К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

СОМ

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Минимальный разрешённый к вылову размер сома пресноводного - 60 см. Суточная норма вылова - 2 экземпляра. Суммарная суточная норма - не более 5 кг или одна рыба, если её вес превышает 5 кг.

Обязательно скачай Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (это ссылка на документ). Распечатай их и всегда бери на рыбалку для защиты от произвола инспекторов рыбохраны.



Гость
3641 - 28.12.2016 - 21:27
Умею работать с информацией:

Катушка EastShark KS 11000, передний фрикцион, конусная шпуля.
Удилище EastShark "HUNTER" - 3.75 lb/3.6m
См. тема «Карпфишинг» пост 258 - 20.12.2016
3642 - 28.12.2016 - 21:43
1144-Yoga > Однако ты прав!;) Я думал на такое в заброс у нас не ловят.)
3643 - 28.12.2016 - 22:03



Вот она! Вот она! Рыба моей мечты (с). :D

Ну вообще-то обычно я снасть в руках и держу))))
Да, тяжёлая катушка. Но вместе с удилищем не тяжелее полутора КГ. Не погибну. В армии с куда более тяжелым "стволом" стоял и жив-здоров)

Отредактировано Terrakot; 28.12.2016 в 22:07. Причина: Правка
Гость
3644 - 28.12.2016 - 23:37
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
"Вот она! Вот она! Рыба моей мечты (с). :D..."
Думаю, для такой катушки лучше будет серфовое удилище (с подставкой) от 4м, 4,2-4,5м и тестом до 200-220 гр.
А для работы с рук лучше будет удилище длиной до 3м, но с тестом еще больше, до 250-300гр.
Такого типа:
Удилище силовое K.Concord длина 2,7м тест 100-300 гр.
http://kaida-fish.ru/catalog/kaida_c...st_100_300_gr/
3645 - 29.12.2016 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Yoga Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terrakot "Вот она! Вот она! Рыба моей мечты (с). :D..." Думаю, для такой катушки лучше будет серфовое удилище (с подставкой) от 4м, 4,2-4,5м и тестом до 200-220 гр. А для работы с рук лучше будет удилище длиной до 3м, но с тестом еще больше, до 250-300гр. Такого типа: Удилище силовое K.Concord длина 2,7м тест 100-300 гр. http://kaida-fish.ru/catalog/kaida_c...st_100_300_gr/
Опробую в деле то, что взял. Если что-то не понравится, внесу правки и изменения)
3646 - 01.01.2017 - 06:24
C Новым годом, товарищи сомятники!)
Гость
3647 - 01.01.2017 - 10:11
Взаимно, с Новым 2017 годом!

Каждому по Большому сому! :
3648 - 05.01.2017 - 10:38
Товарищи Сомятники! Посоветуйте плетенку!
Нужна 250м+ диаметром 0,5. Оптимальная в соотношении цена\качество. Желательно гладкая, круглого сечения. Можно и без оплётки.
Ранее юзал вот такую, но сейчас такой нигде нет:
3649 - 05.01.2017 - 10:40
Хотелось бы Плетеный шнур Mikado TRYTHON MEGA LINE 0,50 (250 м) - 39,40 кг. - но что-то нигде не могу найти...
Гость
3650 - 05.01.2017 - 12:26
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
"..Посоветуйте плетенку! Нужна 250м+ диаметром 0,5. Оптимальная в соотношении цена\качество. Желательно гладкая, круглого сечения. Можно и без оплётки..."
Существует такие:
1. AQUA PE Ultra elite, длина 300 м, 0,5 мм/45,6 кг, green/oliva (Braided fishing line BIG GAME)
2. FLADEN BRAID MAXXIMUS, длина 150 m, 0,55 mm/67kg, black (Abrasion resistent)
3. Climax CULT Catfish Strong, длина 200 m, 0,6 mm/60kg, white (Exterme abrasion resistance - ultimate power)
4. KAIDA PE Braid line strong, длина 110 м, 0,5мм/45,8 кг, серая (по 200 руб./кат., можно связать узлами длиной 220-330 метров).
3651 - 05.01.2017 - 23:29
Цитата:
Сообщение от Yoga Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terrakot "..Посоветуйте плетенку! Нужна 250м+ диаметром 0,5. Оптимальная в соотношении цена\качество. Желательно гладкая, круглого сечения. Можно и без оплётки..." Существует такие: 1. AQUA PE Ultra elite, длина 300 м, 0,5 мм/45,6 кг, green/oliva (Braided fishing line BIG GAME) 2. FLADEN BRAID MAXXIMUS, длина 150 m, 0,55 mm/67kg, black (Abrasion resistent) 3. Climax CULT Catfish Strong, длина 200 m, 0,6 mm/60kg, white (Exterme abrasion resistance - ultimate power) 4. KAIDA PE Braid line strong, длина 110 м, 0,5мм/45,8 кг, серая (по 200 руб./кат., можно связать узлами длиной 220-330 метров).
Спасибо. Посмотрю.
Эту Акву кто-то использовал? Отзывы в интернете неоч.
Гость
3652 - 07.01.2017 - 18:19
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
"..Эту Акву кто-то использовал? Отзывы в интернете неоч."
У меня есть такая Аква по 300 м, 0,6мм/53,1кг, темно-зеленая. Брал на выставке ОиР в Москве (уже не помню стоимость). На вид очень даже приличная, круглая, скользкая. В упаковке шнур намотан на две бобинки, соединенных единым «переходом».
Брал для глубинной морской рыбалки для силового мультипликатора, на северное море, но.. пока не доехал.
Для морского вертикального джига, думаю, будет нормально и по длине, и прочности, и по структуре нитей.
А вот, для речной береговой рыбалки на сома есть некоторые сомнения, т.к. на каменистых бровках нити плетни могут начать лохматиться, и нет нигде сведений на устойчивость к истиранию.
Здесь можно бороться, отрезая периодически ослабленный участок плетни, или ставить впереди шнура противо-абразивный шок-лидер из толстой лески (1,2 мм).
Во всяком случае, Аква дешевле импортных аналогов.

p.s.
Еще я думаю, для р.Кубань шнура на катушке может быть не очень много (не дальше противоположного берега)..
Если уж какой "здоровяк" сядет на крюк, и поплывет вверх (вниз), можно будет за ним бежать по берегу по колено в воде (плыть) с натянутой леской... Здесь, главное, самому "не упыхаться".
3653 - 08.01.2017 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Yoga Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terrakot "..Эту Акву кто-то использовал? Отзывы в интернете неоч." У меня есть такая Аква по 300 м, 0,6мм/53,1кг, темно-зеленая. Брал на выставке ОиР в Москве (уже не помню стоимость). На вид очень даже приличная, круглая, скользкая. В упаковке шнур намотан на две бобинки, соединенных единым «переходом». Брал для глубинной морской рыбалки для силового мультипликатора, на северное море, но.. пока не доехал. Для морского вертикального джига, думаю, будет нормально и по длине, и прочности, и по структуре нитей. А вот, для речной береговой рыбалки на сома есть некоторые сомнения, т.к. на каменистых бровках нити плетни могут начать лохматиться, и нет нигде сведений на устойчивость к истиранию. Здесь можно бороться, отрезая периодически ослабленный участок плетни, или ставить впереди шнура противо-абразивный шок-лидер из толстой лески (1,2 мм). Во всяком случае, Аква дешевле импортных аналогов. p.s. Еще я думаю, для р.Кубань шнура на катушке может быть не очень много (не дальше противоположного берега).. Если уж какой "здоровяк" сядет на крюк, и поплывет вверх (вниз), можно будет за ним бежать по берегу по колено в воде (плыть) с натянутой леской... Здесь, главное, самому "не упыхаться".
В том то и дело, что это вдоль Гидростроя можно "побегать". В большинстве мест, где я ловлю - особо не побегаешь.
Я брал такую плетенку меньшего сечения. Заявленный тест не подтвердился. И в интернете много кто ругает.

Микадо, которую я выше показал, - я 2 года юзал и "в хвост и в гриву", - не лохматится, не рвётся. Крепкая и качественная плетня. Но найти такую сейчас не получается(
Гость
3654 - 08.01.2017 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
В том то и дело, что это вдоль Гидростроя можно "побегать". В большинстве мест, где я ловлю - особо не побегаешь. Я брал такую плетенку меньшего сечения. Заявленный тест не подтвердился. И в интернете много кто ругает. Микадо, которую я выше показал, - я 2 года юзал и "в хвост и в гриву", - не лохматится, не рвётся. Крепкая и качественная плетня. Но найти такую сейчас не получается(
Александр, насчет "побегать" вдоль берега я, конечно, пошутил, а насчет бюджетной плетенки могу посоветовать посмотреть в эту сторону:
Плетеный шнур Dyneema-Elite 0,40 мм, 150 метров, темно-серый, 36,4кг., за 300 руб., в алюминиевой упаковке. По микрометру толщина от 0,38 мм до 0,41 мм, 8-мь нитей.
Торговая марка: Jin-Tai,
http://kaida-fish.ru/catalog/dyneema...m_150_m_seryy/
3655 - 08.01.2017 - 23:37
Цитата:
Сообщение от Yoga Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terrakot В том то и дело, что это вдоль Гидростроя можно "побегать". В большинстве мест, где я ловлю - особо не побегаешь. Я брал такую плетенку меньшего сечения. Заявленный тест не подтвердился. И в интернете много кто ругает. Микадо, которую я выше показал, - я 2 года юзал и "в хвост и в гриву", - не лохматится, не рвётся. Крепкая и качественная плетня. Но найти такую сейчас не получается( Александр, насчет "побегать" вдоль берега я, конечно, пошутил, а насчет бюджетной плетенки могу посоветовать посмотреть в эту сторону: Плетеный шнур Dyneema-Elite 0,40 мм, 150 метров, темно-серый, 36,4кг., за 300 руб., в алюминиевой упаковке. По микрометру толщина от 0,38 мм до 0,41 мм, 8-мь нитей. Торговая марка: Jin-Tai, http://kaida-fish.ru/catalog/dyneema...m_150_m_seryy/
А на разрыв соответствует тесту?

Акву многие ругают, т.к. на разрыв раза в 2-3 слабее заявленного.
Гость
3656 - 09.01.2017 - 10:45
Приведу две цитаты рыболовов-сомятников:

Цитата:
Сообщение от DiKo Посмотреть сообщение
Разрывная указывается обычно безузловая, на узле дели пополам, ещё завышают диаметр, это всё известно давно и сам лично замерял (на моно) и весами проверял, недавно проверил Прошку старую настоящую 10 либров, на узле почти 4 кг, то что купил недавно подешевле 20 либр - на узле 5 кг, подороже РЕ сказали питерская разрывная 11 кг на узле 6 или 7 кг.
Цитата:
Сообщение от Андрей_Тверь Посмотреть сообщение
«…К тонким шнурам отношусь с подозрением, поэтому их не ставлю. Проверял много раз, ни один шнур даже половины заявленной нагрузки не держит, поэтому предпочитаю просто ставить потолще.»
Ради интереса проверил свои шнуры от K.Fish на разрыв на отрезке 0,5м -0,6м (электронный "безмен" до 50 кг, "безузловка"):
0,5 мм - 23 кг
0,4 мм - 20 кг
Что тоже не мало, если правильно пользоваться упругостью удилища и фрикционом катушки...
Гость
3657 - 11.01.2017 - 13:33
Прочитал все темы про сома из «Архива», вроде ничего не пропустил.
Может, кому поможет искать, не перерывая все заново…

В хронологическом порядке:
http://forums.kuban.ru/f1119/pora_na_soma-2467500.html
***
http://forums.kuban.ru/f1119/kak_poj...a-2904598.html
***
http://forums.kuban.ru/f1119/kryucho...a-3093544.html
***
http://forums.kuban.ru/f1119/som-_2012_a-2317147.html
***
http://forums.kuban.ru/f1119/som_2013_a-3497173.html
***
http://forums.kuban.ru/f1119/som_2014_a-5175881.html
***
http://forums.kuban.ru/f1119/gde_naj...a-4072550.html
***
http://forums.kuban.ru/f1119/som_2015_a-6426651.html
***
СОМ
Гость
3658 - 12.01.2017 - 09:09
1160-Yoga >Спасибо! Как раз решил перечитать темы про усатого.
Гость
3659 - 15.01.2017 - 09:15
В теме «Тёплая Кубань солнечный остров» развернулась дискуссия о завезенном к нам сомике-иностранце:
Цитата:
"..Я не считаю американца каким-то злостным вредителем. Забираю любых размеров исключительно потому, что у него здесь нет природных врагов и его популяции ничего не угрожает. Выполняю функцию контролёра в пищевой цепочке, дабы не допустить неконтролируемого размножения :).."
Цитата:
"..PS. Американских сомиков различных видов в природе существует довольно много. В Старухе и Кубани - канальный сомик."
Хотелось бы в профильной ветке про сома выяснить, как правильно поступать с точки зрения:
- сохранения ихтиофауны в р. Кубань,
- с точки зрения «Правил рыболовства»,
- с точки зрения обычной человеческой морали,
если вылавливать канального сомика любого размера (возраста, веса)??..
3660 - 15.01.2017 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Yoga Посмотреть сообщение
В теме «Тёплая Кубань солнечный остров» развернулась дискуссия о завезенном к нам сомике-иностранце: Цитата: "..Я не считаю американца каким-то злостным вредителем. Забираю любых размеров исключительно потому, что у него здесь нет природных врагов и его популяции ничего не угрожает. Выполняю функцию контролёра в пищевой цепочке, дабы не допустить неконтролируемого размножения :).." Цитата: "..PS. Американских сомиков различных видов в природе существует довольно много. В Старухе и Кубани - канальный сомик." Хотелось бы в профильной ветке про сома выяснить, как правильно поступать с точки зрения: - сохранения ихтиофауны в р. Кубань, - с точки зрения «Правил рыболовства», - с точки зрения обычной человеческой морали, если вылавливать канального сомика любого размера (возраста, веса)??..
Это не родной Кубанский зверь. Его аквариумисты еще в 54-60м закинули туда по дурости. Как и Акару, как и теляпию.
Единственный вид рыбы, который на "тёплой" специализированно заселялся - это гамбузия. Их намного раньше в болотистые районы Юга России заселили, против малярийного комара. Они выжирают личинок оного и серьезно помогли с борьбой против данного заболевания. Особенно в нынешнем Сочи эта рыбка помогла. Там традиционно раньше высокая смертность из-за лихорадки была. После запуска данной рыбы - всё прекратилось.

"Американец" - злостный паразит по воздействию на ихтиофауну Кубани. Природных врагов у него практически нет. Плодовитость высокая. Конкурирует с европейским сомом по пище.
К каким-либо "охраняемым" родам\видам не относится.

Вылавливай. Нафиг он в Кубани не нужен. Ничего хорошего не несёт.
3661 - 15.01.2017 - 12:21
1163-Terrakot > + согласен
Гость
3662 - 15.01.2017 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Турлюн_Александр Посмотреть сообщение
Турлюн_Александр 39 - 16.03.2016 - 12:22
Как Ваша дендробена.
banned
3663 - 15.01.2017 - 22:26
Коллеги, кто точно знает, когда по весне можно на кубанское море на лодке выезжать на квок?
Я всего два раза по осени успел, в этом году хочу прямо с ночевкой на воде рыбачить. Был бы рад, если бы кто присоединился, лодка в поле зрения успокоила бы нервы в трех километрах от берега, учитывая, что в водохранилище волны до 3 метров поднимаются...
Погода за окном способствует:)
Гость
3664 - 17.01.2017 - 10:17
позавчера вечером вышел поджиговать и вот такой голодный товарищ попался
3665 - 17.01.2017 - 10:41
1167-MURDERS >Зачет. Первый "кубанец" на ветке в 2017!
3666 - 17.01.2017 - 11:35
Цитата:
Сообщение от MURDERS Посмотреть сообщение
позавчера вечером вышел поджиговать и вот такой голодный товарищ попался
Ух ты, поздравляю! Открыл год.
А где ловил?)
Гость
3667 - 17.01.2017 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от MURDERS позавчера вечером вышел поджиговать и вот такой голодный товарищ попался Ух ты, поздравляю! Открыл год. А где ловил?)
Кубань, гмр
3668 - 17.01.2017 - 13:48
Цитата:
Сообщение от MURDERS Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terrakot Цитата: Сообщение от MURDERS позавчера вечером вышел поджиговать и вот такой голодный товарищ попался Ух ты, поздравляю! Открыл год. А где ловил?) Кубань, гмр
Значит везде уже кормится.
Как взял? Осторожненько, или нагло?
Долго выманивал?
Гость
3669 - 17.01.2017 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
Вылавливай. Нафиг он в Кубани не нужен. Ничего хорошего не несёт.
Поздно,расплодилась тварь.(
Гость
3670 - 17.01.2017 - 23:41
Цитата:
Сообщение от Сухой Посмотреть сообщение
Зачет. Первый "кубанец" на ветке в 2017!
Угу,поздры!))
3671 - 18.01.2017 - 07:06
Я их сьедаю!!! Выпустить рука не поднимается;)
3672 - 18.01.2017 - 07:08
Поздравляю с открытием,я еще месяц не смогу конкурировать!
Гость
3673 - 18.01.2017 - 08:20
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от MURDERS Цитата: Сообщение от Terrakot Цитата: Сообщение от MURDERS позавчера вечером вышел поджиговать и вот такой голодный товарищ попался Ух ты, поздравляю! Открыл год. А где ловил?) Кубань, гмр Значит везде уже кормится. Как взял? Осторожненько, или нагло? Долго выманивал?
удара как такового не было, глухая поклевка подумал сначала зацеп. Проводка обычная ступенька. Да долго около часа на этом месте кидал со сменами резины. Взял метрах 3 от берега
Гость
3674 - 18.01.2017 - 08:26
Цитата:
Сообщение от Турлюн_Александр Посмотреть сообщение
Поздравляю с открытием,я еще месяц не смогу конкурировать!
=))))я далеко вам не конкурент))

Отредактировано MURDERS; 18.01.2017 в 08:28. Причина: я
Гость
3675 - 18.01.2017 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Турлюн_Александр Посмотреть сообщение
Я их сьедаю!!! Выпустить рука не поднимается ;)
В общем, понимаю так: канального сомика ("каналью") поймал и съел - значит, совершил акт высшей ихтиологической справедливости?..

Тогда, всем "каналью" ловить и есть!
(пока не восстановится первоначальная популяция коренных кубанских обитателей рек, прудов и лиманов...).
3676 - 18.01.2017 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Yoga Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Турлюн_Александр Я их сьедаю!!! Выпустить рука не поднимается ;) В общем, понимаю так: канального сомика ("каналью") поймал и съел - значит, совершил акт высшей ихтиологической справедливости?.. Тогда, всем "каналью" ловить и есть! (пока не восстановится первоначальная популяция коренных кубанских обитателей рек, прудов и лиманов...).
Она не восстановится... Сома буквально выцеживают из ям. Причем что адыги, что с нашей стороны бракоши. Рыб.обрану всё устраивает, видимо. Своё получают, чтоль...
Цмыкачи по берегу гуляют свободно. Сетки ставятся и днём и ночью. И до гидроузла и за ним так дела обстоят.

В результате остаётся или совсем мелкий сом до 5 кг или сом размеров неподъемных, но такого мало и о нём ходят легенды.
Среднего, самого интересного размера - маловато.

Конечно со мной будут спорить, но если бы его было бы много - его бы и ловили часто.
Гость
3677 - 18.01.2017 - 16:15
это да , хорошего сома становиться всё меньше и меньше . но вполне себе нормальных сомиков задесятку пока много даже в черте Краснодара. а чтоб их поймать , тут надо поднапрячься , зашугали их сильно и они стали очень осторожные!
Гость
3678 - 29.01.2017 - 11:13
Для поддержания темы копипаст были о поимке сома на р.Кубань:

"Кубань в декабре
Цитата:
Сообщение от Valter90 Посмотреть сообщение
Сегодня компашкой решили выдвинуться на Кубань поблеснить жерешка, судачка и сомика (вдруг не спит). Поблеснили для всей компашки считаю удачно. Рассредоточились по берегу и... после примерно 20-ти минут прочесывания доступных секторов обстрела для каждого я услышал крик о помощи багориком!!?? Через минуту я был рядом со счастливчиком, который стоял с согнутой в три погибели палкой и прилично растерянным видом, если не сказать больше... После моего вопроса "Ну и сколько?" Последовал ответ "Ну, минут двадцать".
-"Ну, а плетенка?"
-"0,25 мм"
По истечении еще минут 20-ти, сопровождающихся " моими советами и предостережениями" и своевременной поддержке остальных членов команды "монстрик" был забагрен и лежал головой на прибрежном илу. :victory:
На косогор вытравливали впятером ( трое сверху за клюку,а мы снизу за пасть в перчатках):yucky:. Ну,а потом небольшая фото-сессия.... Жаль только, что с мобильника, НЕ ОЖИДАЛИ. Адреналина на всех пятерых вполне хватило :thumbtwoup:
Цитата:
Сообщение от Valter90 Посмотреть сообщение
Спин с тестом, по-моему, 17-40 гр., я его сильно не рассматривал (не до этого было). Ну а по поводу "как"- подтащили к берегу, забагрили, ну а после... Извините, пришлось оглушить. Забагрен был кастмастером 25 гр. под нижнюю челюсть.
"
(на фото сом в 1,5 роста человека)
http://www.rusfishing.ru/forum/showt...p?t=651&page=9
Гость
3679 - 29.01.2017 - 11:48
Тема старая, этого сома в 11том году поймали
banned
3680 - 31.01.2017 - 20:20
Русфишинг форум читаю, чуть живот не надорвал, мужик пишет:
Цитата:
Сижу я как то вечером на леща и вижу как человек на ПВХ встает на яму расправляет парашют, налаживает эхолот, насаживает и опускает насадку насадку и вдруг на все Волгу нечеловеческий крик Б....! ( это оказывается он квок в машине оставил). По быстрому собирает все и мчится за квоком. Приезжает вновь, все по новой собирает и даже успевает ударить пару раз и вновь душераздирающий крик над Волгой С...а! ( это он квок утопил). Вновь все сматывает и едет опять за квоком. Я от греха подальше смотал удочки и снялся с якоря.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены