К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что это за техника росписи (ссылка)?

Гость
0 - 01.10.2012 - 15:57
http://kudriav.narod.ru/photoalbum_der.html
картинка 029 или 012. Там фон неоднородный, а как бы растрескавшееся дерево. Где можно прочитать про эту технику и как она правильно называется, а то прям не знаю, что в поисковике забивать. Может кто знает и сразу без ссылок объяснит метод и какие краски. Я в основном с гуашью работаю.



Гость
1 - 01.10.2012 - 19:52
Растрескивание - это кракелюр. Только это не техника росписи, а техника обработки поверхности :-)
Если вы об этом. Краски лучше акриловые, лак для кракелюра (начать лучше с одношагового - так и называется). Принцип прост: первый слой краски должен быть того цвета, который вы хотите, чтоб проглядывал сквозь трещины. Второй слой - наносите лак для кракелюра (внимание: одним мазком, в одном направлении, т.е. елозить туда-сюда не нужно). Даете подсохнуть. Третий слой - верхний. Наносите одним мазком и тоже в одном направлении, иначе трещины не получатся. Все, ждете - трещины будут появляться на глазах.
Гость
2 - 02.10.2012 - 09:01
1-Липа_и_Тушкан, Спасибо! буду знать. А третий слой - это слой лака или слой акриловой краски? Вот распишите мне, пожалуйста. Я хочу нарисовать цветы, а вокруг них оставить фон растресканный (кракелюр)и чтобы через черный фон проступали золотые трещины. Значит мне надо сделать сначала золотой фон, затем покрыть лаком. Дать подсохнуть сутки (или сколько?)потом нанести второй слой лака, опять дать подсохнуть (сколько?) и потом наносить черный цвет? так? Буду очень признательна за ответ!
Гость
3 - 02.10.2012 - 16:46
Джин, третий слой - слой краски, сквозь которую проглядывают трещины. В вашем случае последовательность следующая.
1. Грунтуете поверхность. Дать высохнуть.
2. Делаете золотой фон. Дать высохнуть.
3. Нанести слой лака для кракелюра (напоминаю: мазки делаете в одну сторону, не туда-сюда и не вдоль-поперек). Даете высохнуть до состояния, как его называют, на отлип. То есть не высохнуть, а подсохнуть. Только 1 слой!!! Если нанесете второй слой, трещины могут не получиться. Поэтому же нужно наносить лак одним мазком, т.е. на одно место наносить повторно не нужно.
4. Как только лак подсох, наносите черную краску (так же, как и лак, аккуратно, одним мазком в одном направлении).
Сколько должны сохнуть краска и лак - не скажу по времени, но не сутки )))) В принципе, нанесли - пошли чаю попили - проверили. Высохло - продолжаем, не очень - еще чаю попили.
Конечно, непосредственно перед тем как расписывать изделие, фон должен высохнуть очень хорошо (может как раз и сутки). А эти промежуточные этапы довольно быстрые.
Гость
4 - 03.10.2012 - 14:31
3-Липа_и_Тушкан > спасибо ещё раз. Вчера нашла об этом в инете, просмотрела ролики. Купила кракелюрный лак одношаговый. тут же взялась пробовать. Получается, но так как хотелось бы. Что-то слишком мелко получается и как бы вытянуто. Не очень понравилось. Попробовала под лак нанести не акриловую краску, а гуашь золотую (ну так, чисто для химического опыта), трещины так же, как и на акрил. Разницы не видно вообще. Ну а сверху, естественно акрил. Вобщем, ещё тренироваться и тренироваться, руку набить надо.
Гость
5 - 03.10.2012 - 19:57
Размер трещин зависит от толщины кракелюрного лака, по-моему. Чем больше лака и слой краски сверху, то тем глубже, крупнее и реже будут трещины, количество и размер трещин также зависит от степени высыхания лака: чем суше - тем меньше трещин. Оптимально - когда лак подсох, но к пальцу еще липнет.
"Как бы вытянуто" - скорее всего, потому, что лак наносили кистью. Попробуйте наносить лак губкой, правила те же: если мы кистью лак наносим в один мазок, то губкой - в один, так сказать, чпок )))
Руку набить, конечно, нужно - как и в любом деле, так что не переживайте :-)
Гость
6 - 04.10.2012 - 10:21
http://vk.com/club14616753?z=photo-1...ll-14616753_48
вот у меня такой комодик, или как его там можно назвать. Ну в общем чтобы хранить в нем всякую мелочь. Стоять будет на комоде цвета ольхи, примерно такой http://www.u-mebel.ru/catalog/korpus...omod-mihail_2/. Вот и не могу определиться, что с ним можно такое сделать. Черный вроде мрачновато. Думаю всё же декупажем будет быстрее.Но фон основной тоже надо. Вот тут-то и загвоздка. Перешерстила весь инет, идей масса, но не за что уцепиться.
Гость
7 - 04.10.2012 - 13:42
Джин, в поиск забейте "реставрация мебели" или "декупаж мебели" - там идей очень много всяко разных. Вполне достаточно для вдохновения :-)
Гость
8 - 06.10.2012 - 01:28
6-Джин >:))) я с таким же комодиком себе моск сушу- тоже хочу задекупажить,но 7икак остановиться не могу: всего полно, а вот чтобы зацепило- нету.
Уже и бутылку расписала,и какую-то деревянную подставку.... и баночки для крема:))) А комодик все никак не дается. Заколдованый.
Гость
9 - 07.10.2012 - 09:29
8-_astro_ >была вчера в магазине, искала картинки для декупажа. Так вот нашла уже практически готовую роспись в цветочном мотиве с кракелюром. Кстати, для фона там есть кракелюрная бумага разных цветов. Дорогая правда, но как фон вполне ничего себе.
Гость
10 - 07.10.2012 - 14:28
9-Джин >в Леонардо? Я там вчера была.
Но мне кракелюр не очень нравится.
Гость
11 - 08.10.2012 - 16:33
уже наклеила, можно даже сказать, что всю поверхность покрыла рисовой бумагой. Правда делала это первый раз в жизни. Но мне нравится, не морщинит нигде. Вот осталось только лаком покрыть. Роспись я покрывала яхтовым лаком, а вот декупаж прям даже и не знаю, можно ли.
Гость
12 - 11.10.2012 - 22:36
11-Джин >можно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены