К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

30-ка без подготовки...

Гость
0 - 17.04.2015 - 18:47
хочется чего-нибудь эдакого. Есть вариант в конце июня пойти к морю пешиком.
Физически так себе.
+ больная спина.
На Тахчи и Оштен ходила, полет нормальный.
Но тут как бы подольше.
Не хочется ситуации, что посреди пути лягу и не встану.
Вопрос, таким как я, кто ходил? как оно? И вообще, какие нюансы?



Гость
1 - 17.04.2015 - 18:55
Честно, вообще не понимаю я эти страсти по 30ке. Сходите вокруг Фишта - куда живописнее. С моей точки зрения - подготовка не нужна. На Оштен поднялись, значит и этот маршрут пройдете
Гость
2 - 17.04.2015 - 20:45
30ка- самый раскрученный и почти самый беспонтовый маррут)
Гость
3 - 17.04.2015 - 20:46
маршрут*
Гость
4 - 17.04.2015 - 21:10
Сью дело говорит, вкруг Фишта самое то, ну и на Фишт залезть одно удовольствие.
Гость
5 - 17.04.2015 - 22:23
На месте автора я бы забил...
Гость
6 - 17.04.2015 - 22:32
30 ка после оштена, летом... жесть

Если хочется жоще то проще из убинки к морю в августе через вершину папая и тхаба
Гость
7 - 17.04.2015 - 22:36
Присоединяюсь к Deep Forest (2))) Лет много назад, будучи подростком, сходила по 30-ке на море. Классно, да - по тем, детским впечатлениям. Но повторить не хочется. Там как-то всё больше по низам, ни видов, ни обзоров. Ну это примерно как "каждый должен побывать в Москве". Ну и если у Вас Тхач и Оштен - пройденный этап, то париться на тему - пройду ли я тридцатку вообще не стОит))
8 - 17.04.2015 - 22:49
Ну зачем же так опускать автора... а спуск по пьяному лесу с потерей почти что полутора километров высоты - это разве не экстрим??? А ночевка на пьяном приюте Фишт, а проезд по "строящейся" дороге до Солох-Аула (а ведь там и смертельный случай был не так давно) - это все тоже не экстрим??? скучно живете....
Гость
9 - 17.04.2015 - 23:19
8-ПятиГорский > Ну таки-да, "веселый спуск" да после дождичка, да клеёночку под задницу - и вперед...)) Удовольствие на любителя))) Меня вон муж (парень из Сибири) на 30-ку который год крутит - нафиг-нафиг, не хочу. Но если человек (автор) хочет - сходить надо. И забы(И)ть.
10 - 18.04.2015 - 08:37
Цитата:
Сообщение от nessika Посмотреть сообщение
Ну таки-да, "веселый спуск" да после дождичка, да клеёночку под задницу - и вперед...))
Но зато какой там спуск зимой на лыжах... ! Каждое дерево норовит быть твоим.
11 - 18.04.2015 - 08:40
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
Если хочется жоще то проще из убинки к морю в августе через вершину папая и тхаба
А в чём жёсткость?
Гость
12 - 18.04.2015 - 09:30
11-Alexeich >жарко, сухо, кусты :)
Гость
13 - 18.04.2015 - 09:51
8-ПятиГорский > Да причем тут опускать? Отговорить скорее :) Мне кажется, что 30ка вообще не достойна внимания. Я в горы хожу за красивыми видами, на 30ке виды только на половине маршрута :). Смысл спускаться к грязной переполненной людьми луже под названием Черное море? Если можно побродить по плато и по перевалам, насладиться закатами и восходами, шикарными видами? Фиштинский приют вообще советую обходить стороной :) Ночевала на нем всего раз, второго не будет, бррррррррррррр
Гость
14 - 18.04.2015 - 12:59
Эх, кто б подумал несколько лет назад, что все дружно будут говорить человеку: "фууу, что ты в этой тридцатке нашла?":) Разбаловались:)
Гость
15 - 18.04.2015 - 21:13
Да, люди , у всех разные впечатления от 30-ки. Многое зависит от того, с кем идешь, когда, с каким настроением. Например,абсолютно не согласен -
Цитата:
Сообщение от Сью Посмотреть сообщение
Фиштинский приют вообще советую обходить стороной :) Ночевала на нем всего раз, второго не будет, бррррррррррррр
. Ночевал не раз, каждый раз уникален , остались добрые воспоминания. Главное идти не в жару, июнь, октябрь само то. С обязательным заныром и заплывом батерфляем в море;)
Гость
16 - 18.04.2015 - 21:35
Сдается мне, что 30ку любят те, кто другими маршрутами или не ходил или ходил совсем мало. Да и любителей самого моря не так уж и много, к слову :)
17 - 18.04.2015 - 21:48
Просто 30-ка самый короткий путь к морю. Хотя при наличии здоровья мона за день от приюта добежать до Лазаревской через Отдалённый.
18 - 18.04.2015 - 21:49
Ну... я сходил 9 лет назад, восстанавливая свое увлечение горным туризмом, прерванное на 8 лет по объективным обстоятельствам. Захотелось несколько других пейзажей, отличных от кавказских (так и вышло, хоть это и считается Кавказом), плюс то же море, хотя после похода я там провел сутки, если не меньше.

Так себе маршрут. Для пионеров сойдет. Негатив от приюта Фишт в моем случае исключительно от тогдашнего его хозяина, но ведь автор темы всего этого ЕЩЕ не знает - и может уже его (негатива) и нет. Помереть там сложно - нехай идет.
Гость
19 - 18.04.2015 - 21:57
11-Alexeich >

Горячие лечебные грязи любовно замешанные лесовозами, милейшие летающие и ползающие насекомые устраивают ненавязчивые кровопускания, живописныейшие виды на полтора метра в глубь зарослей местных колючек и конечно немого (очень не много) теплой живой воды.

ps. Да лет 10 назад я ходил по этим местам летом и вполне себе нормально, и при случае подумываю нам мельничий ручей летом - там купалово 8)
Гость
20 - 18.04.2015 - 23:26
chiffa, никого не слушайте, смело идите маршрут. Все , что написано выше - вранье :) Сделайте запас времени, что бы не загнать себя , соберите хорошую компанию, и в первой половине июня стартуйте( ну или сентябрь-октябрь). Ходил раз несколько- в конце мая, в июне, в ноябре... Всегда было кайфово.
Цитата:
Сообщение от Сью Посмотреть сообщение
Сдается мне, что 30ку любят те, кто другими маршрутами или не ходил или ходил совсем мало.
Хожу не мало, очень разными маршрутами, и в 30-ке есть своя красота, ее надо только смочь увидеть .
Гость
21 - 18.04.2015 - 23:36
>в 30-ке есть своя красота

если вместо веслого спуска зарулить через псенодах и молочку, например, на мезмай то красоты будет меньше?
22 - 18.04.2015 - 23:38
Цитата:
Сообщение от select2mailru Посмотреть сообщение
Все , что написано выше - вранье :)
Да и твоя писанина - тоже вранье :)
Гость
23 - 18.04.2015 - 23:56
Не буду разубеждать;)
Гость
24 - 18.04.2015 - 23:58
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
если вместо веслого спуска зарулить через псенодах и молочку, например, на мезмай то красоты будет меньше?
Я за полный комплект, и "хохотун" надо испытать , а другой рядь к Мезмаю завернуть.
Гость
25 - 19.04.2015 - 08:47
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
ь своя красота, ее надо только смочь увидеть .
я только улыбнусь :) Есть, я это и писала выше, но на ЧАСТИ маршрута. Конечно, каждый выбирает сам, я голосую против :)
Гость
26 - 19.04.2015 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Кошка Че Посмотреть сообщение
Эх, кто б подумал несколько лет назад, что все дружно будут говорить человеку: "фууу, что ты в этой тридцатке нашла?":) Разбаловались:)
Не, это от неопытности - им сравнивать не с чем. К счастью, подавляющее количество граждан других регионов России считает иначе - в сезон в день через КПП Лагонаки на территорию заповедника проходит от 100 до 150 человек.
Гость
27 - 19.04.2015 - 10:03
слухайте, а я помню сестра моя ходила с Сахрая к морю. Вот интересно, что это за маршрут? и выход был не в Дагомысе, а в Туапсе.
Гость
28 - 19.04.2015 - 10:54
27-chiffa >да вообще как угодно к морю выйти можно, можно и в Лазаревку выйти, Можно и в Туапсе и до Туапсе и после Туапсе. Карта в помощь :). Не пойму только смысла я в этом. Хотите в горы - идите в горы, хотите на море - езжайте на море. В чем прикол?
Гость
29 - 19.04.2015 - 10:55
всем интересно это либо кто-то что-то путает, либо это чтото вроде 16 похода из "лаго-наки параллели и мередиагы" Твердого - там 200км поход 3-е категории сложности описан 8)
Гость
30 - 19.04.2015 - 10:58
красткая нитка упомянутого маршрута:

индюк - семашхо - два-брата - пре.дикил-даш - кашина - грачев-венец - отдаленный - пер. майкопский - пер.азишский -цербелевы поляны - хамышки - никель - хр бурелом - новопрохладный (онже сахрай)
31 - 19.04.2015 - 11:04
25-Сью. Не буянь:о) Маршрут-то СССР и выход к морю тогда был изюминкой. Наш народ тогда не знал Турций и всего прочего. Ты же ходишь из Победы на Тхач. Кстати удобно на общественном транспорте в обратном направлении пройти с возвратом в исходную точку Солохаул. Сочинцы так и ходят им море до лампочки и можно на Хуко зайти.

27-chiffa. Из Сахрая-Новопрохладного это вообще накручено слишком. И видимо часть маршрута с подвозом на транспорте. Могу предположить что это сначала на Тхач, потом выход к кордону Лагерный. Кажись wayerr так ходил. Потом классика через приют Фишт и если ты не путаешь Лазаревское и Туапсе дальше или в Отдаленный потом на ГКХ или по ГКХ до Семиглавой. Спуск в Б. Псеушхо или Анастасиевку, оттуда подвоз на транспорте до Туапсе.
Гость
32 - 19.04.2015 - 11:06
Может и Лазаревское. Уточню.
33 - 19.04.2015 - 11:09
Цитата:
Сообщение от wayerr Посмотреть сообщение
хамышки - никель - хр бурелом - новопрохладный (онже сахрай)
Неразумно.
Если оказался в Хамышках, на кой пилить по дороге в Никель, чтоб потом по грязи Бурелома спускаться опять же по грязи в Новопрохадное? Уж лучше сразу на Ду-Ду-Гуш и оттуда по ещё большей грязи:)
Ну или ваще тупо по дорогам, чего там - Хамышки - Никель=9 км, Никель- Даховская=9 км, Даховская - Новопрохладное = 18 км.
Но главный вопрос - в чем смысл окончания маршрута в данной глуши?
34 - 19.04.2015 - 11:09
28-Сью. Это тебе не прикол ты местная, а не местным прикол потом отвиснуть на море. Аналог Псебай-Красная Поляна.
Гость
35 - 19.04.2015 - 11:13
33-Ansv > Неразумно. ... Но главный вопрос - в чем смысл окончания маршрута в данной глуши?

Не знаю, вычитал этот маршрут у Твердого, полагаю что это была некая краеведческая экспедиция - и у них была некая цель вот так вот затейливо ходить. Зачем это делать простым туристам - не ясно.
Гость
36 - 19.04.2015 - 11:19
Вот еще зтейливо народ бродил: 250 км, узловой, бамбак, сахрай, гузерипль, псенодах, майкопский, отдаленный, грачев венец, марьино
Гость
37 - 19.04.2015 - 11:20
трек забыл: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=xvcmvleoafsyffji
Гость
38 - 19.04.2015 - 11:40
34-Панда > Ну так, автор тоже местная :)))) вот и недоумеваю :))) Да и живем мы давно не в СССРе :). Понятно, что 30ка раскрученный маршрут. Насчет Сочинцев, да, им разумно так идти, ну опять же, если время лишнее есть. На Хуко ловят, кстати и ловят постоянно, штрафы нынче недешевы.
Я понимаю, что у каждого своя цель, озвучиваю то, что с моей точки зрения просто неразумно.
Я еще понимаю выход в Лазаревку, но никак 30ку понять не могу в наших условиях.
39 - 19.04.2015 - 11:46
А чем Лазаревка лучше? Там по дороге пилить, здесь хоть по тропе в лесу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены