К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Начальник, зная что беременна, не отпускает к врачу и сдачу анализов

Гость
0 - 14.02.2012 - 17:16
Подскажите, пожалуйста! Слышала такое, что на работе начальник не имеет права не отпускать сотрудницу к врачу/на сдачу каких-ибо анализов и т.п. Может кто знает, на основании каких юридических документов это происходит?, потому как сейчас меня, будучи пока на маленьком сроке беременности и обладая мощним токсикозом(о чем начальница знает), заставила остаться на работе (НА ВСЯКИЙ СЛУУУЧАЙ), хотя по факту во мне на данный момент никто не нуждается и никаких бумаг я не готовлю Вот..на следующей неделе идти на узи...потом целый ком будет анализов и т.д. и я предполагаю, что могут начаться проблемы.... хочется заранее как-то настроиться на "войну"


Гость
1 - 14.02.2012 - 17:22
А вы не отпрашивайтесь, а просто уведомляйте начальство что вот вы уходите на Узи, анализы и т.п. Она конечно из вредности может вам эти часы в оплату не поставить, но не отпустить не имеет права. Я за всю бременности особо и не отпрашивалась, как-то получалось после работы ходить по врачам, может вам тоже так планировать свои походы по врачам? А вообще делайте непроницаемое лицо и уходите если вам надо)))
Гость
2 - 14.02.2012 - 17:27
2-Guru > нет, к сожалению,не получится сдавать анализы и ходить на узи вне рабочее время, т.к. сами знаете какие там очереди - если это нормальный специалист (при том что даже платно). Вот я тоже слышала, что не имеет права не отпускать, но на основании чего???
Гость
3 - 14.02.2012 - 17:39
В ТК поищите статью о правах Б-там все должно быть написано
Гость
4 - 14.02.2012 - 17:48
1.5. Прохождение обязательного обследования в медицинских учреждениях. Кто оплатит это время?
В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. В соответствии со схемами динамического наблюдения беременных и рожениц, утвержденных Приказом Минздрава России от 10.02.2003 г. №50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях», динамическому наблюдению подлежат все беременные, начиная с первой явки по поводу беременности, и роженицы. При физиологическом течении беременности практически здоровой женщине рекомендуется повторно посетить врача акушера-гинеколога с результатами анализов и заключениями врачей через 7-10 дней после первого обращения, а затем 1 раз в месяц до 28 недели беременности; после 28 недели беременности – 2 раза в месяц. Частота наблюдения врачом акушером-гинекологом может быть установлена до 6-8 раз (до 12 недели, 16 недели, 20 недели, 28 недели, 32-33 недели, 36-37 недели) при условии регулярного наблюдения специально подготовленной акушеркой. При выявлении соматической или акушерской патологии частота посещений врача акушера-гинеколога возрастает. На женщину не возлагается обязанность предоставлять работодателю какие бы то ни было документы, подтверждающие прохождение диспансерного обследования. Однако представляется целесообразным каждый раз перед посещением женской консультации предупреждать работодателя о предстоящем отсутствии на работе в связи с необходимостью прохождения обязательного диспансерного обследования. Конечно, лучше делать эти предупреждения в письменной форме и ссылаться на ч. 3 ст. 254 ТК РФ, чтобы работодатель не расценил Ваше отсутствие на рабочем месте как прогул и сохранил за Вами на время прохождения обследования средний заработок.
Гость
5 - 14.02.2012 - 17:49
http://www.baby.ru/blogs/post/150259 здесь выборка для Б
6 - 14.02.2012 - 22:07
2-Guru > А вообще делайте непроницаемое лицо и уходите если вам надо)))
Вы специалист по вредным советам?))) Как Остер?)))

1 - злая фея > Не слушайте вредные советы)))
Если Б будет уходить с непроницаемым лицом когда ей надо, то в результате будет иметь неоплачиваемые прогулы, что повлияет и на размер декретных (если будет выбран "старый" способ расчета), и на ее участь в дальнейшем.
При таком отношении нужно быть готовой сразу после отпуска по уходу получить уведомление о сокращении и через 2 месяца отправиться "в сад" на законных основаниях)))
Если Б хочет, чтобы работодатель выполнял свои обязательства и относился к ней по-человечески, самой не мешало бы относится к работе подобающе.
Да, в соотв-ие со ст. 254 (ч.3) ТК РФ работодатель обязан отпускать вас для прохождения обязательных медицинских процедур и сохранять на это время за вами средний заработок.
Но и вы ОБЯЗАНЫ предоставить справку из медучреждения на время отсутствия.
В п.5 девушка цитирует приказы Минздравсоцразвития. Но эти приказв НЕ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ, а для вашего Г, который дает вам справку не чаще, чем ему этими приказами предписано.
Так что, если уж вы собрались все оформлять официально, то приносите справки. Формы этих справок в ЖК есть. Попросите - проблем не будет.
Ждать при таком подходе, что вас будут отпускать при плохом самочувствии без б/л и платить вам за время отсутствия деньги, тоже не стоит.
Болеете - берите больничный. Не забывайте, что за время вашего отсутствия вашу работу кто-то выполняет бесплатно.

Вот вам разъяснения госинспекции по труду -
Здравствуйте. Жена беременна, ей приходится иногда отпрашиваться с работы (по служебной записке), для планового посещения врача, сдачи анализов, УЗИ и т.п.. Справок в таких случаях в гос. поликлинике не дают. Работодатель отказывается оплачивать эти часы.
17 ноября 2011 15:53
Отвечает Государственный инспектор труда Королева Наталья Анатольевна
Отсутствие работницы на работе должно подтверждается справкой медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.
Согласно ст. 185 и ч. 3 ст. 254 Трудового кодекса Российской Федерации при прохождении диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами по месту их работы сохраняется средний заработок. Порядок проведения обследования установлен Положением об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224.
Согласно п. 3 данного Положения частота лабораторных и других диагностических исследований устанавливается в соответствии с Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50 "О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях".

http://git77.rostrud.ru/questioner/
Легкой беременности!
Гость
7 - 15.02.2012 - 07:44
Мне гинеколог справки наотрез отказывалась давать, поэтому я просто приносила направления на всякие анализы, узи, к врачам, где указано время, в которое мне надо уйти. Если обследования должны были занять много времени, просто писала заявление на отпуск без содержания на этот день. Такие вот отпуска никак не повлияли на декретные. )))
Гость
8 - 15.02.2012 - 09:14
Девочки,чтоб не создавать тут еще тему, я задам вопрос: можно ли уйти сначала в отпуск,а затем в декрет,если ты еще отпуск 28к.д. не заработала в полном объеме? Вот вырезка из "Консультант+" на эту тему,но мне не совсем понятно,могу ли я требовать у работодателя отпуск авансом:

Гарантии при предоставлении очередного отпуска

По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у сотрудника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).
Вместе с тем для отдельных категорий работников Трудовым кодексом предусмотрено исключение из общего правила. Так, независимо от стажа работы у данного работодателя (даже до истечения шести месяцев с начала непрерывной работы в организации) оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
- женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 122 и ст. 260 ТК РФ). Дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Как правило, ежегодный отпуск переходит в отпуск по беременности и родам. Кроме того, запрещается отзывать беременную сотрудницу из ежегодного основного и дополнительного отпусков (ч. 3 ст. 125 ТК РФ) и заменять эти отпуска или их части денежной компенсацией (ч. 3 ст. 126 ТК РФ);
- мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).
При этом ежегодный оплачиваемый отдых данной категории лиц предоставляется в удобное для них время независимо от составленного графика отпусков. Минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска в настоящее время составляет 28 календарных дней (ч. 1 ст. 115 ТК РФ).
Добавим также, что, несмотря на то что в данном случае отпуск предоставляется авансом, он и предоставляется, и оплачивается полностью, а не пропорционально отработанному времени.
Гость
9 - 15.02.2012 - 10:10
9-Mirobella > ну, насколько мне известно, у нас на работе многие девочки уходили так в декрет, предварительно взяв еще отпуск месяц
Гость
10 - 15.02.2012 - 10:16
10-злая фея> Так они его заработали(больше года проработав на предприятии) или им именно авансом разрешили?
Гость
11 - 15.02.2012 - 10:20
Да, конечно можете, только заявление напишите правильно. Укажите статьи ТК. У нас, впринципе не вредный работодатель, но когда просят непонятно чего и не настойчиво, то чаще отказывает. Вам надо иметь ввиду, что при выходе из декрета у Вас будет период работы для предоставления отпуска расчитываться иначе. Если захотите увольтся сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком, то вы будете должны предприятию за дни трудового отпуска, которые не отработаны, но предприятие может и простить их. Если у Вас первый год работы и отработано уже полгода, можете просить.
Гость
12 - 15.02.2012 - 10:22
Опишите подробнее ситуацию, я подробнее распишу
Гость
13 - 15.02.2012 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Вега Посмотреть сообщение
Опишите подробнее ситуацию, я подробнее распишу
Дело в том,что у нас не осоо дают отпуск авансом,только за отработанные дни. У меня пока что маленький срок,но хотелось бы знать о своих правах. Отработала на предприятии около года,но 2 недели отпуска уже брала. В связи с тем,что не в восторге ни от начальства, ни от работы и по др.причинам думала увольняться,а теперь обстоятельства сложились иначе,и хочется как можно сорее уйти.
Я из предыдущего сообщения не поняла-почему если взять отпуск авансом,я буду должна предприятию?Ведь декрет считается трудовым стаже,всё равно в декрете ты иди работаешь,отпуск же и так начисляется?
Гость
14 - 15.02.2012 - 11:46
Например: Вы отработали с 1.01.2011 по 31.12.2011г. рабочий год, за него Вам положено 28 дней отпуска, где-то в августе Вы отгуляли 14 дней. Сейчас с 01.01.2012г.по 31.12.2012г у Вас начался рабочий год новый и по графику отпусков Вам за него тоже положен отпуск 28 дней. Как составлен график? к примеру, в ноябре запланирован Ваш отпуск за этот год. Теперь В декрет Вам идти в августе, до ноября (условно). По состоянию на август у Вас: 14 дней отпуска за 01.01.2011г-31.12.2011 - это долг за предприятием и отпуск за текущий рабочий год, который запланирован в ноябре. по состоянию на 1 августа отработано за текущий год 7 месяцев (именно за них вы можете смело брать отпуск, это 16 дней, и не быть должной работодателю, если захотите уволится)Но можете попрасить работодателя предоставить Вам 14 дней (это долг за прошлый год) и текущий отпуск 28 дней. Но в случае увольнения после отпуска по уходу будете должны предприятию 28-23=5 дней, т.е. за непокрытые периодом работы дни отпуска (декрет до ноября, а этот период входит в период для расчета отпуска поэтому отработанных месяцев будет 10, = 23 дня)
15 - 15.02.2012 - 21:39
Юность Мира - если Г не дает справку, надо идти к заведующей.
Если обследования должны были занять много времени, просто писала заявление на отпуск без содержания на этот день. Такие вот отпуска никак не повлияли на декретные. )))
Хороший вариант. Часто народ использует. Если вы вернулись живой и здоровой и не злоупотребляете своим положением, отпуска за свой счет не проводят, просто платят за день как обычно. Но если что-то пойдет не так, работодателю есть чем .опу прикрыть)))
Вам, видимо, такие отпуска не проводили.
Гость
16 - 16.02.2012 - 07:48
16-Anna Julia >Да нет, как раз таки проводили и не оплачивали эти дни. Хотя их было не так уж и много. Может, и правда незаметно отразились на общей сумме.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены