К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мост через Псыш (вернее, его отсутствие)

0 - 14.07.2012 - 20:21
Уважаемые!

Мне в последнее время приходит много сообщений и писем на тему Архыза "подскажите маршрут и т.п."

Хочу предупредить всех разом - ЛУЧШЕ НЕ ПЛАНИРУЙТЕ МАРШРУТ ПО ДОЛИНЕ ПСЫША!

Мост в весьма плачевном состоянии. Это не значит, что вы не сможете организовать переправу в принципе. Мое предупреждение адресовано тем, кто не планирует наводить переправу, а идет "в простенький походик типа Ледниковая ферма-Иркиз-озера-Карадшаш-Таулу". Туда идут много групп с детьми, без снаряжения и соответственно, не рассчитывающих, что на финальном этапе им придется переходить вбод Псыш.

Из разведанных более-менее нормальных переправ через Псыш я могу назвать две:
1) выше впадения Секиртме (туда здравомыслящий турист ни с Караджаша, ни даже из долины Кышлаусу не пойдет, это для тех, кто идет с пер.Чучхур)
2) напротив спуска с Караджаша - тут Псыш разделен на 3 рукава, все три не мерила, но ближе к левому берегу глубина порядка 1 метра.
Есть бревно через одну из проток, но оно без коры, гладкое, и по-мокрому опаснее, чем просто по воде.
Идти ниже спуска Караджаша, в сторону поломанного моста, бессмысленно, т.к. Псыш там принимает воды Аманауза и мельче точно не станет.
Экстремалы, впрочем, могут попытать счастья и на мосту, но мне хотелось бы вас от этого предостеречь.

Вот фото того, что осталось от моста:









1 - 14.07.2012 - 20:26
Еще забыла добавить - правобережье Псыша распахано вдоль и поперек волоками лесорубов. Я хоть и не ходила там лично, но мне хватило того, что я увидела с левого берега. Бытовки, трактора, краны, мусор...
Не ходите туда, не портите себе впечатления.
Гость
2 - 14.07.2012 - 23:27
а такой хороший мостик был...
3 - 15.07.2012 - 07:28
Да он уж года 2(если не больше) в таком плачевном состоянии.
Я помню, в 2008г по нему ходила,хороший был.
Спросили у погранцов - они своими силами восстанавливать вроде не планируют, хотя блин могли бы, денег им выделили немало судя по размаху охраны границы в этом сезоне.
4 - 15.07.2012 - 10:55
Да и в 2010-м мост был вполне исправен, вот: http://kavtrans.pp.ru/fotos.php?dir=2010-2

А насчет правобережья Псыша... Лесозаготовки украли у нас часа полтора при поиске тропы на Баш-Джол. Однако "указатель" они соорудили - на высоком пне стоит сегмент спиленного дерева в виде арбузной дольки, повернутой в сторону бывшей тропы на перевал :)
5 - 15.07.2012 - 15:57
Сейчас лесорубы продвинулись вверх по Псышу гораздо дальше - почти до начала подъема в висячую долину Кышлаусу. Но им и этого мало, они на лесовозах переезжают Псыш, где им вздумается(вернее, где увидят высокие пихты) и пилят прям у подножия Пшиша:(
Наурская тропа становится в некоторых местами таким мега-квестом, что в целом скорость хождения по ней падает до 1 км/ч. Налегке, без рюкзаков.
Гость
6 - 16.07.2012 - 08:39
нда... Майский поход прошлого года показал что делать на Псыше нечего. Мост уже тогда был только через половинку реки. А уж лесозаготовки.... Тропу на Караджаш нашли только потому, что добрые ростовчане спускаясь, привязали шарик на повороте. Встать негде вообще - шикарные лесные стоянки под караджашской тропой - с лавками и столиками - уничтожены полностью.
По аманаузу тоже самое.
7 - 16.07.2012 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Ходок Посмотреть сообщение
По аманаузу тоже самое.
Ну, тут ты немного неправ. Шикарная стоянка на Аманаузе жива, процветает:) нашими скромными усилиями прибрана от лишнего мусора, в общем, welcome to Amanauz:)
Единственное, что настораживает - Аманауз сильно подмыл берег, на который упираются два хлипепьких стволика(часть переправы), и на котором растет большая пихта, к стволу которой прибит "поручень". Есть шанс, что эта пихта рухнет в воду довольно скоро:(

Лесозаготовки в стороне Аманауза ныне не ведутся, там не оказалось "нужной" пихты, о чем свидетельствует куча зря спиленных деревьев с "бракованной" древесиной. Такое чувство, что пилил какой-то джамшут, совершенно не соображая, что если ствол снаружи треснувший, то вряд ли внутри это будет супердревесина. Ну, слава богу, на том изыскания лесорубов и закончились, но осталась куча волоков на стрелке Аманауза и Псыша и даже одна лесовозка довольно далеко вверх по правому берегу Аманауза - до полосы высоких пихт, среди которых тоже не оказалось "гожих".
8 - 17.07.2012 - 10:24
А вот так выглядит Наурская тропа в верховьях Псыша

Это уже за впадением Секиртме, тут погранцы еще не натоптали тропу, а может и не натопчут, они похоже дальше не ходят.
PNL
9 - 17.07.2012 - 10:38
Хоть расскажите где этот мост был, для тех кто не был еще там :)
Гость
10 - 17.07.2012 - 10:48
Эт хорошо. А то в 2010 году мы на аманаузе обнаружили дорогу почти до подъема на перевал и лесовозы - я подозревал что к этому году уже все повалили.
Есть идея - может заразить весь лес какой нибудь гадостью, которая внешнему виду урона не наносит, но лесоповал исключает? Есть такое?
11 - 17.07.2012 - 12:43
9-PNL > Мост был недалеко от Псышской погранзаставы, если тебе о чем-то это скажет:)
Вот тут точка MOSTPS.


10-Ходок > вы наверное на левом берегу Аманауза дорогу нашли? есть такое... но до перевалов там ого-го. Дорога сейчас заброшенная.
12 - 17.07.2012 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Есть бревно через одну из проток, но оно без коры, гладкое, и по-мокрому опаснее, чем просто по воде.
Этому бревну оочень много лет))
13 - 17.07.2012 - 14:21
12-Токайдзин > Да-да, но раньше там рядом было 2 бревна(в 2008г), толстое и тонкое. Толстого нет. Осталось тонкое и гладкое, водой его захлестывает, и оно всегда мокрое.
Псыш часто меняет русло и теперь это тонкое бревно не приводит на островок, по-любому плюхаться в воду. Но я даже не знаю, найдутся ли желающие попробовать хотя бы устоять на нем.
PNL
14 - 17.07.2012 - 17:32
Я надеюсь осенью в том месте Псыш нормально переходится? А то планировал туда в сентябре-октябре.
15 - 17.07.2012 - 18:48
14-PNL > Нет, Паша, осенью Псыш такая же река, как и летом. Нормально не переходится.
Да и что ты забыл именно на правом берегу Псыша, там реальный отстой. Иди левым до Секиртме, а там на Чучхур, Новый или Ложный Кизгыч. Я не знаю, куда тебе конкретно надо, а то бы подробнее рассказала.
Но если цель полазить просто по Софийскому хребту, то рассмотри или заход наверх или спуск по балке Орленок. Это зрелищно и небанально.
Гость
16 - 27.08.2012 - 20:57
Жаль. Зачотный мостик был. Хотя... Архыз еще в 2008-м потерял для меня привлекательность. Надо активнее ходить Гвандру-Узункол
17 - 31.08.2012 - 13:05
Сейчас моста нет, пришлось дергать полиспаст метров 150 выше моста
18 - 31.08.2012 - 13:09
Кстати, пограны не дают пропуска по Псышу выше Аманауза и в верховья Бол. Лабы.
19 - 31.08.2012 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
Сейчас моста нет, пришлось дергать полиспаст метров 150 выше моста
Вообще уже нет? Или такой, как на моих фото?

Цитата:
Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
Кстати, пограны не дают пропуска по Псышу выше Аманауза и в верховья Бол. Лабы.
Веришь - никогда не давали. Потому что НЕ НАДО писать долины рек:) Пишите перевалы. На Чучхур - не дадут, а на Ушки или Холодовского - легко.
Погранцы(те, что патрулируют погранзону) не чинят препятствий для прохождения по долине Псыша. Мы по Наурской тропе ходили до Секиртме и как раз там повстречали наряд. Никаких проблем.
20 - 31.08.2012 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Товарищ Сухов Посмотреть сообщение
Кстати, пограны не дают пропуска по Псышу выше Аманауза
Выше Аманауза и даже выше устья р.Секиртме Псыш все равно остается Псышем, т.к. берет начало из ледника Псыш. Интересно, как же надо его обозвать в заявке, чтоб "не дали". Я написал Псыш - дали Псыш.

Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
НЕ НАДО писать долины рек:) Пишите перевалы.
Не согласен - всегда пишу долины рек, никогда проблем не было. Есть еще один хитрый ход: вместо перечисления десятка основных рек для всей погранзоны КЧР (мой способ) есть факты выдачи пропусков, где указаны районы КЧР - их всего три, которые в погранзоне.

При таком подходе, кстати, Кизгыч автоматом попадает в разрешенные. Остается только договориться с Заповедником - и в путь!
21 - 01.09.2012 - 07:46
20-ПятиГорский. У меня номер только с районами не прокатил. Пришлось перечислять. Из того что перечислил вписали почти всё, места в пропуске больше не осталось.
Гость
22 - 01.09.2012 - 08:02
21-Панда, а у нас прокатил. В пропуске так и указано: в пределах Урупского, Зеленчукского и Карачаевского районов. Хотя в заявке указывались долины рек - это была инициатива "секретарши" в Черкеске.
И другой пример с погранпропуском - недельной давности. Группа шла из долины Цахвоа (оз.Инпси) в Кардывач. В пропуске были указаны только долины рек и пограничники не пускали через перевал Цындышхо - нет в пропуске. Правда через 3 часа после согласования с начальством все-же пропустили...
23 - 01.09.2012 - 09:23
22-biv1925. Видимо к тому времени когда делал ты, рука устала писать всё что в заявлении.:о)
24 - 03.09.2012 - 10:58
я и писал пер.Дукка - пер.Воронцова-Вельяминова
пропуск не дали
25 - 03.09.2012 - 10:59
19 - как на твоих фото
26 - 03.09.2012 - 11:02
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Не согласен - всегда пишу долины рек, никогда проблем не было. Есть еще один хитрый ход: вместо перечисления десятка основных рек для всей погранзоны КЧР (мой способ) есть факты выдачи пропусков, где указаны районы КЧР - их всего три, которые в погранзоне. При таком подходе, кстати, Кизгыч автоматом попадает в разрешенные. Остается только договориться с Заповедником - и в путь!
Именно такой пропуск и есть у меня и моих друзей - где написано "Погранзона КЧР в пределах Карачаеского, Заленчукского и Урупского районов". Но добиваюсь я такой формулировки тупым перечислением перевалов в заявлении:) Когда сотрудники Черкесского погранотряда не в силах вспомнить какой перевал к какой долине реки относится, они пишут в пропуске коротко и ясно "вся погразона КЧР":)

И да - по Кизгычу я с таким не опасаюсь ходить. Ибо всё по закону. Погранцы не ходят вместе с егерями и для них я "чиста", ну а уж с егерями способ договориться всегда есть.
27 - 03.09.2012 - 11:11
20 - мне в пропуске написали "низовья р. Псыш"
28 - 03.09.2012 - 11:20
27-Товарищ Сухов > Район междуречья Аманауза и Бурной уже традиционно несколько лет закрыт.
Но вот я тебе какую штуку скажу - это может быть только в сезон. А в мае, например, или в октябре, тебя могут туда пустить. Такая же фигня и с перевалами Бугой-Чат и Северо-Каракайским. Из разговора с погранцами в долине Марухи я поняла, что им дают приказ не пущать туда примерно с июня по сентябрь, а в другое время - пожалуйста.

Так что даже имея пропуск "на всю погранзону КЧР" надо подстраиваться под текущие веяния ФСБ и быть готовым к тому, что тебя завернут в самый неподходящий момент.
29 - 03.09.2012 - 11:32
28 - да мне уже насрать, я туда больше ни ногой )) ближайшие лет несколько
30 - 03.09.2012 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Так что даже имея пропуск "на всю погранзону КЧР" надо подстраиваться под текущие веяния ФСБ и быть готовым к тому, что тебя завернут в самый неподходящий момент.
СлучАи разные бывают (копирайт, кажись от Ржевского), тут я согласен. Наверное, мне просто везет крайние 5 лет с оформлением пропусков. Кстати, оформляю я их в мае :)
31 - 03.09.2012 - 12:50
Цитата:
Сообщение от ПятиГорский Посмотреть сообщение
Кстати, оформляю я их в мае :)
а я в апреле:)
Гость
32 - 10.09.2012 - 07:03
Цитата:
Сообщение от Ansv Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ПятиГорский Кстати, оформляю я их в мае :) а я в апреле:)
Света, сразу с расчетом на весь сезон?
33 - 10.09.2012 - 08:10
32-Peshehod > Да, до 31 декабря.
Просто я пишу туда в кучу все перевалы от [*****] до Даута(к примеру) и получаю пропуск с формулировкой "погранзона КЧР в пределах Карачаевского, Зеленчукского и Урупского районов".
34 - 10.09.2012 - 08:11
Ой... матофильтр не пропустил сокращение "Большой Лабы"
Гость
35 - 10.09.2012 - 08:15
То есть маршрут не указываешь? А срок пишешь с 1 апреля по 31 декабря? Ты делаешь пропуск на одного?
36 - 10.09.2012 - 09:45
35-Peshehod > нет, не указываю.
Пишу, что буду находиться в погранзоне с 1 июня по 31 декабря.
Да, делаю индивидуальные пропуска.
Гость
37 - 10.09.2012 - 11:53
Написал в личку
38 - 10.09.2012 - 12:02
37-Peshehod > ответила
39 - 10.09.2012 - 12:05
Кстати, Сережа, если у тебя и друзей есть пропуска на Карачаевский район, то есть идейка не октябрь.
Пока я подписалась провести группу вне погранзоны по району Тебердинского хребта, но если будут люди с пропусками, мы готовы переиграть маршрут, чтоб и те, что без пропусков погуляли, а мы дальше маршрут продолжили.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены