К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Делюсь опытом. Что должно быть в детской аптечке.

Гость
0 - 19.06.2012 - 15:13
Девочки, когда я была беременна (сыночка родила 31 августа прошлого года), занималась составлением всяких списков. В том числе искала список лекарственных средств, необходимых ребенку. На практике оказалось немного иначе - накупила много ненужного или меняла препараты на более безопасные. Делюсь с вами своим опытом.
Итак, вот что должно быть в аптечки крохи:
1. Перекись водорода+зеленка (для обработки пупочной ранки) - в первые несколько недель жизни Вашего малыша.
2. Глицериновые свечи (крайняя мера при запорах). Пользоваться ими нужно очень осторожно, во избежание привыкания к ним. Только если малыш не какает 3 дня. Не надо совать ляле в попу градусники или всякие стерильные палочки.
3. "Бифидумбактерин". "Скорая помощь" при дисбактериозе (только не вызванном прорезыванием зубов - тогда лучше переждать - здесь причина другая). Некоторые мамы дают его для профилактики, но я этого не делала - приучала организм самому трудиться и вырабатывать бактерии. Хранить "Бифидумбактерин" необходимо в холодильнике.
4. "Вибуркол" (свечи) - отличное гомеопатическое средство. Хорошее жаропонижающее и обезболивающее, особенно при прорезывании зубов. В отличие от "Нурофена" состоит из травок, поэтому менее вредно для детского организма.
5. "Бэйби калм" - средство от колик на растительной основе. Нам помогало только оно. Еще хвалят "Эспумизан", но мне с Глебкой больше понравился "Бэйби калм".
6. "Бэйби доктор "Чистый носик" - хорошее средство при насморке. Роллер, с помощью которого наносится масляное средство очень облегчает мамину жизнь. Особенно когда ребенок не дает закапывать в носик.
7. "Бэйби доктор "Первые зубки" - обезболивающая мазь при прорезывании зубов. В отличие от "Калгеля" или "Дентинокса" не содержит ледокоин, а "Комистад" для детей до года вообще нельзя использовать - внимательно прочитайте инструкцию.
8. Аспиратор. Я пользовалась "Отривином" - отличный аспиратор. Выходит дороговато (я имею в виду сменные насадки), но ни одна клизма так хорошо не очистит детский носик (особенно при насморке).
9. Физраствор. Тот же самый "Аквамарис", только в разы дешевле. Я покупала его в аптеке.
10. "Энтерос гель". При аллергии (для того, чтобы вывести аллерген из организма)или если кроха съел что - то не то (мой сынок, например, отведал шарики, которые кладут в коробки с обувью - "Силикагель") заменяет активированный уголь. Вообще последний нельзя давать деткам, т. к. его частички могут повредить пищевод. Можно заменить "Смектой".
11. "Декспантенол" (мазь) - аналог "Бепантена". Вернее, то же самое, только в разы дешевле - стоит всего 80 рублей. Мазала "Декспантенолом" раздражение на попке - во время прорезывания первого зуба была жуткая диарея, из - за которой появилось очень болючее раздражение. В аптеке не было "Бепантена" и фармацевт предложила мне "Декспантенол", вот им с тех пор и пользуюсь.
12. "Боро" (мазь). Мажу комариные укусы этой мазькой, отлично помогает.По крайней мере, сынуля сразу перестает капризничать из - за того, что все чешется.
13. Мазь "Заживай - ка" ("Мое солнышко"). Отличное средство при порезах или ранках. Когда Глебка только пошел (а пошел он в 8 месяцев!), частенько сдирал коленки или ладошки, вот активно ей пользовалась. Сейчас мажу раздражение под губкой нижней - появилось от того, что слюни текут рекой и под соской преют. Мазь создает пленочку и лечит.
И еще: не выкидывайте пипетки от "Бэйби калма" - они очень удобны для дальнейшего использования. Я, например, давала из них "Смекту"и "Бифидумбактерин", закапывала физ. раствор в носик.
Будьте здоровы!



Гость
1 - 19.06.2012 - 16:11
Совет гл.врача больницы на Захарова-не лезьте в нос своим детям(аспираторами и различными "приспособлениями").Несколько других врачей-лоров так же это советовали.
А с остальным я в целом согласна,довольна грамотная аптечка,имхо.
Но бепатен я все-равно больше люблю,мажу им и небольшие ожоги и т.п.
Гость
2 - 19.06.2012 - 16:54
Из всего вышеперечисленного понадобились: зеленка,перекись,Бепантен,Вибрукол...Так что,наверно,не надо покупать лекарства "прозапас".
Гость
3 - 19.06.2012 - 17:35
2-pupsik2 >Нам примерно так-же:)
Зеленка(обрабатывать пупок),
бепантен покупала в роддом(по советам),
ну и гель для десен (Калгель и Бебидоктор) покупали когда стало надо.
Вроде аптеки на каждом шагу сейчас:) если уж, что понадобиться можно купить по необходимости.
Гость
4 - 19.06.2012 - 19:27
2-pupsik2 >3-Мышка >+100 нам вообще поналобилась только перикись зеленка, бебикалм и калгель потом уже. Про нос согласна, трогать вообще нельзя, убедилась на своем опыте - первые сопли отсасывали - продлились дней 10, потом вообще не трогала (да, тяжело морально смотреть конечно), но прошли дня за 3-4. Насчет дизбактериоза, так я тоже накупила всяких, а мне свекр (он у меня фармацевт крутой, заведующий аптекой), сказал ты что вообще, хочешь чтоб у ребенка вообще ничего своего не выробатывалось, терпи! И правда, через месяц-другой все прошло, ребенку 1,5 - ТТТ ни аллергии ни проблем с животом
Гость
5 - 20.06.2012 - 14:29
Я описала препараты, без которых нам пришлось бы тяжко.
Цитата:
Сообщение от Крокодилище Посмотреть сообщение
Совет гл.врача больницы на Захарова-не лезьте в нос своим детям(аспираторами и различными "приспособлениями").Несколько других врачей-лоров так же это советовали.
Я не знаю насколько это правильно, читала в одном мамском журнале ( то ли "Счастливые родители", то ли "Мама это я" - я их два покупаю каждый месяц) что если не отсасывать слизь при насморке, могут возникнуть проблемы с ушами. "Чистый носик" достаточно безопасное средство - это аромамасла. "Вибуркол" - это на ночь я капаю. Т-Т-Т, к лекарствам нечасто прибегаем.
А по поводу бифидобактерий согласна отчасти - "для профилактики" давать их не стоит - это точно.
Гость
6 - 20.06.2012 - 15:26
вообще не согласна с половиной вашей аптечки:)
1.Пупочная рана прекрасно обрабатывается хлорфиллиптом , зеленка канцероген если что:) ну это не самое плохое. Перекись сама по себе для обработки не нужна.
2. Глицериновые свечки при истинных запорах не лучшее средство.
3.Бифидумбактерин-самый ненужный препарат, чисто психотерапия для мам. пользы не принесет, а вот спровоцировать ту же аллергическую реакцию как чужеродный антиген вполне.
4. Гомеопатия.. ну это для тех , кто верит. Для специалистов- пустышка. Травки для детского организма порой гораздо вреднее.
к тому же при температуре , которую уже необходимо сбивать , я бы не экспериментировала с травками, а давала нормальный нпвс.
5. своему ребенку я не стала давать биодобавку с эфирными в маслами в глицерине. максимум чего ждать - это слабительного эффекта. но глицерин не есть хорошо.
Насчет всего остльного- более менее имеет место быть по необходимости.
Гость
7 - 21.06.2012 - 08:14
Imaginaria, я поделилась СВОИМ опытом. Использовать его или нет - личное дело каждого. Если гомеопатия - пустышка, то почему же это все продается в аптеках? Корень солодки - великолепное средство от кашля еще с советских времен, не так ли?
Нас Бог миловал от высокой температуры, "Вибуркол" я использовала как обезболивающий препарат, и осталась очень довольна. В случае температуры я бы дала ребенку "Ибуфен" (тот же "Нурофен", только дешевле).
"Бифидумбактерин" - эффективное средство, об этом пишет Комаровский, для меня он достаточно авторитетен. Я давала его своему ребенку, и осталась довольна. Нам он помог.
Глицериновые свечи нам хорошо помогали. Для того, чтобы освободить кишечник лучше использовать их, чем градусники :-)
Гость
8 - 21.06.2012 - 11:13
вообще-то рекомендации по поводу заполнения аптечки долженн давать врач и только он, а все остальное от лукавого. У всех разный анамнез.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены