К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

УКЛЕЙКА

Гость
0 - 15.03.2012 - 10:23
Так же её называют верховодка ,верхоплавка...


41 - 16.01.2016 - 16:54
На течении очень часто попадается.
Гость
42 - 16.01.2016 - 17:43
Цитата:
Сообщение от фонарь Посмотреть сообщение
В ладошку.На Кубани
..ну разве что в детскую ладошку. У меня так 20 см. ладонь - такой уклейки не видел и слыхал.
Как-то тоже загорелся наловить уклейки и приговить типа бычки в томатном соусе. На втором десятки надоело ловить. Частые поклевки а результативность одна из трех. Пусть её уклейкоманы ловит. А вообще использую для живца - сомик берет да и судак не брезгует...
43 - 16.01.2016 - 18:22
.ну разве что в детскую ладошку. У меня так 20 см. ладонь - такой уклейки не видел и слыхал.
Как-то тоже загорелся наловить уклейки и приговить типа бычки в томатном соусе. На втором десятки надоело ловить. Частые поклевки а результативность одна из трех. Пусть её уклейкоманы ловит. А вообще использую для живца - сомик берет да и судак не брезгует. Удивлен. Живя на реке и столько учавствуя в рыболовных дебатах. Поучая.Имея ладонь в20 см против моей в 18см не ловить в Кубани уклейку даже случайно она иногда подходит стаей. И кроме нее ничего не клюет в какой то промежуток. Может не любите нежные снасти с которыми получаеш от такой рыбалки громадное удовольствие.Ну у каждого своя рыбалка.
Гость
44 - 16.01.2016 - 18:30
Когда ещё можно начинать ловить на степняках? Я так понимаю по холодной воде она к берегу не подходит, да и судя по тому, что она относится к карповым то и зимовать должна где то на ямах и зимой не активна?
Гость
45 - 16.01.2016 - 18:34
Очень много уклейки в водохранилище. Специально за уклейкой еду, когда обмелеет и на дно моря можно заехать между Казазово и Псекупсом. Там на дне вырыты карьеры(для насыпания дамбы землю брали). Вот в них и ловим. Уклейка максимально 25см, в основном-20-22см.прикормка-сыпуха или размоченные сухари(что эффективнее-плавают наверху и раскисают). На удочке-1крючок-1уклейка, 3 крючка-3 уклейки. Пока после поклевки тянешь-остальные две цепляются. Очень жирная(в сентябре)-почти как шемая.
Раньше можно было ловить в бухте (где яхтклуб), а теперь стояночку(апендикс был)перед ГАИ если ехать со стороны Адыгеи ликвидировали- машину приткнуть негде- только на велосипеде.В бухте хорошо ловится пополам с небольшой чехонькой.
Гость
46 - 16.01.2016 - 18:35
Цитата:
Сообщение от фонарь Посмотреть сообщение
Может не любите нежные снасти с которыми получаеш от такой рыбалки громадное удовольствие.
А что такое в Вашем представлении "нежные снасти" ?
У меня поплавочная оснастка: основная леска 0.12-0.15 мм., поводок 0.1-0.08 мм. Поплавки правда разные для разных условий: 1 гр., 2 гр., 4 гр. Если это не нежная (грубая ?) оснастка - то что такое нежная ??
Гость
47 - 16.01.2016 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Nikolai222 Посмотреть сообщение
Уклейка максимально 25см,
Вот за это и ""уважаю рыболовов""....))))
Ну покажи хотя бы среднюю свою уклейку 20-22 см ?? Грузи фото уклейки !
Надо писать то что знаешь на собственном опыте, а не то что в Википедии прочитал !
Гость
48 - 16.01.2016 - 18:44
15-Vasily Ivanovich >я одним граммом тарань ловлю по осени и то бывает нужно уменьшится)))
Гость
49 - 16.01.2016 - 19:02
Цитата:
Сообщение от serg42 Посмотреть сообщение
я одним граммом тарань ловлю
Я написал свою поплавочную оснастку для ловли в реке Кубань. Хоть и нахожу береговые тиховодья, медленные обработки или небольшие стоячие омуты - но все-равно в следствии изменения ветра, направления струю и прочие - по факту получается ловля в медленную проводку. Всегда регулирую глубину чтобы крючок и примерно 10 см. поводка волочились по дну. Если применять очень маленькие веса поплавков - поплавок будет постоянно иммитировать поклевку, будет притапливаться или наоборот подниматься. На личном опыте (ИМХО) принял для себя в Кубани поплавки менее 1 грамма не применять. Да и забросы 7-метровым удилишем поплавки менее 1 грамма кидать просто "захекаешься", а при ветре даже очень слабом встречном не забросишь....
Никому ничего не навязываю - личный опыт.
Гость
50 - 16.01.2016 - 19:08
18-Vasily Ivanovich >чужой опыт, это то же опыт...у меня удилища только пятерки, поплавком 0.8 ловили в сильный встречный ветер, в принципе забросить не проблема (всегда можно поймать паузу в ветре), а вот потом схватить оснастку после холостой поклевки в руки ещё тот номер!
51 - 16.01.2016 - 19:10
Пользуюсь в принципе такими же размерами.И удочки (единичка).Однажды правда мужичек подошол постоял пару часов и вопрос задал с ног сбик . Как удочка называется. Я сказал. Пойду куплю такую же. Зачем.А у меня на другие не клюет.
52 - 16.01.2016 - 19:15
Рыбачу в основном в вейдерсах. Удочки 4,5 и 5 метров.Попловок в основном верон от 1 до 2,5 гр.Ствол 0,14 поводок 0,1 тоньше нет смысла. Ловлю только на течении.В оснавном за Океем на Каляева.Только на хлеб.
Гость
53 - 16.01.2016 - 19:31
Цитата:
Сообщение от фонарь Посмотреть сообщение
овлю только на течении.В оснавном за Океем на Каляева.Только на хлеб.
Это где сваи забивали и бросили ? Да, там есть прижим течения к берегу, есть ямы с тиховодьем.
Гость
54 - 16.01.2016 - 19:34
Цитата:
Сообщение от фонарь Посмотреть сообщение
Как удочка называется. Я сказал.
Наверное ты назвал ему Дайву Black Hole Galaxy &!
55 - 16.01.2016 - 19:39
Там дамба набошена. Рыбачу ниже дамбы. Галакси дешево.
56 - 16.01.2016 - 19:46
В одном из каналов за п. Верхний, решил половить на Мепс-00 краснопёрку. Каково же было моё удивление, когда на блесну стала исправно попадаться уклейка, причём довольно крупная, сантиметров до 15! Довольно приятно ловить её на УЛ.
57 - 16.01.2016 - 19:51
Когда на течке ловишь уклейку часто в придержку попадается шемая и очень добрая.Она всегда рядом в пол воды.
Гость
58 - 16.01.2016 - 20:00
По осени дали наводку на один водоем с оседлой таранью (плотва не знаю как ещё ее назвать) и там в прилове было много уклейки где то от 10 до 15 см., ловилась как сумасшедшая на 10-ый крюк....хотел поехать целенаправленно но не сложилось, но идея половить именно ее в голове не утихает. Хотелось бы поехать готовым к ловле данного зверя, а опыта ноль.
Гость
59 - 16.01.2016 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Vasily Ivanovich Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Nikolai222 Уклейка максимально 25см, Вот за это и ""уважаю рыболовов""....)))) Ну покажи хотя бы среднюю свою уклейку 20-22 см ?? Грузи фото уклейки ! Надо писать то что знаешь на собственном опыте, а не то что в Википедии прочитал !
Специально для Василия Ивановича: я за 55 (пятьдесят пять) лет РЫБОЛОВНОГО стажа википедиями не пользуюсь. Как то своего опыта хватает. А по уклейке- может и не уклейка, а её ближайшая родственница из красной книги- их практически не отличишь. А чтобы воздух не трепать- приглашаю - в сентябре свожу половить "мелочевку".
Гость
60 - 16.01.2016 - 22:30
Р.S. Так хтож уклейку фотографирует? Представь мой отчет " наловил уклейки"....
Гость
61 - 16.01.2016 - 22:45
29-Nikolai222 > ну а что здесь такого, лежишь на траве, а вокруг тебя все в уклейке!...прикольно же!)))
Гость
62 - 16.01.2016 - 23:07
Цитата:
Сообщение от Nikolai222 Посмотреть сообщение
А по уклейке- может и не уклейка.... А чтобы воздух не трепать
Ну так и "не трепи воздух"..... уклейка 25 см.


Цитата:
Сообщение от Nikolai222 Посмотреть сообщение
А чтобы воздух не трепать- приглашаю - в сентябре свожу половить "мелочевку".
Это без меня ! Тут на форуме достаточно рыболовов, которые все-время норовят "упасть на хвоста", сколотить ватагу чтобы поехать на речку - видимо в одиночку им боязливо ! А я "хоровое пение" на рыбалке не люблю....
Гость
63 - 17.01.2016 - 13:18
Ну, каждому своё. Я в основном на воде люблю рыбачить, а не на форуме.И вообще, тема про уклейку, а не про хоровое пение.
Еще ловят уклейку (и зимой)в парке на теплой Кубани- с пайол сзади Мегафоновского офиса. Сам наблюдал.
Но меня смущает вопрос- почему там утки не зимуют?
На карасунах, хоть там и холоднее, их достаточно.
Гость
64 - 18.01.2016 - 00:23
На холодной сегодня клевала уклейка, ловили на фидер, куда не кинь она тут как тут, попадались экземпляры и с палец и 3/4 ладони, что вполне съедобно считаю.
Гость
65 - 18.01.2016 - 08:22
Некоторые может уклейку и за рыбку не считают. А у нас так скажем в большом Сочи начиная с июля в зависимости от погоды ловят верховодку в устьях рек и иногда в море, (опять же только в слиянии реки и моря) на очень интересную снасть. Обычная маховая метров 7 длиной, леска 0,18 и крючок. Ни грузила, ни поплавка нет. Выходишь рано рано утром когда ветер СВ или В тянет с гор в море и по ветру кидаешь в речку или если тихое море, то в море. Очень интересна наживка. У нас есть летом бабочка серого цвета, честно незнаю как она по умному называется, но когда до нее дотрагиваешься, она как кузнечик прыгает метра на три. Вот на нее ловиться просто супер. И очень интересная рыбалка.
66 - 18.01.2016 - 18:13
Уж не Колхидскую шамаю Вы ловите.
Гость
67 - 18.01.2016 - 19:18
Летом отдыхал с семьёй в Архипо-Осиповке, так мы там на речном трамвайчике плавали к морю по речки и на поверхности очень много было рыбы сильно похожей на уклейку, только крупная какая то она, с лодонь это точно, некоторые ловили, но как она называется я так и не смог выяснить, да же рулевой трамвайчика не смог ответить!

Отредактировано serg42; 18.01.2016 в 19:21. Причина: исправления
Гость
68 - 18.01.2016 - 20:04
Цитата:
Сообщение от serg42 Посмотреть сообщение
Летом отдыхал с семьёй в Архипо-Осиповке, так мы там на речном трамвайчике плавали к морю по речки и на поверхности очень много было рыбы сильно похожей на уклейку, только крупная какая то она, с лодонь это точно, некоторые ловили, но как она называется я так и не смог выяснить, да же рулевой трамвайчика не смог ответить!
Скорее всего верховодка или чуларка.
Гость
69 - 19.01.2016 - 10:01
kazak1- Верховодка. Все лето почти она в устьях и в море есть. И попадается до 20 см точно.
Гость
70 - 19.01.2016 - 11:31
Цитата:
Сообщение от urik sochi Посмотреть сообщение
kazak1- Верховодка. Все лето почти она в устьях и в море есть. И попадается до 20 см точно.
Я знаю, сам ловил.
71 - 20.01.2016 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Nikolai222 Посмотреть сообщение
Уклейка максимально 25см, в основном-20-22см
Вот трофейная уклейка:

Такая попадается в крупных озёрах и водохранилищах.
В реках со средним и сильным течением - не больше 12 см обычно.
Про "25 см" читал, но ни разу не видел подтверждений.
Гость
72 - 20.01.2016 - 16:24
Стесняюсь сказать, но то что на фото не уклейка у нас считают, а верховодка, ещё спорят что елец. У этой что на фото очень много крупнючей жёлтой икры, и чешуя крупная, такой и в верховьях много. А уклейка больше окрасом на чехонь похожа да и бока не такие широкие, и живёт в низовьях и в Кубани и ставках. И та и та вкуснючая, эта даже покруче иной раз кажется с вином:)
Гость
73 - 20.01.2016 - 16:29
Эта на голавля больше похожа но никак думаю не разновидность уклейки. Кто знает правильное название, можно по латински?
Гость
74 - 20.01.2016 - 16:59
Это вехоплавка:)).У уклейки чешуя серебристая мелкая:)).Но зачетный размерчик все равно:)).До пива самое то вяленная:)).
Гость
75 - 20.01.2016 - 17:10
Укле́йка, или обыкнове́нная укле́йка, или силявка[1] (лат. Alburnus alburnus) — распространённый вид рыб из семейства карповых (Cyprinidae).Имеет пелагическую окраску — спинка тёмная, серовато-голубая с зеленоватым отливом, а брюшко и бока серебристые, со светлым отблеском. Спинной и хвостовой плавники тёмные, а остальные желтоватые или красноватые. Чешуя нестойкая, от прикосновения остается на пальцах.Достигает длины до 20 см (средне 12—15, наибольшее — 25) и массы до 60 граммов.
Реки бассейнов Азовского, Балтийского, Чёрного морей, реки северной части Каспийского моря и западного побережья Белого моря. Европейская часть России.
Вот такая как на предыдущем фото Ловиться у нас на побережье Черного моря с июля по сентябрь. Но только в устьях.
Гость
76 - 20.01.2016 - 17:39
У кого верхоплвка, а у кого и верховодка:-). Но уклейкой настоящей как в водохранилищах и в Кубани со степняками, той рыбке что на фото, судя по отличительному признаку из последнего поста ей явно не стать!:-)
Гость
77 - 20.01.2016 - 17:45
А у нас ещё есть ссыкя маленькая и собака, у ссыкли что в щелях по ручьям живёт вся голова и шея в бугорках как шипы, больше семи сантиметров не растёт, и чешуи как таковой нет:)
Гость
78 - 20.01.2016 - 17:46
КОлегВ- есть конечно и у нас в устьях зачетные экземпляры. Мало конечно, но есть. Если тема до сезона продержиться, выложу фотки с рыбалки с размерами.
Гость
79 - 20.01.2016 - 17:59
В Сочи верховодку(что на фото) ловил, и на разных речках до дивноморска, и чернопус в вершу попадался с усачём и всякая другая. Но уклейки как у нас и на север до Костромы у вас не замечал. Ссыклю видел.
Гость
80 - 20.01.2016 - 18:07
Юрик45 у нас такая что на фото каждый день поймать можно, завтра если со спинингом не пойду пойду по этой рыбке на опарыша


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены