К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ремонт спиннингов и катушек

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Техническое обслуживание и ремонт (ТОиР) — комплекс технологических операций и организационных действий по поддержанию работоспособности или исправности объекта при его использовании по назначению. ТОиР могут быть как плановыми (регламентированными), так и неплановыми. Тюнинг — доработка (с целью улучшения потребительских качеств) катушек или спиннингов.


Гость
721 - 18.09.2018 - 15:34
720-mad tank >значит юзай.
722 - 18.09.2018 - 16:13
721-Schylz >спасибо за консультацию, просто собираюсь смазывать катушку первый раз, глаза боятся, а руки делают :-Ж
Гость
723 - 18.09.2018 - 16:41
722-mad tank >катушки обычно смазывают на зиму.
724 - 18.09.2018 - 17:19
толстым слоем сала
Гость
725 - 18.09.2018 - 17:39
mad tank - не делай этого!!! Катушки надо смазывать только специальными смазками. Если интересно пиши в личку расскажу, более того могу показать на деле. И естественно без САЛА!
Гость
726 - 18.09.2018 - 17:40
mad tank - Что за катушка у тебя?

Отредактировано Sedoi; 18.09.2018 в 17:42. Причина: опечатка
727 - 18.09.2018 - 18:38
725-sedoi ded > Существуют смазки, состав которых разработан исключительно для рыболовных катушек? Т.е. только для катушек и ни для чего больше?
728 - 18.09.2018 - 21:31
727-Дион >в том то и дело, что составы в целом одинаковы. Я этой смазкой смазывал стучащие вентиляторы на компе. Думал пока не куплю новый чисто на пару дней, так уже почти год и не стучит и обороты держит
Гость
729 - 19.09.2018 - 20:37
mad tank - ответил в личку, посмотри.
Гость
730 - 19.09.2018 - 21:00
Дион - Такие смазки есть, но они очень дорогие! Для главной пары одни-более твердые, для подшипников -масло, ну и т д. Естественно ими можно смазывать все что угодно, но дорого. Они продаются в небольших объемах и мазать ими велосипедную цепь, (как грубый пример) ну уж очень не выгодно. Когда у меня настала необходимость обслуживания своих катушек (23 ед.) я начал исследовать этот вопрос, (конечно же в интернете) потом экспериментировать с различными специальными (недорогими) смазками которые можно было найти в Краснодаре. Они оказались полным дерьмом. А фирменные смазки стоят дорого. Потом начал подбирать и экспериментировать с неспециальными смазками ( ну естественно пробовал на дешевых катушках). Даже списывался с Сашей Тайменем - известный блогер на ютюбе по ремонту и обслуживанию катушек ну и с другими ребятами. В итоге подобрал смазку для катушки. Обслуживаю свои катушки сам уже 3 года. Много пришлось помучаться по началу и запчасти оставались и рычали, но как говориться ...орешек знаний тверд....(известный в СССР киножурнал)Пока тьфу-тьфу проблем с ними нет, служат все исправно. Как то так. Всем НХНЧ!
Гость
731 - 19.09.2018 - 21:12
mad tank - (728) - прежде чем смазывать катушку её надо разобрать и промыть удаляя старую смазку, в которой 100% находятся частицы износа механизмов катушки. Смазки могут быть несовместимы! и вместо положительного эффекта можно сильно навредить катушке.
Гость
732 - 19.09.2018 - 21:15
А вообще то как говорится хозяин-барин. Я не навязываю свое мнение ни кому. Как говорится "...и опыт-сын ошибок трудных...."
733 - 20.09.2018 - 00:12
730-sedoi ded > Без обид, но ты очередной выдумщик (и очередная жертва) наслушавшийся всяких "тайменей"!..
Прежде всего, должен сказать, что я не призываю смазывать катушки чем попало!
Дальше, с твоего позволения, пройдусь немного по твоему сообщению.
1.
Цитата:
Сообщение от sedoi ded Посмотреть сообщение
Такие смазки есть, но они очень дорогие!
Они не дорогие... Их дорого продают! Понимаешь разницу? Продают их дорого производители катушек под своими торговыми названиями, но они их (смазки) не производят.
Если не слушать "тайменей" и им подобных, которые ради наживы утверждают, что есть необходимость минимум один раз в сезон вскрывать катушку и смазывать ее одноименной смазкой, все потихоньку станет на свои места! Начнешь находить смазки намного дешевле, но намного лучше, чем предлагаемые производителями катушек.
2.
Цитата:
Сообщение от sedoi ded Посмотреть сообщение
Обслуживаю свои катушки сам уже 3 года.
Не пойму, ты сдаешь свои катушки в аренду, постоянно топишь их в воде?..
3.
Цитата:
Сообщение от sedoi ded Посмотреть сообщение
прежде чем смазывать катушку её надо разобрать и промыть удаляя старую смазку, в которой 100% находятся частицы износа механизмов катушки.
Механизм катушки, даже самой дорогой, не прецизионный. Никакой необходимости его промывать нет, достаточно хорошо протереть и все! Катушка ни при каких условиях, не испытывает нагрузок производящих столь вредные "частицы износа"!
4.
Цитата:
Сообщение от sedoi ded Посмотреть сообщение
Смазки могут быть несовместимы! и вместо положительного эффекта можно сильно навредить катушке.
Можно узнать, что ты имеешь ввиду, в чем будет выражен столь сильный вред для катушки? Мотор застучит? :))
734 - 20.09.2018 - 00:19
Не бывает смазок разработанных для катушек. Если кто то не встречал какой-то вид смазки, это не значит что ее нет. Белыми мягкими смазками я смазывал свои катушки еще 25 лет назад. С седина дядя приносил.
Гость
735 - 20.09.2018 - 07:22
Дион - смотри мой пост № 732 Может тогда и не было смысла тебе столько писать! Можешь пользоваться советом из поста 724. тоже смазка. Тоже без обид! ИМХО!

Отредактировано Sedoi; 20.09.2018 в 07:24. Причина: опечатка
Гость
736 - 20.09.2018 - 07:45
Дион - на счет выдумщика (жертвы): я прожил на этом свете уже 55 лет, имею образование инженер-механик и получил его еще в СССР когда учили по настоящему ни то что сейчас и ученики в 10 классе знали сколько материков на Земле! Проработал на заводе Седина, да и сейчас там работаю, правда уже не в цеху и уж поверь разбираюсь в механизмах. Поэтому я не собираюсь вступать с тобой в полемику на счет катушек и тем боле кому то, что то доказывать! Всем удачи и НХНЧ!
737 - 20.09.2018 - 10:12
Имееться опыт пользования одной катушкой аж с 2001 года. Проработав год на одном предприятии, на котором пашу до сих пор, решился купить нормальную катуху. И выбор мой пал в Мир охоты, на Шимано Страдик 2500 маде ин Джапан, по тогдашней цене 4300(месячная зарплата полностью). Эта катушка переловила не одну тонну рыбы, и падала по бетонну в Брине, и в море купалась.первый раз я ее разобрал лет так через пять, появился шум и начал проскакивать тормоз обратного хода. Полностью промыл и смазал смазкой с графитом для подшибников(вроде). Единственное накосячил и смазал тормоз обратного хода. Интернета тогда у меня не было и я все разбирал по полочкам и смазывал по трушимся и соприкосающимся деталям. Позже я ее разбирал с периодичностью 3-4года, так как она была не единственная рабочая и смазки использовал обычние литолы и т.п. которых много на работе. Один раз промахнулся с белой смазкой, оказалась пищевой и при минусовой температуре катушка просто встала колом. Эта катушка и по сей день отлично ловит рыбу, оногда раз в год приходиться просто чистить, от пррсачивающейся смазки, обратный тормоз, или может это уже выработка сказывветься.
738 - 20.09.2018 - 11:46
Мужики, приветствую. У кого есть опыт разборки и проведения ТО с твинами 2015 года?
Зимой планирую частично разобрать и смазать, т.к. при эксплуатации с первых дней чувствуется, что что-то определённо работает на сухую и катухен слегка гудит под нагрузками (хотя и не косячит, рыбу исправно вытягивает). Как минимум интересует всё ли в катухе нормально и не идёт ли где сработка. Хочу проконсультироваться по поводу смазок и мест, на что стоит обратить внимание.
739 - 20.09.2018 - 12:13
Цитата:
Сообщение от sedoi ded Посмотреть сообщение
Дион - на счет выдумщика (жертвы): я прожил на этом свете уже 55 лет, имею образование инженер-механик и получил его еще в СССР когда учили по настоящему ни то что сейчас и ученики в 10 классе знали сколько материков на Земле! Проработал на заводе Седина, да и сейчас там работаю, правда уже не в цеху и уж поверь разбираюсь в механизмах.
И все это привело вас к необходимости?..
Цитата:
Сообщение от sedoi ded Посмотреть сообщение
списываться с Сашей Тайменем - известным блогером на ютюбе по ремонту и обслуживанию катушек ну и с другими ребятами.
740 - 20.09.2018 - 12:16
738-Terrakot > Катушка погружалась в воду?
741 - 20.09.2018 - 12:25
Цитата:
Сообщение от Дион Посмотреть сообщение
738-Terrakot > Катушка погружалась в воду?
Нет. Она сходу такая была. Крутится отлично, ручка под собственным весом ротор крутит легко, в работе тоже всё хорошо. С эксплуатацией появились небольшие люфты, но не существенные, как понимаю, всё в пределах нормы.
Единственное, что негативно на неё могло влиять это то, что по неопытности на сомах и на зацепах всё ж удилищем и ею всё тащил (сейчас стараюсь больше таскать удилищем, а катушкой мотать минимально рыбу), т.е. нагрузка на неё в такие моменты ложилась солидная.
Звука явственного нет, просто ощущения при вращении рукояти чуточку иные стали по прошествии эксплуатации. Думаю всё же имеет смысл посмотреть по зиме что там с ней внутри. Может всё нормально, а может и стоит смазать. В любом случае разобрать, думаю, будет не лишним.

Отредактировано Terrakot; 20.09.2018 в 12:26. Причина: правка
742 - 20.09.2018 - 12:48
741-Terrakot > Неужели, ты таскал таких "огромных" сомов? :) Полностью зажимал тормоз? Как эти сомы тебе шнур не порвали, спиннинг не сломали? Понимаешь, о чем я говорю? :)
Если катушка не была под водой и ты ее смазываешь в тех точках, которые указаны в инструкции, не разбирай и никаким вымогателям ее не давай... Будет только хуже! Смазка из нее никуда не делась!
743 - 20.09.2018 - 12:55
Цитата:
Сообщение от Дион Посмотреть сообщение
741-Terrakot > Неужели, ты таскал таких "огромных" сомов? :) Полностью зажимал тормоз? Как эти сомы тебе шнур не порвали, спиннинг не сломали? Понимаешь, о чем я говорю? :) Если катушка не была под водой и ты ее смазываешь в тех точках, которые указаны в инструкции, не разбирай и никаким вымогателям ее не давай... Будет только хуже! Смазка из нее никуда не делась!
У меня подозрения, что её изначально кое где там не было. А по инструкции вообще её трогать не надо. Не написано вообще ничего об этом. Типа если есть проблемы - несите в спец.сервисный центр Shimano)))

Отредактировано Terrakot; 20.09.2018 в 12:57. Причина: правка
744 - 20.09.2018 - 13:08
743-Terrakot > "Такое" подозрение возникает у всех, кто никогда с этим не сталкивался и, тем более, не знает, что смазки внутри катушки должно быть минимальное количество.
Гость
745 - 20.09.2018 - 13:49
Дион - (739) учиться никогда не поздно ...., и в любом возрасте! тем более у знающих людей. Есть выражение которое сказал один политик, конца прошлого тысячелетия "...учиться, учиться и еще раз учиться.." В.И.Л.
746 - 20.09.2018 - 14:17
Спасибо.
Ну значит буду эксплуатировать пока всё норм.
747 - 20.09.2018 - 19:28
746-Terrakot > Не бросай ее в траву, на землю/песок... Вот из-за небрежного обращения, будут возникать проблемы...
748 - 20.09.2018 - 19:31
745-sedoi ded > Даже кухарка, если будет хорошо учиться, сможет управлять государством? :0)
Гость
749 - 20.09.2018 - 20:14
Дион-748- Эта крылатая фраза звучит немного по другому:"Каждая кухарка ДОЛЖНА НАУЧИТЬСЯ управлять государством" Слово "сможет" там и в помине нет!! Чувствуешь разницу? Не надо передергивать! Словосочетание "должна научиться" отправляет к моему посту - 745.
Это было мое последнее сообщение для тебя, ну или в ответ на твои. Нет желания заниматься словоблудством. Удачи тебе!
750 - 20.09.2018 - 21:37
Цитата:
Сообщение от sedoi ded Посмотреть сообщение
Не надо передергивать!
Я больше не буду! :)
Удивляет, что человек в 55 лет не понял, что 748 сообщение никак не нацелено тебя оскорбить!
Гость
751 - 21.09.2018 - 13:01
Цитата:
Сообщение от Дион Посмотреть сообщение
725-sedoi ded > Существуют смазки, состав которых разработан исключительно для рыболовных катушек? Т.е. только для катушек и ни для чего больше?
У япошек и не такое бывает
Существуют же у них удилища для ловли только конкретных видов рыб, так что и смазки вполне себе могут быть только для катушек.
:0)
Гость
752 - 21.09.2018 - 13:07
Цитата:
Сообщение от Дион Посмотреть сообщение
Они не дорогие... Их дорого продают! Понимаешь разницу? Продают их дорого производители катушек под своими торговыми названиями, но они их (смазки) не производят.
Подскажи мне плизз аналог DG-18 шимановской
очень надо
а то эти ироды 1200руб за 5гр хотят
:0)
753 - 21.09.2018 - 20:32
Краснодарцы, а в городе можно где-нить подшипники катушечные купить?
754 - 21.09.2018 - 22:01
753-Ядрёный > У меня только большие объемы. Если тебе просто обслужить ролик, дам "мазнуть". Только "магарычи" мне не предлагай.

754-taman2012 > Хорошие, сомневаюсь. Какая катушка, что с подшипником?
755 - 22.09.2018 - 00:34
Цитата:
Сообщение от taman2012
... в городе можно где-нить подшипники катушечные купить?
Здесь точно купишь. Проверенный магазин.
Гость
756 - 22.09.2018 - 15:11
743-Terrakot >Ты новую брал? У меня страдик 16 точно так же почти сразу немного залюфтил и дальше не прогрессирует. Я его разобрал, внутри все пучком, смазка есть. Третий сезон в песок и в грязь кидаю его и в море притапливал малость.))
757 - 22.09.2018 - 15:54
Катушка не "залюфтила" "сразу", как только ты начал ее использовать. Люфт заложен производителем, как необходимость для безотказной и долговечной работы. Т.е. необходимый люфт задается еще при разработке изделия.
Болтуны, сборщики "лайков" и вымогатели, мозг вынесли рыбакам по поводу "этих" люфтов (якобы их не должно быть). А сколько катушек было испорчено, после попыток устранить люфт, сколько еще будет испорчено!
Гость
758 - 22.09.2018 - 16:13
758-Дион >Написал много, стер... Мой страдик люфтит в главной паре, если бы я был перфекционистом, то убрал бы его, но мне лень. Еще раз, изначально люфта не было, появился после месяца эксплуатации.
p.s. Считать всех глупее себя - опасная привычка.)
759 - 22.09.2018 - 19:29
756-Arnold >Спасибо, Про Али-экспрес думал, но это долго, хотелось бы пооперативней)
760 - 22.09.2018 - 23:42
759-pingving > Ты же сам написал: "Я его разобрал, внутри все пучком". Если я правильно понял смысл слова "пучком", значит катушка в нормальном состоянии? Вопрос... Откуда появился люфт? Если в механизме появился явно ощутимый люфт, значит произошла выработка. Нет?

PS Похоже, что конструкторы Шимано не "перфекционисты", как и ты. Даже в Стелле есть небольшой люфт. :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены