К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЖЕРЕХ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер жереха - 35 см. Суточная норма вылова: 3 экземпляра. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.


Гость
41 - 12.06.2010 - 23:24
можно и к одинарнику прыкрутить))) а в достоинстве купюр жерех разбирается))) глазастый
Гость
42 - 12.06.2010 - 23:26
7-straik > так разбаловался, раньше на червонцы кидался а теперь...
Гость
43 - 12.06.2010 - 23:30
8-Jackall>точно подмечено...)))
Гость
44 - 13.06.2010 - 12:21
я ловлю жереха только на вертушки
Гость
45 - 13.06.2010 - 12:39
10-krasnoderevwik > Огруженые? Насколько я знаю нужен довольно таки дальний заброс,а простая вертушка не отличается дальностью полета.
Гость
46 - 13.06.2010 - 13:30
ВВК- дальний заброс нужен когда котёл находится далеко от берега но ведь жерех также охотится у берега на завалах , границах струи ,и давольно крупный есть вертушки ПО 20 грамм
Гость
47 - 13.06.2010 - 13:36
Жереха (разного) можно ловить "под ногами" на вращалки(разных размеров) , колебло(известных производителей ) , воблеры , волкеры , попперы , мелкий джиг , над рельефом ближним и дальним - на соответствующие дальности заброса приманки , способные быть проведенными в нужном уровне .
Это зимой все просто - свинца побольше , можно твистерок белый , если вода мутновата ,да глубина побольше - типа чикать по камням донным , над бровками - там обычно и нужен заброс дальний .
Хотя есть опыт(личный) поимки жереха при минус три в середине декабря практически на берегу - в 10-15 см от края воды взял мепсс аглию 00 на УЛ .
Лесочка была моно 0,12 .
Кайф получил .
Гость
48 - 13.06.2010 - 14:16
13-Ковалев А > Поскольку тема "топ" позволю себе уточнить,что из перечисленного работает лучше и стабильно в различных условиях,в разное время года?
Гость
49 - 13.06.2010 - 14:41
"под ногами" ловить конечно можно, но он сцуко рып осторожный , попробуй незаметно к нему подкрадись)
Гость
50 - 13.06.2010 - 14:43
было бы конечно неплохо еще и фото приманок
Гость
51 - 13.06.2010 - 15:15
Попробую в гараже завтра поснимать , если будет время ..
Хотя , если честно , ни одной совершенно неизвестной в моем жереховом рюккзаке нет - все давно проверенные ..
Вращалки разных размеров широкие - для апстима и поверхностного сноса , ну и , может быть для ооооочень медленной проводки против течения ,лонги для для проводки против течения и заглубить хоть немного .
Лонги хеви - для закинуть по-дальше , провести по-ниже , СМИТовские Ниакисы примерно для того же - хорошо летают , отлично вертятся , качественно ловят( и не только жереха - судак и чехонь на Кубани их едят здорово) .
Колебалки - кастмастер - самое на слуху - всех размеров и цветов - всегда найдется применение - конечно не дешевая приманка для ловли по осенним мелякам - но уж очень универсально уловистая приманка на таких реках как Кубань .
Пуре от СМИТа , довольно крупные , начиная от пяти грамм - хорошо летают , отлично ловят в поверхностных слоях воды .
Колебло от Вильямс маленькое , до 3,5 грамм - УЛ-том ввдоль кос и береговых кустиков - это когда уж совсем не клюет -мелкого жереха ради развлекухи половить можно , ну и всех остальных тоже .
Циклоп от Мепсса - 00 , 0 , 1-ка , больше уже не очень - шикарная универсальная колебалка на любые водоемы , разнообразную рыбу , в том числе и жереха .
Трехгранка и ей подобные - проверенные блесна , но надо быть готовым к неизбежным потерям .
Воблеры - их так много , что трудно перечислять .
Любые миношки начиная от 5 см до 15 смогут стать едой для жереха при определенных условиях .
Вдоль берега и кос неплохо погонять обычного Риджика 56-го , иногда гораздо эффективнее кинуть в воду тонущий - проводка контроллируемее-игра привлекательнее .
Подходят все тонкие минохи , хорошо , если есть своя игра , типа как у масу мастеров , дамики пирами ... сейчас так сразу и не вспомню , как они все называюсся.
Волкеры тоже подходят хорошо для ловли жереха , активно кормящегося в поревхностном слое воды.
Есть пример поимки жереха даже на довольно крупный ЗИП СЕА ПЕН .
А вообще - Вотер Мокассин неплох для этих целей , ШугаПен ,МудСакер, магнет какой-то от юзури - много чего ,легче фотки выложить действительно , нежели вспоминать как все это называется .
Цикады хорошо ловят жереха в разных слоях воды .
Про свинец и его все вариации писать не буду - про них все и так знают .
Бежать пора - удачи всем на рыбалке !
Гость
52 - 13.06.2010 - 15:16
я предпочитаю мепс ловил на все формы лепестка ,хочешь поймать постарайся подойти не заметно ниже по течению предполагаемого места его охоты
Гость
53 - 13.06.2010 - 15:29
если честно из того что перечислил Ковалёв А я не видел в арсенале не одного из знакомых жерешатников в основном пуговица+муха ,вертухи,кастмастеры
Гость
54 - 13.06.2010 - 16:28
17-Ковалев А > Спасибо,информации к размышлению более чем достаточно.
За фотки спасибо заранее)))
Гость
55 - 13.06.2010 - 17:20
19-krasnoderevwik >
Наверно вы немного видели ТВОРЧЕСКИХ жерешатников :-))))
Интересно ведь поймать жереха на разные приманки !
Тоже самое происходит и в лиманах , когда не ловишь на то , на что клюет щука , а пытаешься разловить что то новое ..
Придется сфоткать жереховую сумочку :-)))))))
Гость
56 - 13.06.2010 - 17:28
18-krasnoderevwik >
Это вы говорите про летнюю ловлю жереха , патрулирующего кусты затопленные .
А попробуйте поймать жирующего над бровкой русловой - там , огого какие красивые скачут - но туда докинуть можно только 36-40 грамм , да плетней 0,8 -1 РЕ , да спинингом приличным от трешки начиная - это уже совсем другой жерех .
А когда котел кипит , жерех скачет - берет толтко то , что скачет-рыскает по поверхности - вот тут начинается время попперов-волкеров !
Раз в жизни попал на котел - стоял на лодке практически в нем , в коряжнике , каждый третий заброс - зацеп-обрыв - но другие два - жерех .
Стая однородная - 1,5-2,5 кг .
Складывал в лодку - минут сорок половил , пока не разбежалась стая .
Всю осень кормил альпининстскую секцию свою жерехом на выездах на скалы ...
Рыбалка - это творчество .
Жерех не исключение .
Дерзайте .
Успехов .
Гость
57 - 13.06.2010 - 17:40
21-Ковалев А >Придется сфоткать жереховую сумочку :-)))))))
Ну сумку конечно тоже неплохо,но нам бы приманки увидеть)))))
Гость
58 - 13.06.2010 - 17:47
Я открою сумочку :-))))
Гость
59 - 13.06.2010 - 18:31
24-Ковалев А>Ждем с нетерпением.
Гость
60 - 14.06.2010 - 19:24
Привет друзья мои !
Будучи в гараже , честно говоря растерялся - что же фотографировать - всего так много , чего вожу для жерехового применения .
Перебирать воблеры для специального жерехового фотографирования влом - все это в ящике , который сейчас на Волгу поедет - выбирать долго - может быть будет настроение - позже :-)))
Сфоткал то , что было более менее собрано именно в жереховом варианте :кастмастеры , вращалки в разных видах , попались сальмовские триллы в коробке - чисто жереховый воблер .
Не стал копать полки - там еще коробки с цикадами , пилькерами , стиками .
Свинец и мух фоткать не буду - это добро все знают : пуговицы , жуки , орионы , гробики , кристаллы и прочая лабудень с "местными" названиями различных весов и конструкций .
Джиги и и резину тоже сюда не включаю - это чисто для зимнего жереха - у меня во всяком случае ...

Эта коробка с лонгами , всякими хеви , обычными вращалками


Эта коробка с вращалками , немного триллов , вращалки с сердечниками и пр...


Коробка с кастмастерами некоторыми , чуть пилькеров .



Вращалки разные ....



Кастмастеры



Пилькеры



Тонущие(камнем) воблеры ТРИЛЛ для дальнего заброса



Пока все .
Будут способности - откопаю еще коробки и отсею воблеры , волкеры , попперы- вывешу фотки еще .
Все , что здесь представлено , когда то поймало жереха , ловит регулярно и будет ловить , хотя могу сказать , что все больше и больше интересно ловить жереха воблерами .
Но комплект всегда наготове - надо иметь то , из чего выбирать при капризном клеве и в конкретных условиях .
Гость
61 - 14.06.2010 - 19:56
26-Ковалев А > мдаааа, а я че то слова про сумочку, как то дословно понял)))
Пойду на кабеласе сумку с плановскими коробками выбирать......))) Ну хоть здесь думал, кастмастер,ну еще пуговица ну воблерков пару,думаю вот нормальная рыба жерех не капризная, особо харчами не перибирает как щупак.
Ага щаз))))
Александр, за фото и коменты большое спасибо. Теперь проще определится с чего пробовать начинать.
Гость
62 - 14.06.2010 - 20:18
Да начинать , Владимир , проще простого !
Надо найти хоть одно интересное место , где есть жерех и понять каким способом его ловить .
А уже способ ловли продиктует набор приманок.
Если сказать про какой то минимум , я бы взял :
Кастмастеры от 7 до 21 грамма серебро-латунь,
Вращалки лонги от 0 до 2-ки серебро , черная , с красными точками .
Вращалки типа Аглия от-ки 1 до 3-ки цвета те же
Вращалки лонг хеви тех же размеров-цветов ,
свинец - пуговки, жуки , мух к ним разного цвета на разную прозрачность,
воблерки небольшие плавающие типа Риджа 56 , Масумастера 58 ,понтуна 21 недорого КрекДжеки , Гагагуны .
Волкерочков пару небольших блестючих до 6-ти см .
И на пока хватит .
А дальше все из практики придет - понимание чего нехватает , чего докупить ...
Гость
63 - 14.06.2010 - 21:26
26-Ковалев А- спасибо большое, очень познавательно.
Гость
64 - 14.06.2010 - 22:17
забыл добавить, Александр +500 )))
Гость
65 - 16.06.2010 - 22:44
завтра после работы поеду по магазинам, что нибудь из блесен выберу.
Гость
66 - 17.06.2010 - 22:16

мой боекомплект
Гость
67 - 17.06.2010 - 22:34
В низовьях, обычно использовал трехгранку о 21 гр и вверху мушка.. но рыбалка- типа крутой карпятник - не впечатляет.. :))) кидаешь в далекие горизонты.....
УЛ совсем другое дело... и когда вытаскиваешь трешку из под кустов, стоя на обрывистом берегу- как охотник -- это ДА...
Из приманок очень хорошо показал себя МЕПС циклоп 00 3,5 пюре 3,5 гр...
А также ридж 35 F
Благо на жереха выезжаю только весной в запрет, да и по осени...
Гость
68 - 17.06.2010 - 22:52
33-vreal> согласен с тобой, что ощущения на УЛ несравнимые :) в ближайшее время собираюсь приобрести. про ридж 35F много слышал, но не видел его.
Гость
69 - 17.06.2010 - 22:53
straik где трёхгранку покупал?
Гость
70 - 17.06.2010 - 22:56
35- на сенном
Гость
71 - 17.06.2010 - 23:15
почем стоит сколько грамм
Гость
72 - 17.06.2010 - 23:38
30 грамм- 130 рупий, дорого конечно, но решил купить.
Гость
73 - 18.06.2010 - 04:47
в этот период уже пора про сбирулино вспомнить
весной осенью джиг, щас ужо поверхностные
у меня почему то уловистая малышня всякая (для дальности сбирулино)
муха, вращалки мелкие, поддельный Ридж миноха7см
все хочу попперочек прикупить на пару грамм но работой завалили((
Гость
74 - 18.06.2010 - 04:50
PS да все хочу попробовать девона из далека, и воблерок с пропеллером на хвосте))) фиг знает как он называется - у меня почти все подделки недорогие
Гость
75 - 26.06.2010 - 23:32
straik, в твоём комплекте есть Аглии для тихой воды, но нет вращалок для течения, подойдут Кометы, а лучше Лонги. Например Лонг №2 серебро, очень замечательная блесна для жереха на коротке
Гость
76 - 01.07.2010 - 22:37
22-Ковалев А >Всю осень кормил альпининстскую секцию свою жерехом на
выездах на скалы.
Саш в каком клубе состоишь!
Гость
77 - 02.07.2010 - 06:37
43-фокс2 >
Так уж можно сказать что и не состою ...это сейчас клубы , раньше общества были разные а при них секции .
Жерехом я свою секцию кормал в 1989 году...
Я в Труде занимался , теперь только каждый октябрь на посиделки трудовские собираемся за Планческой - посидеть , помусолить былое , да поделиться , кто чем занимается .
Альпинизмом как таковым можно сказать что не занимаюсь - так , теперь только экзотика осталась несложная - Килиманджаро из Танзании , Монблан через кулуар , в этом году не получилось (компаньона не нашел) - на Маттернхорн хочу сходить - в ыеврале вокруг него все обсмотрел - классика -не такой уж и сложный маршрут .
А ты , я так понимаю , действующий ныне альпинист ?
Гость
78 - 06.07.2010 - 19:51
42-frostik> спасибо Алексей. а какие еще вращалки эффективны на быстром течении?
Гость
79 - 06.07.2010 - 19:55
45-straik >
Ниакисов Смитовских накупи - всегда ловят , причем разную рыбу .
Гость
80 - 06.07.2010 - 20:06
а они тоже под номерами?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены