их что два Шоколадных?
Гость
25 - 25.02.2012 - 13:25
Имеретинский он и есть Имеретинский (у Голубева по крайней мере так), другое его название - ОЛИКО; ведёт действительно к притоку Цахвоа (на картах Голубева - Инпси, по данным экспедиции Ефремова - Браконьерская балка, я её чуть выше упоминала), сложность у него минимум 1Б*. Никогда не слышала, чтоб его называли Шоколадным.
Шоколадный ведёт в бассейн Дамхурца, к его притоку (по Ефремову - река Светлая, других данных я не встречала). Его иногда называют Шоколадным Имеретинским, вероятно, чтоб не путать с другим Шоколадным (более известным), который находится в Узунколе. Может, у Вас эти данные наложились?:-)
Каскадёр - как я понимаю, следующая седловина влево от Шоколадного, если от Большого Имеретинского озера смотреть.
Гость
26 - 25.02.2012 - 13:40
Соответствий вершине Буша в других картах я тоже в своё время не нашла. Вообще, Вам стоит почитать вот это: http://budetinteresno.narod.ru/lost_lakes.htm, карта там, правда, нарисована от руки, и перевалов нет, но кое-что прояснится. Я стараюсь пользоваться именно данными Ефремова: всё-таки он вместе со своей экспедицией был наиболее последователен:-), ну и вообще - его данные уже вошли в список перевалов Краснодарского края:-).
27 - 25.02.2012 - 13:45
26-Кошка Че.
Это я попутал.:о) В каталоге под номером 794 Шоколадный Имеретинский я подумал что это одно и тоже. Когда стал смотреть фотки разобрался. С Каскадером тоже почти понятно.
28 - 25.02.2012 - 14:06
27-Кошка Че. Ага, на этом же сайте нашёл и список перевалов Краснодарского края, а до "Затерянного мира" ещё не дошёл:о)
Да можно было бы и на ты обращаться:о)
Гость
29 - 25.02.2012 - 16:12
Договорились;-)
Гость
30 - 26.02.2012 - 08:38
1-Панда >1.Кислые источники это где?
2.Примерно когда откроются ото льда Имеретинские озёра?
3.Куда можно подъехать на машине?
4.Пешие маршруты тоже интересны.

Это в ~16 км выше Пхии. Туда народ ездит лечится, балаганы,палатки,ларьки и тд все до наверное полуторы тысячи человек. А до этого "Поляна 7го Поста" была прелестна. Возят от Курджиново чуть ли не регулярными рейсами в сезон.
На Ниве в стоке можно доехать до них, а можно и до Рожков не доехать, если незадолго пройдут сели. Тут как повезет. И сильно зависит от разбитости дороги. В среднем случае до Пхии подниметесь.
Последний автомобильный мост в полутора км выше Дамхурца. Там дорога окончательно переходит на правый берег. В Загедане чуть ниже погранзаставы есть подвесной мостик на левый берег. Два года там не был, в каком он счс состоянии не знаю.
Думаю, если никогда там не были имеет смысл позвонить в Дамхурц (тел есть на их сайте) незадолго перед выездом и справится о погоде и дороге. Звонить вечером,когда включат дизель. :)
Гость
31 - 26.02.2012 - 16:17
http://budetinteresno.narod.ru/spisok.htm
Пропустить все вплоть до
Николай Денисович Бондарев "Архыз. Большая Лаба"

Долина Б.Лабы

М1. Курджиново - пос. Пхия.

М2. К истокам Большой Лабы.

МЗ. Аширхумара.

М4. К Лабинскому леднику.
и читать...
Гость
32 - 26.02.2012 - 18:07
+ к 32. после прочтения осознать, что с момента написания книги прошло более тридцати лет и найти актуальную информацию по интересующим объектам (особенно тем, где имеются ледники и снежники).
33 - 26.02.2012 - 20:59
31-Vad5. Спасибо! Кислые нашёл на р. Адзапш. На Планете-Земля не видно хорошо район Загедана, посмотреть бы есть мостик, если проехать нельзя тогда пешком и чтобы не идти из Дамхурца. Хотя Гугл-Земля уже тоже устарели снимки.
Их сайт это чей посёлка Дамхурц?

32-05772. Я знаю этот сайт.

33-ADV. Вот и я про тоже, поэтому и интересуюсь. Ну и может кто-нибудь расскажет о чём-то из личного опыта, если захочет:о). Там дороги по всем долинам, понятно что их проезжаемость из года в год меняется, но всё же... Кстати в этой книге написано что из долины Мамхурца, урочище Семь озёр есть перевал в долину Макеры пер. Семи Озёр 1А 2550М и пер. Мамхурц. Но смотрю на карту Дамхурца туристическую на ней перевал Семиозёрный обозначен из долины Дамхурца в долину Макеры, а из долины Мамхурца от урочища Семи Озёр называется Озёрный, уже непонятки. Пер. Мамхурц такого вообще не нашёл,. Значит пока самая свежая инфа от Vad5.
Гость
34 - 26.02.2012 - 22:43
34-Панда > Если пешеходного моста по какой-то причине в Загедане нет, тогда только так, как до его существования ходили - вброд. Чуть выше (300-500м) машинный брод, там в конце лета пешком на Мамхурц и ходили.
Их сайт чей посёлка Дамхурц?
Нету в природе "поселка" Дамхурц. Это просто две базы. Через дорогу друг напротив друга. Одна - ПГЛУ, другая муниципальная, г. Пятигорск. Вот у муниципальной и есть тот сайт, где написан телефон.
И не забывайте про 5ти километровую экономическую зону,выход на ГКХ и прочие "мелочи".
Гость
35 - 27.02.2012 - 07:12
Для любителей гугло-шарика вот тут по сусекам насобирал проезд до кислых от Рожков.
http://ifolder.ru/28949520

в мае 2010 до Рожкао доезжали на недоприводах аля опель астра и Ниссан, но лучше бросить транспорт в курджиново и дальше на шишиге или урале. дороговато выходит, зато за машину не переживаешь и опять же "лучше плохо ехать..."
Гость
36 - 27.02.2012 - 11:59
36-Garl > До Рожков, если не было селей - пожизни автобан. :))
Гость
37 - 27.02.2012 - 12:15
37-Vad5 >мы до кордона Закан как-то проехали на девятке, но больше не будем, тк считаем, что нам просто повезло)))
Гость
38 - 27.02.2012 - 12:59
38-ryn > да кто-бы спорил. по молодости на 968м запорожце в ночи почти без фар в Загедан летал.:)))
Гость
39 - 27.02.2012 - 16:25
Друзья, а как на практике погранцы осуществляют контроль на маршруте "Рожкао- Имеретинка". Они где-нибудь попадаются на глаза в виде КПП или дозоров каких? Вопрос к тем, кто там бывал после изменения границ погранзоны.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены