К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Внеочередной отпуск перед декретом

Гость
0 - 23.08.2012 - 19:18
Подскажите, пожалуйста, девочки, кто сталкивался или просто разбирается в этом вопросе. Работаю с августа 2011, отпуск был в мае полностью использован. Декрет с 14 ноября. Есть ли у меня право на внеочередной полный отпуск или только дни за отработанный новый период? Если есть, то нужна какая-то особая форма заявления на предоставление внеочередного отпуска? Просто на предварительной беседе с работодателем поняла, что отпускать в "отпуск" не намеряны((


Гость
1 - 23.08.2012 - 20:07
Трудовой кодекс РA, Глава 41, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Гость
2 - 23.08.2012 - 20:12
Мне, например рассчитали отпуск до конца декретного отпуска, а именно 70 дней до родов и 70 после родов. Это считается как больничный лист и на эти дни насчитывается трудовой отпуск. Т.е получается у вас этот больничный лист будет до начала марта. И за этот период тоже можно взять отпуск. С того дня, когда вы устроились на работу высчитываете сколько месяцев и там они умножают на какой то коэффициент.

Пример мой, например, у меня отпуск насчитывается с июня (я устроилась на работу в июне) и в декрет я иду тоже в ноябре, мне посчитали с июня по март еще 23 дня. Вот у меня и получился отпуск: мои запланированные 14 дней, которые я должна была отгулять до июня 2012 года и плюс отпуск как бы на пред 23 дня и получилось я сейчас в отпуске 37 дней.
Гость
3 - 23.08.2012 - 20:14
Но это все бухгалтер вам посчитает, только вы обязательно об этих днях на перед (140 дней) скажите. Их можно взять сейчас, а можно после того как вы после декрета выйдите на работу, я лично подумала, что мне лучше сейчас взять, чем потом.
4 - 23.08.2012 - 20:47
0-Елена >Понятия "внеочередной отпуск в ТК нет.
Перед отпуском по БиР работодатель обязан предоставить отпуск полностью не зависимо от отработанного времени только в том слчае, если вы в текущем рабочем году еще в отпуске не были.
В вашем случае можете попросить только за отработанное время из расчета 2,33 кд отпуска за каждый отработанный месяц. Если отработали 15 и более дней в месяце - это уже считается полным месяцем.
Гость
5 - 24.08.2012 - 09:24
вот мнения расходятся. Вроде закон есть. Но как-то применяется по разному. Мне советуют обращаться в трудовую инспекцию. А не хочется портить отношения с работодателем. Еще как вариант, сказали просто заявление по почте заказным отправить. Но хотелось услышать мнение тех, кто столкнулся с ситуацией или опытных бухгалтеров. За период 08/2011-07/2012 - отпуск 42дн использован в мае. С августа 2012 пошел новый период. Декрет с 14 ноября 2012 (по 2 апреля 2013 как я понимаю). Как правильно использовать отпуск перед декретом. Организация хоть и бюджетная, но за отсутствием ОК и бухгалтера, не хочется упустить свои права. Извините, если непонятно выражаюсь)
Гость
6 - 24.08.2012 - 10:07
5-Елена > сколько с августа набежит - столько и предоставят точно, а остальное, наверное, по усмотрению работодателя :)
всегда можно взять отпуск за свой счет...
Гость
7 - 24.08.2012 - 11:10
6-Проходящая, точно должны предоставить? У меня остались дни за прошлый год и уже набежала половина отпуска за этот. Мне дали ясно понять, что в отпуск меня не отпустят.
Гость
8 - 24.08.2012 - 11:16
позвоните в трудовую инспекцию, там вас правильно проконсультируют
Гость
9 - 24.08.2012 - 11:45
7-Lanfir >ну работодатели разные бывают :)
вообще-то в ТК черным по белому пишут, что работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск (сколько-когда-как), а работник ОБЯЗАН отпуск отгулять..
и вроде как строго могут наказать за долги по отпускам.
Ну а остальное уже зависит от того, кто как предписанное выполняет :)
Гость
10 - 24.08.2012 - 13:18
5-Елена > Правильно вот с августа по апрель у вас набегает отпуск и это 3 недели. Так как у меня с июня по март набежал отпуск 23 дня и мне его дали, причем бухгалтер сам это мне рассказали сейчас я гуля. этот отпуск.
А вы подходили с таким вопросом? Вам отказали?
11 - 26.08.2012 - 19:25
5-Елена >Вроде закон есть
Почему вроде? Ст.260, в п.1 ее процитировали.
Только речь в этой статье идет об ОЧЕРЕДНОСТИ предоставления ежегодных отпусков. ЕЖЕГОДНЫХ, заметьте) А у одного работника в год ОДИН ежегодный отпуск, а не два.
Но, ГИТ, и наша местная в т.ч., трактует эту статью исключительно в пользу работника, пользуясь тем, что судебной практики по этому вопросу нет. А работодатели и не спорят - овчинка выделки не стоит), хотя, на мой взгляд, в этой ситуации женщины злоупотребляют своим положением.
Если вам в отпуск оч надо не смотря ни на что, пишите заявление со ссылкой на ст.260, регистрируйте его в канцелярии, оставляйте себе копию с входящим номером и идите в отпуск. Вам его дадут - гарантия 99 %. Будут ли испорчены отношения с работодателем? Кто знает, три года - это большой срок.
И опять же, можно просто кинуть заявление, а можно поговорить и объяснитель, почему вам так нужен "внеочередной" отпуск.
Я не совсем поняла про 42 дня. Это долги за прошлые годы или у вас дополннительный отпуск за выслугу или за ненормированный р/день или еще какой?
Чтобы не было аванса по отпуску, которого так боятся работодатели, (а тем более бюджетники) просите 19 дней, именно столько набегает с августа по конец марта (это ежегодный основной; если есть дополнительный ежегодный, то будет больше - надо посчтитать). Я бы именно так поступила, если бы пришлось настаивать на втором отпуске за год.
Вы поймите и работодателя - есть риски не получить с вас компенсацию за авансом даденый отпуск - и вы увольться можете сразу после декрета, не успев ничего отработать и заработать, и удержать иногда просто невозможно с учетом ограничений по удержаниям.
А с бюджетников за такие неотработанные авансы особый спрос - я работала в бюджете и знаю об этом не по наслышке


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены