К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Попробуй "Чага-Чага"

Гость
0 - 07.03.2016 - 16:43
Давно это было... Еще в школьные годы..
Скитался по карельской тайге на каникулах. С мужиками. Пацаном еще. Варили уху по вечерам. Чагу заваривали вместо чая. С первого раза, помню, показалась - так себе. Но через какое-то время - очень даже ничего. Втянулся. Долго ее пил. Пока достать было можно. Потом, с переездом, такой возможности не стало.
Потом, помню, Питер... 2012 год, конец весны - начало лета. Суздальский проспект строили. Лес вырубали. Смешанный, но больше состоящий из берез. Увидел чагу. Срезал. Заварил.
Раза после третьего коллеги подошли. Посмеялись, поерничали..
Прошла пара недель..
Увидел однажды один из старых авторитетных экскаваторщиков (не помню уже имени, но помню кличку - Молдаванин), что к концу обеда из леса с пакетом бегу, да и тормознул меня.
- Чего там насобирал? Рано ведь грибам еще..
- Чагу - спокойно ответил я.
- Хм.. А дашь заварить на разок?
- Без проблем, бери... - и отсыпал ему с килограммчик.
Насмешки из курилки посыпались:
- Молдаванин, ты чё, тоже древесиной тоже питаться начал?..
На что тот и отвечает им:
-А вы, что, убогие, не знаете, что такое ЧАГА?..
И поведал им такую историю..
Страдал он в молодости от изжоги страшно.. Ничего кушать не мог.
Изжога проклятая, мучала каждый день. Годами. Лекарства или не помогали, или помогали не надолго.
И тут посоветовали ему чагу пропить.. Месяца два..
Не поверил в чудо, но попробовал. Три месяца.
Больше изжога к нему не возвращалась. Один раз, лет через несколько, была робкая попытка, вроде.. Но после чаги ушла уже навсегда.
Лет шестьдесят ему сейчас...

..Я, собственно, спросить хотел: есть ли в наших краях березовые леса, где можно было бы поискать этот удивительный гриб?..
Сам я изжогой не страдаю. И желудком тоже. Но просто хотелось бы как профилактическое средство. Да и на вкус нравится.
...В детстве, помню, в аптеки ее принимали...



Гость
1 - 07.03.2016 - 20:41
volchonok66, есть, но только в горах 1000-1500 метров над уровнем моря, сам видел березы в районе лагонаки, еще и черемуху там собирали в том году. я думал у нас березы вообще нет на кавказе, оказывается есть, но на равнине ей слишком жарко.

Отредактировано Assassin; 07.03.2016 в 20:42. Причина: повторение слов


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены