Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Рыбалка (http://forums.kuban.ru/f1185/)
-   -   ГОЛАВЛЬ. ФОРЕЛЬ. ЛОСОСЬ (http://forums.kuban.ru/f1185/golavl-_forel-_losos--7431044.html)

Arhip-osipov 21.08.2011 11:05

River11 > что там с твоим коллегой????

River11 21.08.2011 19:28

679-Arhip-osipov >К сожалению ни человека ни машины, в день пропажи, в субботу, камеры зарегистрировали машину в районе 11.00 на въезде в Краснодар, говорил по телефону с человеком находясь в городе. Начало поисков понедельник телефон светился в Ставропольской звонков с телефона больше небыло. Вот такая хронология....

Горыныч 21.08.2011 20:22

Крабы эти чисто пресноводные. Их можно встетить и по берегам ручьев на суше под камнями.
Пропавшего человека искренне жаль. Думаю, что он ни о какой рыбоалке не помышлял. Тут что-то другое, скорее всего Cherchez la femme.

viktorovic 21.08.2011 23:50

Крабы 100% пресноводные, причем они есть не только в реках, впадающих непосредственно в море, но и в речках, впадающих в Кубань. Например в Убинке встречал много раз.

River11 22.08.2011 10:35

681-Горыныч >Крабы черные такие как в море, рано утром видел бегают прямо по лесу, в светлое время суток прячутся в воде, живут не только в реке но и во всех лужах к ней прилегающих. ( в море встречал 3 вида, черный, песчанный с лопаточками на задних лапах и большой красноватый типа королевский, в реке видел черного разницы не заметил)
682-viktorovic >На убинке другие какие-то светлые.

На фотке краба уже почти нет одни запчасти тружно чтото идентифицировать.
681-Горыныч >Хорошо что ты появился на этой ветке хотел про голавля со светлыми плавниками поинтересоваться. Вопрос такой на реках впадающих в Кубань голавль красноперый один вид, на реках впадающих непосредственно в море голавль с прозрачными плавниками другой вид и помельче (в смысле больше 250 гр не попадались)? это по моим наблюдениям, а по науке?

River11 22.08.2011 10:37

681-Горыныч > Ты писал раньше есть еще какойто Афипский эндемик..

Горыныч 22.08.2011 13:12

Афипский голавль встречается и в других прилежащих реках, не только в Афипсе и живет вперемежку с обычным голавлем. Он мне попадался, плавники красные, только свыше 15 см не растет и рыло у него заостреное сильно. То, что ты ловил с бледными плавниками, может, и не голавль, а подуст, он мне в Псекупсе попадался на вращалку.

Горыныч 22.08.2011 13:17

[img]http://www.ecosystema.ru/08nature/fish/014.jpg[/img]
А может и вот такой елец.

Что касается крабов, то это обычный для рек Кавказа вид.

[img]http://www.zooclub.ru/chlen/rak/4/Potamon_potamios.jpg[/img] Potamon potamios Покемон, по нашему.

[url]http://www.zooclub.ru/chlen/rak/4/index.shtml[/url]

nickfish 23.08.2011 07:54

675-River11 > Всегда интересно бродить по новым местам!Классный отчет..поздравляю!Ловил случайно не в районе Хосты?

EDOS555 23.08.2011 12:08

Привет всем!Хотелось бы получить ответы на пару вопросов по ловле голавля.Во-первых,ловят ли голавля на искусственные приманки в Кубани/Урупе в июне-июле,первой половине августа,когда ещё мутная вода.На донку брал голавль,а на спиннинг нет.Во-вторых,был в субботу на Кубани и столкнулся с такой ситуацией: два переката слиавются в один,голавль выпрыгивал из воды на другой стороне,возле дальнего,под ветами на противоположном берегу были удары,но ни на один из воблеров не взлялся,даж не бодал)).Может дело в приманках,или их цвете, использовал Камион Ср жёлтый под форельку расцветка,Чабби Шакаловский в цвете Ноике гилл,Асакура С Хорнет 4 Ср-Ф,Л-мин 33 с зелёными боками и тсюрибито бэйби кранк прозрачный с чёрной головкой,ред раг ССР ярко-зелёный.Проводку осуществлял таким образом - заброс под противоположный берег и снос без движения,как выйдет на прямую параллельно берегу,вытаскивал на max скорости,также иногда осуществлял медленную подмотку.В чём могла быть моя ошибка,с речки ушёл не в лучшем настроением).И если не секрет,на какие приманки и в каком цвете ловят голавля на Кубани,особенно район Армавира интересует.Всем ответившим заранее Спасибо))

Sirius2w 23.08.2011 12:36

686-Горыныч >Видел таких крабов и в Псекупсе и в речушке под поселком Светлым Геленджикского района и в р. Дефань

Sirius2w 23.08.2011 12:51

688-Teqila_Sunrise > Где ты на Кубани видел два переката???
Я только случайно его ловил на опарыша в прилове с чехонью был.
Хотя парниша весной кажеться в районе Юбилейного выцепил голавлика грамм в 600-800 даже фотку выкладывал - поищи его посты, может найдешь ответ.

EDOS555 23.08.2011 12:54

Sirius2w Я в прошлом августе на Урупе ловил на 800 почти).На камиона как раз.Меня больше интересует то,почему могло так произойти,что рыба проявляет активность,но брать приманку отказывается.Может быть стоило поиграть с размерами приманок?

EDOS555 23.08.2011 13:02

P.S. Ездием обычно повыше Армавира - в Вольное

nickfish 23.08.2011 13:43

691-Teqila_Sunrise > У меня такая же ситуация, был в воскресенье на горной речке.Думаю, после дождей вода посвежела, да и еще не очистилась толком.

nickfish 23.08.2011 13:44

Капризничает рыба....

Sirius2w 23.08.2011 16:06

691-Teqila_Sunrise >694-nickfish >
Скорее всего приманку подавали не так...
Видимо кормовая база сильно отличается от той, что ты имитировал... сказать трудно не видя обстановку воочию.
Я бы попробовал там половить на ниакиса серебро или аналог. Если я правильно понимаю ты ловил в черте города или рядом со сбросом с водохранилища ? Можно предположить, что основная кормовая база голавля в том месте - малёк чехони и верховодки и пр... другого корма там просто почти нет (ну за исключением ракушечника) поэтому блесенка должна была пробудить аппетит... ХЗ - нужно пробовать.
По крайней мере я на Кубани еще не встречал места дислокации стаек голавлей...

EDOS555 23.08.2011 22:15

Я ловил намного выше водохранилища.Армавир расположен на 190км выше Краснодара,у нас она имеет ещё горный характер.Есть естественно уклейка,много мелкого усача,карась,естественно сам голавлик,ну и сомик,но он врядли входилт в кормовую базу голавля,много мелких лягушек.Да,если в следующие выходные попаду на реку,обязщательно попробую блёсна.

EDOS555 23.08.2011 22:24

Просто есть один знакомый,тоже ловит спиннингом голавля,но начиная где то с середины сентября и всю зиму,до летнего паводка и ловится у него прекрасно и на камиона и на чабика,и я думаю раз он ловится осенью,значит и летом должен быть способ его соблазнить.

nickfish 24.08.2011 07:08

697-Teqila_Sunrise > Да он то ловится, я не спорю, но в данный момент нет..Это может продлится неделю,может меньше.Просто резко похолодало,в предгорьях утром +13-+14,дует СВ ветер.Голавль при таком ветре неловится.(ну во всяком случае у нас!)

nickfish 24.08.2011 07:10

Адаптация, так сказать!!

River11 24.08.2011 10:08

687-nickfish >Район хосты :)) Соседняя с Хостой река Кудепста, по Хосте интересней будет, река больше и длиннее, но времени на изучение нужно больше...

688-Teqila_Sunrise > по моим наблюдениям если что-то не получалось по ловле голавля это 3 причины 1.либо место(на перекатах один два раза получалось поймать сверх активную рыбу,90% всей рыбы поймано в затишках рядом с перекатом, на быстрой воде тяжко) 2. проводка (практически всегда кренки на медленной проводке, медленное виляние большая часть пойманной рыбы)ну и вся масса проводок в ассортимете, только эксперименты, 3. смена приманок на другой вид как правильно писали выше, смена на вертушки, помогало когда уже все убойные приманки кренки и минохи отказались работать, притом очень эффективно.
698-nickfish > на счет ветра незнаю весной по жуткому мутняку ловил именно в порывах ветра, приходилось ждать, как только вершины деревьев зашумели и на воду пошла падать всякая хрень, сразу заброс атака...

А вообще все индивидуально, условия, местность, погода, время года , температура воды, приманки, проводки, плетня -леска, время дня, нависания- открытая вода, перекаты, мутность-прозрачность, давление воздуха, и еще наверное с 10-ток факторов. Сочетания всего этого дают разные условия поэтому в левом нижнем кармане жилета коробочка с воблерами штук 30, в правом вертушки и колебалки штук 40, в правом верхнем запасная шпуля с плетней или леской от условий, в левом верхнем фотоаппарат вместо кукана :)) Удачи на горной воде!!

nickfish 24.08.2011 10:22

700-River11 > У меня супруга с Хосты,много расказывала про их речку, навеяла большой интерес!!!
Думаю, надо собираться...

OlgaST 24.08.2011 10:44

В прошлые выходные был пойман рып в Кубани чуть ниже теплого сброса. По всем признакам - голавль) Впервые его там встречаю! Неужели так низко спускается? И как он там мог очутиться?
Фото по ссылке.
[url]http://content.foto.mail.ru/mail/barsi_k/144/i-145.jpg[/url]

Sirius2w 24.08.2011 12:37

700-River11 > К твоему последнему абзацу добавлю:
плюс жена сзади с коробочкой мушек и нахлыстовым удилищем на случай если спиннинг не ловит ))))))))))))))))))))))

River11 24.08.2011 14:06

701-nickfish >Загугли карту реки, места хорошие но нужно хоть немного там сориентироваться, куча горных сел, много съездов к реке, я бы начал с моста между калиновым озером и воронцовскими пещерами (воронцовские пещеры вобще на р.Кудепсте стоят), вверх и вниз по течению. От Красной воли 2 сьезда один к Хосте другой к Кудепсте. Мой знакомый целенаправленно ездит за форелью на эту реку, ловит на обычную поплавочную удочку места не говорит партизан типа в район калинового озера :)) Местные с трудом понимают что такое спининг и тем более нахлыст (из тех кого на реке встречал) спининг это типа донка на барабулю и кефаль(фантомас привязывают местный полуфидер), а на меня на волнорезах и как на му...ка смотрели и на вертушки тоже, но когда поймал 15 шт ставриды за полчаса вопросами задолбали, хотя я сам удивился, сарган крупный 3 раза выходил на приманку сопровождал до самого волнореза......
В общем Сочи и легкий спининг тема более чем реальная, 2 недели ловил каждый день и на море (с поверхности вертушкамии со дна на поводковые оснастки и на реке (воблеры вертушки). На реку выходил очень рано с рассветом, на море лень было подрываться результат был бы получше, так по остаточному принципу в перемешку с загаром и купанием....

nickfish 24.08.2011 14:15

704-River11 > Посмотрю карту предворительно, спасибо!!
Я там не разу небыл, жена знает немного..А как там дорога, на чем добираться?? Вот почта, чтобы не флудить dr.nicks @ yandex.ru.Спасибо!!

River11 24.08.2011 14:17

703-Sirius2w > У мине по горам жинка иногда жратву таскаить, спининг не даю может ему перелом калена заколбасить, она хоть и врач но ето патом не заживаить... Как тока рыпа поймаиш, ей жалка сразу, нада атпускать гринпис блин :)))

nick red 24.08.2011 14:32

702-OlgaST > это не жерех случайно)))

Sirius2w 24.08.2011 15:16

706-River11 > Во во, в чем та они пахожы ))))
но тока я своей нахлыст в тубусе даю )))

798 24.08.2011 15:17

2 OlgaST На самом деле гоавля (и вполне нормальных
размеров) в Кубани в черте города достаточно много, ба-
зируется он обычно там, где имеется значительный прибреж
ный коряжник (который периодически убирают речники - к
сожалению:-() Вот этот был словлен за поворотом выше
сброса (коряжник уже убрали) и было его там довольно
много: [img]http://www.photoshare.ru/data/9/9360/1/33ytsp-yqc.jpg?2[/img]. Жерех на фото - двушка. Естественно,
голавль не донских размеров, но вполне приличный.

Sirius2w 24.08.2011 15:41

709-798 > Интересно!
Мне один знакомый в нашей курилке рассказывал что видел как голавля где-то на перекатах за сбросом ловили на темно-фиолетовый твистер со дна на джиг... причем по его словам размер рыбин был за килушку
в тот момент я ему не поверил... теперь не знаю...

Горыныч 25.08.2011 10:18

Вчера вечером неплохо по голавлю на горной речке. Мелкого не было видно, а средний брал на фионовский клон Камиона. Один крупный взял на ранее не разловленную имитацию жука-плавунца R2S, но под берегом сошел. Удовольствия выше крыши получил, несмотря на полчища мошек, лезущих в глаза.
Посоветуйте какой-нибудь поверхностный воблер по голавлю!

SHEN 25.08.2011 10:30

[em]Горыныч
711 - Сегодня - 11:18[/em]
В этом году у меня работали в основном поверхностники как на плюхе, так и на проводке. Крэнки Bassday в основном ярких(кислотных) цветов, Камион (маркировку не помню, по-моему Magnum) больше обычного SSR и раскрашенного под майского жука, Джексоновский Pivot темнозеленого цвета. Все брал зимой на распродажах в Карп-Клубе. Риджи и Ниакисы разных цветов и размеров как-то слабо. Да и рыбалка в этом году из-за погоды, мягко сказать, дерьмо

River11 25.08.2011 10:51

709-798 >Жирненький такой)) Ёклмн а мы тут по горным рекам лазим, достаточно просто из дома выйти.

River11 25.08.2011 10:54

711-Горыныч >Hicory SR. или ssr

798 25.08.2011 10:55

2 Горыныч
Я вполне обхожусь тремя моделями: бассдэевским Kangoku,
смитовским камионом и Drop 75 от Pro's Factory - если
речь идёт о мелких крэнках.
Вполне доступны салмошки, мелочёвка от Lucky Craft,
Jackall'оский чабик и масса экзотики от Scagit Design,
Viva и прчая, и прочая. Но мне вполне хватает трёх
первых.

798 25.08.2011 10:59

2 River 11
При достаточно частой ловле жереха в сезон на участке
от центросброса до тёплого сброса влетают 2-3 штуки от
кила до полутора. Весной же в устье одного из каналов
мелочи того калибра, за которой все катаются в предгорья
- хоть пруд пруди.

Горыныч 25.08.2011 11:10

Это все заглубляющиеся и тонущие, а на днях показывали Шанина по ящику, как он на медленной проводке из омутков под крутым берегом поднимал хороших голавлей именно на поверхностные приманки. И акцентировал внимание именно на преимуществе медленной проводки поверхностных приманок. Я в ямах,наоборот, дробинки цепляю перед воблером, что бы по дну пройтись.

River11 25.08.2011 11:11

711-Горыныч > самый поверхностный эт конечно уокер, у меня только смит товади есть, темно коричневый, так ловит иногда. Вобще с начала лета тут полемика по поверхностникам плотная была, много интересных мнений высказывалось. у шанина по голавлю ролик неплохой на сайте появился, на форуме у себя он работу поверностников разжевал (новая фича топвотеры наше все)[url]http://spinmedia.ru/video/58/[/url]


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.