К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Альпсборы а/л Уллу-Тау (ущелье Адырсу)

Гость
0 - 14.08.2013 - 15:14
В этом году "альпинисты" сманили нас с Аленой с намеченного маршрута в Узункол, на альпсборы в а/л Уллу-Тау (ущелье Адырсу). Сманили простым доводом - как туристы мы там не побываем никогда, а как альпинисты - вот вам шанс . Пришлось отложить готовый (проработанный до мелочей) маршрут на следующий год, передвинуть на работе отпуск и ....в горы!
С 15-го июля до 1-го августа находились в ущелье Адырсу. Занимались теорией, практикой (скальные занятия, ледовые). Кстати, впервые одели кошки и вышли на ледник! Ощущения потрясные - кошки РЕАЛЬНО держат на льду .
Вот только с погодой не повезло - внизу (на базе) дожди, наверху (на ночевках и выше) - обильные снегопады. По снегу выпускающие не позволяют идти на скальные маршруты (это нормальная безопасность и здравый смысл), поэтому из всего намеченного прошли всего три маршрута: п.ВМФ (ВоенноМорскогоФлота по маршруту 1Б к/сложности - он у нас был "открывашкой"), п. ВИА-тау (ВоенноИнженернойАкадемии по маршруту 2А к/сложности) и еще раз (успели поймать погоду не снимаясь с ночевок) на п. ВИА-тау по маршруту 2Б к/сложности. Потом только радиалки по пол-дня на ночевки к тем вершинам, куда нас не пустила погода .
Единственное, чему не помешала погода (а может и помогла) - сбор грибов. Их там видимо-невидимо! Так, что рацион был с применением оных в разных видах и под разные гарниры!
В результате поездки ваш покорный слуга стал спортсменом-альпинистом - закрыл 3-й спортивный разряд по спортивному альпинизму. В мои-то годы !
Вот так и получилось, что прийдя в альп-клуб "Скиф" за практическими знаниями по пользованию страховкой, веревкой и железом (для туристических перевалов выше 1-й категории трудности) - приобщились к альпинизму...























Вот фотоотчет о сборах:
https://picasaweb.google.com/1104231...eat=directlink



Гость
1 - 14.08.2013 - 16:01
0-Александр Ставрополь > при всём уважении, желаю Вам быть поскромнее.
Для демонстрации подобных отчётов !!УЖЕ ТРИ ГОДА!!существует ЭТА тема:
"Пора уже создать тему: фото и видео отчеты с выходных!!!! 1 2 3 4 5 ... Последняя страница"
Гость
2 - 14.08.2013 - 16:08
А отчет у Вас хороший! Поздраляю и желаю дальнейших успехов в нашем прекрасном спорте!
Гость
3 - 14.08.2013 - 16:50
1-izvan > извините, тему в форуме создал, имхо, в первый раз - не нашел подходящюю...
Гость
4 - 14.08.2013 - 16:54
3-Александр Ставрополь >небольшая поправка - это вторая ,созданная мной тема :(
Гость
5 - 14.08.2013 - 20:29
4-Александр Ставрополь > ждём ещё Ваши интересные отчёты!
Кстати, вот одно из Ваших недавних достижений:
http://photo.qip.ru/users/izvan/96690828/131156231/
)))
Гость
6 - 15.08.2013 - 08:19
5-izvan >...да,на Кисловодске мы были в мае.
У нас с Аленой это была первая категорийная вершина, поэтому шли на нее по маршруту 1Б (по гребню).Спасибо за фото!
Гость
7 - 15.08.2013 - 12:56
Автор, а кто инструкторил на вмф?
Гость
8 - 15.08.2013 - 13:52
Выезжаем на сборы со своими инструкторами (альпклуб "Скиф" г.Ставрополь). В этот раз в нашем отделении инструктором был Епанешников Андрей (не путать с его братом-близнецом, тоже альпинистом и инструктором Владимиром :) )
Гость
9 - 15.08.2013 - 18:16
Ок. Понял. Не знаю указанных инструкторов - просто подумалось, что вы ходили с местными уллутаевскими прикольными дядьками.
Гость
10 - 25.08.2013 - 08:56
0-Александр Ставрополь >хороший отчет и отличные фото!
А подскажите, почему как туристы мы там не побываем никогда, а как альпинисты - вот вам шанс . ?
11 - 25.08.2013 - 10:54
10-Sakira >вопрос, имхо, не к автору, а к сманившему его альпклубу "Скиф" :) Туристских маршрутов из Уллу-Тау нынче действительно намного (по мне, так уж лучше из Джайлока идти), так что в чем то они правы, хотя скорее это - самопиар клуба :)

Однако, туризм нынче - понятие довольно широкое, включающее в том числе просто ночевку вне дома (так в законе сказано), так что, почему бы и не поехать?
12 - 25.08.2013 - 10:55
поправка: маршрутов нЕмного.
Гость
13 - 25.08.2013 - 10:58
Я к тому, что туристы же там могут побывать все таки?))
14 - 25.08.2013 - 11:47
13-Sakira >Могут. А могут и не побывать. В этом месяце коллега с работы поехал туда (сам не турист, но активный ходок и стрелок) с компанией друзей. Пропуск ему обещали, обещали... да так и не дали ко времени. И пришлось ему ночевать в Баксанском ущелье, еще до автоподъемника. Если бы у меня спросил, я бы ему в такой ситуации посоветовал ехать в АдылСу.
Гость
15 - 25.08.2013 - 11:55
при наличии пропуска можно побывать и туристам. Это мне и нужно было уточнить)
16 - 25.08.2013 - 12:06
15-Sakira >"при наличии пропуска" можно и не туристам.
Гость
17 - 25.08.2013 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Sakira Посмотреть сообщение
А подскажите, почему как туристы мы там не побываем никогда, а как альпинисты - вот вам шанс . ?
Кино смотреть надо. С песнями
пока живут на свете...
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Туристских маршрутов из Уллу-Тау нынче действительно намного ... поправка: маршрутов нЕмного.
ПМСМ немного меньше, чем раньше.
Один мой знакомый с Нейтринки сводил там двойку: через пер. Койавганауш в Алыр-су пер. Местийский - пер. Твибер.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
(по мне, так уж лучше из Джайлока идти)
Это про Джайлыксу, впадаюший в Башиль-Аузсу?
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Если бы у меня спросил, я бы ему в такой ситуации посоветовал ехать в АдылСу.
Я бы послал в Узун-кол. Для горопроходимцев можно слепить 1-2кс даже в районе Безенги.
Гость
18 - 25.08.2013 - 14:56
17-05772 >шарады ваши не понятны мне
19 - 25.08.2013 - 17:04
17-05772 >Джайлок - альплагерь.

Послать в Узункол человека, которому дали от ворот поворот в АдырСу? Невнимательно читаете...
Гость
20 - 26.08.2013 - 00:26
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Джайлок - альплагерь.
Джайлык. В тюркскиз языках есть гармония гласных.
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Послать в Узункол человека, которому дали от ворот поворот в АдырСу? Невнимательно читаете...
Ну и где тут от ворот поворот?
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
В этом году "альпинисты" сманили нас с Аленой с намеченного маршрута в Узункол, на альпсборы в а/л Уллу-Тау (ущелье Адырсу). Сманили простым доводом - как туристы мы там не побываем никогда, а как альпинисты - вот вам шанс . Пришлось отложить готовый (проработанный до мелочей) маршрут на следующий год, передвинуть на работе отпуск и ....в горы! С 15-го июля до 1-го августа находились в ущелье Адырсу. Занимались теорией, практикой
21 - 26.08.2013 - 06:27
20-05772 >Диагноз тот же - отсутствие внимания. Плюс попытка "передергивания карт", т.е. ответ не по тому посту. Или просто скучно? :)
Гость
22 - 26.08.2013 - 17:05
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Или просто скучно? :)
Просто не скучно. Но читать такое грустно.
Гость
23 - 26.08.2013 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Sakira Посмотреть сообщение
А подскажите, почему как туристы мы там не побываем никогда, а как альпинисты - вот вам шанс . ?
Туристов там практически нет (очень редкое явление), как ответил уже Пятигорский - маршрутов(туристических) там немного.А если принять во внимание, что ходим вдвоем, там нам делать действительно нечего(высоковато, да и льда очень много,а на лед дополнительное снаряжение с собой тащить.В группе может и есть смысл, а вдвоем- тяжеловато получается.)!
Гость
24 - 26.08.2013 - 20:49
меня просто смутило это ваше "никогда", оказалось, что это относится к вам, а не ко всем туристам, которые все-таки могут,при желании (и наличии пропусков, естественно) посетить сей альплагерь ;)
Гость
25 - 26.08.2013 - 20:58
24-Sakira >если есть желание - можно и посетить...некоторые тропы и ночевки я выложил (в виде треков)здесь: http://caucasia.ru/site/track?aid=17
и здесь: http://ru.wikiloc.com/wikiloc/map.do...3&k=0&tab=0&a=
Гость
26 - 29.08.2013 - 01:29
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
как ответил уже Пятигорский - маршрутов(туристических) там немного.
Во первых, есть очень четкий признак. Если люди говорят туристический, то это бизнес, туристский - для души.
Во вторых, туристы САМИ прокладывают маршрут, учитывая как желания, так и возможности. Неужели Пятигорский считает, что полученного на сборах опыта не достаточно для прохождения 1б?
"Несложные ска-лы, снежные и осыпные склоны средней крутиз-ны (от 20° до 45°), а в некото-рые годы и участки льда на склонах, обычно покрытые снегом, закрытые ледники с участками скрытых трещин"
Если посмотреть на
ВЫСОКОГОРНЫЕ ПЕРЕВАЛЫ Перечень классифицированных перевалов
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАВКАЗ
То на всём протяжении ЦК есть подходящие для 1-2г перевалы. Так что проблема только в возможностях горолезцев.
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
высоковато,
Это как, когда некто ходит как альпинист, то ему не высоковато, а когда как турист, то уже высоковато? Насколько мне известно, вершины выше перевалов.
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
да и льда очень много,
Даже на Кой-авган-ауш?
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
а на лед дополнительное снаряжение с собой тащить
"Ботинки на риф-леной подошве, альпенштоки или ледорубы (1-2 на группу обязательно)," даже кошки не нужны.
Цитата:
Сообщение от Sakira Посмотреть сообщение
которые все-таки могут,при желании (и наличии пропусков, естественно) посетить сей альплагерь ;)
Гораздо разумнее в Тютю-Су. Виды лучше, сторожей и альплагерей нет.
(_e=mc^2_)
Гость
27 - 02.09.2013 - 20:06
Опять сплошная констипация.
Гость
28 - 03.09.2013 - 07:33
27-05772 > прошу, говорите по-русски.
Гость
29 - 03.09.2013 - 17:34
Это из медицинской латыни. По русски запор.
Гость
30 - 03.09.2013 - 19:25
29-05772 >А тема не про запоры.
впрочем, если совсем невмоготу, прочтите здесь:
http://www.zdorovieinfo.ru/spravochn...tva_ot_zapora/
Желаю здоровья.
Гость
31 - 03.09.2013 - 23:05
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
А тема не про запоры.
В русском языке, как и в большинстве других, слова имеют несколько смыслов.
Устав читать устав рядовой Иванов заснул на боевом посту, забыв про Великий пост.
Конструктор Иванов подарил своему сыну детский конструктор.
Гость
32 - 04.09.2013 - 11:06
"констипация" является медицинским термином и имеет только одно значение.
По теме сказать нечего?
Гость
33 - 04.09.2013 - 23:03
Так темы то нет.
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
как ответил уже Пятигорский - маршрутов(туристических) там немного.
А ПМСМ их там достаточно много. Мнения других нет. Ну как тогда обсуждать, что такое Адыр-су и есть ли там туристские маршруты?
Гость
34 - 05.09.2013 - 22:22
Цитата:
Сообщение от izvan Посмотреть сообщение
"констипация" является медицинским термином и имеет только одно значение. По теме сказать нечего?
Ну и какая тема у
Цитата:
Сообщение от Александр Ставрополь Посмотреть сообщение
Альпсборы а/л Уллу-Тау (ущелье Адырсу)
Везде в инете лежит классика жанра:
приэльбрусье лекзыр адырсу и "перечень перевалов..."
Из первого выясняется, что было раньше, из второго - какие нынче перевалы. Потому что из-за закрытия границы с Грузией появилось много вродебыперевалов, правильно - перелазы. Однао старые остались. Так что хотящие и умеющие могут за день слепить себе нитку похода по ЦК.
Гость
35 - 06.09.2013 - 06:58
34-05772 > значит, нечего.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены