К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Результат анализа. Помогите, плз.

Гость
0 - 12.03.2012 - 09:14
Добрый день! Помогите расшифровать результат анализа на паразитов, пожалуйста.
анти-аскарида - отрицательный;
анти-лямблия (lgG) - слабоположительный: ОП сыворотки - 0.406, ОП критическое - 0.321. Титр приблизительный - 1:10-1:20 (на знаю, что это, поэтому переписала как есть).
Беспокоит меня вот это вот "слабоположительный". :(
Заранее спасибо!



Гость
1 - 12.03.2012 - 09:46
кровь на паразитов не информативный анализ
если есть подозрение на глистную инвазию надо сдать кал на паразитов трижды, желательно методом обогащения или в консерванте
А почему Вы не спрашиваете доктора, назначившего данное исследование?
Гость
2 - 12.03.2012 - 09:50
2-dobrota > дело в том, что это я сдавала кровь ребенка чисто для себя, как говорится для самоуспокоения. Сдали еще кровь общ. и биохимию. Только утром забрала результат. Врачам то покажу обязательно, но хотелось бы быстрее узнать именно про это.
Удивлена, что кровь не информативна. Думала, наоборот. Как-то сдавали планово в школе они какашки на самых простых паразитов, как я поняла, как всегда у нас это было, там было все нормуль. Но вот решила еще и кровь. Мало ли...
Гость
3 - 12.03.2012 - 09:52
+ к 3. А потом на лямблии именно кровь, да еще из вены и сдают. Через кал они не определяются же. *задумчиво*
Гость
4 - 12.03.2012 - 10:23
4-LittleCrush > успокоились, получив такой результат?))
Если серьезно - цисты лямблий очень даже определяются в кале. Трехкратно с произвольным интервалом - потому как цисты выделяются не постоянно. Консервант - для обнаружения трофозоитов (они не долго живут во внешней среде). Цисты и трофозоиты - это две формы существования лямблий.
Анализ крови не информативен по нескольким причинам, перечислять не буду - посмотрите сами -
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=115728
Гость
5 - 12.03.2012 - 10:28
5-Tasha_K > пока еще нет, но все ж лучше не прятать голову в песок, а узнавать обо всем своевременно :)
Спасибо за ссылку, пошла читать. :)
Гость
6 - 12.03.2012 - 11:40
5-Tasha_K > Меня вот смущает, что по калу у нас чисто, а по крови "положительно", причем пролечивали уже неск. раз разными препаратами ((( Видину спрашивала, она настивает, что по калу никто ничего не найдет да и искать не будет, педиатр советует оставить лямблий в покое ))) тем более, что сопутствующей симптоматики по ним у ребенка нет - только по крови + и все. Сдавали уже все члены семьи - у всех отриц., игрушки все убрали (мы аллергики, так что прежде всего по этому), все кипятится, сменили с момента обнаружения уже 2 квартиры (не из-за лямблий))))) - обе после кап. ремонта - т.е. вряд ли привезли хвостом откуда-то. Уже так устала от этих лечений, а потом опять +
Гость
7 - 12.03.2012 - 12:34
7-Ave >так вы анализы лечите? Если посмотрите по ссылке выше - указаны причины и ложноположительных результатов, и положительных в отсутствии самих лямблий.
У ребенка нет клинических проявлений лямблиоза - зачем лечить результаты анализов - я не знаю, даже ребенку-аллергику...
Гость
8 - 12.03.2012 - 12:37
8-Tasha_K > Ну я выполняю рекомендации врача (Видиной). Хотя уже начинает все это надоедать - ребенка травлю, а толку вообще нет и не понятно действительно что лечим ((
Гость
9 - 12.03.2012 - 12:39
+ 9, а где взять такой консервант? Мы сдавали без него и есс-но не через 30-40 минут от получения материала. Может, с консерватном будет эффективнее?
Гость
10 - 12.03.2012 - 12:55
9-Ave >лечат не анализы, а заболевание. Лямблиоз - это мягкий стул, боли в животе. Даже обнаружение единичных цист лямблий в кале - не показание для лечения. Потому что это доброкачественное заболевание, в большинстве случаев проходит самостоятельно.
Консервант (контейнеры с ним) выдают в лаборатории. Обычно, это не зависимые лаборатории.
Гость
11 - 12.03.2012 - 13:03
11-Tasha_K > а можно вопрос. Показала сейчас результат знакомому хирургу (пока другого врача в шаговой доступности нет). По крови он сказал, что хорошая. И печень в порядке, не смотря на слабоположит.анализ лямблий. Но рекомендовал показаться инфекционисту, что я и сделаю. Но я хотела спросить, возможно ли, что просто неточный анализ? Что их нет?
Гость
12 - 12.03.2012 - 13:05
Вот нашла замечательную статью (специально в закладках сохраняла).
http://www.doktor.ru/articles/article.html?id=57689
Гость
13 - 12.03.2012 - 13:07
12-LittleCrush > я не буду отвечать, потому что вы идете по пути - полечить анализы...
Лямблии в печени не живут и никакой опасности для нее не представляют...
Гость
14 - 12.03.2012 - 13:16
14-Tasha_K > да нет, я не горю сразу бросаться лечить что-то. Мне бы для начала выяснить, что это значит: есть они или нет? Внешних симптомов я не вижу. Поэтому пока не паникую. :)
Гость
15 - 12.03.2012 - 13:25
11-Tasha_K > А стул стабильно не сформ. или эпизодически? У сына бывает раз в 3-4 недели ни с чего разжиженный стул (с едой не могу связать). На боли в животе не жалуется, синюшных век под глазами нет, телосложение хорошее. А по поводу самоизлечения - у нас соит дискинезия (сыну 6,5 лет), ну раньше по узи было и перегиб и т.д. и по анализам была и ЩФ повышена и АСТ - сейчас эти анализы в норме, по узи в принципе норма. Но стоит скушать капелюху сыра или чего-то жирного - сразу цвет кала высветляется (иногда до песочного) + посл. год либо в верхней границе или чуть выше нормы холестерол-ЛПНП - опять таки желчный. Но если по узи, ЩФ, АСТ, АЛТ, ГГТ, триглицериды, холестерол, холестерол-ЛПВП - все в норме, кроме холестерол-ЛПНП и реакции на фирную пищу - что тогда у сына дает такой эффект у желчного? Я вот грешила на лямблий все-таки. Не знаю уже ((
Гость
16 - 12.03.2012 - 13:26
15-LittleCrush > вот самое основное - "внешних симптомов я не вижу". Любое заболевание начинается с клинических симптомов. Анализы помогают подтвердить предположение врача о диагнозе. Вы же поступаете наоборот - сначала анализы сдаете (при чем не те, которые надо), а потом пытаетесь понять, что они значат.
По ссылке, которую выше давала - ходили? Анализ крови на лямблиоз и гельминты (кроме токсокароза) - не показателен.
Цисты лямблий выделяются с калом, никаким другим способом. Поэтому оптимально их искать именно в кале. Но, искать надо по необходимости (у детей без жалоб и клинических симптомов такой необходимости нет).
Гость
17 - 12.03.2012 - 13:33
16-Ave >Но стоит скушать капелюху сыра или чего-то жирного - вероятнее, что есть ферментопатия у ребенка (лактазная недостаточность), проанализируйте, есть ли подобные симптомы у кого-то из родственников ребенка. И не связано ли разжижение стула с определенными продуктами - молочными, например.
При лямблиозе стул разжиженный в разгар заболевания, сопровождается болью в животе, тошнотой, рвотой. Вот тогда и надо обследовать и лечить.
Гость
18 - 12.03.2012 - 13:36
18-Tasha_K > Нет, у родственников ни у кого нет такой реакции. А жирное - это не только сыр, это может быть жирная рыба, подс. масло - т.е. не на молочку, а на жиры в принципе - любые. На молочное реакции нет - у сына ежедневно в рационе молоко, биота, творог и т.д. - все нормально.
Гость
19 - 12.03.2012 - 13:39
+ т.е. когда он кушает жирное в кол-ве "только посмотрел" - стул замечательный, но если все-таки когда-никогда выпросит чуть больше - все (((
Гость
20 - 12.03.2012 - 13:53
20-Ave > я вам личное сообщение отправила, получили?
Гость
21 - 12.03.2012 - 14:01
21-Tasha_K > да, вот сейчас увидела. Я посмотрю дома и напишу Вам.
Гость
22 - 12.03.2012 - 14:08
22-Ave > Вот еще: Краевой лабораторный центр на Яна Полуяна 33 (273-74-14) или Ставропольская 238 - делают анализ кала на простейшие. Уточните у них, должны делать с консервантом. Стоимость в прайсе - 150 руб. Оптимально сделать трижды с интервалом в 3-4 дня.
Гость
23 - 12.03.2012 - 14:16
23-Tasha_K > Спасибо! Я узнаю у них. Правда сейчас сын болеет, наверное, чуть позже будем сдавать.
Гость
24 - 12.03.2012 - 14:23
+ 24, или простудное состояние не повлияет? Темп. есть невысокая.
Гость
25 - 13.03.2012 - 08:25
21-Tasha_K > Написала Вам.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены