Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Хочу ребенка (http://forums.kuban.ru/f1215/)
-   -   Как вы платите ипотеку в декрете? (http://forums.kuban.ru/f1215/kak_vy_platite_ipoteku_v_dekrete-4218310.html)

YHBNJU 19.05.2013 17:28

Как вы платите ипотеку в декрете?
 
Взяли ипотеку и теперь мысли сами собой начались о продолжении рода. Вот только как-то страшновато мне как-то идти в декрет (и жить только на з.п. мужа), когда каждый месяц нужно будет платить по 18 тыс.руб. Хотя знаю немало пар, которые платят ипотеку и мамы сидят в декрете. Мне вот интересно, есть ли здесь такие люди? И как и за счёт чего платите ипотеку и как подстраховываетесь на случай,если вдруг что?

Белка летун 19.05.2013 20:34

0-Tixone4ka > у меня за плечами 2 декрета и оба с ипотекой. выходила из декретов рано, даже несмотря на нормальный доход мужа - хочется же как-то пораньше расквитаться с кредитом. сидела с детьми бабушка до сада. + у меня оба раза была максимальная выплата по беременности и родам и максимальное пособие до 1,5 лет. (сейчас оно 14 с копейками ежемесячно). если у Вас хорошая з/п, то пособие будет почти целиком Вашу ипотеку закрывать.

sneginks 20.05.2013 08:48

Тоже давно задаемся данным вопросом, т.к. возможности купить квартиру за наличные у нас пока не предвидится. Хотелось бы побольше мнений на этот счет услышать, ведь мой заработок играет немалую роль в семейном бюджете. Мужа на три работы тоже как - то не хочется отправлять...
1-Белка летун > не подскажете, какую минимальную з/п надо иметь, чтобы получать максимальное пособие до 1,5лет?

0ksik 20.05.2013 09:24

2-tangerine >пособие -это 40% от белой зарплаты, вот и считай, должна получать где- то 35 тысяч! У меня пособие вообще четыре будет((( мало где 35 не в конверте платят...

Терпсихора 20.05.2013 09:37

Блин, тож послухаю. Очень волнует сей вопрос, подумываю о заработке на дому, а то муж может и загнуться обеспечивая ипотеку, съем жилья и 2 рта. Хотя и пособие у меня предвидится не самое минимальное, все равно родни нет рядом, кто бы с ребенком посидел, значит на работу в 1,6 ребенка полюбому и няньку искать(( выхода больше нет..
Некому подстраховать, родители ничем не могут помочь, да и не хотят.

Pram 20.05.2013 09:41

девочки, а кто знает пособие по уходу за ребенком платится со всего чистого заработка в месяц ( я так понимаю среднего?) или только к примеру с оклада?
У меня система на работе оклад+ премия, премия носит постоянный характер, т.е. з-та на руки практически всегда постоянная по сумме, как считают пособие в таких случаях? кто знает?

sneginks 20.05.2013 09:59

3-0ksik > 35 тыс. на руки или окладом? Подоходный же никто не отменял *вздыхаю*. Насчет тебя в курсе, свекровь тоже в медицине работает - наслышана я про ваши з/п.
4-Терпсихора > няня тоже недешевое удовольствие, если она, канеш, адекватная. Так что я вообще такой вариант не рассматриваю, лучше уж частный садик.
5-Pram > мне кажется, если твоя премия учитывается в отпускные (да?), то и в пособие она учтется. Характер премии может определить только ваш бух.

Pram 20.05.2013 10:03

6-tangerine >да, в отпускные она учитывается

sneginks 20.05.2013 10:07

7-Pram > Значит, должны всё учесть. Не дрейфь ;), у меня вот премий никаких нет, но я всё - равно иду к цели *подмигиваю*.

Pram 20.05.2013 10:19

8-tangerine > ничего подобного:))) мне просто интересно, сколько на наш с малышом двойной нос гос-ву выделит денег:))

sneginks 20.05.2013 10:24

9-Pram > ох уж это гос - во *вздыхаю*. Главное, чтобы вы его не "объели" на пару - то.

Pram 20.05.2013 10:25

10-tangerine >не могу такого обещать с уверенностью, особенно за свою лапулю, останавливать его точно в этом вопросе не буду:))

0ksik 20.05.2013 10:35

9-Pram >премии учитываются, они все равно в зп идут)

Терпсихора 20.05.2013 11:16

6-tangerine > ну будем канеш уже по факту разбираться что лучше и дешевле)) Ваще канеш смешно делить шкуру неубитого ведмедя, но думать об этом, считаю, надо заранее)

Терпсихора 20.05.2013 11:18

А кто как на дому подрабатывает? Есть такие?

sneginks 20.05.2013 11:28

13-Терпсихора > ну я, например, всегда наперед все ходы возможные просчитываю, для меня неприемлемо не думать о завтрашнем дне...
14-Терпсихора > а это вообще разве может приносить доход? Если только заниматься чем - то наподобие СП или тащить что - нить из - за рубежа и быть посредником.. Но для меня подобный "бизнес" вообще темный лес.

mousekin 20.05.2013 11:42

5-Pram > пособие считается со всего дохода :) видимо, у нас с тобой схожие системы зп, я тоже в банке работаю. я уточняла уже этот вопрос. входят и бонусы и премии.:)

0-Tixone4ka > я думаю, в таком случае у мужа должна быть стабильная оплачиваемая работа. у нас ипотеки уже нет, было коротко. работали оба. к сожалению, в нашей стране невозможно подстраховаться на случай если вдруг что..:(

Белка летун 20.05.2013 22:01

2-tangerine > Вам 0ksik все правильно написала. это 40% от з/п.
кстати, девочки, государство же еще возвращает 13% с 2 млн при покупке квартиры - а это 260 тыс. и потом еще проценты с заплаченных вами процентов. но опять же, чтобы все это дело побыстрее получить, надо иметь белую и большую з/п. потому что денег вам вернут ровно столько, сколько налогов за год вы заплатили. например, у вашего мужа з/п 100тыс. это значит 13тыс ежемесячно он платит налоги. за год это 156 тыс. вот эти 156 тыс ему и вернет налоговая в первый год оплаты ипотеки, и еще 104 (260-156=104) на следующий год. т.е. возврат вы получите за 2 года - вот вам и резерв для оплаты ипотеки. хуже, конечно, если з/п мужа, скажем, 10 тыс. тогда за год налогов он платит 15600р. и тогда возврат вы будете получать 16 лет, по 15 тысяч ежегодно...

Нусик 20.05.2013 22:28

17-Белка летун -извините, если не по теме, а гос-во не возвращает 13% при постройке дома,а не покупке квартиры?
Мы от ипотеку думали брать и не стали. Не позволяют доходы. да и сумма переплаты шокировала.

Вериг 20.05.2013 22:44

18-Нусик >Нужен хороший юрист. Но по любому пока дом не будет сдан в эксплуатацию, что то получиться.

YHBNJU 21.05.2013 06:41

[quote=Белка летун;30488235]0-Tixone4ka > у меня за плечами 2 декрета и оба с ипотекой. выходила из декретов рано, даже несмотря на нормальный доход мужа - хочется же как-то пораньше расквитаться с кредитом. сидела с детьми бабушка до сада. + у меня оба раза была максимальная выплата по беременности и родам и максимальное пособие до 1,5 лет. (сейчас оно 14 с копейками ежемесячно). если у Вас хорошая з/п, то пособие будет почти целиком Вашу ипотеку закрывать. [/quote] Блин! Да то-то и оно, что у меня офиц. з.п. маленькая ((((( пособие будет никакое ((((

YHBNJU 21.05.2013 06:42

[quote=0ksik;30492702]2-tangerine >пособие -это 40% от белой зарплаты, вот и считай, должна получать где- то 35 тысяч! У меня пособие вообще четыре будет((( мало где 35 не в конверте платят... [/quote] У меня тоже не 35 и в конверте

Белка летун 21.05.2013 06:44

18-Нусик > возвращает. тут почитайте [url]http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a38/160957.html[/url] только там инфа старая - в 2008г имущественный вычет делали с 1 млн, а сейчас с 2 млн.

YHBNJU 21.05.2013 06:45

[quote=tangerine;30495566]13-Терпсихора > ну я, например, всегда наперед все ходы возможные просчитываю, для меня неприемлемо не думать о завтрашнем дне... Я такая же! Ну не могу я просто так наражать детей и только потом думать о том, где и как мы будем жить. Мне надо всё планировать заранее

YHBNJU 21.05.2013 06:48

mousekin, да чувствую с отсутствием нормального моего пособия придётся хорошо мужу зарабатывать + мне раньше из декрета выходить, когда ребёнку будет года 1,5 - 2. Только вопрос, конечно, как это сделать ))

YHBNJU 21.05.2013 06:51

[quote=Белка летун;30506229]2-tangerine > Вам 0ksik все правильно написала. это 40% от з/п.кстати, девочки, государство же еще возвращает 13% с 2 млн при покупке квартиры - а это 260 тыс. и потом еще проценты с заплаченных вами процентов. но опять же, чтобы все это дело побыстрее получить, надо иметь белую и большую з/п. потому что денег вам вернут ровно столько, сколько налогов за год вы заплатили. например, у вашего мужа з/п 100тыс. это значит 13тыс ежемесячно он платит налоги. за год это 156 тыс. вот эти 156 тыс ему и вернет налоговая в первый год оплаты ипотеки, и еще 104 (260-156=104) на следующий год. т.е. возврат вы получите за 2 года - вот вам и резерв для оплаты ипотеки. хуже, конечно, если з/п мужа, скажем, 10 тыс. тогда за год налогов он платит 15600р. и тогда возврат вы будете получать 16 лет, по 15 тысяч ежегодно... [/quote] скажите, пож-та а если мы ипотеку брали по такой схеме - я заёмщик, муж поручитель, но у меня з.п. оф-ая маленькая, а у мужа - больше, можем мы с его з.п. получать выплаты? получается, ипотека-то на двоих взята. Или ещё лучше с обоих зарплат выплаты можем получать?

YHBNJU 21.05.2013 06:53

Девочки, а кто водит в частные дет. сакды детей. Сколько в месяц платите?

Белка летун 21.05.2013 06:54

24-Tixone4ka > кстати, если вы выходите раньше 1,5 лет, по трудовому законодательству можно выйти на неполный рабочий день (и так работать до 3х лет ребенка имеете право) и тогда вы будете получать не только з/п за отработанные часы, но и пособие до 1,5 лет сохранится. при этом количество часов, на которые вы выйдете, нигде не оговаривается - например, 7 часов, вместо 8ми +пособие.

Белка летун 21.05.2013 07:00

25-Tixone4ka > да, если ипотека на двоих, можете взять с 2х зарплат. или можете Вы написать заявление, что вы не против,чтобы муж весь вычет получил. тогда вы сохраните право потом, при покупке еще одной квартиры, еще раз получить налог, уже со своей з/п (каждый человек это можно сделать только один раз). кстати, можно написать заявление и мужу просто будут платить з/п без вычета налогов, пока не "накопится" по этим выплатам 260тыс. но, по-моему, большая сумма сразу приятнее.
26-Tixone4ka > в среднем от 12 до 18 в месяц.

Белка летун 21.05.2013 07:03

в + к 28 но проценты с процентов по ипотеке Вы будете получать уже только на себя, т.к. Вы основной заемщик.но их начнут выплачивать уже после того,как выплатят имущественный вычет.

YHBNJU 21.05.2013 07:17

Белка летун, спасибо за развёрнутый ответ. Насчёт частичной занятости нужно подумать, это может быть интересно если выходить работать не на полный раб. день, а часа на 4. И вычет тогда лучше мужу сейчас получать, чем мне.

Белка летун 21.05.2013 09:06

[quote=Tixone4ka;30507963]скажите, пож-та а если мы ипотеку брали по такой схеме - я заёмщик, муж поручитель, но у меня з.п. оф-ая маленькая, а у мужа - больше, можем мы с его з.п. получать выплаты? получается, ипотека-то на двоих взята. Или ещё лучше с обоих зарплат выплаты можем получать?[/quote]

еще раз перечитала. муж сможет получить вычет если квартира оформлена на вас двоих. если по документам собственник только Вы - то нет. вычет выплачивается собственнику (это,кстати, не зависит от наличия или отсутствия ипотеки, это выплачивается всем купившим/построившим недвижимость).

frolik 21.05.2013 14:14

30-Tixone4ka > мы так хотели сделать. Ипотека на мужа, а я хотела вычет получить. Это не запрещено, т.к. квартира приобретена в браке, она явл-ся общим имуществом. Пишется заявление об определении долей вычета: мужу 0%, вам 100. Правда в этом случае оба используют свое право на вычет, поэтому мы решили так не делать

frolik 21.05.2013 14:15

30-Tixone4ka > поищите по этому вопросу есть разъяснения налоговой

KoHgPaT 23.05.2013 16:04

подрабатывала и в первом и во втором планирую, как раз из-за ипотеки, без подработок страшно мне... надо мужа поддержать хоть как-то, плюс до 1.5 платили что-то ок 11 в первом

Аспид 26.05.2013 10:02

Как вариант вернуться жить к родителям на период отпуска по уходу за ребенком до 1.5 (3) лет, а ипотечную квартиру сдавать. Очень ****** так делают. Важное условие: родители должны жить в городе или в радиусе до 50 км от Краснодара. И муж на машине будет ездить в город на работу. Потому что до 1.5 лет хоть какое=то пособие платят, а потом до 3-х лет очень тяжко на зарплату мужа всей семье прожить. За частный садик соседка платит 750 руб в день или 15 000 руб в месяц. У неё скользящий график работы, ей выгодно по дням оплачивать.

YHBNJU 29.05.2013 15:44

Аспид, У нас есть возможность в пригороде жить самим. НО встаёт вопрос, не спалимся ли мы перед банком, если будем сдавать квартиру, ведь по договору мы должны ставить банк в известность о том, кто живёт в квартире ... ?

Виолла 30.05.2013 09:04

[quote=Tixone4ka;30634368]Аспид, У нас есть возможность в пригороде жить самим. НО встаёт вопрос, не спалимся ли мы перед банком, если будем сдавать квартиру, ведь по договору мы должны ставить банк в известность о том, кто живёт в квартире ... ? [/quote]

Если вы нарушать условия договора по оплате плажей и страховки не будете, никто к вам в гости из банка не прийдет, а соответственно не узнает, кто там живет.

Аспид 05.06.2013 20:04

К нам за три года в квартиру сотрудник банка не заходил.Им физически невозможно все квартиры осматривать. Но в договоре пункт есть,что раз в год имеют право посетить залоговую квартиру. А действительности только неплательщиков проверяют.

YHBNJU 06.06.2013 04:54

Ну в принципе так наверное и есть, у нас у знакомых тоже ещё ни разу не заходили


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.