К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поплавочная удочка

Гость
0 - 07.03.2012 - 19:40
Предлагаю в этой теме собраться тем кто любит часами смотреть на поплавок!!!!


121 - 05.03.2013 - 21:00
у меня один раз такое было на больших коленах, я так как описал нормально вправил.
122 - 05.03.2013 - 21:03
3,4 - Наждачкой член себе обмотай и проворачивай )
Наждачка - это царапины, пусть даже и микро. А там где царапина - там концентрация напряжений, что жизни удочке не добавит.

Захар, у меня как то спин по лету заклинил. Помогло опускание тонкого колена в воду. Подержал наверное с минуту, а то меньше, и всё получилось.
Посему правильно советуют - большее нагревай, меньшее охлаждай. Для охлаждение в аптеке можно прикупить не то хлорэтан, не то хлорэтил в амуле. При открывании и нанесении на поверхность эта штука быстро испаряется и вызывает охлаждение. Я как то этой штукой подщтпник по запрессовку охлаждал при нагретом корпусе. Получилось )
123 - 05.03.2013 - 21:11
ну если с дуру , то можно и член сломать:)
124 - 05.03.2013 - 21:14
можно на колена и изоленту намотать перед наждачкой
Гость
125 - 05.03.2013 - 21:33
Все мужики справился. А мучался с три месяца в гараже точно. И с другом вращали в резиновых рукавицах навстречу друг другу две части - результат нулевой. Зажигалка не помогала. Принес на днях домой. Лед не помог - говрю сразу. Поисковики Яндыксы Гуглы всякую чушь выдают, тока не что надо. Еле набал и скомбинировал два способа.
Значит к тонкому колену скотчем приматывается щепка с отступом 2-3 см от стыка со вторым коленом. Щепка-чурка нужна для того, чтоб по ней бить молотком, а не по бланку. Уникальный совет.
Пробовал лед на тонкое колено и потом стучать по чурке - бестолку. Феном бытовым тоже мало греет. Разогрел над комфоркой над маленьким огнем, вращая бланк. Грел на расстоянии сначала 20см не помогло сколько бы я не стучал. Потом 10см опустил и вращал. Довольно сильно пришлось нагреть. Один ударчик молоточком по чурке и колени разомкнулись. Расколять над огнем и в открытое пламя совать нельзя, бланк попортится, но рука держать температуру уже не должна.
Гость
126 - 05.03.2013 - 21:38
Пишут, что так смыкаются колени на бланках, если удочку опускать в воду. Если вода с песком или и лом, то еще пол беды. А если вода жесткая, то когда бланк черный высыхает на солнышке разложенный, то в стыке выпадает соль/налет и вот тогда ты хрен чо с места сдвинешь. Ну а я голавлика в горах ловил осенью в бродовую. Очень вероятное предположение.
Гость
127 - 05.03.2013 - 22:49
Шо-то где-то не стыкуется )
Начали за здравие
Цитата:
Сообщение от Zah Посмотреть сообщение
Да так удачно ее разложил (однин раз махнул и все колена выехали), что теперь сложить не могу.
кончили за упокой
Цитата:
Сообщение от Zah Посмотреть сообщение
Ну а я голавлика в горах ловил осенью в бродовую. Очень вероятное предположение.
Головалик-то оказываецо во всё виноват )))
Гость
128 - 05.03.2013 - 22:56
4-Vladimir VVV >наждачку - замша может заменить....
129 - 06.03.2013 - 07:10
aquadeZign- наждачки тоже разные, я нулевку использовал, а может и меньше, там практически кристалликов не видно.Просто еще надо понимать что делаешь, как и куда обматывать и куда крутить и ничего у меня не сдвинулось.Конечно это проще когда толстые колена,есть за что ухватиться, а если тонкие, может изолентой наростить или ценниками бумажных налепить(они очень хорошо прилипают).Можно их и в любом случае прилепить, если не уверен, что не царапнешь.Ну это так- мысли вслух :)
130 - 06.03.2013 - 09:21
p.s. Если колено тонкое можно попробовать еще на него шланг резиновый одеть :).
131 - 06.03.2013 - 15:26
А идея с нагревом большего колена и с охлаждением меньшего лично мне кажется не эффективной (мягко сказать) ! Единственное , если смыкание колен произошло из-за песка и есть тогда между коленами есть воздушная прослойка (изолятор) ,тогда этой процедурой возможно добиться разности температур колен. А обычно смыкание происходит из-за чрезмерного усилия по какой-то либо причине и при этом оба колена в месте соприкосновения сядут очень плотно ,как одно целое. И при нагреве большего колена из-за этой большой площади соприкосновения все тепло будет передоваться меньшему и температура у них будет одинаковая, а холод поступающий от тонкого колена вообще будет ни какой ,так как поступает по тонюсенькой стеночке , да и еще с маленькой теплопроводностью. Т.е. приход тепла в место стыковки в 100 раз больше приходу холода от меньшего колена. Даже если иногда и получится ,то только из-за нагрева. А в итоге после всех этих манипуляций с охлаждениями и нагревали, рыбак берет в руки удилище и пытается вращать колена на встречу друг другу, и все таки оно сдвигается и тому что было ранее приписываются лавры победы, с таким же успехом можно с бубном походить вокруг удилища и приписать шаманское воздействие :)) Даже ,как ПСВ написал , что в воде подержать –есть смысл, или от Слепого –капнуть керосина, соляры или тормозухи. Мне кажется ,что большие шансы ,что поможет. А в итоге опять надо крутить и чтоб не скользило в руках :))
132 - 06.03.2013 - 19:43
Прямо как в анекдоте про обезьяну с бананом :

- что там думать! Прыгать надо )))
Гость
133 - 06.03.2013 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
А идея с нагревом большего колена
.... ну если уж греть - то однозначно паяльной лампой !)))))))
... блин о чем рассуждать, проржавевшие нахрен рессорные стремянки на грузовиках на раз откручивают предварительно отмочив солярой или керосином. А греть удилище, без разницы композит или чистый карбон - ну это для гурманов и эстетов !!!
134 - 06.03.2013 - 22:20
Какая там соляра с керосином или нагревом !
Крутить, и [*****] все эти извраты.
Не получается просто руками - крути с наждачкой, а то попковыми ключами, тисками и пр шнягой, что под руку подвернётся ))
135 - 07.03.2013 - 08:36
Получается, что не только крутить :) автор ударом обошелся,продольно сдвинул :). А в посте 18, я просто изначально хотел сказать, что охлаждать не нужно! Греть можно ,но осторожно- процесс (особенно над огнем) вообще малоконтролируемый. Опасней чем наждачка :)))
136 - 07.03.2013 - 10:00
p.s. да и ничего плохого в этом "кручении" нет. Это естественное винтообразное движение всех пользователей удилищь при сборке. Только в обычном варианте хватает силы это слелать, а в этом нет. Может у кого клешни посильнее и без кручения вставляют, но с идет легче ! :)))
E C
137 - 07.03.2013 - 17:56
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
Получается, что не только крутить :) автор ударом обошелся,продольно сдвинул
ну в целом ты прав!
а вот статья из журнала "Рыбачте с нами":

Заклинивание колен

Это весьма частое и неприятное явление, которое собственно не относится к излому удилища, но нередко служит его причиной. Чаще всего такое случается с удилищами, которые не были вовремя помыты и высушены. Заклинивание происходит у всех удилищ, у которых со временем сносились заходы колен. Еще одной распространенной причиной является температурное расширение материала удилища, изготовленного с использованием не самых качественных связующих, в жаркую погоду.

Решить данную проблему можно следующими способами. Для начала попытаться вдвоем провернуть место стыка. Для этого один человек берется за более толстое колено, причем одной рукой держится за стык. Второй схватывает рукой как можно ближе к стыку и без рывков, с натягом пытается провернуть более тонкое колено. Если усилие приводит к тому, что начинает деформироваться колено, попытки нужно оставить и нагревать заклиненное место. Это дело тонкое. Если попадется удилище, связующее которого отверждалось при температуре ниже 170 єС, то нагрев весьма вероятно приведет к расслоению материала, а не к ликвидации заклинивания. Нагревать стык лучше над электроплиткой, а не над открытым огнем, хотя лично я неоднократно расстыковывал колена с помощью зажигалки, но для этого нужна большая практика. Итак, стык равномерно прогревается и в нагретом состоянии вдвоем производится одна или несколько попыток расклинить колена.

С моей точки зрения, самый хороший способ расклинивания маховых удилищ следующий.


Расклинивание маховых удилищ.

Более толстое колено кладется на стол. К нему изолентой приматывается, например, тяжелый лом. К торцу тонкого колена прикладывается деревянный чурбачок. Теперь нужно тяжелым молотком точно по оси колена нанести удар по доске. Если удар нанесен верно и с достаточной силой, то расклинивание происходит моментально.

Если вы опасаетесь использовать принудительное расклинивание, то нужно оставить удилище в покое, предположительно на неделю. После того как удилище высохнет, можно попытаться провернуть место стыка.

В заключение хотелось бы сказать, что если ремонт поплавочных удилищ, как правило, восстанавливает прочность, то ремонт спиннингов обычно приводит к тому, что около места ремонта появляется новое критическое сечение и во время последующего сильного нагружения бланка вероятность излома весьма высока. С ремонтом поплавочных удилищ проще еще и потому, что некоторые поставщики, например «Волжанка», имеют на складе запас всех колен.
E C
138 - 07.03.2013 - 17:57
http://www.rsn.ru/pubs/gear/9376/
139 - 08.03.2013 - 12:31
Suvorov-- я думаю, что не каждую удочку можно вот так в торец стукнуть ,как на рисунке (по крайней мере- без предварительной подготовки). Например,у меня удилка есть не дешевая Дайва, так у нее колена заканчиваются просто обрезанным углепластиком ,без всякого обрамления ,бандажа. Если такое колено, предварительно его ни чем не скрепить и тюкнуть, то 50/50 трещину продольную можно заполучить.
E C
140 - 08.03.2013 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
не каждую удочку можно вот так в торец стукнуть ,как на рисунке (по крайней мере- без предварительной подготовки). Например,у меня удилка есть не дешевая Дайва...
Отсюда мораль: боишься стукнуть удочку в торец - не покупай, а покупай, которую не боишься...;))
141 - 08.03.2013 - 19:41
Suvorov---мне любую удочку жалко- взять и тупо испортить.А шансы 50/50 можно превратить 95/5 и тогда тюкнуть:)
Гость
142 - 08.03.2013 - 19:50
Тогда вопрос по теме.
Чем нужно смазать/натереть стыки телескопических удилищ перед раскладыванием? Некоторые советуют парафином от обычных свечей, некоторые используют воск от церковных свечей. А что реально нужно, чтобы колена легко размыкались?
143 - 08.03.2013 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
Suvorov---мне любую удочку жалко- взять и тупо испортить.
тупо- в смысле не задумываясь,бездарно !! Не подумай ничего плохого в твой адрес !!!

Цитата:
Сообщение от Гражданин Посмотреть сообщение
Чем нужно смазать/натереть стыки
я лично не знаю, как бы хуже от этого не было, как бы они потом сами по себе не смыкались :)
E C
144 - 08.03.2013 - 22:42
Цитата:
Сообщение от Гражданин Посмотреть сообщение
что реально нужно, чтобы колена легко размыкались?
Главное, не раскладывать, как автор темы -(однин раз махнул и все колена выехали). Нужно содержать удочку в чистоте, вытирать тряпочкой... Следить, чтоб в стыки не попадал песок, чтоб долго удочка не находилась под прямыми солнечными лучами... Не класть в воду, не класть на землю, оберегать от ударов и тд и тп...
Вообщем рыбу ловить некогда, надо ухаживать за этим "недешевым" девайсом))
Гость
145 - 12.05.2013 - 20:32
Обращаюсь в этой теме, потому что в теме "Платники" ответа не дождался. Подскажите места(про которое конечно можно рассказать, не секретное:-)) не далеко от Краснодара, где на поплавок можно половить не только подлещика. Заранее спасибо.
Гость
146 - 13.05.2013 - 16:56
лет 8 назад купил себе и отцу по 150 или 200 р 5 метровые китайские удочки и катушки "кобры" - до сих пор живые. В прошлом году сазанчиков 17 - 18 кг вытаскивали спокойно и не разу не ломались.
Гость
147 - 13.05.2013 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Илья231 Посмотреть сообщение
Обращаюсь в этой теме, потому что в теме "Платники" ответа не дождался. Подскажите места(про которое конечно можно рассказать, не секретное:-)) не далеко от Краснодара, где на поплавок можно половить не только подлещика. Заранее спасибо.
... "Солнечный остров", холодная вода.... да и в теплой воде тоже, только это разные рыбалки.
Гость
148 - 14.05.2013 - 12:28
Съездил на "Поплавок", очень мелкий водоем. На удочку поймано немерено количество карпа, сазана, амура весом примерно 100-350г.. недавно запустили бесится. брать было нечего, но все на поплавочку все равно приятно. НХНЧ.
Гость
149 - 17.05.2013 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Турлюн_Александр Посмотреть сообщение
хорошая махалка от дайвы аэлита
чё то не нашёл в интернете такую, интересно посмотреть. Я жене купил блэк хол гэлэкси 6 метровку, тоже очень деликатная, ей очень интересно ловить, килушного сазанчика минут 10 мучал, поводок 0,1 палочка все рывки отработала на 100%.
150 - 12.06.2013 - 11:07
я еще зимой сделал короб для подводной съемки и все ни как не удавалось ничего снять: то вода мутная , то стекло запотело изнутри. Вот немного удалось снять. С неудачами короб совершенствовался, осталось только образование конденсата победить но мысли уже есть:)

http://www.youtube.com/watch?v=E0UWVUoU92M
Гость
151 - 12.06.2013 - 11:25
да всё и так прекрасно.прикольно.
152 - 12.06.2013 - 11:33
Просто рыбак-- первые 20-25 мин.видно, а потом все запотевает, а к концу касеты кроме капелек на стекле вообще ничего не видно :(
153 - 14.06.2013 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
осталось только образование конденсата победить
Поставил второе стекло с зазором. Сегодня опробовал ,за 60 минут нормально, конденсата нет :)
Гость
154 - 14.06.2013 - 13:01
Ребята, а где в Краснодаре можно купить уклеечную удочку Maver?
155 - 15.06.2013 - 12:39
http://www.youtube.com/watch?v=dEavfqOPEl8

Вот вчеращняя повторная проба снять немного под водой с доработанным коробком на этом же озере :)
Правда клевали в основном бычки и окуни, даже на хлеб и кукурузу, чем я сильно удивился :) Иногда мелкая плотва попадалась.
Гость
156 - 15.06.2013 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
http://www.youtube.com/watch?v=dEavfqOPEl8 Вот вчеращняя повторная проба снять немного под водой с доработанным коробком на этом же озере :) Правда клевали в основном бычки и окуни, даже на хлеб и кукурузу, чем я сильно удивился :) Иногда мелкая плотва попадалась.
А почему бы не опустить камеру ниже, на уровень крючка? И как вы её заносите или забрасываете?
157 - 15.06.2013 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Sercherkasov Посмотреть сообщение
А почему бы не опустить камеру ниже, на уровень крючка? И как вы её заносите или забрасываете?
На первом видео я сначала снимал у певерхности а потом опустил камеру на дно, но при просмотре дома видео оказалось , что через 20 минут стекло уже запотело и ничего не было видно. А на счет заноса камеры: я вчера взял кусок плоского пенопласта примерно 25-30 см, сделал вырез под камеру, закрепил ее , привязал пенопласт к 7 метровой удочке и двигал. Но увы в итоге отломал кончик у удочки (Дайвовской) :( Теперь надо кончик искать.
158 - 16.06.2013 - 12:10
75 Sercherkasov--- Я на дне уже пробовал снимать 4 раза, но стоящего пока ничего не получилось. 2 раза в Бриньковской в лунку до дна опускал, но вода мутноватая, плохо тарань видно. Надо в Ейском лимане снимать –там вода чище. Когда на карася ездил тоже опускал, но при просмотре оказалось что около объектива оказалась Камышина и камера ее в фокус взяла а остальное было размыто. Но зато видно кучу мелкой живности, «циклопики» которых в детстве ловил для аквариумных рыбок, личинки стрекоз… Опускаешь получается камеру почти вслепую. Да и последняя съемка на озере показала, что даже при такой относительно чистой воде более-менее видно на 40-50см. На 1 м поплавок уже почти не видно. Не так все просто.
Гость
159 - 16.06.2013 - 19:00
Цитата:
Сообщение от срочно_в_номер Посмотреть сообщение
Ребята, а где в Краснодаре можно купить уклеечную удочку Maver?
А на другие удочки уклейка не клюёт? :)))
Гость
160 - 17.06.2013 - 15:43
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от срочно_в_номер Ребята, а где в Краснодаре можно купить уклеечную удочку Maver? А на другие удочки уклейка не клюёт? :)))
хочется комфортной ловли! Если можете предложите аналог: удочка 4.5 метра, вес удочки 120 грамм. Есть варианты???


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены