К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

р. Кубань

Гость
0 - 23.12.2008 - 15:35
Берёт своё начало в районе горы Эльбрус. Длина водотока 870 км. Водосборная площадь 58 тыс. км². Питание смешанное, с преобладанием дождевого. За 111 км от устья делится на два рукава: Петрушин рукав и Протока. Оба рукава впадают в Азовское море, образуя крупную заболоченную дельту - плавни, площадью около 4300 км². Основные притоки: Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс.

В реке обитает ≈100 видов рыб. Объектами промысла являются: сазан, лещ, чехонь, плотва, густера, карась, красноперка, толстолобики, белый амур, жерех, судак, берш, сом, щука и др.



E C
6641 - 28.02.2016 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
дербанят малька и тащат его кошке, - делают это из жадности
Скорее как подтверждение благоверной, что были на рыбалке, ибо поймать трофейный экземпляр становится всё трудней. Рыбы меньше - рыболовов больше. Подсчитаем количество рыболовных магазинов? И все на плаву, значит кто-то покупает, тратит деньги, которые, по крестьянским понятиям, надо отбить...
6642 - 28.02.2016 - 23:26
Цитата:
Сообщение от Суворов Евгений Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terrakot дербанят малька и тащат его кошке, - делают это из жадности Скорее как подтверждение благоверной, что были на рыбалке, ибо поймать трофейный экземпляр становится всё трудней. Рыбы меньше - рыболовов больше. Подсчитаем количество рыболовных магазинов? И все на плаву, значит кто-то покупает, тратит деньги, которые, по крестьянским понятиям, надо отбить...
Да с чего вы, граждане, взяли все такие наивные, что рыбы меньше от количества рыболовов?)))))
E C
6643 - 29.02.2016 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
что рыбы меньше от количества рыболовов?)))))
Ну, я например, ежедневно, почти, на рыбалке. Улов в день 20-40 голов рыбы. 5000-10000(десять тысяч!) голов рыбы в год, я способен выловить только на одну удочку. Можете представить себе такой косячек? Ладно я отпускаю большинство. Знаю спецов, которые ловят не меньше и рыбу забирают под предлогом раздачи соседям. Теперь попробуйте представить количество рыболов-любителей и количество рыбы, которое они способны выловить... Плюс бракоши, но их ничтожно мало по сравнению с легионами любителей.
Зы. Рыба попадается всё мельче. Обратите внимание - появилась тема про уклейку.

Прав был Крайний, деньги надо брать за рыбалку и воспроизводить поголовье, раз нет нормального естественного хода.
Гость
6644 - 29.02.2016 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Суворов Евгений Посмотреть сообщение
деньги надо брать за рыбалку и воспроизводить поголовье, раз нет нормального естественного хода.
Что что а деньги у нас умеют брать ... только дороги у нас как были разбиты, так и будут в таком же состоянии всегда. А до рыбы эти рубли никогда не дойдут.
Гость
6645 - 29.02.2016 - 11:23
94-Суворов Евгений >Меня одно радует,что не многие так эффективно и вдумчиво ловят рыбу как ты).За большую часть рыболовов любителей я спокоен,в большинстве своём ,они ловят "дурную" рыбу и вряд ли приблизятся к твоим уловам...
Гость
6646 - 29.02.2016 - 12:08
Суворов Евгений - я не могу представить как в реале можно ходить каждый день на рыбалку? Большинство рыболовов любителей вообще то где то работают, у них семьи, дети, на все это нужно время. И в лучшем случае несколько выходов в месяц и то при раскладе, что живешь не далеко от водоема или моря. Либо по ночам)))). И как было сказано в посте 96 - они ловят дурную рыбу и уже счастливы что что то поймали и отдых удался, именно отдых, а не трудовая рыбалка.
6647 - 29.02.2016 - 12:42
Цитата:
Сообщение от Суворов Евгений Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terrakot что рыбы меньше от количества рыболовов?))))) Ну, я например, ежедневно, почти, на рыбалке. Улов в день 20-40 голов рыбы. 5000-10000(десять тысяч!) голов рыбы в год, я способен выловить только на одну удочку. Можете представить себе такой косячек? Ладно я отпускаю большинство. Знаю спецов, которые ловят не меньше и рыбу забирают под предлогом раздачи соседям. Теперь попробуйте представить количество рыболов-любителей и количество рыбы, которое они способны выловить... Плюс бракоши, но их ничтожно мало по сравнению с легионами любителей. Зы. Рыба попадается всё мельче. Обратите внимание - появилась тема про уклейку. Прав был Крайний, деньги надо брать за рыбалку и воспроизводить поголовье, раз нет нормального естественного хода.
Ну так вот с себя и начинайте)))
Лично я на рыбалке раз 5-10 в год выбираюсь, и ловлю крайне мало. Да и ту в большинстве своём - отпускаю. Да и даже если бы и не отпускал - ну поймал бы я, допустим, рыбок 50-100 в год - не страшно. Даже если таких как я - пара тысяч человек - это смешной "урон" по популяции, т.к. как сказали выше мудрые люди, - ловят то в основном карасика (которого и так дофига).

Я не первый раз вижу людей с вашими убеждениями, спорить с Вами бесполезно... Вы всёравно будите твердить про "рыбаки губят рыбу" и про "надо собирать налог с рыбаков")))))))

У меня остался последний вопрос. ВЫ СЛУЧАЕМ НЕ ЧИНОВНИК?))) :D:D:D
Гость
6648 - 29.02.2016 - 13:12
р.Кубань-однозначно должна быть бесплатной для рыбалки.
Всякие пруды-запруды-назначайте любую цену.
Но повторюсь-Кубань-бесплатно!
6649 - 29.02.2016 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Троян888 Посмотреть сообщение
р.Кубань-однозначно должна быть бесплатной для рыбалки. Всякие пруды-запруды-назначайте любую цену. Но повторюсь-Кубань-бесплатно!
Согласен.
Кроме того, - пусть штрафанут пару раз тех, кто сбрасывает отходы пром.предприятий в Кубань. Пусть штрафанут тех, кто канализацию вывел в Кубань с половины районов города.
Пусть штрафанут всякие автомойки, - которые слив в ливнёвки сделали.
Денег появится - огого)))
E C
6650 - 29.02.2016 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
ВЫ СЛУЧАЕМ НЕ ЧИНОВНИК
чиновник деньги делает, а я каждый день на водоеме, поэтому, возможно, вижу больше, чем человек у монитора.
E C
6651 - 29.02.2016 - 13:28
Ну можно сказать, что я на пенсии))
6652 - 29.02.2016 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Суворов Евгений Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terrakot ВЫ СЛУЧАЕМ НЕ ЧИНОВНИК чиновник деньги делает, а я каждый день на водоеме, поэтому, возможно, вижу больше, чем человек у монитора.
Давайте начнем сбор налога за рыбалку с вас. А что? Честно! Все раз в месяц - два на рабалку гоняют, а вы каждый день! Рыбы уморили - караул! Штраф! Налог!
АДНАЗНАЧНО! Я СКАЗАЛ (с)
6653 - 29.02.2016 - 16:28
103-Terrakot > не нужно недооценивать бесконтрольное изъятие рыбы из водоёмов "любителями". Жадность и отсутствие культуры, помноженная на всё увеличивающийся приток мигрантов и, соответственно, увеличившийся прессинг на доступные водоёмы никак не улучшают ситуацию с количеством рыбы в них.
6654 - 29.02.2016 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Сергей 78 Посмотреть сообщение
103-Terrakot > не нужно недооценивать бесконтрольное изъятие рыбы из водоёмов "любителями". Жадность и отсутствие культуры, помноженная на всё увеличивающийся приток мигрантов и, соответственно, увеличившийся прессинг на доступные водоёмы никак не улучшают ситуацию с количеством рыбы в них.
А я и не недооцениваю.
Я который раз говорю о том, что не с того конца за проблему берётесь.
Начните с тех уродов, что канализацию сливает в Кубань - или вы считаете, что это вредит меньше рыбе, чем рыболовы?)
Начните с тех уродов, что рыбоходные каналы перекрыли и водой не наполняют! Рыба миллионами гибнет, не в силах найти проход к месту нереста. Или тут опять рыболовы виноваты?
Посадите тех, кто сетями поряжными Кубань перегораживает в запрет и вылавливает рыбу, идущую на нерест. Или опять рыболовы с удочками опаснее?!

Отредактировано Terrakot; 29.02.2016 в 16:34. Причина: Правка
6655 - 29.02.2016 - 16:48
105-Terrakot > ещё один борец с ветряными мельницами нарисовался, похоже.
может сразу с Кремля начать?!
на землю опустись..
6656 - 29.02.2016 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Сергей 78 Посмотреть сообщение
105-Terrakot > ещё один борец с ветряными мельницами нарисовался, похоже. может сразу с Кремля начать?! на землю опустись..
Вот раз кишка тонка с реальными проблемами бороться - то нефиг искать доступных "козлов отпущения".
Борцы, блин, за права негров.
E C
6657 - 29.02.2016 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Сергей 78 Посмотреть сообщение
борец с ветряными мельницами нарисовался
К сожалению, это типичный представитель нашего народного менталитета.
Гость
6658 - 29.02.2016 - 19:37
Суворов Евгений- если как Вы предлагаете сделать рыбалку платной в большей части даже общедоступных водоемов, и денежные средства пустить на восполнение рыбы, то это будет аналогичная "Бриньковская". люди ездили, ездили, платили пока была рыба. Рыба обмельчала, доход упал и народ перестал ездить. А кому платили то? где те деньги за вход? И кто в основном платил ? Приезжие из других областей, местный живя там 3 копейки не заплатит и обойдет этот кордон десятью тропами. Так практически везде. А приехать за 500 км в одну сторону и ничего не поймать даже для удовольствия и при этом заплатить опреденную сумму ( не 200 рублей конечно) многие платники в разы дороже тоже не всем по карману. И интерес сразу пропадает, отсюда и доход. Нельзя так сразу людей загонять в угол и ровнять доходы.
Гость
6659 - 29.02.2016 - 21:13
А сегодня никто не наблюдал уровень воды?
E C
6660 - 29.02.2016 - 21:16
109-urik sochi >лично ни разу там не был, ибо брыни - это не рыбалка, а рыбный промысел, люди едут за рыбой. Когда я пару-тройку лет назад пытался вразумить *добытчиков*, которые пёрли мешки тарани, получал такие отповеди...
А сейчас: Рыба обмельчала...
Виноват конечно личнопутин )Тысяча рыболовов-любителей ежедневно вылавливала по(например) 10 кг.(пингвины) 1000х10=10тонн! тарани ежедневно. Куда рыба делась?;)
Ну, а что касается механизма восполнения этого природного ресурса, в части оплаты, разведения, лицензирования или чего там другого, то крайние митинги против платной рыбалки показали, что общество еще не созрело, нужно подождать. Подождем.
Зы. что касается оплаты в брыне, лично не знаю, но похоже на какую-то мафию)
Гость
6661 - 29.02.2016 - 21:38
+100 Terrakot
100 - Сегодня - 14:16

На Кубани ниже водохранилища 3 гидроузла, рыбоходы работают в основном в рыбовозы. Уровнем во время нереста играют так, что выживет один из миллиона. И о какой платной рыбалке может идти речь? Плюс подЪехать, а в последнее время и подойти к реке становится все большей и большей проблемой. Браки ловят легальнее любителей. Так давайте же платить за присутствие на водоеме или любование природой, нашей с Вами природой!
Гость
6662 - 29.02.2016 - 22:04
MAN77- да и не в браках этих и дело. Захотят навести порядок-наведут. Пример - гор. Сочи. Перед Олимпиадой за месяц почистили город от всех неблагонадежных жителей, создали реально работающее пограничное управление при ФСБ. 90 % населения имеющие плавстредства берут разрешение за 4 часа на выход в море. Вся береговая линия просматриваеться тепловизорами. Есть мертвые зоны, но их очень мало, НУ РЕАЛЬНО ЖЕ СМОГЛИ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ. Иначе сразу катер и ты поехал в погранчасть вместе с лодкой и всем шмотьем. Бракошат в основном артели согласен. А рядовых у нас стало еденицы. Штрафы бешеные вплоть до уголовки. И штраф ты платишь в сберкассу, а не дяде Ване за какую то левую квитанцию. Может быть люди и согласны платить ГОСУДАРСТВУ за рыбалку, но чтобы оно что то делало взамен, а не ......
Гость
6663 - 29.02.2016 - 22:33
У нас все прикольней, вечером с базы рыбинспекции выезжает лодка и ставят сети, а парни когда ловили на спиннинг и их нахлобучили за лов в неположенном месте(ближе 500 м.)сделали замечание насчет смыкачей, получили ответ что за себя отвечайте, а туда смотреть не надо.
6664 - 01.03.2016 - 09:50
Цитата:
Сообщение от MAN77 Посмотреть сообщение
получили ответ что за себя отвечайте
как ни странно, абсолютно мудрый и жизненный совет!
а то у нас принято кивать на других-браков, предприятия, путена, а собственные пакетики с недомерками заботливо уносить с водоёмов..
берега засерают тоже путен с медведом лично?
Гость
6665 - 01.03.2016 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
Кроме того, - пусть штрафанут пару раз тех, кто сбрасывает отходы пром.предприятий в Кубань. Пусть штрафанут тех, кто канализацию вывел в Кубань с половины районов города. Пусть штрафанут всякие автомойки, - которые слив в ливнёвки сделали. Денег появится - огого)))
Была б моя воля-они бы у меня до гробовой доски не рассчитались.
Гость
6666 - 01.03.2016 - 12:04
И ещё маленькая деталь.Вся оплата за рыбалку по примеру
"Платона" пойдёт на карман какому нить новоявленному ротенбергу.Какое разведение,вы о чём ваще?
Всё зависит от нас,что сможем для потомков сберечь.(
Гость
6667 - 01.03.2016 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
Пусть штрафанут тех, кто канализацию вывел в Кубань с половины районов города.
Та нету у нас канализации впадающей в кубань как таковой. Есть ливневки...а вот тех кто в ливневки врезает канализацию - драть как сидоровых коз...имхо...
6668 - 01.03.2016 - 13:27
Когда обычно заполняется Кубань от берега до берега?
Гость
6669 - 01.03.2016 - 14:25
117-kulin > есть контролирующий орган - водоканал, который должен пройтись и дрюкнуть каждого за незаконную врезку.
6670 - 01.03.2016 - 14:56
558-drumhead >перед открытием навигации, середина апреля, а по нормальному надо поднимать с начала нереста, т.е. с марта, но это уже совсем другая история...
Гость
6671 - 01.03.2016 - 16:17
117-kulin > На Гидрострое есть ерик, течет по над Мачугой, Благоева, Снесарева и благополучно впадает в Кубань чуть ниже "карчей". Течение неслабое, запах и цвет воды тоже.
Гость
6672 - 01.03.2016 - 16:20
Похоже не дрюкает водоканал никого за этот ерик.
Гость
6673 - 01.03.2016 - 17:22
Цитата:
Сообщение от kulin Посмотреть сообщение
Та нету у нас канализации впадающей в кубань
а вот и есть и не мало.
есть одно местечко,так там 5 или 6 труб гадят в кубань. так не просто слив воды, а туда и сортиры выведены.
это только в одном месте такое скопление, а если пройтись по улице Кубанской....
Гость
6674 - 01.03.2016 - 17:26
Раньше было или конец апреля или майские праздники.
И выходили на мясокомбинатовский сброс в проводку карася таскать.)
Гость
6675 - 01.03.2016 - 17:32
На юбилейном вниз по течению за новым городом вонь невозможная хлор рыба не подходит
Гость
6676 - 01.03.2016 - 19:46
Всем привет!
Может кто знает, как с вопросом судаходства на моторе сейчас на Кубани? запрет лежит? Или если он есть, может действует скажем так, от моста до моста как пример?
Гость
6677 - 01.03.2016 - 23:15
Запрет до 1 мая
6678 - 02.03.2016 - 09:12
123-Олег 69 >та кому ты нужен) гимсовские пароходы кверхубрюхом спят на берегу)
6679 - 02.03.2016 - 09:21
123-Олег 69 >Сейчас в любой луже и сточной канаве , даже перед домом табу , хоть на моторе хоть на вёслах , разрешается только на подводной лодке , но без перископа .
6680 - 02.03.2016 - 11:18
Сброс бытовой канализации в реку не способен навредить популяции рыбы. Органика необходима, белорыбицы от неё будет только больше.
Основная беда, приводящая к снижению популяции - зарегулированность стока.
Достаточно убрать все плотины и гидроузлы - рыбы станет даже больше, чем раньше. За несколько лет популяция восстановится, и тысячи Суворовых этому не помешают :)
Все остальные меры - вплоть до полного запрета лова и реального его соблюдения - не способны остановить деградацию, только несколько замедлить. Мёртвому припарка.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены