К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эхолоты и навигаторы

Гость
0 - 27.02.2012 - 11:49
Помогите пожалуйста, хочу подарить тестю эхолот на юбилей за 8-9тыс. Сам удочку в руках ни разу не держал. Посоветуйте что лучше...


Гость
41 - 12.11.2012 - 09:50
Цитата:
Сообщение от Бандася Посмотреть сообщение
вот подумал а может можно как нибудь в простой автомобильный навиг закачать карты лиманов ? Если да то в какой ?
неправильное рещение:
а) аккум на них держит всего ничего (если будет держать пару часов, то уже хорошо)
б) хрупкие, сильно боятся даже легких падений и т.д.
3) не влагозащищнные - роса, дождь и навику хана.


Самое правильное решение:
1) отдельно недорогой автомобильный. Приличный будет стоить 2,5-3,5 тыр
2) отдельно влагозащищенный, на батарейках для лиманов. Кстати, для ориентировки в лиманах вполне хватает какой-нить древней Легеды HCX и иже с ними.Но это совсем прошлый век. Чё-нить в этом роду + чтобы слот под карточку (чтобы не гемороится с проприетарными дата-кабелями, ну и "метры/гигабайты" лишними не бывают.
Гость
42 - 12.11.2012 - 09:55
Ооо, я отстал от жизни :-)))
http://www.garmin-gps.ru/navigators/legendhcx.html
оказывается они продолжают эту серию. Есть всё что надо - USB, слот под microSD и даже цветной экран :-)
43 - 12.11.2012 - 12:44
Мне непонятно, почему на Garmin Legend HCx экран размером в половину корпуса ?
Ещё бы на торце сварганили ))
Гость
44 - 13.11.2012 - 17:37
0-Бандася >я пользуюсь телефоном мтс 926 -цена 4000 ,gps,agps ,глонс ,программы-яндекс карты,гугл карты,навител ,навигатор,
при отсутствии сети -навител или ранее подгруженные снимки со спутника
при наличии сети-на выбор
погрешнасть 3-4 метра
недостаток -боится влаги и проклятый сенсор
Гость
45 - 13.11.2012 - 17:39
18-железяка1 >сори мтс 962
Гость
46 - 14.11.2012 - 05:52
Цитата:
Сообщение от железяка1 Посмотреть сообщение
я пользуюсь телефоном мтс 926 -цена 4000 ,gps,agps
Оч. неплохое решение. Вообще - любое устройство с GPS или "глонас". Яндекс картами лучше пользоваться в проге "Яндекс навигатор" (с возможностью поиска и прокладки маршрута). Можно ещё и ОзиЭксплорер поставить. Карты с привязкой к ОЗИ(500м. и 250м.) можно найти в сети. Вот здесь, например - http://gpska.yapl.ru/
Гость
47 - 14.11.2012 - 09:47
Только надо понимать, что "любое gps устройство" имеет критичные, на мой взгляд, недостатки:
1) зависимость от питания (акк разрядится и ..)
2) слабую защищенность от сильной погоды.
Конечно, все эти проблемы решаются с помощью хитрых подзарядок, переходников и кулька от дождя, но специализированное под конкретные условия устройство греет душу))
48 - 14.11.2012 - 11:13
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
.... для ориентировки в лиманах вполне хватает какой-нить древней Легеды HCX и иже с ними....
Золотые слова!
Путешествие по лиманам - это как компьютерная игра: "здесь я ещё не был! а что будет, если я сюда залезу? есть там рыба или нет?". По мере получения ответов на эти вопросы приходит понимание "куда бежать?" и "что делать?"! Люди, "прокачавшие" лиманы (или себя в лиманах) до этого уровня не нуждаются в навигаторе, говорящим: "через 200 метров поверните налево"!
На этапе "прокачки" нужен любой Гармин Легенд, долго и надёжно работающий и влагозащищённый. Задача у него одна - назад вывести, а не "туда" завести. Это таксистам "надо "тудой" добраться, а назад как-нибудь выеду" ))))

Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
Только надо понимать, что "любое gps устройство" имеет критичные, на мой взгляд, недостатки:1) зависимость от питания (акк разрядится и ..)2) слабую защищенность от сильной погоды.
Garmin Legend HCx рулит. Две пальчиковые батарейки - сутки непрерывной работы, корпус обеспечивает водонепроницаемость при погружении на глубину до 1 метра. Правда есть два недостатка: ласковым женским голосом с тобой не разговаривает и не показывает места где щука была вчера и где будет сегодня )))
Гость
49 - 14.11.2012 - 12:54
нифига не рулит, там барометра нет..
Гость
50 - 15.11.2012 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
нифига не рулит, там барометра нет..
ну да, без барометра в лиманах ну совсем никак :-))))
Гость
51 - 15.11.2012 - 10:33
Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
ну да, без барометра в лиманах ну совсем никак :-))))
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
в принципе и копетос машина
)))
52 - 15.11.2012 - 10:46
А реально кто нибудь видел в продаже Garmin Legend HCx? На официальном сайте он уже находится в архивных моделях.
Гость
53 - 15.11.2012 - 12:36
25-Дикий Гусь > вообще не корректное сравнение :-)
26-Vladimir VVV > посмотри на ebay, почти наверняка там есть.
Гость
54 - 15.11.2012 - 19:45
корректное, корректное, я пользовался и этой древней легендой и орегоном. Соотношение цена-качество-функционал примерно одинаковы, но и у китайского спиннинга за 300 руб это соотношение даже гораздо выше топовых палок)))
Гость
55 - 15.11.2012 - 21:05
28-Дикий Гусь > какое же оно корректное? :-)

это как сравнивать одну и туже машину в разных комплектациях ( нашем случае навик с барометром и без).

Допустим логан с ЭСП и без. Всё остальное (движок, коробка, абс, подушки и тюд.) одинаковое.

Лично мне барометр и накер не нужен, вполне обойдусь.
Гость
56 - 16.11.2012 - 20:12
Спор, в общем-то, ниочем, но аналогия с одной и той же машиной в разных комплектация это перебор ))) Машины явно разные, как и их комплектации. Согласен с тем, что для навигации по лиманам достаточно самой простой водозащищенной модельки с тормознутым процессором, маленьким монохромным экранчиком. Баксов в 150 можно уложиться.
А вот более менее универсальный прибор (вода, город, трасса, горы) должен иметь более позитивные тех. характеристики.
57 - 16.11.2012 - 21:37
за Legend HCx(цветной дисплей) ничего плохого сказать не могу, отличный аппарат,я им пользовался года 2. Потом приобрел Орегон 300, только из-за чуть большего экрана ,в машине на ходу лучше смотреть. Legend HCx- знакомый мой стал искать и не может найти , уже наверное и остатки по магазинам распродали, а с ебеем он не дружит :)
Гость
58 - 17.11.2012 - 01:47
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
А вот более менее универсальный прибор (вода, город, трасса, горы) должен иметь более позитивные тех. характеристики.
Поясню.
Для автонавигатора экран самый-самый минимум это 4", оптимал в диапазоне 5"-7". С цветным экраном, с более/менее приличным разрешением (хотя бы 480х272, уже молчу про 800х480). С памятью хотя бы 4-6Gb, отдельным слотом под карточку и разъёмом USB. Что может предложить гармин в диапазоне 60-150$?
Правильно - ничего. Единственное, что у него есть это монтана стоимостью за 800$ у нас.

На гармин можно залить альтернативное навигационное ПО? Насколько я в курсе - нет.
На "правильного" китайца на WinCE, по умолчанию, без особых танцев с бубнами, без использования кастомных прошивок можно залить три нави проги как минимум (кстати теже гарминовские карты тоже, и растровые тоже).

Вывод.
Гораздо разумней купить два отдельных недорогих девайса.
Гармин хорош лишь только в своём сегменте (туризм/рыбалка/охота), имхо. И то конкретно переоценён, это наглядно видно по их авто-навикам.
Гость
59 - 19.11.2012 - 10:23
джигит: - На "правильного" китайца на WinCE,
А что это за правильный китаец ?
Гость
60 - 19.11.2012 - 10:41
33-Бандася > да их море всяких разных по:
- железу
- дизайну
- и т.д.

Просто в магазине, перед покупкой, сразу проверяй
- на возможность выйти в WinCE (в основном меню навика кликаешь 5 раз левый/нижний угол и 1 раз в правый/нижний), после этого навик должен выйти в винду
- если в винду выходит - гуд, проверяем наличие ControlPanel и управление usb-портом (Пуск -> ControlPanel -> USB Storage)
- во многих по умолчанию в оболочку встроена возможность установки трёх навиПО ( навител по умолчанию, плюс ещё две ставишь сам)

Как пример, из бюджетных присмотреться можно к Explay PN-975. Неплохое железо за разумные деньги.

Подробней
http://forum.gps-club.ru/index.php?showforum=65
http://forum.gps-club.ru/
Гость
61 - 19.11.2012 - 12:20
34-джигит >кстати, на http://forum.gps-club.ru/ довольно много негатива в сторону легенды))
32-джигит >
С выводами абсолютно согласен, но навик для рыбалки от Дакоты и выше.
Гость
62 - 19.11.2012 - 13:02
Цитата:
Сообщение от Дикий Гусь Посмотреть сообщение
довольно много негатива в сторону легенды))
Про текущую легенду я честно говоря особо не читал. Не думаю, что она сильно отличается от старых вариантов. Предыдущие варинты(черно-белые), продававшиеся года 2-5 назад, были хорошими рабочими лошадками.
Единственная засада тех старых вариантов, если любишь сам поковыряться,:
- минимальная встроенная память
- на многих отсутствие разъёма под флэху
- соответственно, при отсуствии разъёма под флэху, проприетарный сом-ский разъём, для обновлений ПО/карт требовался родной дата-шнурок (стоящий недешево). Ну и опять же - COM это не USB, сам по себе геморойный интерфейс (имхо).
Гость
63 - 19.11.2012 - 14:10
джигит- Explay PN-975 И что в него можно закачать карты водоемов-лиманов как с Гармина ?
Гость
64 - 19.11.2012 - 19:38
Цитата:
Сообщение от Бандася Посмотреть сообщение
И что в него можно закачать карты водоемов-лиманов как с Гармина ?
можно, только зачем?

Цитата:
Сообщение от джигит Посмотреть сообщение
неправильное рещение: а) аккум на них держит всего ничего (если будет держать пару часов, то уже хорошо) б) хрупкие, сильно боятся даже легких падений и т.д. 3) не влагозащищнные - роса, дождь и навику хана.
Гость
65 - 20.11.2012 - 10:22
джигит - 38:-
Затем что бы видеть лиманы со спутника и зрительно проложить себе маршрут, затем определить свое местоположение и путь обратно на базу. Проблему с аккум. можно решать либо внешним акк. либо посмотрел определил, поставил точку если надо и выключил-это уже другой вопрос, есть умельцы припаивают через разъем какой то внешний аккум. с мобильного. Это совсем другие вопросы, главное что бы в нем были топографические карты как со спутника. Это можно сделать, если ДА помоги как. С меня коньяк !!!
Гость
66 - 20.11.2012 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Бандася Посмотреть сообщение
есть умельцы припаивают через разъем какой то внешний аккум. с мобильного
Сильно изобретать велосипед не обязательно. Покупаешь готовый китайский адаптер-зарядку с USB-разъемом который в гнездо прикуривателя, с него выводишь два провода с клеммами на внеш.аккум.

Цитата:
Сообщение от Бандася Посмотреть сообщение
Это можно сделать, если ДА помоги как. С меня коньяк !!!
Я не занимаюсь шабашками :-) Привык, если мне что-то надо по электронным делам и не хватает знаний/опыта - лезу в гугл, на профильные ресурсы, читаю/разбираюсь/ решаю. Это тебе надо к Коле(North).

Но повторюсь. Зря изобретаешь велосипед. На воде авто.навигатор совсем не уместен, имхо. Да ещё как мобильный (не стационарный) девайс с питанием от внешнего аккума. Болтающиеся провода и всё-такое.

Если как ты говоришь точку отбить, просто соориентироваться где находишся - то тебе хватит самой простой гарминовской модели. Думаю с ебэев можно притащить (у мну с рабочего компа просто не псуает прокся чтоб глянуть) за 100-150$, а то и меньше.

Да и у нас поискать можно. На днях в мире охоты видел какой-то черно-белый вариант на память за 5-5,5 тыр.
Гость
67 - 21.11.2012 - 08:15
Еще один плюс в сторону гарминов от дакоты 20 и выше - приблуда Garmin Birdseye, которая за 30 баксов в год обеспечит вас неограниченным количеством привязанных google earth снимков. Очень позитивная штука при разведке новых мест.
68 - 23.11.2012 - 12:50
На Гармин качаю карты здесь http://gis-lab.info/data/mp/ Универсальные потяжелее дорожных будут, зато есть многие проходки в лиманах. Ведут по НП довольно своеобразно, в отличие от дорожных.
Гость
69 - 23.12.2012 - 20:05
Добрый вечер товарищи рыболовы! Вот недавно купил себе эхолот...крепление для датчика решил сделать сам. Нашел очень удобный крепеж,сразу и датчик и экран можно поставить...единственное там не упоминалась
глубина,на которую необходимо заглубить
датчик. Кто знает подскажите,сам гуглил...ничего не нашел.
70 - 23.12.2012 - 20:13
лишь бы датчик был в воде
71 - 23.12.2012 - 22:05
vCarlos датчик даже начинает работать просто при касании воды (естественно касание той стороной ,где находится излучатель:))
Гость
72 - 24.12.2012 - 07:37
я понял,спасибо!:)
Гость
73 - 27.12.2012 - 15:51
Взял в магазине струбцину (рублей 100)+алюминиевую полую квадратную трубу 25х25 мм, примерив к лодке со стороны двигателя, в трубе сделать сквозное отверстие для струбцины (чтоб датчик был в воде) и труба крепилась к лодке (струбцина через отверстие крепит трубу к лодке. Снизу трубы через планку (в моем случае дюрайалюминий) прикрепил датчик, в верхней части опять через пластину прикрепил монитор. Все.
Гость
74 - 27.12.2012 - 17:04
Лучше все же не алюминевую трубу ,а металлопластиковую диам примерно 16мм.Тогда при ударе о препятствие она просто согнется и датчик останется целым.
У меня так
Гость
75 - 27.12.2012 - 17:24
А..., это,... много времени нужно, шо бы понять, шо эти кривые-ломаные-прямые на эхолоте показывают?
76 - 27.12.2012 - 19:52
6-СтарСОМ > не менее 5 лет института и пару рыбалок )))))
Гость
77 - 27.12.2012 - 20:19
6-СтарСОМ > да нет там ничего сложного
https://www.youtube.com/watch?v=ZrIi23v3rG4
Гость
78 - 27.12.2012 - 20:41
7-щукарь > Осталась одна рыбалка. :0)
8-джигит > Смотрел. Ну и как сие чудо летом в район поплавка доставить?
79 - 27.12.2012 - 21:37
Цитата:
Сообщение от СтарСОМ Посмотреть сообщение
Ну и как сие чудо летом в район поплавка доставить?
Для этой цели есть:
1)Есть эхолоты с закидуемым датчиком
2)Есть эхолоты с боковым(горизонтальным) лучем
80 - 27.12.2012 - 21:46
хотя,даже этот-же датчик с Ютуба можно горизонтально повернуть с берега в воду и посмотреть, есть рыба или нет :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены