Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Рыбалка (http://forums.kuban.ru/f1185/)
-   -   ЖЕРЕХ (http://forums.kuban.ru/f1185/zhereh-7425626.html)

Arnold 17.02.2021 20:51

Понятно, по уровню прозрачности воды вывод сделать не получается. И так может выстрелить, и эдак. Нужно больше факторов. Автор утверждения о +50% приврал. Но все равно хочу пару блесен с одной стороны в чёрный цвет покрасить и только ими половить в этом году. Правда, для статистики от меня много пользы не будет. В основном на джиг ловлю и практически весь жерех джиговый. Блесны и воблеры много реже использую.

Hunter1 18.02.2021 13:11

6640-СЭД >у меня чёрные мухи работают исключительно по мутной воде и только по мелочи. за 10 лет ловли жереха не припомню ни одного брательного пойманного на чёрную муху.
с чёрными пуговицами ещё хуже. пользуюсь ими 3-4 года, но редко и ни одного жереха на них не поймал. правда в 70% рыбалок крючки на пуговицы не ставлю чтобы уменьшить количество зацепов, а соответственно и крашеные пуговицы не использую.
один раз выстрелила китайская вертушка с длинным чёрным матовым лепестком: за час с одной точки три жереха от 1 до 1,5 кг, а на серебро и латунь ни одной поклёвки (вода мутная). так что чёрный цвет в определённых условиях ловит лучше.

лорик 18.02.2021 16:19

[quote=Hunter1;48193309]за 10 лет ловли жереха не припомню ни одного брательного пойманного на чёрную муху.[/quote]
Может просто не по месту и не по прозраку шли черные. Я не рыба, могу только предполагать, но, по моему мнению, обязательно нужно иметь в арсенале белые, серые и черные мухи. У меня были случаи перебором цвета отлавливался. Два цвета в игноре, а третий выручал. При этом полностью опровергал не помню чьё мнение, что на мухи крупный жерех не берёт. Брал до 3,5. Бывали рыбалки когда муха игнорировалась абсолютно, брал на пуговки, пилькеры и т.п.
А бывало с точностью наоборот. При отсутствии поклевок часто спасает постоянный перебор приманок. Сложно то, что на дальних дистанциях много приманок не переберёшь, так хоть цветом мух можно поиграть.
Иногда выручает смена угла заброса, не забывая менять цвет мух. Вплоть до забрасывания вверх по течению. Правда при этом рып часто ударяет в голову приманки не засекаясь. Минувшей осенью очень хорошо в таких случаях показал себя асист на пилькерах. Холостых ударов стало крайне мало. Но хорошей статистики юзания асиста я пока не набрал, считаю одной осени мало. Думаю в этом году составлю более полную картину.

лорик 18.02.2021 19:48

[quote=лорик;48193728]Вплоть до забрасывания вверх по течению[/quote]
Увидел осенью, как рыболов в костюме доходит до далеко середины реки и пуляет на своем уровне идеально вверх по течению. С уважением скажу, в тот день этот рыболов меня обловил.
При этом он тупо пулял пуговицу без опушки. Но он словил порядка 4-7 шт. размер частью 1-1,2, часть меньше. Видел как он что-то отпускал. И видел как он к машине 4 добрых парковал.
не всегда приманку поперек тянуть. Сам удивлен был

Hunter1 19.02.2021 10:01

6643-лорик >несомненно каждой приманке своё время, место и условия. у меня ещё неплохо работают коричневые мухи, а соотношение поклёвок на пуговицу/на муху где-то 1/10, хотя самого большого жереха поймал на пуговицу.
6644-лорик >мне больше нравиться ловить на снос: приманку контролировать удобней, у рыбы больше времени чтобы среагировать (клюнуть), зацепов меньше.

лорик 19.02.2021 19:32

6645-Hunter1 >оба варианта практически справедливы.
классический заброс и проводка на снос всегда как основа.
Вот только рыбу видишь, а она не берет. тогда начинаются танцы с бубном. Иногда помогает)))

Krasnoderevwik 19.02.2021 21:48

Не знаю как на дальний
На ближний заброс вертушками всегда самый продуктивный заброс против течения а сама проводка по течению очень быстрая и резвая и жерех не теряется берёт блёсенку с удовольствием
Если есть корчь на русле то от начала корча к берегу безотказная проводка

nick red 20.02.2021 14:09

6644-лорик > с таким уровнем и скоростью течения возможно и пофиг было как тянуть, тем более ты же не кидал в его точку ))

лорик 20.02.2021 21:17

6648-nick red >Как так-то? конечно кидал. И на следующий день и ещё несколько. Когда ловил, когда нет. Как раз там асист в помощь.
6647-Krasnoderevwik >Тебе чуть легче. Твой родной перекат близкий. Причем с ярковыраженой ямкой за ним. Там вертушки очень хороши , особенно для прилова сомика. На точках от 50-80 м вертушками как-то не получается по причине недолёта оных. Приходится извращаться.
Просто напомню градацию жерешатников:
- лайтовые. Ловля в зоне до 40-50 м. Лёгкие приманки.
-средние. 50-100. Скажем основная часть
- ужасные. 100-120. Таких мало, но есть. у них свои места и никакой конкуренции.
Я вхожу в 2 категорию, потому приманками менее 10 гр не ловлю. Потому не спорю с вопросами ловли на легкие вертушки, пилькеры менее 19 гр, ловлю из-под деревьев и кустов. Я заранее согласен, что это отдельный кайф и с этим даже мыслей нет спорить. Но при этом периодически попадаю на места 15-25 м от берега и довольно успешно трофеи там ловлю. Ну это скорее по осени и при брождении вдоль берега.

nick red 21.02.2021 17:15

[quote=лорик;48198066] Причем с ярковыраженой ямкой за ним.[/quote] а что бывают перекаты без ямок) близкий и без конкурентов, а там хоть вертушка хоть пластиковая зверюшка, да и размеры у деревенщика по моему не впечатляли, хотя может это фото

лорик 21.02.2021 18:43

[quote=nick red;48199315]а что бывают перекаты без ямок)[/quote] Пипец. Ну ты же на реке не первый год. Конечно бывают и много. А вот чтобы длинная, метров 40 гряда, а за ней яма 40х20 такое не часто.
часто для стоянки жереха достаточно невеликой шишки на дне. А крутую яму за грядой поискать надо. Краснодеревщику в этом везет. У него такая в шаговой доступности.

лорик 21.02.2021 18:59

да, и по этому уровню до начала гряды метров 10. Место там реально крутое. Есть похожее перед Трудобеликовским (джва), в Забойском, в Чебурголе еще.

лорик 21.02.2021 19:25

[quote=лорик;48199492]перед Трудобеликовским (джва)[/quote]
Виноват. после, т.е. перед Славянским

nick red 21.02.2021 21:06

6651-лорик > ну 40x20 возможно и есть такие, а в целом за каждой грядой яма, ни одной не знаю без ямки, воткни палку через время там будет ямка, на прижимах так вообще бездна, ты о чем вообще, это же очевидно

лорик 22.02.2021 17:13

[quote=nick red;48199724]а в целом за каждой грядой яма, ни одной не знаю без ямки[/quote]это говорит о слабости твоих знаний

Krasnoderevwik 23.02.2021 18:12

Слабо знание не приговор
Главное понимать где стоит рып прокидать место понять на что есть движение
Что берёт по приманкам
Что игнорит
Закон реки таков за каждым перекатом есть промой
За грядой углубление
Уловисты те места к которым лёгкий доступ тоесть ближний
Он менее напряжён и более продуктивен
Ближе кинеш меньше крутишь
Но место играет главную роль

Krasnoderevwik 23.02.2021 18:15

Именно место
А не приманка
Играет главную роль

Krasnoderevwik 23.02.2021 22:16

Такие переката появляются каждую осень по всей реке
Главное не зацыкливатся на одном месте
Надо ходить пробовать
Кому интересно могу места свои сказать но сразу скажу на машине не подехать
И не факт что будет брать
Куда кидать не покажу и проводку не покажу только перекат покажу но он огромный около 2км
Есть интерес личку пишите покажу
Может и лорик показать если знает

Krasnoderevwik 23.02.2021 22:20

А он знает
Судя по уверенности что пишет
Где ещё такие перекаты есть

Krasnoderevwik 23.02.2021 23:12

Сомик к стате не берёт в реке за перекатом
Сомик берутся на прилов у них свои места возле шереспела сом не берётся
Сом берёт у ската течения где имеется обратка и молец там на него он и охотится

nick red 23.02.2021 23:55

[quote=Krasnoderevwik;48202506]За грядой углубление[/quote] это я и пытался объяснить Игорю

Krasnoderevwik 24.02.2021 00:24

[quote=nick red;48203123] Цитата: Сообщение от Krasnoderevwik За грядой углубление это я и пытался объяснить Игорю [/quote]Игорь дальний любит
Или места у него в далике
я лучше пройду дальше пешком несколько км но встанут на ближней заброс таких мест мелион по реке
Но не буду я метать пол сотни не любитель
На очестных жереха валом
Но тоже берег огромный
Надо место понять
И по времени он подходит
Вечером и утром
Очистные на лукяненко

Krasnoderevwik 24.02.2021 02:03

За очестными перекат не плохой имеется
Правдо места мало на заброс
Местные там ловят но можно пристроится

Krasnoderevwik 24.02.2021 02:05

Руберойдныймне против

лорик 24.02.2021 15:07

я с вашего позволения не буду комментировать ВСЕ посты от 6656 до 6664.
Кров из глазов.... Текёт биз астоновки, чё. Но я самобытность не критикую, не.
6661-nick red > Могу ткнуть тебя носом в те перекаты где ты ловишь и нет никаких ям после грядок.
Яма после гряды явление необязательное. Частое - да.
Я тебе пытаюсь донести эту мыслю, а ты в прижим уперся.
Как мало ты знаешь о нашей реке.

лорик 24.02.2021 15:18

Могу с десяток мест назвать, где после переката нет ямок. Ну совсем нет, а перекат есть. И жерех есть.
Потому и с доказательствами могу заявлять, что такое в реке есть. Есть желающие меня прокатить от Тлюстеня до Чебурголя?
Вот только я на третьем перекате буду считать, что факт доказан. Наша река богата на своеобразие. Тем и интересна ловля.

nick red 24.02.2021 15:34

[quote=лорик;48203970]в те перекаты где ты ловишь и нет никаких ям после грядок[/quote] наверное у нас разные представления о ямах, тему можно закрывать

Dionn 24.02.2021 16:13

Вся Кубань - относительная яма! :) И жерех в этой "яме" есть!:)

лорик 24.02.2021 16:15

6667-nick red >это типа слился без аргументов?
Засчитано

лорик 24.02.2021 16:22

6668-Дион >плюс стопиццот.
Одна беда - прессинг. а далеко ездить ужо как-то "унтузазизма" (С) (Райкин) нету. Чем старше мы становимся, тем проще выйти чаще на запрессованное место, чем ехать за 70-100 км, на теоретически перспективную точку. А вдруг там лишних пол-метра воды, ну или дерево принесло. Так и живём.))

лорик 24.02.2021 16:28

[quote=nick red;48204012]Цитата: Сообщение от лорик в те перекаты где ты ловишь и нет никаких ям после грядок наверное у нас разные представления о ямах, тему можно закрывать[/quote]
ПОВТОРЮ - ТКНУ НОСОМ.

nick red 24.02.2021 16:58

6671-лорик > да можешь сейчас пойти потыкаться носом там все видно, чего разорался

лорик 24.02.2021 17:04

6672-nick red >повторно слился)))).

nick red 24.02.2021 17:16

6673-лорик > да ок, поплаваешь летом может нащупаешь ямку

лорик 24.02.2021 18:24

6674-nick red >Олежа, ты забыл каким ты лузером был? А сейчас ты в эксперты подался?

лорик 24.02.2021 18:28

6674-nick red > а плавать - так это легко. приманки спасать я рад.
Ты не вспомни только откель ты жереховые места узнал. Не, не надо...)))
От меня да от Саши. Сам ты ни одного не нашёл. Зато о русле реки и глубинах после перекатов ты в эксперты подался. Пипец. Не позорься хоть.

лорик 24.02.2021 19:29

Вот и учи новичков... А прошло всего три-четыре года.
Вот наглядный человек, просто подглядывающий из-за плеча и спрашивающий за каждую фигню, по моему согласию, сегодня пытается стать значимой величиной.
Да я не против. Пусть расскажет свои теории про русловое дно в районе прилегающим к перекатам. Эт его видение и его право. Он конечно не все виды перекатов видел, но рыбу в черте города ловит, а это уже уровень, не учитывая на друзей, которые показали эти перекаты .
А так ниочем.

nick red 24.02.2021 20:08

[quote=лорик;48204276]А сейчас ты в эксперты подался? [/quote] при чем тут эксперты )) это уже твои фантазии, по теме что вижу то и написал. Годков намного больше прошло, в остальном в чем то согласен

Krasnoderevwik 24.02.2021 20:11

[quote=лорик;47912639] заранее прошу не писать в личку с просьбами открыть место его переката. Место не секретное, но надо уважать рыболова отсутствием прессинга. Интереснее своё место найти. Ну или словить там где мало кто ловит, а ещё краше найти крутую точку, куда или трудно добраться, или никто и не подумал как перспективное. [/quote]
Хотел посмотреть есть к тебе вопросы по точке моей смотрю нету
Вроде написал расскажу про свой перекат не кому не интересно а ты нагоняешь не пишите не скажу прессинг
Где он ловит прессинга нет всё у него просто один он там
Интересно своё место найти
С переката всегда есть промой это делает течение
Русло воду моет и вымывает ямку бровку
Получается что не интересен твой наработанный эксклюзивный стиль жерешатники
Не
Важны твои советы на хрен не кому
Ажеотаж не создавай к своей персоне гуру

vik33 24.02.2021 20:28

ГОСТ зачем ты тот пост написал))))?


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.