Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Охота (http://forums.kuban.ru/f1184/)
-   -   Заяц (http://forums.kuban.ru/f1184/zayac-8769887.html)

sshtaev 05.11.2015 21:04

На пушнину с нарезным
 
Уважаемые форумчане! Подходящей темы на форуме не нашел. Прочитал федеральный закон об охоте, но ответа на свой вопрос так и не нашел. Многие говорят что в Краснодарском крае запрещена охота на пушнину с нарезным. В законе такого запрета не нашел. Если кто в курсе , ткнине носом в закон. Или все таки сказки это?

funnygreenfrog1 05.11.2015 23:03

Соблюдай правила безопасности на охоте и стреляй!

Гена®Hunter 06.11.2015 06:45

VIII. Ограничения охоты
53. При осуществлении охоты запрещается:
...
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил

PaciFic 06.11.2015 07:42

2-Гена®Hunter >Там про пернатую написано)
В обществе висит объявление, что дескать в степной и плавневой зоне охота с нарезкой категорически запрещена. В лесу - разрешена, без каких либо оговорок про виды дичи.
В подробности и ссылки на НПА не вдавался, но начать можно оттуда.

sshtaev 06.11.2015 10:03

С правилами безопастности я дружу. О степной зоне в курсе. Про пернатых тоже читал, о пушнине ничего не нашел, думал может упустил чего.

Реваз 07.11.2015 10:05

Если не секрет на какую пушнину Вы хотите охотиться с нарезным?

Scobar 07.11.2015 17:30

5-Реваз >Наверное на белку, или на бродячих кошек, которых собаки в лесополосе загоняют на дерево. А чем не белка?

Если уж на перепела с оптикой пытаются охотиться, то почему не попробовать на местную пушнину с нарезным, да калибром 9мм.

NikIv 07.11.2015 20:01

Я ни в коей мере не против охоты с нарезным оружием, пусть даже и по пушному зверю...но та неопределенность с какой был принят Закон об охоте, и на основании его и Правила охоты, оставляют много вопросов, и таких как задал 5-Реваз > и многие охотники. Да, если закон не запрещает, значит можно охотиться с нарезным, и никто кроме федерального органа не вправе ограничивать и запрещать его применение. Но! Как это будет выглядеть на практике? Не представляю себе, как охотник, если это охотник, будет применять нарезное оружие в поле, например по зайцу днем. Они же не пасутся в дневное время, и не стоят столбиками ожидая пулю. Либо по шакалу, волку и другим зверям. На практике и дробь, и картечь и пули иной раз настигают и охотников посторонних и собирателей той же кукурузы в поле и животных домашних. Ни в правилах , ни в законе не сказано о расстоянии от населенного пункта при охоте с нарезными стволами. Хотя и действует в настоящее время Утвержденный перечень применения оружия для добычи охотничьих животных ПП № 18 от 10.01.2009 года, которое вроде как не было отменено. Где написано каким оружием можно добывать различные виды дичи. Там правда и есть применение на охоте применение клинкового оружия. Правда я не могу представить как можно охотиться клинковым оружием, предположим на водоплавающих и других птиц, ну если только голову рубать подранку...Так вот даже там были ограничения по применению калибра 5,6 мм с кольцевым воспламенением , правда затем отмененное Верх.Судом, в отношении зайца, барсука и др. Да, интересная это охота из засидки по лисе, еноту, шакалу, волку с нарезным и на дистанции в 100-150 метров, но вот как эта охота регламентирована ни где ни сказано. И что интересно, того же зайца можно стрелять калибром не более 8 мм. Давно приходилось стрелять из КО44 7,62 мм...лиса, шакал делились на две половины, от шкуры ничего не оставалось, лоскутья...из малокалиберного 5,6 мм, без оптики конечно, тогда это было непостижимо, уходили подранки и пропадали...зайца за всё время стрельнул одно, прыгал и орал, за душу драл...

Реваз 07.11.2015 20:05

7-NikIv >Эх опередили меня! Я же специально в таком формате задал вопрос.

Denns75 07.11.2015 21:30

[quote=Scobar;40553658] 5-Реваз >Наверное на белку, или на бродячих кошек, которых собаки в лесополосе загоняют на дерево. А чем не белка? Если уж на перепела с оптикой пытаются охотиться, то почему не попробовать на местную пушнину с нарезным, да калибром 9мм. [/quote]

Давно было...Пришел я к участковому и принес ему бланк для акта осмотра помещения. Покупка первого нарезного ствола! Стою общаюсь со своим участковым. В наш разговор вмешивается другой участковый (чернявенький, молодой лейтенант):
Он - карабин хочешь взять?
Я - да
Он - Прикольно! Наверно сразу обрежешь ствол и приклад под обрез?!!
И лыбится...
Смотрю я на этого гения дознания (читать как "дол@оеба") и не знаю что ему ответить чтоб не обидеть...
Вот и сейчас я испытываю нечто подобное, прочитав это высказывание...

Из практики: на сегодня из 22lr я добыл 38 зайцев. Ни один не ушел подранком! Максимальная пробежка - метров 30. Ни один не орал. И еще взял двух лис. Законов морали и природы я не нарушаю. Законы наших "запретителей" ну наверно нарушаю.
Почему с гладкого можно добыть 2-х гусей (поправьте, если ошибаюсь), а с карабина метров с 300-т я ни могу взять одного из стаи (больше просто не получиться)? Это мне не понятно. И гусь не будет сидеть там где люди собирают кукурузу.

Я не имею ввиду стрельбу на воде! Там да, рикошеты бешенные и видимость ограниченна.

Denns75 07.11.2015 21:36

Обидеть ни кого не хотел...

Реваз 07.11.2015 21:43

9-Denns75 >Расскажу Вам ситуацию про одного моего знакомого, он бывает на форуме, да и многие знакомые знают его и именно этот случай.
Так вот охотник он очень заядлый и достаточно опытный зимой в белом масхалате скрадывает стаю гусей, т.е. реально ползет по снегу к стае уже практически дистанция выстрела еще пара метров и он встанет на колено и будет стрелять, но тут с противоположной стороны поля "охотник" делает серию выстрелов по стае картечью!!! Картечь легла рядом, слава Богу в знакомого не попала, после того как он встал "охотник" поднял ружье над головой, развернулся и стал уходить к машине.
Сколько у нас по полям и плавням таких "охотников"?!? Один Бог знает, но администрация ККОООР знает другую информацию - ежегодно 15-20 смертей на охоте по Краснодарскому краю. Этого разве не достаточно для того чтобы не применять нарезное оружие на поле или в плавнях?!? С вышки чтобы выстрел был гарантированно в землю, либо в горах там условия совершенно другие...

Denns75 07.11.2015 22:19

Реваз,

я ни к чему не призываю и согласен что дебилов с оружием (и гладким и нарезным) хватает. Но тупо запрещать всё нельзя! ИМХО, как говорится.

Реваз 07.11.2015 22:33

Я сам противник многих запретов, но в данном случае отлично понимаю, что не реально без запрета, сил егерей и госинспекторов не хватит 100%

NikIv 07.11.2015 22:45

9-Denns75 > Ну, для начала, чтобы развеять сомнения в указанном количестве добытых зайцев, рассказали бы где такой "кроличий рассадник" дневных зверьков, сам процесс проводимой охоты и процесс стрельбы. Если заяц упал и дошел сразу, то конечно он не кричит, а если он ранен и испуган, то орёт, да ещё как. Но не все подряд, конечно...
Вот такие стрелки, наверное, как-то стреляли с дороги по моей яме и рядом стоящим чучелам, как из ружей картечью, так и из карабина, дистанция была 250 метров! Но не попали, иначе бы я здесь не писАл :-))) А вот в эпизодах других стран такие примеры есть.Они тоже не считают себя дебилами с оружием...
И кто говорит, что тупо всё запрещено? Наш закон об охоте самый лояльный по сравнению с североамериканскими и европейскими, и в то же время самый глупый. А вот закон об оружии наоборот...

Denns75 07.11.2015 22:57

[quote=NikIv;40556039]NikIv[/quote]

Все темы троллишь! Слишком много чести развеивать твои сомнения!

Denns75 07.11.2015 23:00

[quote=NikIv;40556039]Вот такие стрелки,[/quote]

Не, я бы попал, если б знал что в яме тролль :)))

Реваз 07.11.2015 23:03

16-Denns75 >Вот сейчас ты еще раз доказал необходимость ограничений. Я отлично понимаю что шутишь, НО! В каждой шутке есть доля шутки..., т.е. не зависимо от того насколько адекватный оппонент или нет никакого применения оружия, даже словесных угроз его применения!

NikIv 07.11.2015 23:15

15-Denns75 > Прежде, чем умничать, почитайте за троллей вообще, и за троллинг в частности. И в чем выражается моё тролляля :-)))
Я с вами на вы, а вы сопля за ружжо хвататься сразу. Вот поэтому у таких надо отбирать оружие, чтобы не брюзжали.
Не хочешь, не рассказывай...значит болтун!!! 38 попугаев...Хе...

Dionn 07.11.2015 23:38

12-Denns75 > "[em]я ни к чему не призываю и согласен что дебилов с оружием (и гладким и нарезным) хватает[/em]".

Меня, конечно, пугают дебилы с оружием в руках. Но, не меньше боюсь людей, которые живут без каких-либо понятий... По принципу, "если хочется, значит можно".

Denns75, Для меня совершенно понятно, [b]БИТЬ ЗАЙЦА НА ЛЕЖКЕ - ЗАПАДЛО[/b]!!!

Denns75 08.11.2015 06:33

Если западло, то не бей!
Тема называется "на пушнину с нарезным".

Реваз 08.11.2015 08:47

Так до сих пор автор не ответил, что он имеет ввиду под пушниной, да и другие тоже не определились.

Denns75 08.11.2015 11:55

А что определяться? - все что в путевке.

Dionn 08.11.2015 12:03

Что бы не имел ввиду автор, ты говорил: "[em]Из практики: на сегодня из 22lr я добыл 38 зайцев[/em]".
Это не охота, не добыча! Это - скотство!

Реваз 08.11.2015 12:10

22-Denns75 > [em]А что определяться? - все что в путевке.[/em]
В том то и хитрость, что каждый вид пушнины имеет свои особенности охоты, тем более с нарезным.

Dionn 08.11.2015 12:21

Похоже, Denns75 не знает, что заяц относится к пушным зверушкам.

Denns75 08.11.2015 12:57

Реваз, так разве в правилах или законах должна быть "хитрость"? И кто и для чего хитрит?!
Dionn : смайлик "овации"!
Интересно, а автор темы чего вопросы не задает?
Славный добрый Кубань ру: тему создал и тишина...

Dionn 08.11.2015 13:05

Разве, поймешь сейчас, кто есть кто? Не исключено, что [b]sshtaev[/b] и [b]Denns75[/b] - одно лицо!

Реваз 08.11.2015 13:07

26-Denns75 > А при чем тут Правила охоты? Я говорю про способы и особенности охоты, т.е. на зайца с нарезным Вы стреляете сидячего на лежке на средней дистанции, енота-полоскуна как правило на сидящего на дереве на коротке, лису мышкующую или волка на дальней дистанции, иногда бегущего.
Вот именно в разных вариантах есть разная вероятность нанести ущерб человеку.

Denns75 08.11.2015 13:52

Реваз, теперь я Вас понял.
Для остальных - срач с теоретиками и "джентельменами от охоты" мне не интересен, а упражняться в ослоумии нехочу, Вы победили.

eel 08.11.2015 17:30

В этой охоте больше всего бесят всевозможные проверяющие,тупые наглые,совершенно не знающие законов и постоянно их нарушающие.Несколько раз с такими сталкивался. Охочу с нарезным шакала и если повезёт волка(уж больно хитрый),зайку только с гладким,(интереснее, правильнее, честнее)блохастую не стреляю даже если она рядом мышкует.Считаю большой ошибкой решение верховного суда по мелкашке, убеждён что охоту с необолоченой пулей необходимо запретить, по причине сложности определения владельца оружия(пуля сминается),если нарушил то будь добр ответь за свои дела.И главное, это мои охоты, по сему ИМХО.

Dionn 08.11.2015 17:51

30-eel > "...[em]зайку только с гладким,(интереснее, правильнее, честнее)[/em]"...
Правильно! Потому, что ты, я и такие, как мы, считаем себя охотниками, а не убийцами. Другие, считают нас "теоретиками" и "джентльменами от охоты". Вопрос, кем же они считают себя? Бойцами без правил?

Scobar 08.11.2015 18:54

9-Denns75 > Вы искренне считаете, чти рикошет пули с нарезного оружия возможен только от воды? От земли рикошетит еще лучше.
Насчет ограниченной видимости- идете вы по полю, стреляете в зайку, пуля рикошетит от земли и уходит в направлении лесополосы, которая находится в 300 метрах. Вы уверены, что за лесополосой не идет несколько человек по полю в поисках зайки? Они идут тихо, песен не поют, не кричат, вы их не слышите и за лесополосой не видите.
По закону Мерфи пуля проходит лесополосу, не задев ни одного дерева, веточки и попадает в человека на той стороне лесополосы. Хватит той маленькой пульке энергии на дальности 500 метров что бы покалечить/ убить человека?
Ограниченная видимость- это видимость менее расстояния поражающего действия пули.
Стреляйте с нарезного лучше уж фазанов- это более безопасно для окружающих.

Scobar 08.11.2015 19:03

Я частенько рыбачу возле наполовину заброшенного военного стрельбища- когда то там было стрельбище военных, но потом часть расформировали, а стрельбище осталось. Там есть все необходимые атрибуты- бруствер, метров 15-20 высотой под углом градусов так 60, окопчики на 100, 150 метров. Теперь там иногда стеляют милицейские, охранники, ну и народ простой- кто ружья пристреливает, кто нарезное с оптикой.
Так вот иногда после выстрела слышно, как пуля рикошетит куда-то вверх, а потом- бульк- падает в воду. И это от бруствера в 60 градусов! Так что когда народ стреляет с нарезного я стараюсь плавать позади линии стрелков.
Это вам как пример траектории полета срикошетившей пули.

Реваз 08.11.2015 19:06

Двойной рикошет пули
[url]https://www.youtube.com/watch?v=RHCWHtxgcsE[/url]

Реваз 08.11.2015 19:17

Выстрел с 300 метров по утке.карабин мосина
[url]https://www.youtube.com/watch?v=nWDob5YM7Ms[/url]
Дебилы которые думают только задницей

NikIv 08.11.2015 20:16

У, как у вас здесь весело...
Вот ещё один теоретик и джентльмен охоты приехал с охоты :-)))
Радует, что таких большинство. В смысле не чурающихся теории и совмещающие с практикой жизни людей.
Почитал и удивил вот что:[quote=Denns75;40555575]Законов морали и природы я не нарушаю[/quote]
Это как понять? Мораль это и есть нравственность, в нашем случае этика охоты и охотника! Которая неписанными правилами всегда запрещала настоящему охотнику стрелять зайца на лёжке, сидячую утку на воде, не стрелять матку в стаде кабанов, не стрелять птицу из нарезного ствола, кроме глухаря...и много другое. Этика же предписывала с уважением относиться к старшим охотникам, к животному...никогда не валяться на поверженном звере, не ставить ногу на добытого медведя, не держать стреляного зайца за уши, а лису за хвост. Вот они законы морали и природы.
Я сегодня на охоте рассказал об этом добытчике с нарезным стволом и "38 попугаев" добытых на лёжке...и смеху и крепких выражений было предостаточно. Все удивлялись, что за сезон от 1 до 3 лежачих зайцев видят не больше. И не дай бог кто стрельнет лежачего, это в сезон-два насмешки и издёвки обеспечены. Вот и я спросил за процесс охоты по лежачему зайцу на зря...скорее всего из под фар этот охотниГ убивает их. Это не добыча, а убийство. Перестрел нормы добычи не вызывает такого отвращения и осуждения...Все мы не святые, но не опукаемся до самого низа.
Я ни словом не обмолвился за запрет охоты с нарезным стволом, и своим друзьям товарищам всегда говорю иди и охоться, и с уважением отношусь к коллегам отстреливающих из нарезного лис, шакалов, волков. [quote=Denns75;40555575]Смотрю я на этого гения дознания (читать как "дол@оеба") и не знаю что ему ответить чтоб не обидеть...[/quote]
Что здесь скажешь? Два сапога - пара! А скорее лаптя! На других форумах тебя давно бы закидали тапками.
Привет тебе лапоть от теоретика и джентльмена охоты с 40-летним стажем, да смотри не поперхнись куском зайчатины! 38 попугаев...Эх.

Dionn 08.11.2015 21:12

36-NikIv > Я, поверьте, не ради носом ткнуть... Обратил внимание, что вы ошиблись, лишний раз поставив "не"... Мало ли, кто и как поймет!

..."[em]всегда запрещала[/em] настоящему охотнику стрелять зайца на лёжке, сидячую утку на воде, [em]не[/em] стрелять матку в стаде кабанов, [em]не[/em] стрелять птицу из нарезного ствола"...

NikIv 08.11.2015 21:52

37-Dionn > А, ну да, с устатку наверное...спасибо. Я думаю поймут правильно, ведь здесь все в основном адекваты, потому как охотники, значит хорошие и нормальные люди.
Пора отдыхать, завтра снова в поход, копать ямки, гусей пасти, уток высматривать...:-)))
Всем успехов и удач на охотах, здоровья и семейного благополучия, любите природу, людей, берегите себя, бо жизнь так быстро пролетает.
Это я запел к тому, что смогу появиться здесь только ажно 18-го числа. Охоты, заботы, пьянки-гулянки понимашь навалились :-)))

sshtaev 17.11.2015 10:15

Долго не заходил. Не думал что тема так раздуется. По поводу объектов и способов охоты. Давно, еще года два назад насмотрелся я видюх пендосовских, как они на манок лис с койотами лупят. Вот и загорелся, чем наш шакал не такой. Приобрел манок Nordic Predator, сделал визуальную приманку типа матылялку с куском заячего меха, на д/у. Пару попыток такой охоты показали что шакалье с бродячими собаками бегут на такой манок на ура! Но на выстрел гладкоствола подходить категорически отказывались.Палили они меня метров на 60-70.
Короче именно для этого и брал 223, более серьезно подошел к вопросу маскировки, но в этом году еще не пробовал, не позволяла погода и листва. В местах охоты рельефная местность поляны среди лесистых пригорков, кукурузой там и не пахнет, а редкого грибника я голым глазом увижу на всей траектории полета пули!


Текущее время: 06:42. Часовой пояс GMT +3.