К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поплавочная удочка

Гость
0 - 07.03.2012 - 19:40
Предлагаю в этой теме собраться тем кто любит часами смотреть на поплавок!!!!


881 - 14.12.2018 - 22:22
868-Vladimir VVV > Респект и уважение.
882 - 15.12.2018 - 15:37
Спасибо :))))
883 - 17.12.2018 - 03:05
Владимир,а в проводку не ловишь?
И вопрос ко всем поплавочникам в проводку лучше с волочением по дну или 5-10 см от дна?
884 - 17.12.2018 - 07:48
Ловлю в проводку, но не часто. На Труде нормально тарань ловил, бывает на Кубани на Гидрострое. Бывало такое, что весь берег рыбаком-доночников сидели и смотрели, а я и дочка в проводку одну за одной тягали :) махалками 7 и 6 метров. Если дно гладкое то ловлю с маленьким волочением, насадка движется чуть медленнее скорости течения и переносимых частиц, поэтому более заметна для рыбы. Интересная рыбалка !
885 - 17.12.2018 - 07:59
Вот фото со дна Труда, дно без зацепов (вверху таранушка) :)))
886 - 17.12.2018 - 13:50
885-Vladimir VVV >Прикольно...
E C
887 - 20.12.2018 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Турлюн_Александр Посмотреть сообщение
в проводку лучше с волочением по дну или 5-10 см от дна?
Думается, что чем ближе имитация к естественному движению корма, тем лучше. Зависит от свойств прикормки.
888 - 24.01.2019 - 14:50
Вчера был на Теплой, пытался поймать америкосов, но конечно покрупнее чем удалось, Один хороший подцепился, но….., тягал-тягал его около дна по сторонам и сошел. Перед потемнением, чуть уклейки половил на мою новую версию поплавка-кивка. Уклейки чуть нарезал на насадку и котов местных накормил. Но америкосы клевали только на печенку. Перед самой темнотой, подлещики на печенку клевали. По наблюдениям у народа, который был вчера, особо клева не было.

Гость
889 - 21.05.2019 - 09:33
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли в Краснодаре магазины, торгующие коленами маховых удилищ? Нужно 3-е колено для 7м махалки. Спасибо!
890 - 21.05.2019 - 11:31
я думаю, сам кончик еще можно подобрать, а 3-е колено купить врят ли :( и ремонтировать сложно, т.к. толщина увеличится и 3-е колено не зайдет во 2-е.
Если конечно, удилище какое то фирменное, серьезное, то можно и поискать по Московским магазинам по интернету.

Отредактировано Vladimir VVV; 21.05.2019 в 11:34. Причина: 1
Гость
891 - 21.05.2019 - 11:35
Цитата:
Сообщение от Vladimir VVV Посмотреть сообщение
я думаю, сам кончик еще можно подобрать, а 3-е колено купить врят ли :( и ремонтировать сложно, т.к. толщина увеличится и 3-е колено не зайдет во 2-е.
Конечно с ремонтом, сложности. Я видел в магалине на ул. Ростовское шоссе, много разных колен в продаже, но этот магазин, сейчас закрылся. Перехал он кудато или прекратил работу не знаю. Проэтому, спрашиваю уважаемых форумчан, может быть, ктото видел колена для маховых удилищь в других магазинах Краснодара.
892 - 21.05.2019 - 11:37
посмотри по нету в магазине "пять поплавков" в Москве
893 - 28.12.2020 - 19:29
В магазин не так давно заходил. Хотел маховую удочку купить. Говорю на карася. Подводят к этой витрине. Спрашиваю, это точно на карася, а не золотую рыбку? На уклейку тоже очень даже подойдёт, отвечают. Считал, что спиннинги у меня дорогие, но после этого задумался - насколько нужно быть богатым, чтобы на поплавок ловить! Что в этих удочках такого?
E C
894 - 28.12.2020 - 21:43
9-ти метровки в любительских рыбалках практически не применяются. Очень специфический инструмент, для продвинутых спортсменов. Это не удочки - это интерьерные элементы...
E C
895 - 28.12.2020 - 21:50
Я про маховые удилки если чО...
896 - 29.12.2020 - 06:04
И ценнику уже 2 года. Наверное нарасхват.
Гость
897 - 29.12.2020 - 09:16
894-E C >а если сравнить шести и семиметровую удочку? Семи в Новоросе на море кефаль ловят, шесть маловато. Меня интересует для пресноводной рыбы, для сазана допустим в ставке или тарани в канале.
E C
898 - 29.12.2020 - 17:00
897-КОлегВ >7-ми метровка - отличный выбор. Парусность никто не отменял, но ловить можно, если 6-ка не достреливает. Вот 8-ка, ужЕ жесть... имхо.
Ну и учесть надо, что рыбе, в последнее время, нравятся все больше облегченные оснастки: крючочки, лесочка, поплавочек... Пульнешь такую на 12-13 метров и не видишь ни ... чего...))
899 - 17.02.2021 - 21:17
Некоторое время назад купил маме 7-ми метровку. Главное требование - масса удилища, т.к. человек уже в приличном возрасте. Второе - строй. Она привыкла к быстрым бланкам и "лапшу" не любит. Выбирал долго, а когда посмотрел стоимость маховых удочек у Shimano… то понял, что дорогие спиннинги нервно курят бамбук в сторонке. Найдя компромисс, начал видео на сайте Shimano смотреть и пересматривать. По ним строй казался быстрым, но в реальности несколько просчитался. Это не помешало испытать "Вау"-эффект! Впечатляет исполнение. Шедевр. После того как тест "напотрях" провели, стало ясно, что таким удилищем длинным нужно уметь ловить и не на каждом водоёме найдётся подходящая сижа. Такой вот опыт.

E C
900 - 18.02.2021 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
строй казался быстрым, но в реальности несколько просчитался.
Похоже на херабуна-удочку для карпа.
901 - 18.02.2021 - 11:14
900-E C >Колечка на комеле не хватает.
E C
902 - 18.02.2021 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Shulc Посмотреть сообщение
900-E C >Колечка на комеле не хватает.
Да. И оформленной рукояти... Какой-то гибрид...
E C
903 - 18.02.2021 - 12:07
Хотя... вроде бы утолщение есть?..
904 - 18.02.2021 - 18:09
Не харабуна. Уда для ловли в горных речках Японии. Есть у них такой стиль. Если кто-л. сможет разобраться или знает, как строй таких бланков определять, было бы очень гут. Вот страница на сайте Shimano:http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/4692


905 - 18.02.2021 - 20:36
наверное Тенкара?
906 - 18.02.2021 - 21:23
По идее, при такой длине в сложенном и номинальном виде удочка соплёй должна быть... У меня пятёрка наподобие есть- знающие друзья подарили)))
907 - 18.02.2021 - 21:30
Не лапша.
908 - 19.02.2021 - 06:57
899-Arnold >
Учитывая твою щепетильность,почему не обратил внимание на сабанеевскую продукцию.



Вес Лидера 7 на 33 грамма больше.Да,транспортная длина 144 см может быть недостатком.Но есть несомненный плюс,запасные части к этим удилищам.

Ещё при анонсировании их выхода,была заинтересованность мной купить 6 или 7,предлагали хорошую цену .
Что то меня отвлекло от этой затеи,потом уже не до них было,забыл.Тебе проще ,можно в Москве в живую посмотреть.
E C
909 - 19.02.2021 - 09:24
Чем легче удочка - тем капризнее в юзанье. Стеклопластиком можно абрикосы сбивать, а чисто угольные - песчинки сдувать, в буквальном смысле... Царапина - и следующий взмах может быть последний...
E C
910 - 19.02.2021 - 09:30
Поэтому, пожилому человеку 7м комбинированного изготовления(а таких большинство) может и не зайти. Помимо веса удилища, присутствует парусность от бокового ветра, что зачастую становится критично при использовании длинных палок.
911 - 19.02.2021 - 19:06
По опыту владения спиннингами под 99% графита не соглашусь, что каждую пылинку сдувать нужно. Технологии уже не начального этапа, научились делать. Но возраст берёт своё и 7 метров, действительно, оказались возрастному человеку уже не по плечу. Покупал в своё время Sabaneev, но он тяжеловат оказался. В итоге, основной её удочкой оказалась A-ELITA CONVERGE 5 метров от Apico-Fish (Рыбачьте с нами). Хорошо, несколько штук про запас купил. Лёгкие, строгие и тогда относительно недорогие. Один минус - в чемодан не положишь. С шимановской этот вопрос решён. Дождусь нормализации вопроса с доставкой из Японии и, если будет хорошая распродажа, буду смотреть в сторону Suiko ZL от той же Shimano. Строй подкупает. Страничка на сайте: http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/3160

E C
912 - 20.02.2021 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
не соглашусь, что каждую пылинку сдувать нужно
Не пылинку, а именно песчинку. Ибо при складывании колен происходит эффект стеклореза, когда из-за царапины,под нагрузкой, лопается хрупкое полотно. Учитывая облегченную тонкостенность колен телескопических удилищ(в отличии от более толстых спиннинговых палок) такое происходит достаточно часто именно на дорогих брендовых моделях,где в погоне за весом производитель жертвует толщиной материала. Спортивные удилки часто лопаются вдоль даже от удара грузила...
913 - 20.02.2021 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Arnold Посмотреть сообщение
Не харабуна. Уда для ловли в горных речках Японии. Есть у них такой стиль. Если кто-л. сможет разобраться или знает, как строй таких бланков определять, было бы очень гут. Вот страница на сайте Shimano:http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/4692
Тенкара чтоль?
914 - 20.02.2021 - 09:38
Цитата:
Сообщение от sergey 74 Посмотреть сообщение
наверное Тенкара?
Опередил. Похоже она. Хотя там вроде очень длинные не используются
915 - 20.02.2021 - 09:50
Цитата:
Сообщение от E C Посмотреть сообщение
Чем легче удочка - тем капризнее в юзанье. Стеклопластиком можно абрикосы сбивать, а чисто угольные - песчинки сдувать, в буквальном смысле... Царапина - и следующий взмах может быть последний...
Как ни странно, но с маховыми сломов и ударов значительно меньше, чем с теми же спиннингами. Видимо динамика ловли учитывается. Хотя самую частую причину поломок - человеческий фактор криворукости - никто не отменял, конечно...
E C
916 - 20.02.2021 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
с маховыми сломов и ударов значительно меньше, чем с теми же спиннингами
Ну алюминиевый спиннинг практически вечен...)
Что касается маховых удилищ премиум сегмента в тонкостенном исполнении, то несомненно, их рассчитывают и тестируют самым тщательным образом и они исправно служат при дОлжном обращении. Тут скорее неправильный уход и небрежная эксплуатация наносят критический вред, криворукость в меньшей степени, учитывая специфику ловли.
917 - 21.02.2021 - 20:02
Цитата:
Сообщение от E C Посмотреть сообщение
Не пылинку, а именно песчинку. Ибо при складывании колен происходит эффект стеклореза…
Понятно. Спасибо за предостережение. Буду протирать ветошью. Использовать решил для ловли взабродку на Кубани, Лабе, Белой и на открытых местах Беляевских карьеров. Получится почти по-японски. На степнушках смысла не вижу в таком удилище.
918 - 21.02.2021 - 22:14
Цитата:
Сообщение от E C Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Terrakot с маховыми сломов и ударов значительно меньше, чем с теми же спиннингами Ну алюминиевый спиннинг практически вечен...) Что касается маховых удилищ премиум сегмента в тонкостенном исполнении, то несомненно, их рассчитывают и тестируют самым тщательным образом и они исправно служат при дОлжном обращении. Тут скорее неправильный уход и небрежная эксплуатация наносят критический вред, криворукость в меньшей степени, учитывая специфику ловли.
Если смотреть чисто на хрупкость, то да... тонкие и хлипкие. Хотя при нормальном обращении будут служить и служить...
Опять же, есть уникумы, которые паркуют даже крупную рыбу такими удилищами по воздуху, потом орут про "рыба сломала".
Я, например, не умею ловить этим типом удилищ. И не лезу в эту тему. Мой выбор - китайский телескоп с кольцами и легкой мясорубкой.
Но сталкивался с людьми, кто фантастически успешно ловили на тончайшие снасти. И знали только в этом направлении столько всего, что мне и не снилось.
919 - 21.02.2021 - 22:31
Хрупкость, если конкретно к моей ZM, всего лишь предположение ув. Е_С. Shimano в неё достаточно решений вложилa, чтобы с ней можно было смело на горных реках меж деревьев по камням прыгать, где риск стукнуть бланком о что-то твёрдое явно не нулевой. К привычным спортивным Colmic'aм и Maver'aм она не относится.
E C
920 - 22.02.2021 - 08:48
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
Если смотреть чисто на хрупкость, то да... тонкие и хлипкие. Хотя при нормальном обращении будут служить и служить... Опять же, есть уникумы, которые паркуют даже крупную рыбу такими удилищами по воздуху, потом орут про "рыба сломала".
Если качественная удилка, мягкого строя, типа херабуны, настроенная на поимку в т.ч.крупной рыбы, то сломать ее при вываживании очень сложно, настолько она гибкая. Что касается удочки приобретенной ув. Arnold, то возможно она проектировалась на поимку средней и мелкой рыбы, характерной для небольших горных речек, оттого и быстрее строй. Хотя исходя из опыта, коротко сочлененные телескопы достаточно "лапшисты", в чем есть несомненное преимущество при неторопливом вываживании неожиданного трофея. Скажем, что стаю крупного карася или леща вы распугаете после первой поклевки, а одинокого хищника возьмете с большой долей вероятности.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены