Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Грибная охота (http://forums.kuban.ru/f1186/)
-   -   Культура еды грибов - делимся опытом! (http://forums.kuban.ru/f1186/kul-tura_edy_gribov_-_delimsya_opytom-3340982.html)

Эх 22.11.2012 23:38

Культура еды грибов - делимся опытом!
 
Несколько необычный вопрос, но всё же...
Имеем банку маринованых опят (соленых груздей). Открываем, начинаем есть. Что получается? Я могу сожрать (извините за мой французский, но так и есть) поллитровую банку зараз. ВКУСНО!
Но!!!
Во-первых, это все-таки больше деликатес, чем еда.
Во-вторых, сожрав банку грибов, не поплохеет ли?
В-третьих, такими темпами съедается весь запас грибов буквально за 2 недели. А ведь это очень хлопотно - ими заниматься. Собрать, переработать, закатать...
Посему хочется есть их культурно. Есть культура пития (спиртных напитков) и правила что с чем пьют и закусывают. Может и у грибов есть какие-то подобные нюансы?
Поделимся опытом?

proff_ 23.11.2012 09:41

[quote=Эх;27834935]это все-таки больше деликатес, чем еда.[/quote]
С таким подходом и мясо - тоже деликатес?

Даки 23.11.2012 11:47

Любая еда приедается, если есть постоянно. Как бы разнообразие рулит. Хотя наверное, это тоже индивидуально, как и то, что усвояемость грибов, грибных блюд у всех разная. Так что кому то может поплохеть от банки, а кому то нормально.
Как сказал А.Райкин "Надо, чтобы чего-то немножечко не хватало...".) Запас ееесть:о), но что бы получать больше удовольствия от еды, надо делать перерывчики и гурманить по полной. Но, я и борщ варю не каждую неделю, кому то это странным покажется))
А по поводу "что с чем", грибы очень хорошо идут в разных блюдах и совместимы с разными продуктами. Алкоголь и грибы, это я пропущу, у нас семья не очень то пьющая, скорее не пьющая, или нет - мала пьющаяя))
А вот по поводу мяса сказать могу. Очень хорошо грибы идут с куриным мясом. С говядиной и свининой не нравится. Наверно хорошо будет с крольчатиной(я пушистиков не ем). С крупами - перловкой, гречкой, рисом. Очень хороши грибочки с макаронами и тушеной капусткой. Ну, картошка это "классика жанра". Супчики, жульенчики мммм... Зачем съедать всё сразу, удовольствие надо растягивать. И что бы запасов на следующий год хватило, мало ли что будет..., а вдруг год не грибной. Но это конечно зависит от того какой запас. Два года для хранения запасов, это нормально, с учётом места хранения.
У нас такая культура еды грибов, такие нюансы:)

opal 23.11.2012 13:21

2-Даки >поддерживаю, мы тоже любим разнообразие и делаем перерывчики. когда то, когда я еще грибы не собирала, а покупала - куплю баночку, открою к какому-то великому празднику, дай, думаю попробую (мало ли, надо ж на себе испытать)...пробую-пробую, глядь - а полбанки нет как нет...сейчас уже конечно наелись, могу спокойным оком обозреть полки в погребе и уйти.

Эх 23.11.2012 15:10

Мясо - это еда. Одним мясом я могу наесться. А одними грибами - нет.
Меня смущает, что я много за один раз могу съесть. Это у всех так или у меня аномалия?

ЮЛАШ 23.11.2012 19:38

Думаю, что такая аномалия просыпается когда на столе появляются любые вкусняшки. Это не лечится, да и не хочется чтоб лечили. Ешь пока не надоели и когда наешься пройдет. :)

proff_ 24.11.2012 22:21

[quote=Эх;27844280]Одним мясом я могу наесться.[/quote]
А я - не могу.
Много мяса без гарнира не смогу съесть.

Наверное, правильнее сравнить солёные/маринованные грибы с солёными/маринованными огурцами.
Такой же сезонный плод, те же способы заготовки.
И отношение такое же.

Даки 27.11.2012 10:30

6-proff_ > Шашлычок, хорошо приготовленный, даже без гарнира замечательно. Наесться, легко:)

К солениям наверно в каждой семье свое отношение. Тут наверно тоже хорошо чередовать. Грибочки, огурчики, капустка и т.д. В холодное время идёт очень не плохо. В сезон, лучше свежих салатов ничего нет. И малосольных огурчиков. Всё таки пристрастия у всех разные. Но, как гововорил один хороший знакомый доктор - Маринованным и солёным лучше не злоупотреблять.

Эх 29.11.2012 09:21

Ну вот... Ограничивал себя в поедании грибов, за 1,5 недели в 1,5 литровой банке осталось 1/3. Грибы начали прокисать :(
Вот и получается, что надо есть на полный рот. Или банки катать по 0,75. Чтоб за пару-тройку дней съесть.

Zerkalo 29.11.2012 12:05

Грибы любят разнообразие. В смысле разнообразие приготовления. Каждый гриб нужно уметь приготовить. У нас к примеру грибы - основной продукт питания. Все остальные продукты только дополнение. А в пост так и без дополнения часто грибы идут: грибные супы, котлеты, икра и т.д.

Тстати катаю я грибы только в 800граммовые банки.


Текущее время: 09:45. Часовой пояс GMT +3.