К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Спиннинги и катушки

Гость
0 - 14.07.2009 - 11:15
При подборе спиннинга и катушки следует учитывать их технические характеристики, которые могут оказать существенное влияние на качество рыбалки. Обсудить вопросы выбора, обменяться мнениями по используемым моделям или получить консультацию от экспертов нашего Форума можно в этой теме.


Гость
1641 - 15.10.2013 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Ковалев А Посмотреть сообщение
Советую не торопиться и копить . Или Шимановский Кардифф 2000 или Ванквиш 2000 - наиболее приличные из доступных по цене
Саша, мне кажется под такую палку (2,4м) оптимально подойдет Ванкиш 3000 или Лувиас 2500, а то и большим размером из облегченных.
Гость
1642 - 15.10.2013 - 21:08
Зачем советовать при бюджете менее 300 уе катушки, не
вписывающиеся в этот бюджет? :-)
Гость
1643 - 15.10.2013 - 21:13
разница в цене между Твином и Рвнериумом максимум в 1,5кило рубля максимум...а вот с Ванкиш там поболе...
Гость
1644 - 15.10.2013 - 21:27
да нафиг нужен тут этот твин? Это катушка общего назна-
чения (имеется ввиду пресноводная версия), а нужен ана-
логичный Л\УЛ - а у шиманы это и есть Rarenium. Разница
в весе у них почти 60г, твин тут отдыхает.
Гость
1645 - 15.10.2013 - 21:34
а как дружит этот Рарениум с соленой водой?
Гость
1646 - 15.10.2013 - 21:38
аналогично твину:-) - пресноводному
Гость
1647 - 15.10.2013 - 23:15
0-Товарищ143 >а я кайфую с экселерХ, вес 220, цена 3600
Гость
1648 - 15.10.2013 - 23:50
Гулял с сыном по морвокзалу и видел как один из "булек" ложил неплохую катушку бортиком шпули на бетонный парапет. Судя по "ул" палке 2,4м 1-9 этот клиент такой же. Вы еще экзист стиз посоветуйте,чтобы кидал в песок и в воду макал.
Гость
1649 - 16.10.2013 - 07:24
3-sergeynovoross > там два месяца ждать очередь( заказывал со лет уже назад тому(
1650 - 16.10.2013 - 07:26
Тоже ловил два сезона экселлером,но плюсую за лувиас.
Гость
1651 - 16.10.2013 - 08:23
Всем огромное спасибо за Ваши мнения. Круг катушек определен. Теперь буду читать сайты и каталоги и определяться с выбором.
Гость
1652 - 16.10.2013 - 08:50
Цитата:
Сообщение от AlekZANDER Посмотреть сообщение
Гулял с сыном по морвокзалу и видел как один из "булек" ложил неплохую катушку бортиком шпули на бетонный парапет. Судя по "ул" палке 2,4м 1-9 этот клиент такой же. Вы еще экзист стиз посоветуйте,чтобы кидал в песок и в воду макал.
Вместо своих соображений об УЛ- катушке Вы почему-то решили высказать свое мнение о моих личностных качествах, исходя из "крутости" вещей, мною используемых.

Вашим первым спиннингом, наверное, было что-то из топ-линейки St.Croix с катушкой Shimano Stella SW'13, а обучение вождению Вы, скорее всего, проходили на чем-то типа Chevrolet Camaro.
Кстати, если уж Вы такой умный и проницательный, Вам не мешало бы почитать о нитриде титана, коим покрывают бортики шпуль на катушках, и обратить внимание на его твердость по шкале Мооса в сравнении с твердостью бетона.
А по поводу подсознательных комплексов, результатом которых являются подобные "мнения", могу (как профессиональный доктор) оказать консультацию. Платную, разумеется. Побыстрее на дорогой спиннинг насобирать хочется.

С уваженим.
В любом случае спасибо за Ваше мнение.
Алексей

P.S. И еще. Чтобы не выглядеть совсем уж смешно, рекомендую почитать вот это: http://monkeybooks.ru/2012/01/klast-...v-chem-vopros/
Гость
1653 - 16.10.2013 - 10:05
Доктор это хорошо,вот откуда профессиональный навык ездить по ушам. Если бы я говорил о "крутости" я бы написал модель спиннинга,а я пишу тест 1-9гр это лайт,а не ул,ты опять ничего не понял. Про шкалу Мооса очень хорошо что ты вспомнил,а я вспомнил время когда я обрабатывал бериллы,топазы,изумруды и прочие аметисты. В бетон добавляют гравий твердых пород,откуда ж врачу знать об этом)). Давай кидай катушки на бетон,а потом создашь тему "как вывести риски на бортике шпули из нитрида титана" -это меня вообще улыбнуло. А насчет "клал" звучит не очень,думал никто не заменит. Хорошо что в этом ты разбираешься. Вердикт такой:не созрел для катушки за 9т.р. Купи магниевый продиджи 20й размер на Кабеласе за 2500р как все сделали и будет счастье!
1654 - 16.10.2013 - 10:30
Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
3-sergeynovoross > там два месяца ждать очередь( заказывал со лет уже назад тому(
Леша не знаю, нам все катухи оттуда приходили максимум за 3 недели!
1655 - 16.10.2013 - 11:27
Цитата:
Сообщение от sergeynovoross Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от cloctor 3-sergeynovoross > там два месяца ждать очередь( заказывал со лет уже назад тому( Леша не знаю, нам все катухи оттуда приходили максимум за 3 недели!
посмотрел историю заказов 17 и 14 дней ЕМS отправления,и это перед и после новогодних праздников.
Гость
1656 - 16.10.2013 - 12:04
Цитата:
Сообщение от AlekZANDER Посмотреть сообщение
Вердикт такой:не созрел для катушки за 9т.р. Купи магниевый продиджи 20й размер на Кабеласе за 2500р как все сделали и будет счастье!
Спасибо. Ваше доросшее профессиональное мнение услышано.

Цитата:
Сообщение от AlekZANDER Посмотреть сообщение
я пишу тест 1-9гр это лайт,а не ул,ты опять ничего не понял.
Вы об этом компании Daiwa напишите, я думаю, там учтут Ваше мнение.

http://daiwa.com/rod/detail.aspx?id=650
http://daiwa.com/rod/detail.aspx?id=256&parentid=255

"... а то пацаны-то и не знают" (с)
1657 - 16.10.2013 - 22:01
33-Товарищ143 > тут ведь в чем тонкость: Daiwa, как и многие другие производители, не является некоторым "законодателем" - что считать ультралайтом, а что лайтом или хеви. Просто внутри своей модельной линейки они таким образом делают буквенные обозначения теста удилищ. То есть, положим, есть некоторая модель спиннинга от той же Дайвы или Шиманы, которая представлена в разных длинах и тестах, и для своего и, вроде как, покупательского удобства идентификации, они обозначают тесты следующим образом:
1-9 г - UL
3-15 г - L
5-25 г - ML
10-40 г - MH
20-60 г - H
40-80 г - UH
Что-то вроде этого, пишу просто для примера и не ручаюсь за порядок следования буквенных обозначений.
В то же время, на практике рыболовы УЛ сейчас определяют весами до 5-7 г, не более, некоторые и 7 г за УЛ не считают :) Хотя лет 5 или более того назад, ультралайтом, емнип, называли то, что меньше 10 г или даже до грамм 12 :))
Так что, во-первых, все относительно, и производителям в этих вопросах тоже (тем более!) доверять не стоит, а во-вторых, времена меняются, а с ними меняются и "понятия" :)
1658 - 16.10.2013 - 22:06
34+ при этом, в разных моделях у одного и того же производителя может быть дикая чехарда в этих самых буковках, и границы тестов соблюдаются лишь в некоторых общих рамках, а уж дело искушенного покупателя решать - согласиться ли ему с отнесением этого конкретного спина к категории УЛ или же ему нужен "более другой", еще более ультралайтовый вариант :)
Гость
1659 - 16.10.2013 - 23:26
Золотые слова Вы говорите, Владимир. Совершенно правильно. И согласен я с Вами на 200%. И больше всего я согласен с Вашими вот этими словами

Цитата:
Сообщение от SoVA Посмотреть сообщение
Daiwa, как и многие другие производители, не является некоторым "законодателем"
Кроме того, в посте 4 человек уже сказал, что не считает эту удочку УЛ. И я, как начинающий в спиннинговой ловле и пока опирающийся на данные с сайта производителя (что может быть и не совсем правильно), не могу не уважать его мнения как более опытного человека в данном вопросе. За это же благодарность всем высказавшимся по делу, ибо тем самым дают пищу для ума и направление правильного движения мыслей.

Но когда начинают с ходу навешивать ярлыки,

Цитата:
Сообщение от AlekZANDER Посмотреть сообщение
тот клиент такой же
а потом ещё и диагнозы пытаются ставить,

Цитата:
Сообщение от AlekZANDER Посмотреть сообщение
Вердикт такой:не созрел для катушки за 9т.р. Купи магниевый продиджи 20й размер на Кабеласе за 2500р как все сделали и будет счастье!
то иногда хочется сказать "Противопоказано Вам, любезный, рот открывать, пока не научитесь вежливо с собеседниками общаться. В противном случае могут вас отправить далеко."

Хамьё, одним словом. А к хамам я нетерпим всегда.
Гость
1660 - 17.10.2013 - 08:10
Ты поосторожней в выражениях! На водоеме я бы тебя уже окунул в воду. Вот почему я говорю,что меньше надо учить чайников и будет больше рыбы,и никто не насрет на голову...
1661 - 17.10.2013 - 15:07
Господа гусары, ну что вы матом ругаетесь как дети малые :) А потом этими руками будете смски любимым набирать )) Охолоньте, право слово. Все в одной воде плескаемся.
Гость
1662 - 18.12.2013 - 02:28
Спиннинговые катушки обсуждаем здесь:

Отредактировано moderator; 31.12.2013 в 19:12.
Гость
1663 - 22.12.2013 - 15:46
Спасибо за уроки дальнего заброса!Ловлю крупную рыба на Крокодилы 2.4 и 2.7м. Тесты 100-250гр.У меня беда при забросе именно этих спинингов.Груз всегда уводит вправо.С другими спинингами всё нормально.
1664 - 22.12.2013 - 21:18
подобной палкой месяц назад протоку почти перекидывал . под противоположной стороной сазан стоял и кидать надо было далеко .
Гость
1665 - 03.01.2014 - 17:11
Всех с Новым годом! Какую смазку лучше всего использовать? (желательно из доступных для рядовых граждан) Уронил при падении на скользком берегу спиннинг в жидкую грязь с песком, пришлось перемыть в теплой воде всю начинку катушки (модель - Микадо Микадзуки 4006 FD).

Отредактировано MYCU4; 03.01.2014 в 17:12. Причина: опечатка
Гость
1666 - 03.01.2014 - 18:40
Смазал всё Руоби...
Гость
1667 - 03.01.2014 - 18:51
Кто сталкивался может: Если я не снимал ротор, но при установке ведущей шестерни ошибся на пару зубцов - это критично повлияет на работу? Забыл отметку сделать на шестерне, когда вытаскивал(((
1668 - 04.01.2014 - 10:58
Девяносто % разницы не заметишь, но она будет. Через две рыбалки и разницы не будет. А на будущее,- в хорошо работающем узле, все шестерни любят свои места.
Смазки жидкая и "густая". Что куда, - в поиске смазка кат. шимано, там есть схема. Бюджетный вариат при отсутствии фирменной смазки: жидкая - любое синтетич. моторное масло; "густая" - циатим 201(белёсый цвет), автосмазка для Шрусов ( чаще синий цвет), на худой конец тупо литол. Недавно попали в руки смазочные продукты немецкой конторы Аddinol ,блин, вопще фантастика, на любой случай жизни, за умеренные деньги почти полведра.
Гость
1669 - 04.01.2014 - 19:43
4-Сэт > Я, конечно, восторгаюсь. Но при вторичном прочтении возникли некоторые сомнения. Давай их разберём в рамках демократии.
Цитата:
Сообщение от Сэт Посмотреть сообщение
в хорошо работающем узле, все шестерни любят свои места.
- это правильно.
Всё остальное - заблуждение. Нельзя менять ни расположение зубьев, ни марки масел. Смерть наступит со временем, но неизбежно!
Варианты использования таких масел есть, но они не для рекомендаций.
Для остальных: чтобы увеличить мощность двигателя вдвое, нужно было:
1)вдвое увеличить его вес
или
2)изменить качество сгораемой смеси
Корпорации вкладывают миллионы и миллиарды в технологии, обеспечивающие экономические выгоды.
Особые смазки позволяют применять технологии, дающие экономический эффект при минимальных затратах.
И если бы мощность двигателя удалось увеличить просто так, как предлагает уважаемый Сэт, то этим непременно воспользовались бы.
У меня не рассыпалась ни одна катушка. Тьфу, тьфу, тьфу... Может быть вовремя продаю, может правильно эксплуатирую, а может..., не верю во всякие чудеса смазки?:)
1670 - 04.01.2014 - 21:41
11-кот Леопольд > Тогда надо продолжать с энтузиазмом отовариваться фирменной смазкой за две штуки - 25 грамм, и тюбик полупустой. Тот же циатим ничем не проиграет, раз в пару лет вскрываешь катушки - всё там на месте, люфты в норме, крутится почти при нуле легко и только успокоения ради меняешь смазку. Так его на две штуки три литровых банки. Ну и какбэ одно дело ТО катухи за 20 тыщ, и немного другое за 1300 рэ. Вопщем, каждый выбирает по себе...
Гость
1671 - 04.01.2014 - 22:08
14-Сэт > Согласен. Меня В.В.Посохов буквально заставил купить фирменную шимановскую смазку за 600 рублей (синий и красный флаконы аэрозоли). Тогда казалось, что дорого. Теперь, через много лет, когда закончилась, понимаю, что ей я обязан сохранности всех моих катушек.
Что касается дешёвых моделей - это лотерея и их качества и смазки. Но, всё-же, на моём примере - на смазке лучше не экономить.
Гость
1672 - 05.01.2014 - 16:45
23-MYCU4 > а я не особо представляю метров на 60 забросы делаю достаточно легко воблером на 6-7 гр
1673 - 05.01.2014 - 17:09
cloctor - Леша а это кто так на 60 метров кидает воблером 6-7 гр.?
Гость
1674 - 05.01.2014 - 17:46
Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
25-sergeynovoross > обломанным микадо сенсеем, который новый вообще не швыряет, а наш друг MYCU4 пишет, что смог)
Вы меня в друзья не берете)))) У вас тут свой тесный кружок старых друзей по интересам.
Насчет 60ти скорее всего я загнул, признаю пожалуй, первые впечатления были с эффектом пи-дежа. Надо будет проверить и замерить.
А насчет обломанного и нового - могу с уверенностью сказать, что обломанный реально стал лучше кидать. Хотя по чувствительности он вообще никакой в сравнении с нормальными палками - которыми я не обладаю и раньше не обладал, но на последней поездке дали в руках подержать достойный образец.
Гость
1675 - 05.01.2014 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
В кубанских условиях, возможно и не прав, основная рыбалка проходит на "загреблённых" степнушках с рабочими джиголовками массой 3-5 грамм.
Смысл уже не по теме, но всё же спрошу.
А почему именно 3-5грамм? Почему у нас на водоемах все опытные рыболовы уходят на ловлю на мелкие и легкие приманки? Специфика игры? Или просто шанс поймать что-то на крупную ниже?
Я по глупости набрал кучу резины размером 6-8 см, а теперь вот думаю, а не зря ли я это сделал.
Гость
1676 - 05.01.2014 - 18:31
27-MYCU4 > как Воракс встречу соберет, давай к нам, ты ж не монетка - взять-не взять. Приедешь познакомишься, а ссылку на палку ты явно поржать выложил, так что ставлю литр - что ты трололо, сам не приедешь никогда и никуда.
Гость
1677 - 05.01.2014 - 19:01
Цитата:
Сообщение от cloctor Посмотреть сообщение
27-MYCU4 > как Воракс встречу соберет, давай к нам, ты ж не монетка - взять-не взять. Приедешь познакомишься, а ссылку на палку ты явно поржать выложил, так что ставлю литр - что ты трололо, сам не приедешь никогда и никуда.
Ок. Договорились, с удовольствием приеду и познакомлюсь. Единственное - скорее всего в следующем месяце, т.к. ГОСы и защита диплома у меня на носу.
Про палку сказал, т.к. реально она у меня такая, и я не знал, что она не катируется вообще, - новичок я.
Гость
1678 - 16.01.2014 - 19:53
Вроде определился,что никакого спининга мне не нужно для дальнего заброса.Нужен фидер или карповое удилище.По форумах пошастал,предпочтение отдают карповику.У фидера вроде кольца помельчье или их больше.а это потеря дальности.Здесь на барахолке предлагают недорого фидер Rosy Dawn Purple Feeder 3,6 тест 50-150-1200 руб.Карповое удилище Mifine Junior Carp 3,6 и 3,9 тест 3,5 lib -1000 руб.Всё вроде карбон. Ещё есть Siwedia Red Carp-3 3,6 тест 3,5 lib-800 руб. Говорят карбон,но я в инете нашёл только стеклопластик. Посоветуйте что из этого можно взять для заброса кормушки грамм 100 на большое расстояние. Хочется взять к 1 февраля, потому-что у меня день рождения.
1679 - 16.01.2014 - 20:08
0-bobbb > Siweida Red Carp - карбон, не очень высокомодульный, IM6 или 7.
Про Mifine не помню, но по идее, тоже карбон. Эти две палки примерно одного уровня, но Mifine трошки приятнее. И еще, Red Carp, емнип, 2-секционный.
За Rosy Dawn сказать нечего :)
Гость
1680 - 16.01.2014 - 21:01
Siwedia Red Carp-3 3,5lib 12f 3 частник.Вот так он обозначен.Нужно забрать до субботы,а то он обратно в Москву уедет.Я боюсь кольца у него керамика.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены