К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ти́хий Дон

Гость
0 - 01.07.2009 - 07:11
Да уж берша с судаком перепутать нельзя это точно.Даже у подсулка клыки огромные.А вот то,что берш занесен в красную книгу -это для меня новость.В Дону его очень много,хотя и шемаи не мало но тоже в красной книге.


Гость
201 - 04.05.2017 - 20:20
Гость
202 - 13.05.2017 - 22:30
Несколько последних недель в праздничные выходные посвятил ловле карася на поплавок. И вот дождавшись что судак отнерестился, наконец-то выехали проверить его активность и понять каких мест придерживается на данный момент. А главной целью у меня было освоить немного кастинг. До этого был небольшой опыт в технике заброса, да и руки все просили что-то новенькое попробовать. Так получив на временное пользование "палку-швырялку" Ayashi Kegon до 28 грамм и мульт старый "экселер", сначала вечером огороде под насмешки соседей вспомнил как забрасывать, потом перебрал часть приманок с последней рыбалки на судака. Как обычно с вечера все подготовленно и с утра можно позволить поспать подольше, но как это бывает обычно, перед рыбалкой не спится совсем и просыпаешься раньше будильника. Светает уже по летнему рано, но по опыту наработанному годами уже известно, что куда мы едем судак просыпается часам к 7 утра. Поэтому на воду вышли только в 6-30, прошли часть точек, но рыбы на них не увидели. Потом заглянули на интересные два "пупка" недоступные с берега и заякорились, после увиденной бели на точке. Сначала беру спиннинг, первый заброс, 9 граммовая джигголовка с проверенным Akkoi Smart тут же, через пару подмоток неуверенные тычки и приманка возвращается разорванная и без хвоста. Сразу беру мультовый комплект, ставлю 14 грамм и Smart'a и ловлю первого жадного клыкастика. Потом развлекаемся с мелкими напильниками до 600 грамм, при этом привыкая к бейткастингу, перебежки и бороды пока обычное дело, но после консультаций понемногу удалось раскидаться и прочувствовать все прелести данной ловли. Перепробовали много резины, но работал исключительно Smart в арбузном или зеленом цвете, не важно было на каком монтаже, даже 18 грамм не пугали судака на 4-5 метровой глубине. Наигравшись с мультом, взял в руки спиннинг попробовать более лёгкие груза, но поймав пару хвостов, снова взял в руки кастинг.


Точка замолчала в скором времени, поэтому пошли на поиски, которые не увенчались успехом. Даже находили правильную бель, под которой точно есть судак, но почему-то не берет хоть с какой стороны к нему подходи, может быть из-за глубины 5-7 метров. Поэтому немного дав отдохнуть проверенному месту, всё же вернулись обратно. А тут и судачки с новым напором стали клевать, да покрупнее экземпляры попадались по сравнению с утренними. Но это продолжалось не долго, клев выключили через полчаса. Затем опять мы ушли на поиски, только смысла в этом не было, а под конец рыбалки ещё отстрелил приманку и заработал бороду на мульте такую, что дома пришлось ковырять и распускать плетёнку. Но это всё мелочи, главное уже есть от чего отталкиваться в дальнейшем. Итог рыбалки: большую часть задумок выполнил; вода утром была 17 градусов, а к обеду поднялась до 18,5; судак просыпается и это радует; погода стабильностью только не балует, а так всё шикарно. Всем НХНЧ!
Гость
203 - 05.06.2017 - 18:16
В воскресенье с отцом открывали вода-моторный сезон на Веселовском вдхр. Бессонная ночь, выезд в 1:00 ночи, чтобы на воду выйти с первыми лучами солнца. На базе уже было много лодок, но суеты никакой не наблюдалось – все спали еще, а за горизонтом стало проглядываться солнце. На воду вышли в 3:40, немного походили по балке, но решили начать с большой воды. С первой точки на втором забросе сразу ловлю приятного окуня. Потом следует короткая раздача, среди которых попадаются приятные полосатики на Akkoi Smart и на любимой джигголовке. Почему-то окунь перестал реагировать на виброхвосты и стали рулить твистеры, в частности Yummy 75 mm в оранжевом и фиолетовом цветах пришлись по вкусу бойким полосатым. А приятным бонусом стал судак за кило, который с мощным ударом взял в заглот оранжевый Yummy. Затем попробовали пройти по траве по щуке. Но успехом это не закончилось, часто наблюдали как щука сопровождает приманку до самой лодки. Возможно высокое давление и резкая смена погоды снизили активность зубастой. И одну щуку подержал на Маласа, пока та не разогнула родные крючки(надо заменить будет). После чего снова вернулись к окуню, который кстати был в пиявках и часто даже крупные особи долго жевали приманки и поэтому были частые сходы. В процессе ловли попалась небольшая пятнистая. Потом немного половил некрупных окуней на воблеры и на этом решили заканчивать рыбалку. Хорошо отдохнули, рыбу видели и главное сезон открыли. Всем НХНЧ!
204 - 05.06.2017 - 20:10
Красивые фото. Какие груза в основном на Веселовке используете?
Гость
205 - 05.06.2017 - 22:13
Летом обычно 6-8 грамм, на последней рыбалке джигголовка 7 грамм и редко 9, а осенью утяжеляемся до 16-28 грамм.
206 - 05.06.2017 - 23:33
Почему такая разница? Там, ведь, ловят на 5-7 метрах.
Гость
207 - 06.06.2017 - 00:09
Это зависит от активности и концентрации рыбы. А по сути, на последней рыбалке ловили на 1,5-4 метрах. Чаще, вполне успешно, на 2,5 и 7 граммами.
Гость
208 - 09.07.2017 - 13:16
В течении месяца в промежутках сессии выезжали на судака. Первые несколько недель середины июня приносили только не зачетных судачков, бершей и окуней. Последнюю неделю стали попадаться клыкастые до 700-800 грамм по паре штук за рыбалку, но это всё в перемешку с мелочью. Активно начинает питаться с 4-00 пока светает и до 8-9 пока вода не начнёт прогреваться. Удивительно, что судак стоит как на отмелях на 1,5-2 метрах, также встречается на 5-7 в меньших количествах, но зато чуть крупнее. Фотографировать особо нечего, да и по пояс в воде не очень это удобно делать. По приманкам в фаворитах Ponton 21 Awaruna 2,5" в зеленом цвете и Akkoi Smart 3" в карамелевом цвете, вес груза 8-10 грамм. Сегодня отцу попался небольшой бонус 1.7кг, мне же повезло с количеством мелкого судака.
Гость
209 - 16.07.2017 - 11:24
Последние две рыбалки на ВВ были очень трудовые и слабо-результативные. На одной из которых намотали 70 км по воде за полдня и поймали 5 окуней с парой судачков, а на второй и того меньше. И вот выходные, особо не думали ехать с отцом на вдрх., но что-то нас туда тянуло, видимо неудовлетворенность последних рыбалок... И вот сборы дома, на удивление отца я ничего не забыл положить, как это бывает обычно. Вечером пытались уснуть пораньше, но к двенадцати ночи стало ясно, что надо ехать. Так в 1 час ночи стартовали до Новоселовки, где как оказалось надо заранее звонить с вечера чтобы пустили рано утром, к счастью так приехали мужики на Л-200, с которыми мы и заехали. Собрались довольно быстро и ещё в сумерках вышли на воду. На первой точке долго упирались, кто-то клевал и не мог засечься, потом мне на 3-х дюймовый твистер Yummy поймал карася и стало понятно кто всё это время интересовался нашими приманками. После этого отправились на поиски полосатых и если повезёт клыкастых. На новом месте не сразу находим окуней и клюют довольно приятные экземпляры. Но окунь очень привередлив и подолгу жуёт приманки. Не знаю почему, но у меня работал только рачок Akkoi Energetic, а у отца зелёный виброхвост Magnet от того же Аккоя. На другие приманки полный игнор, был даже забавный момент. Отец решил попробовать Keitech, и сразу обрывает где до этого даже не цеплялись, а потом я попробовал тоже поставить Keitech и тут же обрыв. Дальше экспериментировать не стали и отправились проверить клыкастых.


По эхолоту нашли стайки белой рыбы, возле которой должны были стоять клыкастые пастухи. Но первая постановка чём-то не устраивала даже меня, было ощущение что рыба есть, но делаем мы всё не так. Зашли с другой стороны и встали на бровку. Сразу начались какие-то щипки за приманку, у отца несколько раз Awaruna возвращалась без хвоста, а эта приманка не такая и мягкая. Это уже стало надоедать, решаем что пару забросов и будем переставляться. Тут решаю сменить приманку, добрался до своего любимого Akkoi Smart цвет D014R(называю его карамелью). Первая проводка и дичайший удар, но мимо, а приманка завёрнута, что хвост зацепился за двойник. Второй заброс есть контакт и первый судачок оказывается в лодке, а следом ещё один, но размер не радует и фотографировать такого не стал. Потом третий заброс, начинаю делать проводку, через пару оборотов ручки катушки такой удар, что еле-еле спиннинг остался в руках, такого вообще не ожидал. Рыба сопротивляясь направилась к лодке, но по поведению было понятно, что рыба больше 3-х кг. Под лодкой началось самое веселое, она то зависала в толще воды и не двигалось, то давило ко дну и выматывало метры плетёнки. А перед рыбалкой намотал свежий Akkoi Arcane X4-200 0,12mm, которая с достоинством прошла проверку. Отец сразу сделал ставку на сома, а я всё думал о крупном судаке, потому что рыба сильно мотала головой и плетёнка ходила по зубам. Но после пятиминутных качель, к поверхности поднялся "усатый дядя", которого отец аккуратно принял в подсак. Тут уже я выдохнул, мандраж и улыбка с лица долго не сходили. После пары фотографий продолжили ловить, руки правда немного трусились от адреналина. Минут 10 прошли без поклёвки, потом отец словил приличного клыкастого, а следом и мне подряд попалось пара неплохих судаков. А какие удары, были словами не передать, даже килошные судачки заглатывали 3" Smart в жабры с мощнейшим ударом. Особо фотографировать здесь было некогда, мелочи почти не было, все судаки +- 1-1,5кг. Время близилось к обеду и бензина у нас осталось дойти обратно до базы, а это 20-22 км, поэтому не испытывая судьбу решили заканчивать и так удачную рыбалку.
Гость
210 - 05.08.2017 - 20:13
Сегодня с отцом, наконец-то, выехали на рыбалку. Странно получилось, что это оказалась лучшая летняя рыбалка за последние несколько лет. Примерно знали где ловят "леонидычей", поэтому сразу направились туда и не прогадали. Правильная постановка, проводка и приманки сделали своё дело. Основная часть ловли происходила с 6 до 9 утра, поклёвки судака на каждой проводке, догонял, прижимал и заглатывал приманки с особой жадностью. Даже на окуня некогда было отвлекаться, а последний час некогда было фотографировать. Буквально за 1 час закончился запас любимого Akkoi Smart и Magnet, в том же любимом цвете карамель. Поэтому пришлось перейти на дорогую Sawamuru One'up Shad 4" на 10 граммах, которой лежало 3 пачки разных цветов 3 года и тут она выстрелила и раскачала точку по новой. Что очень странно было, что судаку была безразлична погода, в 7 утра уже обливались потом, ветра нет, солнце палит, а клыкастый клюёт... Но что обычно при ловле судака, то что он стоял на жестком дне плотной стаей, а на мягком илистом дне случались редкие поклёвки, поэтому если даже чуть-чуть смещались влево-вправо обкидывали вокруг лодки с поиском твёрдого дна. Судак стоял на 3,5-4 метра, также поклёвки были на 2-2,5. Груза 10 грамм, а проводка небольшими подрывами и почти минимальным зависанием, но не волочение. Другие проводки не работали. Из-за жары к 10 утра уже на воде было невыносимо находится, решено было не издеваться над своим организмом и собираться домой, и так рыбалка удалась на славу. С ув., Станислав.
Гость
211 - 13.08.2017 - 12:57
На выходные уже были планы ехать на Веселовское вдхр. Удалось половить немного вечером в пятницу, сначала клюнул карась, потом окушки, и был лишь один удар судака. Утро субботы встречало нас уже с ветерком, немного попрыгали против небольшой волны. На первой постановке с 5 забросов, пара ударов судака и одного всё же взял на Akkoi Smart. Затем наступает тишина. Редко поклевывает окунь, но весь некрупный. Судак бастовал и все попытки его поимки были тщетны. Его будто не стало, но почему-то была уверенность, что клыкастый стоит здесь и пока не хочет есть. Всё же решаем пройтись до ещё одной точки, может окуня половить получится. Первая постановка, окунь присутствует, но мелкий. Отцу это надоело, решил он покидать чуть в сторону на глубину и на первом забросе судак, второй заброс и ещё один. Тут я не выдерживаю и кидаю туда же, есть судачок на всё тот же Akkoi Smart. Ну уже хоть что-то, припозднился судак с выходом, активно стал кормится с 10 утра, к этому времени ветер поднялся и волна поднялась приличная. Но судачки время от времени радовали ударами и сопротивлением. Иногда приходилось поперебирать приманки, но почему-то ему больше нравился виброхвост Smart, только расцветки меняй и лови, но и пару судачков на поролон и мандулу тоже удалось поймать. Также удивил бершик, которого никогда не ловил на ВВ. Особо бонусных не попадалось, да и приходилось поискать его, локальных мест стоянки судака не обнаружили. Несколько хвостов и дальше на поиски. Но в этот раз судак стоял глубже 4,5-5+ метров на твёрдой ракушке. Также экспериментировал с поводком из флюра, особо разницы не заметили по количеству поклёвок. Обратно когда шли на базу напрыгались по волнам, хорошо хоть по волне шли, а не против. Рыбалкой остались довольны, спасибо Нептуну за удачную рыбалку и Вам что дочитали до конца.
Гость
212 - 27.08.2017 - 17:30
Снова выходные и снова на воду на поиски клыкастых и полосатых трофеев! В этот раз посетил Веселовское вдрх. в компании Давида, давно собирались на совестную рыбалку. На базе куча лодок, спортсмены уже тренируются перед предстоящим Чемпионатом области по ловле спиннингом с лодки, простых рыбаков тоже много, среди которых были и формучане. Сборы чутка затянулись, пока накачали лодку, всё уложили и вышли на воду солнце начинало показываться из-за горизонта. На первой точке уже кучкуются лодки, пробуем и ищем аномалии дна и рыбу. И через пару постановок удаётся открыть счёт этой рыбалки, приятный леонидыч порадовал мощной поклёвкой и сильным сопротивлением под лодкой. Сработала Sawamura One'up Shad 4", которую он жадно заглотил и не поморщился. Больше здесь контактов с рыбой не было и мы отправились дальше на поиски. На прибрежной бровке Давид на резину поменьше подобрал ключик к мелкому судачку и окуню, от такой рыбы мы сбежали на дальнейшие поиски. Переход, новая постановка, вроде нашли приличное количество рыбы у дна и очевидно, что должны быть рядом пастухи. Так и оказалось и Давид ловит приятного судачка. А у меня что-то только давит и откусывает хвосты. Потом перекус, после чего Давид снова поймал судачка поменьше. На этом точка замолчала и никакие уговоры на поклёвку не увенчались успехом. Много кружили в поисках, но кроме мелко-окуня ничего так и не поймали. Возвращались даже на то место, где я поймал судака, но всё тщетно. Ближе к обеду было решено отправляться в сторону базы, и может быть где-то остановится покидать. Так в одной из точек напали на окуня в траве, клевал почти на все приманки, главное попасть было ему под нос и провести приманку среди жесткой травы. Ловил и джиг и различные блесна, вертушки, кроме воблеров, видимо что-то не так делал. Но и так рыбалка выдалась вполне удачной, Давиду спасибо за компанию, рыбу видели, результатом вполне довольны, но есть какой-то незаконченность этой рыбалки. Глубины до 5,5-6 метров, но обычно судака ловили 4-5 метров. Дно почти ровное, с редкими бугорками в 10-30 сантиметров.
Гость
213 - 31.08.2017 - 13:44
Вчера вновь посетил Весёловское вдрх. в компании Ромы. Пока не началась учеба, стараюсь попасть на воду как можно чаще, поэтому на каждое предложение съездить на рыбалку сразу соглашаюсь, особенно среди недели. Так и этот выезд был спланирован уже в выходные. Оставалось только пару дней ожиданий. И вот мы мчим в сторону ВВ, где нас ждут клыкастые разбойники. На воду вышли поздновато, но как утверждал Рома, своё мы сегодня точно найдём. Первые пару часов на воде мы проходили почти без контактов с рыбой, только старые сетки и раколовки. Потом решили сменить место и отправились на поиски. В эхолоте обнаружили скопление рыбы, которая разрозненно стоит у дна. Именно то, что надо и ракушка здесь есть в достатке, только осталось соблазнить на поклёвку судака. С приманками в последнее время я стараюсь не мельчить, всё лето отловил на 3-4 дюйма, вполне успешно и поражает жадность судачков до 500-700 грамм, как они умудряются уместить в своей пасти объёмные 4" приманки. И так выставившись стали обкидывать все интересные места, но клыкастый молчит, чутка смещаемся ближе к бровке чтобы стаскивать с 3 метров на 4-4,5 метра. И это дало свои плоды, сначала некрупные судачки до 1 кг не давали скучать в течении часа, с большим аппетитом предпочитали Sawamura One'up Shad 4" на 10 граммовой разборной чебурахе. Потом среди мелочи проклюнулся "леонидыч" покрупней, который порадовал сопротивлением и жадно проглотил "савамурку". После чего половили чутка некрупных судачков и был контакт с щукой, которая срезала флюр после подсечки, я только успел почувствовать что там серьёзная тяжёлая рыба и провис шнура... Тут моя ошибка, надо ставить толще поводок, урок на будущее. К часу дня клёв сошёл на "нет", но мы не опуская руки продолжили поиски. Немного походили, по разному вставали облавливать перспективные точки, но безрезультатно. В итоге мы собирались уйти с этого локального места, но что-то меня не отпускала мысль, что здесь есть судак и его ещё очень много на точке. Поэтому я настоял остаться обловить ещё пару мест. Тут теперь не прогадал, нашли всё таки своего судака, стоял он чуть дальше от утренней точки, ближе к глубине и так показалось, что он перемешался по ходу ловли ближе к меляку, где он под конец рыбалки проявил себя. Но в основном размер не крупный, сфоткал пару жадных малышей, которые с жадность заглатывали 4" Z-man на тех же 10 граммах. Потом мне хотелось экспериментов, когда под вечер клев стал стихать. Поэтому поставил яркий Z-man на 16 граммах и ускорил подмотку. На второй проводке возле лодки был тычек, потом снова провёл приманку в том же месте и утренняя история повторилась со срезом крупной рыбы. Теперь эмоции сдержать было тяжело, но пересилив каплю гнева, соорудил такого же цвета "Змана", только груз уже оставил 10 грамм. Снова решил покидать в место, где был срез, поймал небольшого судачка. А на следующей проводке, пока что-то отвечал напарнику удар, подсечка и приятная тяжесть. Ожидания были что там всё же зачётный судак, чувствовал как по зубам ходил флюр и рыба давила ко дну. Но потом стала быстро подниматься к поверхности и идти на лодку, сразу стало ясно, что там сидит щука, подтянув к лодке эту "торпеду" с небольшой свечкой завалили её в подсак и я выдохнул. Приманка в жабрах, поводок повезло лёг в край пасти, здесь уже победителем вышел я. После поимки щуки я сел перекусить, полностью удовлетворённый рыбалкой. Перед отправкой на берег сделав пяток забросов на последок, поймал пару судачков, да на этом и решили завершать рыбалку. Такие рыбалки очень поучительны, потому как пришлось много искать,всматриваться в эхолот, подбирать приманки. Из приманок вчера себя проявили утром Sawamura 4", которая очень мягкая и большое количество поклёвок не выдерживает, а после обеда рулил Z-man, по весу свинца особо не экспериментировали неплохо ловили на 10 грамм. Что особенно выделил, цвет роли не играл, нужно было найти правильную твёрдую ракушку, а затем правильно подать приманку и набраться немного терпения. Всем ни хвоста, ни чешуи!
Гость
214 - 31.08.2017 - 14:52
На открытии лодочного сезона на ВВ постоянно использовал поводок, рыбе было на него без разницы, судак, окунь ловился исправно. Но с середины лета почему-то реализация и рыба как-то настороженно стала клевать с металлическим поводком. Сейчас чтобы меньше шнур терся о ракушку или жёсткую траву, стал использовать поводок из флюра 0,5 метра 0,25-28 мм. Обычно ловлю без него. На будущее думаю ставить 0,5 - 0,55 мм, чтобы уже наверняка. На Веселовском вдхр. бывает щука за 3+ кг.
Гость
215 - 04.09.2017 - 18:25
Были с отцом 2 дня на ВВ, цель была открыть осенний сезон. Пятницу с 15:00 были на воде, как всегда начали с проверенных точек, но судак об этом видимо не знал. Пришлось поискать, даже попали на короткий вечерний выход, но в основном ловил отец. А я довольствовался мелкими судачками и частыми пустыми поклёвками. Ночью шёл дождь, поэтому было предчувствие, что либо судак будет ловится, либо с клевом будет всё плохо. Кое-как до обеда вымучали пяток леонидычей зачётных, мелочи было больше, резина работала только зелёных оттенков. Была уверенность что судак есть на точке, но не хотел реагировать все что ему предлагали. Видимо слом погоды повлиял на активность хищника. Немного отдохнули, теперь рыбалки станут реже, так как начинается учебный год.
Гость
216 - 09.09.2017 - 13:33
Утром у воды почти в 8 утра. Собираем спиннинги, вяжу новые удобные застёжки Snap ZV07 и оранжевый "смарт", отец же ставит зеленого. Первые проводки приносят тычки, но всё мимо и бьет в груз. Уменьшив вес свинца с 10 на 8 грамм удаётся разловится первому отцу. Я же поставил любимого "карамелевого смарта", на первом забросе разлавливаюсь приятным судаком, который чуть недотянул до 1,5кг. Дальше идёт раздача мелких судачков на Аккоевский Smart, Magnet и Soft mark, но почему-то рулит цвет D014R напоминающий машинное масло, но имеет свой уникальный оттенок. На другие цвета отзывается хуже, да и частые холостые поклёвки. Под конец рыбалки клёв стал затухать, чтобы расшевелить клыкастого отправляю в воду снова оранжевый "смарт". Который принёс ещё десяток ударов, пять из которых удалось реализовать, даже небольшая щучка села из под ближней бровки на выматывание. Были эксперименты с другими приманки и других фирм, цветов, но успеха это не принесло. Остаётся дожидаться похолодания, когда судак соберётся в стаи и тогда будет интересно поэкспериментировать...
Гость
217 - 10.09.2017 - 13:12
Сегодня было пару часов на ловлю с 6 до 8 часов утра. Судак неактивен, чаще клюёт в холостую и откусывает хвосты. У меня работал только Smart, отец ловил на Magnet. Каждый пробовал и другой силикон, менялись сработавшей резиной и не видели поклёвки. Немного странное поведение у судака, в добавок активно питалась щука, где до этого почти не встречалась. Сегодня только мелочь, цвета либо "карамель", либо "арбуз", эта рыбалка принесла больше загадок, чем ответов...
Гость
218 - 02.10.2017 - 16:25
На выходных с Серегой выбрались на Дон проверить клыкастого. Вообще на Дону не ловил около года, поэтому немного не привычно было ставить веса от 18 грамм и на ямах доходило до 42 грамм из-за объемной 4" приманки. Рассказывать особо не о чем, утром что-то ещё ловили некрупных судачков и влетали приятные окуня. А к обеду у нас стало по рыбе очень грустно, поэтому проверили напоследок очень интересную коряжку, на которой зависли до заката. На которой всё же подловили несколько судачков и Сереге влетел "рыжий-зеркальный-гад".
Гость
219 - 07.10.2017 - 20:36
Посетили сегодня Дон. Веса использовали 20-46 грамм, приманки в основном 4". Проводка лучше работала апстримом или на снос, так чтобы приманка немного приподнималась над дном с небольшим волочением. Поклёвки в основном были осторожные, иногда только мелочь клевала с сильным ударом, а крупняк подвисал. Пик активности пришёлся с 7 до 10 утра, дальше только вымучивали и редкие поимки приятных клыкастых радовали до конца дня. А такого "усатого бонуса" отец поймал ещё в 7 утра, но от посторонних глаз сделали фото уже на слипе.
Гость
220 - 11.10.2017 - 21:41
Недавно блыли на Дону, рыбец прёт как с пулемета+сазан+пеленгас!
Гость
221 - 11.10.2017 - 21:45
Гость
222 - 11.10.2017 - 21:47
Гость
223 - 16.10.2017 - 17:21
Выходной день, наконец-то Дон, где заждались уже клыкастые разбойники. И так стараясь не обращать внимания на погоду и дождь, который начал идти с вечера и прикратился только когда мы оказались у воды. На слипе встретил знакомые лица, шла суета подготовки лодок к спуску, но что странно количество людей непривычно мало. Ветер ещё не успел разыграть, почти неделю дула "низовка" (нагонный ветер), поэтому уровень воды вернулся и даже стал чуть выше нормы. Перед рыбалкой почему-то были опасения, что течения может не быть, так как западный ветер дует в противоположную сторону течению. Но удача была на нашей стороне, течка была нормальной, а при облове фарватера иногда нехватало 32 грамм. По большей степени в поиске судака, искали белую рыбу на рельефе, которая прижалась под бровку в небольших выступах в затишке от основного течения. Так на первых постановках удалось только поймать несколько мелко-судачков, которые стояли на основном русле. Затем сместившись к прибрежной бровке, где идёт более сильный поток воды удалось раскусить клыкастых. Основными весами этой рыбалки стали 32-36 грамм, а приманками в лидерах тёмные виброхвосты 4". Сняв с точки самых активных клыкастых, стала одолевать мелочь, которая также не брезговала 4" приманками. Также была щука чуть за кило, которая стояла среди судаков, и одна поменьше ещё сошла у поверхности. После чего решили пройтись. Поняли что основная часть белой рыбу поднялась выше по течению, к этому времени ветер усилился до порывов в 15м/с. Снова выставили лодку на схожем рельефе, забросы в основном выполняли под 90 градусов перпендикулярно течению. Чтобы приманку в итоге снесло при подтаскивание к лодке вдоль бровы, где в основном и случались поклёвки. А с фарватера чаще клевала мелочь.


К обеду ветер временами становился ещё сильнее, хорошо, что мы прятались за поворотом реки и вполне комфортно было ловить под лёгкие дуновения ветерка. Клёв почти прекратился, редкие бершики и мелкие клыкастики продолжали поклевывать. Много переставлялись и искали, думали уже подняться выше по течению на пару километров на одну интересную точку, но переубедил отца от этой затеи, под моим руководством выбрали постановку с интересным рельефом. Где при забросе на фарватер попадаешь на примерно 6 метровую глубину и приманку сносит на 7-8 метров. А уже на перепаде стоял судак, и каждую проводку были контакты с рыбой. Через пару проводок я решил кинуть немного апстримом, и так пока моя приманка катилась, что-то её подхватило и потянуло без поклёвки против течения. Поначалу немного не поняв что случилось, стал выматывать, а почувствовав сопротивление рыбы подсёк. Рыба на том конце сначала остановилась, а потом стала резко мотать головой и почувствовал через бланк, как поводок из флюорокарбона ходит по зубам рыбы. Сразу пришло понимание - это сом на том конце шнура дебоширит. Вдруг рыба с резкими рывками пошла в сторону лодки, и на очередном рывке случился провис шнура, я думал срез, немного постоял в расстроенных чувствах и продолжил выматывать. И вдруг снова я не ожидал, прям под лодкой почувствовал тоже сопротивление, началась борьба с "усатым". Через пару минут удалось поднять его и завести в подсак. Море адреналина, а ж жарко стало после такого вываживания, сделав пару снимков и попив горячего кофе, продолжил ловлю. Сом позарился на Akkoi Prime 4" цвет SE32 и на 32 граммовой голове, вес рыбы оказался 8 кг. Первый заброс после поимки сома, приманка долго зависает в толще воды и не опускается на дно. Начинаю выматывать, думая может мусор попал на приманку и тут резкий рывок и всё повторяется. Отец сидит в шоке, отпуская шутки о такой удаче. Сом снова подошёл к лодке, ложился на дно и иногда пытался уйти на глубину. Он был крупнее предыдущего, но в один момент он сошёл когда сматывал шнур и уходил всё дальше на глубину. Здесь я уже был немного спокойнее и продолжил рыбалку в том же ключе подлавливая судачков. К концу рыбалки поймал ещё "мелкого усатика" около 2-х кг, на туже приманку, она словно притягивала их в этот день. После чего удалось выловить ещё несколько судаков на каждого и решили завершать и так удачную рыбалку. P.S. Утром наткнулся на пустое ведро в гараже, возвращался домой за термосом, желали удачи на рыбалку - итог отличный осенний выезд и никакая из примета не помешала в этот день.
Гость
224 - 23.10.2017 - 17:59
На выходных выдалась рыбалка с небольшими приключениями, но обо всем по порядку. Было несколько вариантов куда поедем с Ромой: 1)на Дон вниз, где места ловли судака знает сам Рома; 2)либо мы едем вверх, но уже по моим наработкам. Я всё же убедил поехать наверх, в течении недели там продолжали ловить судака и была уверенность в его активность на выходных. Так после того как Рома меня забрал из дома, отправились к Дону. Проезжая поворот на Веселый, я в шутливой форме сказал "может Веселку надо было ехать!", после чего напарник призадумался и согласился "может быть". Так прибыв на слип, быстро собрались и вышли на воду, лодок по сравнению с прошлыми рыбалками добавилось, а некоторые перспективные точки уже заняты. Покружив пару часов, ловили только незачетных судачков чуть более ладони и я поймал бычка с чёткой поклёвкой на 32 грамма и 3" Z-man. После такого Рома в смешанных чувствах предложил рвануть на ВВ, ведь народ понемногу ловит уже судака в тех краях. Я скептически отнёсся к этой затеи и с трудом заставил себя согласится ехать на Веселовское вдхр. Выехали в 10-00 и на лодке уже отходили от берега ровно в 11-00. Решили покрутится возле скопления лодок, до них не видели ничего интересного по рыбе. Со второго заброса я поймал судачка и были ещё поклёвки. Так уже худо-бедно поклевывал судачок до килограмма на того же Z-man'a. Но ловля была очень сложной, с каждой постановки 1-2 контакта с рыбой, либо поймал, либо пустая поклёвка и потом только дальше смещаться не задерживаясь на одном месте. Народ также редко подлавливал мелких клыкастых и ни у кого не заметили раздачи. К вечеру лодок становилось всё меньше, многие переключались под прибрежную ловлю, а кто-то уходил на базы. Я же был уверен, что к вечеру можно будет застать выход судака, так оно и случилось после пяти вечера, встав на стаю бели почти сразу я поймал зачётного леонидыча того дня, который был весь увешан пиявками. Потом с этой же постановки выловили ещё 3-4 штуки и были поклёвки, то есть судак стоит и его прилично, только клевать не хочет скорее всего из-за смены погоды. Осталось ждать пока вода охладится ниже 10 градусов, тогда рыба будет сбиваться в большие стаи и можно будет ехать за трофейным судаком.
Гость
225 - 24.11.2017 - 22:24
Запоздалый отчёт, на бывших выходных с коллегами по форум ездили в Ростовскую область, в незовье Дона на рыбца.
Гость
226 - 24.11.2017 - 22:33
Гость
227 - 24.11.2017 - 22:36
Гость
228 - 24.11.2017 - 22:37
Гость
229 - 24.11.2017 - 22:40
230 - 25.11.2017 - 00:50
Это точно рыбец? Мне говорили, что на Дону часто вяленого синца под видом сырти впаривают. Вот и интересно, как их отличать.
Гость
231 - 25.11.2017 - 08:51
Василий Молодца! Видимо рыбалка была трудовая!дорогая.холодная.
Гость
232 - 09.12.2017 - 20:10
Последнее время с лодочной рыбалкой не складывается, было пару выездов на ВВ, но результат очень слабый и надо дожидаться вечернего выхода пока стемнеет. Поэтому переключились на ловлю с берега, всё таки в этом есть другой кайф, где без эхолота ищешь перспективные места и осенне-зимние стояки рыбы, подбираешь правильный вес груза, чтобы и докинуть можно было и провести правильно, здесь уже и приманку объемную не поставишь, да и зачем, с похолоданием у рыбы замедлился метаболизм и теперь надо приманку поменьше размером. На прошлой неделе прокатились на несколько изведанных мест, но ничего найти не удалось совсем. На пути домой решили заехать на одну "степную" речушку вблизи Ростова. Почти сразу нашли некрупного клыкастого, иногда клевал окунь до 200 грамм и ещё было пару шнурков. Одновременно с отцом с разных точек выловили по околозачетному судачку и клёв почти стих, кроме пары хищных карасей, да и не подготовлены оказались для этих условий. Приманки почти все крупные, в основном работал Mans Predator, Mikado и др. Главное чтобы была зелёная любого оттенка, небольшого размера до 2,5" и веса 8-10 грамм, хотя глубина не больше 3-х метров была. Сегодня уже подошли более подготовлены, максимально облегчил набор приманок который взял с собой, а то вечно отец говорит что набираю много лишнего барахла на пешую рыбалку. Но в этот раз вместо лайта до 16 грамм, взял в руки ультралайт "старенький" Major Craft Skyroad до 5 грамм, но к сожалению укороченный чутка кончик, зато теперь до 8 грамм с приманкой хорошо справляется. Итак, прибыв на место к 9 утра оказалось надо было брать бур и балансиры, потому что по весь водоем кроме одного местечка был покрыт льдом. Пришлось подождать около часа, пока ветер разобьёт тонкий ледок и позволит ловить. Как только подтаял участок для нормальной проводки, тут же джиги полетели в воду. На первых проводках нащупали рыбу, подобрав подачу и приманку судачки стали клевать регулярно, а также съедать запасы зелёных виброхвостов. Но размер в этот раз был калиброванный до 400 грамм, несколько окуней 200-300 грамм взяли на мелководье, у отца ушла щука закилошница, пока продирал её через лёд под берегом. Потом клёв стал стихать и немного сместились дальше, где уже подтаял лёд потолще и тут попали на раздачу мелко-судака, и снова хищные караси клевали с судачьими ударами. К обеду это стало надоедать, прошлись по другим точкам, но рыбы не было обнаружено, кроме нескольких судачьих детей, на этом решили завершить рыбалку. Клыкастый какой-то неактивный, часто подвисает после падения приманки, на крупный силикон ловится та же мелочь, хотя обычно в декабре на этих же точках чаще попадались судаки от 1 кг и более, аномальный год какой-то выдался и надеюсь не последняя рыбалка была в 2017.
Гость
233 - 25.04.2018 - 08:47
Всем привет!
Кто уже испытал счастья по селедке.
Гость
234 - 26.04.2018 - 06:31
На Дону по селедке пока тишина.
Гость
235 - 01.05.2018 - 10:37
Cеледки в Дону поока нет.
Гость
236 - 01.05.2018 - 12:52
Вечером буду звонить родственникам на Маныч конкретно по сельди.Отпишусь.
Гость
237 - 01.05.2018 - 13:06
Короче,с терпением у меня плоховато,одной рукой звоню,другой телеграфирую-селдь есть(Семикаракоры).Но и штрафы не хилые(за что не уточнял).
Гость
238 - 02.05.2018 - 08:49
Количество крючков и размер.
Гость
239 - 03.05.2018 - 18:16
Сегодня наловил, но не в Дону.
Гость
240 - 04.05.2018 - 00:45
https://wampi.ru/image/xx9uY8


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены