К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грибная охота ЗИМА 2015-2016 ОТКРЫТА!

Гость
0 - 01.12.2015 - 09:00
Вот и первый день зимней грибной охоты...ЧЕМ ПОРАДУЕТ НАС ЛЕС?


Гость
1 - 01.12.2015 - 12:04
Сижу дома, погода гадкая, пошла кормить собак, а там-подкоп в вольере, что делать-нужно заделывать...Захожу за вольер....а там....Ну почему я пару дней назад туда не глянула...В общем-большое ведро нарезала..... Короче порадовал меня не лес, а собственный двор!!!
Гость
2 - 01.12.2015 - 12:07
Гость
3 - 01.12.2015 - 12:17
0-Волшебная на всю голову > Будем надеяться что лес нас порадует и зимой:)
Фото от 25 декабря.

Вешенка и зимний опёнок он же зимний гриб или фламмулина)
Гость
4 - 01.12.2015 - 12:24
3-Даки > Крутяк!! Как раз на Новогодний стол!! Я тоже надеюсь-все еще будет и на этот праздник!!!
Модератор
5 - 01.12.2015 - 13:11
кто в лесу был? сильно грязно?
Гость
6 - 01.12.2015 - 14:11
Я была в воскресенье на газпроме. В субботу был дождь, в воскресенье - тоже с переменным выходом солнышка. Если идти по глиняной дороге, то да, да и то не везде, а лес завален листьями. Только под листьями попадаются ветки скользкие, так что осторожно, можно навернуться. Близко ничего не нашла, Подальше - много, но местами. Нашел место и коси. За три часа - две корзины полутораведерных
Гость
7 - 01.12.2015 - 18:07


Опята порадовали на выходных.
Гость
8 - 01.12.2015 - 18:12
Цитата:
Сообщение от coa3 Посмотреть сообщение
кто в лесу был? сильно грязно?
Это смотря где, в низинах сыро, а на склонах под листвой сухо. Олег, спеши в лес за опятами, пока не похолодало.
Гость
9 - 01.12.2015 - 19:19
8-АКВ >в Калужской были?
Модератор
10 - 01.12.2015 - 21:44
8-АКВ >в четверг собираемся в лес, в пятницу уже минус передают, думаю грибы не перенесут этого, если только листвой не завалены...
Гость
11 - 01.12.2015 - 21:56
да ниче не сделается с ними.. Мы в прошлом году мороженные опятки срезали после заморзка ночного..сосульками и ничего.[ А листьев и правда много..Я думаю и на следующие выходные еще можно будет собирать.
Цитата:
Сообщение от coa3 Посмотреть сообщение
8-АКВ >в четверг собираемся в лес, в пятницу уже минус передают, думаю грибы не перенесут этого, если только листвой не завалены...
Гость
12 - 01.12.2015 - 22:02
сезон закрыт -хотя опят еще много
Гость
13 - 01.12.2015 - 22:13
Цитата:
Сообщение от Дама Посмотреть сообщение
сезон закрыт -хотя опят еще много
в каком смысле? для вас закрыт?
Гость
14 - 02.12.2015 - 01:39
Цитата:
Сообщение от Дама Посмотреть сообщение
сезон закрыт -хотя опят еще много
угу.

сытый, голодного, не разумеет!
Цитата:
Сообщение от marinka_1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Дама сезон закрыт -хотя опят еще много в каком смысле? для вас закрыт?
вот, и , слава богу!
чё н7ить и нам перепадёт
15 - 02.12.2015 - 02:44
Народ тут пляшет от счастья. Хотел бы подвести итоги сезона осеннего. Не пожелали всходить белые, дубовики, яичные, сыроежки, грузди, лисички и десятки других наименований осенних грибов. Даже, как я всегда думал, ничем неубиваемые скрипицы, и те не захотели. Немного лесных шампиньонов, зонтиков, маслят etc. Только не надо мне здесь об исключениях. Они, как известно, подтверждают правило. Ничего подобного на моей памяти не было. Более того, в грибной литературе, начиная с Аксакова и по сегодняшний день, нет даже намека на возможность того, что случилось. Получается, что нынешняя ситуация с осенними грибами – это экологическая катастрофа. В принципе все это можно было прогнозировать. Медленно но верно летняя грибная волна сдвигалась на вторую половину мая. Не так уж и давно я все лето собирал грибы. Не волна, конечно, но на сковородку всегда было чего набрать. Более того, ведь случались иногда годы, когда была вторая летняя волна – август. В это сейчас мне самому уже с трудом верится, как и в то, что в восьмидесятых в лесу можно было ходить в одних трусах, не рискуя быть съеденным заживо. В последние годы в июле-августе в лесу нечего делать. Полная сушь. Что там грибы, каждый второй год неурожай ягод. Кизил, фундук, алыча осыпаются еще зелеными, Боярышник сушеный висит на живом кусту. Первый раз в жизни видел целую рощу увядшей акации (за смоленскими дачами). Листья серо-белого цвета. А ведь южнее акации придумать что-то трудно. Если так дальше пойдет – грибница начнет отмирать, выживут только те грибы, которые не зависят или мало зависят от состояния почвы – т.е. древесные. Как нелюбимый мной опенок. Но даже и у него волны не было. А сушеный на корню опенок в ноябре – это нонсенс. Мне кажется – мы приплыли. Как с рыбой.
Гость
16 - 02.12.2015 - 04:54
15-Семеныч > 100%. Что грибы..овощи, фрукты та же песня. Раньше абрикосы не знали, куда деть, а сейчас где они? Огурцы, помидоры до морозов, практически без ухода. Помню кинешь семечки огурчиков по весне и пока морозом листья не прихватит осенью кусты плодоносили. А сейчас, посеянные весной максимум до середины лета живут, потом сеют новые. Лист горит, овощей не густо. Климат изменился очень. Экологическая катастрофа на лицо.
Гость
17 - 02.12.2015 - 09:31
Накрываемся простынями и тихо ползём на Кладбище .
banned
18 - 02.12.2015 - 09:35
Вчера были в Калужской. На кольце куча машин, многие выходят из леса с ведрами опят. Мы немного насобирали, правда останавливались перед собачникои. У нас опята попадались не первой свежести.В самой станице продавали море ведер и в основном все молоденькие. Напрямки рванули в Саратовскую.Там повезло - за 30 минут корзина молодых семеек с толстенными длинными ножками.
Гость
19 - 02.12.2015 - 10:08
15-Семеныч > Получается, что нынешняя ситуация с осенними грибами – это экологическая катастрофа.- Ой, жути вы нагнали, пишите-то все верно...я расстроилась ...
Гость
20 - 02.12.2015 - 10:10
Цитата:
Сообщение от mimino7 Посмотреть сообщение
Накрываемся простынями и тихо ползём на Кладбище .
- Ну это "перебор"!!!! Нам, русским-это не грозит!! Мы же сильные!!!
Гость
21 - 02.12.2015 - 10:11
18-celer2 > Повезло, так , повезло!! Поздравляю !!
Гость
22 - 02.12.2015 - 11:52
15-Семеныч > за четыре года в этом году первый раз не собираем в августе, сент,окт, и ноябре -белых и яичных, а так каждый год! За эти же года раскусили..что гриб если идет..то идет, по одной стороне ., это либо сторона Горячего, либо Смоленка, хочу подметить... это , как говорится не грибной год.., а если волна, но она не так часто бывает, то растут и там и там. Последние два года белый гриб и цезарев- есть, но очень быстро эта короткая волна проходит.., а три или два года назад( так сразу не вспомню) мы почти все лето собирали белых! А вот этот год дал опенка оооочень много! Волна была и есть, как вы и можете наблюдать за отчетами форумчан. Вот такой волны опенка мы ждали уже года три.. А так... надо было просто угадать место его вылазки )). Хотя и в этом году опенок выскочил..но не очень там ..где мы его ждали. Смуту не навожу!! Пишу честно, из своих с подружкой похождений. P.S: Из своих соображений..на данный момент, могу предположить только то, что уж очень тепло у нас стало осенью .. В прошлом году в октябре, мы в теплых охотничьих костюмах отправились за белыми..На нашем форуме ,"" ДОБРЫ"" люди дали направление на морское побережье..так мы и отправились туда.. Намотав 540км, облазив кручи крутые.. к пяти часам вечера приехали в Смоленку, а там грибников видимо-невидимо ..с полными корзинами белых..- Нифига ссе..мы подумали!! Только зашли в лес с мыслью, что все уже собрали..сразу же набрали по половине своих корзинок БЕЛЫХ грибов ! Стемнело и нам пришлось уехать. В тот момент не одни мы накатали сотни км по морю, это я помню. А в этом году мы в конце ноября в футболках в лесу были. Думаю, что как только будет осенью, как должно быть..- сыро и прохладно, так и будут белые. А еще мы заметили..если белый идет массово, то опенка мало будет. Вот, как то так.
Гость
23 - 02.12.2015 - 13:51
По моим наблюдениям,если лес дает какой- то один,ну,максимум два вида гриба,то со всеми остальными будет не густо..))В этом году это были белые и яичные..В прошлом-лисички и скрипица...А вот с опенком-уже третий год-мы все его ждем-ждем,а он раааз!)))Проскочил неделю,максимум две и поминай как звали..))
Гость
24 - 02.12.2015 - 14:59
Да вот заморозки, правда не большие, в выходные посмотрим.
Гость
25 - 02.12.2015 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Lunnya_Lisa Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям,если лес дает какой- то один,ну,максимум два вида гриба,то со всеми остальными будет не густо..))В этом году это были белые и яичные..В прошлом-лисички и скрипица...А вот с опенком-уже третий год-мы все его ждем-ждем,а он раааз!)))Проскочил неделю,максимум две и поминай как звали..))
да опенок, начиная с клубненожкового, идет уже больше месяца и до сих пор его в лесах полно и продолжают на пнях появляться еще кнопочки.Чуть подальше зайти и подольше походить -и собирай не хочу. Не гриб нас ищет -мы ищем грибы.
Модератор
26 - 02.12.2015 - 15:27
после таких дождей опята не разбухнут?
Гость
27 - 02.12.2015 - 16:52
Зимний опенок морозов не боится. Корни осины долго сохраняют тепло. А осинники только неделю как работают.
Гость
28 - 02.12.2015 - 16:53
Волшебная на всю голову, какой урожай просмотрели! Обидно до соплей.
Гость
29 - 02.12.2015 - 16:54
Та хай разбухнут, лишь бы не смыло их.
Гость
30 - 02.12.2015 - 16:57
Сегодня в Горпарке попалась фламулина на пенёчке.
Гость
31 - 02.12.2015 - 17:00
Гость
32 - 02.12.2015 - 17:01
Гость
33 - 02.12.2015 - 17:02
Гость
34 - 02.12.2015 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Плодожорка Посмотреть сообщение
Сегодня в Горпарке попалась фламулина на пенёчке.
ой..а не боитесь собирать...и завод Седина рядом и вокзал вонючиййй...да и на выезд на мост вечные пробки из машин....
Гость
35 - 02.12.2015 - 18:40
это сегодня за григорьевской!
Гость
36 - 02.12.2015 - 19:17
В шабановке сегодня тоже самое,уже лопухи и маловато.Зимние несколько семеек встретились!
Гость
37 - 02.12.2015 - 19:18
Да кстати лежал снег!!
Гость
38 - 02.12.2015 - 23:33
Кто был сегодня в Калужской и Саратовской?)Как там дела с грибочками обстоят?))
Гость
39 - 03.12.2015 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Светская Львица Посмотреть сообщение
8-АКВ >в Калужской были?
За Смоленской и Крепостной полно опят.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены