Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Охота (http://forums.kuban.ru/f1184/)
-   -   Выставки и испытания охотничьих собак (http://forums.kuban.ru/f1184/vystavki_i_ispytaniya_ohotnich-ih_sobak-1885835.html)

Поребрик 29.11.2011 20:56

Выставки и испытания охотничьих собак
 
Уважаемые коллеги, друзья, предлагаю открыть не большую тему в которой будем вести записи о выставках и испытания охот. собак. Ведь не раз бывало так, что о каком-то мероприятии узнаешь в последний момент или вообще когда оно уже прошло.

alexkosh 29.11.2011 21:03

Тема актуальна с весны. Ща никаких не выставок не испытаний нет...

Поребрик 29.11.2011 21:14

2-alexkosh > на счет выставок согласен, а вот испытания проводятся.

mikot5 29.11.2011 21:19

3-Поребрик >но всё ровно не до них....

alexkosh 30.11.2011 08:04

3-Поребрик >Какие испытания и где проводятся, если не секрет? Просто ради интереса...(никогда не знал что в ноябре испытания проводятся и на кого?)

alexkosh 30.11.2011 08:05

Имею инфу о проведении испытаний и выставок с марта по июнь с августа по сентябрь (реже октябрь).

vova0104 30.11.2011 08:18

5-alexkosh >Мне смс пришла в пятницу вечером.Полевые испытания по фазану 27.11.2011.Кажется ст.Платнировская(блин не помню смс удалил)

vova0104 30.11.2011 08:24

Кстати кто нибудь был на этих испытаниях.

вездеход 30.11.2011 11:04

Кто знает специалиста по организации выставки собак. Дайте номер.

ромул 30.11.2011 12:47

8-Владимир >Я был-организовано хорошо,птицу пришлось искать-переезжали несколько раз.Руководство и егеря Кореновского ООиР молодцы спасибо им.Экспертам тоже.Пообщались прогулялись получили диплом.

сеттер 30.11.2011 13:07

Ближайшее мероприятие 03.12.2011г. на ОРБ «Маринка» Белореченского района испытания по вольерному кабану и барсуку.
На моем сайте я стараюсь вовремя выкладывать всю имеющюуся информацию о соревнованиях, испытаниях, выставках.
Постараюсь и здесь по возможности оповещать... [url]http://vladrex.ucoz.ru[/url]

vova0104 30.11.2011 13:32

10-ромул >Вопрос:Много собак было и как сработали

ромул 30.11.2011 13:55

12-Владимир >Десять собак-курцы и драты.Две первые без встречи с птицей было холодно фазан сидел в крепях,потом нормуль.

AKC 30.11.2011 14:26

А как доехать к ОРБ «Маринка».

Luk 30.11.2011 16:33

Слышал что на прошедших выходных были испытания борзых в Выселковском районе

Поребрик 30.11.2011 17:14

11-сеттер > Уважаемый Сеттер, как можно с вами связаться по поводу участия 3-го числа? Да и как доехать до ОРБ "Маринка"

сеттер 30.11.2011 17:26

Ребята, у меня информация от Пересыпкина Владимира Ивановича.
Его телефон - 8-918-222-65-98.
Я его просил дать схему проезда, контактные телефоны и т.д. но видимо он не услышал... :-(
Будет дополнительная инфо размещу на сайте или здесь.

Поребрик 30.11.2011 17:27

17-сеттер >Спасибо!!!

сеттер 30.11.2011 18:01

Все подробности проезда на сайте.
Сотовый телефон владельца вольера: 8-918-312-21-32- Анатолий Редичкин. По поводу притравки к нему.

Поребрик 30.11.2011 19:02

19-сеттер >что-то сайт не грузится :(

сеттер 30.11.2011 19:06

все нормально...

Поребрик 30.11.2011 19:20

21-сеттер > Уважаемый Сеттер, подскажите пожалуйста какие нужны документы для подачи заявки и участия в испытаниях. Курцу 8 мес. Все впервой.

сеттер 30.11.2011 19:34

Поребрик обычно стандартный набор - "Свидетельство на охотничью собаку" или "Справку о происхождении охотничьей собаки" или родословную, Ветеринарное свидетельство, возможно потребуется по барсуку "экстерьерную оценку с указанием состояния зубной аркады".
Но лучше уточнить у организаторов.

UR 30.11.2011 19:55

Большая просьба к владельцам титулованных собак -не могли бы вы поделиться здесь своими успехами на охоте?
На самом деле далеко не каждый охотник в нашем крае имеет собаку- истинно породистую,завоевавшую призы на состязаниях, и при этом работающую всерьёз на обычных охотах...Было бы здорово

Поребрик 30.11.2011 19:58

Сеттер, а организаторы - это Редичкин?

сеттер 30.11.2011 20:12

Вы ему позвоните, он все расскажет.
Только не тяните, а то может регистрация закончиться...

Поребрик 30.11.2011 20:37

Позвонил, он сказал что вроде как приказа еще на судью нет. ждут этот приказ.

alexkosh 30.11.2011 21:57

22-Поребрик > Ты что и вправду собрался 8-ми месячного курца на барсука выставлять? Отвечу ,чтоб не так обидно было . Не надо горячится. Легаша надо на птицу натаскать и начинать с перепела и заканчивать утко-фазаном, ну еще кровяной можно.Барсук думаю тут не в тему. Бsk я там в ОРБ "Маринка " эксперт лайчатник Попов там судил. Лаек около 30 собак было 5 дипломов тройки по кабану и 3-4 диплома и тож тройки по барсуку. У нас (ягды) 4 собаки было из них . 2 диплома 2,3 по кабану и 1,2,3 по барсуку.
А вообще не особо понравилось. Организаторство полный ноль. Бабки собирают. А оценочные ведомости кинули на стол мол пишите сами. Дак еще и не хватило. Расчерчивали бланки ит.д. Рядом с вольером барсука стоят вплотную клетки с енотами. Все собаки бегут туда сразу же. А это потеря времени и часть собак было просто снято... У нор мастера нет элементарной разжимки и рогатины, чтобы придержать сзеря когда собака берет по месту. Ходили в лес сами ломали и рубили... И вообще нор мастер как оказалось, боялся барсука, поэтому выносили мы его и садили его тоже мы. А еще когда ему дали рогатину и в самый ответственный момент сказали "Держи..." он отпустил , барсук хапанул человека за руку до крови (Воронова Саню) у которого кобелек в тот день взял диплом 1 ст по барсуку. Мы этому нор.мастеру чуть в табло не зарядили... В общем организация была на твердую 2-ку. Про кабана тоже почти такой же хаос был, влом писать...

UR 30.11.2011 22:03

28-alexkosh >..а по-другому сейчас бывает? главное ж что - БУМАГА!!!:))

Поребрик 30.11.2011 22:04

28-alexkosh >спасибо за инфу, а выставлять пока не собираюсь. Для начала просто поехать посмотреть, как оно там все происхотит. Какие документы нужны и т.д. Поинтересоваться у бывалых о тонкостях и подводных камнях. А начинать естественно с перепела буду.

Реваз 01.12.2011 08:55

29-UR >К огромному сожалению так уже стало нормой. Хотя мы, охотники, сами виноваты. Как лохи за свои же кровные деньги получаем отвратительные услуги на выставке, полевых испытаний.
Считаю что надо чаще требовать с экспертов иначе через пару лет липовых дипломов будет 99% из всех существующих.
В конечном итоге из-за такой ситуации будем оценивать не собак, а размер кошелька владельца собаки и его блатные связи. Вот только от этого рабочие качества собаки не станут лучше.

alexkosh 01.12.2011 10:41

29-UR > согласен.
31-Реваз >Да ты прав. Но допустим в Ростове по другому. В Тимашевск я езжу всегда с удовольствием на соревнования. Подход там совершенно другой. Никакие ты ведомости не должен расчерчиывать. Нормастер знает что делать и когда. Эксперт только говорит: "Пуск" и "Заберите собаку" Оборудованы лавочки для зрителей. После испытания эксперт делает общую оценку собаки ее описание и дает расклад по балам. Ну и поздравляет!!! То есть по-человечески как-то. В Краснодаре на х.Ленина тоже неплохо. Аналогично все по-человечески.
А вот в ОРБ "Маринка" больше думаю не поеду...Ну кто знает все может поменяться к лучшему.)))

Следопыт 01.12.2011 13:06

Большинство знакомых негативно относятся к сосязаниям испытания и выставкам , сложившаяся ситуация обретает давольнотаки плачевный характер.На своем личном опыте сталкивался с различным негативом (гав....ом), которое частенько происходит на этих мероприятиях. Подтасовки депломов , купленные родословные , "междусобойчики" которые проводят не редко кинологи и эксперты ,про все это знаю не по наслышке , чесно говоря не перестает напрягат! Но это не повод для нас рядовых охотников ,заводчиков и просто интузиастов собаководства опускать руки и отстранятся от чистого собаководства ,развития той-или иной породы. Не знаю как обстоят дела с легавыми ,гончими , лайками и т.д.у нас в крае , я имею ввиду насчет состязаний ,испытаний , выставок. А вот насчет норных ,могу немного внести свое слово , так-как являюсь заводчиком породы НОТ (ягдтерьер ), и с удовольствием в меж сезонье, помимо охоты ,посещаю выставки , состязания и испытания .Последние годы наблюдаю значительное улучшение в организации и проведении мероприятий ,развитие притравочных станций ,количество подсадного зверя , хорошую работу нормастеров консультацию и т.д.,компетентность кинологов ,экспертов и конечно-же курраторов .Соответственно это повлекло за собой гораздо большее распространение собак и заводчиков со "спортивным" уклоном мы охотники называем их между собой "деревяшечники" , хотя замечу тот беспорный факт ,что из этих собак есть не мало достойных "работяг" которые дают великолепный племенной материал ,а уж дальнейшее зависит от вас то что вы из него вылепите то и получится.Не много отступлю от темы , есть у меня приятели хорошие мужики ,настояшие охотники, почитающие традиции , занимающиеся разносторонней охотой в том чисте и норной с которыми за рюмкой чая я постоянно вступаю в дебаты по поводу чистокровных рабочих собак и пользовательских не имеющих не каких документов, даже вет паспорта.Вобщем устав от споров ,в этом году я решил устроить негласное состязание наших собак в естественных условиях на охоте , поехали мы в троем и три собаки сука такса без доков 5-ть лет, кабель ягд без доков 3,5 года , мой кабель ягд 1-ин год и 7-мь месяцев ,имеющий приличную родословную и полевые дипломы.За неделю перед выездом я выбрал три рабочей норы 1) лисий городок имеющий 6-ть отнорков ,2)Тупиковая лисья нора с одним онорком ,3)старая барсучья нора в которой отлично обосновались енотовидные собаки . О наличии зверя в норе я был уверен 100 % так -как погода была, как-раз то ,что надо ,дождь переходящий в мокрый снег. Подробности описывать не буду , итог 2-лисы ,одна молоденькая самка ,второй матерый трофейный лис и две енотовидные собаки.С гордостью могу сказать весь зверь был 100% отработан (взят ) моим кабелем. "Собаки" моих приятелей ,я даже бы правельней выразился дворняги, оказались слабоголосы ,безчуты,беднокосны и совсем безполезны для норной охоты.Теперь они меня за....ют чтобы привести какуюто суку для вязки к моему кобелю, я конечно тактичто под....ваю их и говорю :- без проблем если эта сука будет иметь оценку экстерьера , поливой диплом и само собой родословную а они мне в ответ:- "дак гдэж ми це визьмем". Как раз по теме :- на состязаниях испытаниях выставках. PS Лично я за чистокровное собаководство за его развитие , развитие мероприятий связанных с этим увлекательным и не всегда простым делом. По большему счету все в наших руках ,если что-то не устраивает, организация проведение, либо борзое отношение к нам учасникам всегда можно послать на.....ер и не посищать данную притравочную станцию или выставку в этом городе, а поехать в другой город или населенный пункт , благо сейчас все это моштабней и есть право выбора всегда , а они со временем сами загнутся без наших "денежных подогревов" ))))

alexkosh 01.12.2011 13:48

33-Следопыт >Хорошо написано. Я тоеж придерживаюсь такой точки зрения, но видел и без доков отличных собак. Но для себя сделал вывод, что надо стремиться к правильному- тоесть есть собака-есть документы!

Следопыт 01.12.2011 14:11

34-alexkosh исключения из правил были и будут всегда, я мало того ,что видел но и сам держал когдато таких собак без доков , были весьма приличные но это как лотерея повезет не повезет 50%/50%.Как -бы так правельно сказать, перерос ,перешагнул эту ступень моего увлечения охотой и охотничего собаководства ! Ведь доки это одно, а подтверждение рабочих качеств совсем другое. Ну вобщем ты меня понимаеш )). Собака от приличных предков это 90% успеха и более гарантированное развитие генетически заложенных рабочих качеств. А мероприятия в двойне полезны 1-е для собаки ,2-е встреча людей еденомышленников с общими интересами и т.д. !

Поребрик 01.12.2011 15:49

35-Следопыт > Полностью с тобой согласен.

щукарь 01.12.2011 21:24

33-Следопыт >[em]Подробности описывать не буду , итог 2-лисы ,одна молоденькая самка ,второй матерый трофейный лис и две енотовидные собаки.С гордостью могу сказать весь зверь был 100% отработан (взят ) моим кабелем[/em] если можно про подробности ,очень интересно как был взят ???

Следопыт 02.12.2011 11:13

37-щукарь > Наверное не втему описывать подробности охоты в этой теме .Попробую описать:в суботу собравшись заранее ,выехали рано утром, еще по темноте, приняли решение поехать сразу на нору с енотовидными собаками.Как писал выше шел дождь переходящий в снег , машину оставили не доезжая до норы метров 50 , сами пошли определить ходил ли зверь , зашли с подветренной стороны эта нора была мне хорошо знакома и я знал ,что от норы метров 6-7 есть енотов туалет подойдя к нему все стало на свои места .Зверь справлял нужду пару часов назад. Подойдя к машине стали решать какую собаку будем пускать первой , так как азарт перерос в спортивно охотничий, решили потянуть "жреби" )) банальные спички. Первой повезло таксе ,подвели к норе собака с удовольствием понорилась, но меня смутил тот факт, что уже возле норы сука стала голосить как будто уже стоит в плотную перед зверем. Весь путь от входа до котла голосила и потом стала облаивать зверя на одном месте.Зверь есть ,идет работа что еще нужно для охотника норника, кайф..... ! Как мне рассказал хозяин таксы они сней успешно охотятся на барсука , теоретически да ,соба держит зверя копай да копай. Шопотом переговариваясь, стоя у норы ,с подветренной стороны ,начинаем обсуждать дальнейшие действия ,такса переодически после 15-20 минут работы выходит пересматривает хозяина , класическая работа таксы.Спрашиваю хозяина ну вот ты на охоте, соба работае ,твои дальнейшие действия ? Идет бональный ответ : копать.... темболее мол енотособ.На выходе ловим таксу и опять жребий , опять не мой кабель .....,волнение увеличивается ,охота, адреналин, приятная компания ,шикарный выходной.....! Пускаем кобеля, второго приятеля , заходит уверенно доходит до котла ,который мы уже определили ,с помощью таксы ,идет работа облаивает стоим держит зверя, ветерок стих ,дождик с мокрым снегом прекратился.Хочу заметить, очень слабенький и хриплый голосок у кабелька ,после таксы ,разница чуствуется колосально.Прослушиваем весь процес у котла работа идет более напориста даже есть короткие хватки.Но очень плохо слышно, даже в тихую погоду ,даже с помощью "слухоча". Мой стандартный вопрос твои действия на охоте ? Ответ :жду если не получается выдовить зверя ,потом забираю собаку и иду дальше на другую нору.Кобель вышел через 40-к минут работы ,хозяин берет на поводок , осматриваем собаку на предмет ран на морде , прокусана щека и нос,ксати такса была чистая без ран вообще.Адреналин захлестывает просто жесть, вот она моя очередь пускать мою собаку , хоть я и уверен в своем кабеле но мондраж пресутствует всегда ,всякое бывает на норной охоте , мысль одна ну "пацан не посрами" ! Тут начинаются под...бки со стороны товарищей , давай мол посмотрим теперь на твою собаку с "бумажками". Да беспроблем, шёпотом говорю я и спускаю с поводка кобеля не доходя до норы . Норится доходит до котла отдает голос , обозначив зверя ,пошли жесткие мертвые хватки. Слушаю, биение сердца заглушает все , взял зверя слышу четко ,отпустил облаивает. Злоба нарастает ,облаиванье переходит в рев и конкретную стычку, идет мертвая хватка и слышу пошел потаск . Возня приближается к входному отнорку уже вижу хвост собаки но не могу дотянутся , ложусь чтобы взять за хвост и помоч собаке ,ведь держет же зверя конкретно , есть ,держу за хвост и помогаю тянуть. В этот момент слышу выстрел рядом один потом второй .Тяну помогаю потихоньку уже вижу переднюю лапу енота хватаю за нее и пытаемся тянуть вместе , кабель держит ,четко по месту взяв за щёку.Все выташили ,поднимаемся ,смотрим ,ребята застрелили второго енота который пошел на прорыв ,из под отнорка засыпанного листвой оказалась самка.А кабель мой тощил самца. Кульминационный момент ,удача добыт зветь 100 гам на крови. Время 11 часов , собираемся и едем на лисий городок ,километров через пять ,от этой норы ,на которой мы добыли зверя. Сильно не буду заострять внимание на этой норе в крадце опишу. По жребию мне и моей собаке на этот раз повезло , после примерно 20-ти минут работы моего кобеля , окуратно из отнорка вышла молодая лисичка слушая обстановку перед стартом и была застреленна чисто в голову.Третья нора оказалась тупиковая с большим разработанным отнорком класическая "пэшка" как на притравочной станции .Первым пустили кабеля товарища ягда без доков ,работал, облаивал делал короткие хватки ,вобщем старался , благо нора не глубокая и все отлично было слышно.Ждали часа полтора ,стали замерзать , было решение ловить кобеля когда выйдет в очередной раз и пускать моего. Перед пуском засекаю время и вперет ,облаил обозначил зверя и пошел снова жесткий бой после чего прослушивался переодический треп , тишина и тяжелое дыхание кобеля потом опят треп стуки очетливо слышно из по земли.Присаживаемся разливаем чаек из термоса . Смотрю из отнорка появляется хвост, а потом задница кобеля ,когда я подошел ,то был приятно удевлен. Кобель задушил в норе матерого лисака , сломал ему нижнюю челюсть и раздробил весь позвоночник от головы до середины спины.На все это было потрачено 38 минут ! Соответственно рабости моей небыло пределу , взяв собаку на поводок и привязав к ближайшему дереву похвалив его отдуши накормил его всевозможными "вкусняшками" ! После этого спросил у мужиков:- ну что есть разница в работе собак с доками или без наих ,тоесть пародистых чистокровных или метисов полукровок.Ответ был таков:- да уж знатный барбос спору нет !Вот так прошла наша охота-состязание и раз и навсегда закончены все наши споры по поводу собак с доками или без!!!

сеттер 02.12.2011 12:01

Ребята! Вы так лихо навалились на ОРБ «Маринка», что там наверно испугались,
и отменили мероприятие.
По информации Пересыпкина Владимира Ивановича, цитирую:
"В субботу 03 декабря 2011 года на ОРБ «Маринка» Белореченского района испытания по вольерному кабану, по техническим причинам, проводятся не будут.
Не нашли охотничью организацию которая взяла на себя издание приказа о проведении испытаний.."
Кому-то увы, кому-то в радость...
Будет еще где-то проводиться, поделюсь.

сеттер 02.12.2011 12:08

Следопыт 38 > Почитал в удовольствие! Как будто сам с вами был там... Рабочая собака - это рабочая! Отличный отчет!!! 5+


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.