Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Ростелеком (ЮТК) (http://forums.kuban.ru/f1169/)
-   -   Как мне проложили кабельный интернет от ЮТК (http://forums.kuban.ru/f1169/kak_mne_prolozhili_kabel-nyj_internet_ot_yutk-2092087.html)

Hamste 21.01.2012 15:03

Как мне проложили кабельный интернет от ЮТК
 
Смотрю - на подъезде объявление: "ЮТК, кабельный интернет (ETTH) и телевидение. Установка - бесплатно", указан номер сотового телефона. Звоню - женщина бойким голосом поясняет, что она запишет мою заявку и уже через неделю у меня будет интернет, установка полностью бесплатна, если длина кабеля не превышает 20 метров. Оставил ей заявку и начал ждать. Через неделю никто не позвонил, я подождал еще немного и позвонил установщикам - они знать не знают о моей заявке, предлагают еще неделю подождать. Жду еще, опять звоню им - никаких данных нет. Тогда звоню той женщине, которая принимала заявку, - она говорит, что все сделала как надо и теперь мне нужно разбираться с установщиками.

После многократных звонков удалось выяснить, что заявка была, но составлена неверно - указана другая улица, а установщики уже ничего не могут сделать, так как по той другой улице нет такого номера дома (что им мешало позвонить по контактному телефону и предупредить меня - не понятно). Еще раз звоню той женщине - она уже чуть не матом посылает, не признает свою ошибку (то, что неверно адрес записала), говорит, что свое дело уже сделала, передала бумаги в другой отдел.

Еще через неделю (когда я уже забил интернет от ЮТК) мне звонит уже другая сотрудница и говорит, что все - они разобрались и скоро приедут мастера-установщики. Ради их приезда мне пришлось взять отгул на весь день и ждать их. Приехали два парня, протянули кабель до входной двери, после чего сказали, что установка бесплатна только до входной двери, а провести кабель через коридор в комнату и сделать обжимку конца кабели - уже стоит 550 рублей. Но можно и без квитанции - за 300 рублей. Сделали без квитанции.

Итого:
1) неправильно записали адрес заявки
2) когда увидели, что такого дома нет, даже не перезвонили по контактному телефону
3) каждый валил вину на другого, а дело не двигалось с места
4) сотрудница, принимавшая заявки, хамила по телефону
5) обещанная "бесплатная установка" оказалась вовсе не бесплатной, но можно было без квитанции сделать дешевле.

Вот такой "сервис" от ЮТК. Я не знаю, может быть мне одному так "повезло", а другие очень довольны этой компанией?

Мексиканский залив 21.01.2012 18:35

Ты мне напоминаешь человека который дает взятку, а потом голосит на каждом углу что мол вокруг такая корупция и все такие сволочи и т.п. И в общем то, лично мне как бы все равно - мало ли какие дурачки в мире живут, но ведь такие вот живут рядом со мной и из за их глупости и недальновидности вынужден и страдать и я. Короче, не пиши больше никогда сюда! С тобой поступили правильно на 100%.

Hamste 21.01.2012 18:47

2. Ты сотрудник ЮТК? Что, за живое задело? Если хреново работаешь, то будь готов выслушать критику.

Я дал взятку, потому что ситуация была безвыходная. У меня под рукой не было ни обжимки для кабеля, ни перфоратора, чтобы нормально проложить кабель. В объявлении и на словах говорилось, что установка полностью бесплатна, а на деле оказалось иначе.

Hamste 21.01.2012 18:54

Установка вместо обещанной недели заняла у меня [b]почти месяц[/b], раз 12 - 15 пришлось звонить и выяснять, "почему до сих пор".

Мексиканский залив 21.01.2012 20:06

3-Hamste >4-Hamste > О, да-да! Виноват не ты, виновато общество вокруг. Прежде всего на себя посмотри, чудило, а потом уже возмущайся! Если ты взрослый человек, то по идее должен был сам до всего дойти, но вижу придется тебе объяснять: я не ставлю под сомнение правдивость твоей истории и вполне допускаю, что в любой компании, в том числе и ростелеком (ютк) существуют непрофессиональные сотрудники, возможно даже в указанной выше компании их число превышает нормы, но вот скажи мне, каким образом твое поведение отличается от их? Ты точно так же нечесно повел себя, как и они... ну да, да, они были первые, а ты всего лишь "был вынужден", тебя "принудили"... Брось, оправдание для ребенка, а не для взрослого человека. Ты живешь в обществе, будь добр соблюдать правила и законы поведения этого общества, а коль скоро ты допускаешь для себя "исключения", то не голоси и не обижайся, когда сам сталкиваешься с не совсем честными и добросовестными людьми.

MCMXCAD 21.01.2012 22:04

1-Hamste >себе и соседям по подъезду подключал ютк еттн, без проблем и дачи на лапу. подал заявку по 069 одновременно с соседом, дня через 3 перезвонил, подтвердили что все правильно, ждите. подождал до 7 дневнего срока, позвонил по 069 еще раз, мне дали такой городской номер установщиков 2207938 по которому мне дали сотовый установщиков в нашем районе. позвонил по указанному сотовому, договорился на подключение сразу нескольких ближайших квартир соседей, приехали установщики через час после звонка, все всем сделали, ни рубля ни с кого не взяли. был один косяк, у соседа на вводном кабеле недожали коннектор, пришлось переобжимать. в остальном косяков нет

Sting_ 22.01.2012 01:06

первое, ЮТК уже нет почти год, хватит имя трупа упоминать.
У меня единственная проблема была с коммутатором в доме. А так монтеры молодцы заранее позвонили, пришли провели, обжали провод бесплатно, потом еще приходили, но проблема, как я сказал выше, была в самом коммутаторе....

w00t 22.01.2012 06:56

вчера подал заявку по телефону 069, мои данные записали и заверили, что со мной свяжутся в течение 5 дней.
вот и проверим. :)

crazy_ik 22.01.2012 10:05

2-Мексиканский залив >
5-Мексиканский залив >
Я вот никак не пойму, чё за наезды ?? Автор рассказал свою историю и даю 90% гарантию, что так оно и было :( В этом достаточнор убедится , почитав этот форум. Не потому что автор лошара, а потому что если установка БЕСПЛАТНА, она и должна быть БЕСПЛАТНА.

Насчет сотрудников - у РТК действительно ДОФИГА непрофессиональных, либо неответственных сотрудников. Доходит до того, что некоторые установщики незнаю как правильно обжать кабель.. Неспорю, есть конечно и ответственые, но ииенно из за таких очень сильно страдает имидж компании.
Я вот до сих пор непойму, неужели руководство ростелекома не понимает, что такие вот сотрудники очень сильно портят имидж компании ?! Который потом восстанавливать в глазах обиженного клиента в 3 раза сложнее.
Неужели сложно придумать какую нибудь АТТЕСТАЦИЮ и выгнать нерадивных сотрудников?

Hamste 22.01.2012 10:17

Установщикам как минимум нужно сделать бейджики с ФИО. Сотрудники, которые принимают заявки, тоже должны представляться (я даже имени той женщины не знаю). Тогда они дважды подумают перед тем как хамить по телефону или вымогать взятку за установку.

Hamste 22.01.2012 10:22

Судя по количеству сообщений от Мексиканского залива, он сотрудник ЮТК, который на форум вылез только для того, чтобы мне ответить. Причем, заметьте, как он моментально нахамил и вывернул всенаизнаку - сразу видно сотрудника этой компании.

Hamste 22.01.2012 10:29

Бесплатная установка - как мне пояснили установщики - это когда кабель доводят тебе до входной двери и так оставляют. А дальше - делай с ним, что хочешь. Компьютер у меня стоит не в коридоре, а в комнате. Самому - без перфоратора и обжимки - можно было просто по полу через весь коридор кабель протянуть и постоянно спотыкаться об него. А чтобы нормально, по стенке, провести кабель в комнату - 550 рублей, или 300 на лапу.

Fluder3 22.01.2012 11:32

9-crazy_ik > если провести аттестацию то работать будет некому ))

Мексиканский залив 22.01.2012 12:24

9-crazy_ik > Я разве ставил под сомнение историю автора? И непрофессионализм сотрудников? Искрене верю что так оно и было, я лишь выссказался что автор ничуть не лучше. Она написал жалобу? Сообщил о некачественном и недобросовестном обслуживании? Нет, он предпочел "дать на лапу", а теперь подумай, будь ты директром некоего подразделения и работай у тебя такие вот недобросовестные сотрудники, как бы ты узнавал о некачественном обслуживании, не имея обратной связи от клиентов?
11-Hamste > Успокойся уже, я не сотрудник компании, мог бы предоставить тебе скан своей трудовой книжки, но кто ты такой, чтоб я так из за тебя подрывался? А вместо того чтоб посмотреть на свое поведение, ты тупо обвиняешь всех вокруг. Ты лучше скажи какого фига ты "взятки" даешь, вместо того чтоб применить нормальные цвилизованные способы поведения в данной ситуации?

Могу рассказать свою историю: позвонил - сразу же сообщили что установка бесплатна, но такие вещи как проведение кабеля до компьютера (если конечно же он не в корридоре стоит) - стоит столько то. Хамства не было, сделали все в срок. Логически поразмыслив можно было бы и самому догадаться что такие вещи как проведение кабеля по квартире оплачиваются дополнительно, так как квартиры у всех разные, стены, плинтуса, размеры квартиры и т.п. так же разные и глупо предпологать что эта услуга бесплатна. Проблема автора лишь в том что ему попался недобросовестный оператор, принимавший заявку, о чем и следовало сообщить соотвествующим подразделениям Ростелекома, а не давать взятки и не разводить сопли на форуме.

Еще раз повторюсь ничуть не оправдывая сотрудников компании и подозревая что так оно и есть, но если клиенты сами буду себя вести как автор, то ситуация с качеством обслуживания не наладиться никогда.

Hamste 22.01.2012 13:03

14) еще раз повторяю. Сказали

"установка бесплатна, если длина кабеля не превышает 20 метров"

Понятное дело, подразумевается, что эти 20 метров будут тянуть до компьютера, а не бросят в коридоре в виде мотка кабеля.

У меня все деньги лежать на карточках. Дома только рублей 500 на мелкие расходы (молоко, хлеб купить). 550 рублей наличными у меня [b]просто не было [/b]. Если бы оператор меня предупредила, что прокладка кабеля до компьютера стоит дополнительных денег, то этой претензии бы не было.

Насчет письменных и других претензий. Я промаялся с ЮТК около месяца, сделал кучу звонков, "прогулял" рабочий день - вы после этого предлагаете тратить еще время, ехать в ЮТК, писать жалобу и т.д.? У меня просто нет на это времени.

Тем более, думаю, что отзыв здесь - на форуме - окажется более действенным и руководство ЮТК задумается о качестве предоставляемых услуг.

Мексиканский залив 22.01.2012 13:39

15-Hamste > Да, ты абсолютно прав, тратить силы и нервы на то чтоб писать тут жалобу абсолютно бессмысленно. Потому давай так, дабы не возникло сомнений, что ты какой нибудь недоброжелатель и просто флудишь тут, ты оставишь тут свои данные, адрес или номер телефона, дабы соответствующие сотрудники ростелекома приняли необходимые меры. Понимая твое нежелание публично афишировать свои данные, предлагаю сделать это в соответствующей теме "вопросы пресс-центру" или "вопросы к suport", в личку соответствующим пользователям, думаю твои сведения будут приняты на рассмотрения и по их результатам будет сделанны соответствующие выводы. А вот если указанные выше представители ростелекома никак не отреагируют на твои сообщения, вот тогда уже будешь тут возмущаться.

Hamste 22.01.2012 14:12

16) еще раз говорю, я даже не знаю имен-фамилий ни той женщины (ей лет 35 - 40, судя по голосу), ни установщиков. Два парня: один невысокий блондин (он и попросил взятку), а второй - высокий брюнет плотного телосложения. Если бы у них были бейджики с ФИО, а телефонные сотрудники представлялись бы перед разговором, еще можно было бы на них пожаловаться.

Hamste 22.01.2012 14:17

Опять же, я жаловался по телефону:
- отделу, который занимается установкой
- отделу, который занимается приемом заказов
но меня из одного отдела просто "отфутболивали" в другой, а потом обратно. И так много раз.

MCMXCAD 22.01.2012 17:52

1-Hamste >[em]провести кабель через коридор в комнату и сделать обжимку конца кабели - уже стоит 550 рублей. Но можно и без квитанции - за 300 рублей. Сделали без квитанции. [/em]
в этом моменте конкретно ответьте.
1. Вам кабель по квартире по полу до компьютера прокинули + подключили и за это деньги взяли ? или
2. аккуратно по стенке кабель протянуди, чтоб он нигде не болтался и за это деньги взяли ?
бесплатный вариант 1, платный вариант 2.
вряд ли у кого из установщиков будет желание бесплатно вам красоту наводить. кабель кинули, подключили, проверили, распишитесь в получении и досвидос

MCMXCAD 22.01.2012 17:53

Hamste = Казус ? ;-) стиль похожжж

Hamste 22.01.2012 18:39

19) если положить кабель напрямую через коридор к компьютеру, то этот кабель будет под ногами болтаться, а дверь не будет просто закрываться - кабель пережмет. Нужно было просверлить дырку в дверном проеме и пропустить в нее кабель (что и сделали). Пропускать кабель через дырку можно только, если на конце кабеля нет разъема. То есть пропустили через дырку, а только потом обжали кабель. Таким образом, чтобы провести кабель к компьютеру нужен перфоратор, обжимка для кабеля и скобки для крепления кабеля к стенкам. Ничего этого под рукой у меня не было и, думаю, у большинства людей также нет. В объявлении ясно сказано "установка бесплатна". Оператор несколько раз мне повторила, что установка бесплатна, если длина кабеля не превышает 20 метров. Ни про какие деньги нигде не упоминалось. Про деньги сказали сами установщики, причем в такой форме "или плати, или бросаем кабель здесь в коридоре, а ты сам дальше делай, что хочешь". Я считаю эту услугу оказанной недобросовестно (мягко говоря).

Но дело даже не в деньгах, а в том, что [b]на каждом этапе [/b] сотрудники накосячили по-полной, помните ка к в анекдоте, как семья на машине переезжала через границу? (оказалось, что и водитель пьян, и прав у него нет, и теща в багажнике, и машина ворованная). Но в данном случае мне было вовсе не смешно.

Hamste 22.01.2012 18:46

Посему предлагаю:

1) в объявлении честно писать "установка стоит 550 рублей"
2) у сотрудников должны быть бейджики с Ф.И.О
3) оператор, который принимает заявки, должен представляться, когда берет трубку, и не хамить клиентам
4) если у вас есть заказ, в котором указан неправильный адрес (ну ошибся оператор, бывает), то в таком случае перезванивать по контактному телефону и предупреждать заказчика (который ждет и мается) о том, что заказ невозможно выполнить
5) если обнаружилась ошибка с заявкой, то сотрудник, который ее допустил, должна была не отнекиваться и отсылать в другой отдел, а взять выполнение заявки под свой личный контроль. Если она этого сделать не может, то ее руководитель должен это сделать.
6) если становится известно, что установщики "мимо кассы" левачат и вымогают взятки, то увольнять их.

Я также работаю в крупной компании. У нас за такие промахи сразу снимают премию за месяц, а в случае повторений - снижают зарплату. В ЮТК же на советской фабрике по пошиву костюмов (помните, у Райкина?) - когда один человек отвечает за пуговицу, второй - за левый рукав, а в итоге получается черти что! :/

Hamste 22.01.2012 19:02

Если вы покупаете сплит-систему и в магазине объявление "установка бесплатна (при длине канала 5 метров)", а вам привезут, вывалят коробки на порог и скажут, что установка бесплатна только до входной двери, а за установку на окно и крепление на стену нужно заплатить 5 000 - это не будет обманом? Смешно!

Mikhalyich 22.01.2012 20:04

23-Hamste > подключение бесплатно, 20 метров хватает всем. Варианта 2:
1) Сотрудник подрядной организации (не РТК а подрядчика, ибо в целях экономии штат установщиков не держат)просто хамски выбил деньги за тот кусок кабеля что и так должен был оставить после входной двери
2) Вам нужно было красиво провести кабель прибив его к плинтусу и пробив отверстия в межкомнатных перегородках, вот тут уж хозяин барин - хочешь красоты - плати

З.Ы. Сам со случаями вымогания не сталкивался, приходили хлопцы, протянули, в коридоре прибили, дырку в квартиру засверлили и отмотали столько кабеля сколько сказал, ну точно не 20 метров :) и все. Слышал про случаи вымогания - решались звонком на 069 и вопросом оператору правомерны ли действия. Профессионализм установщиков ощутил на себе когда соседу провели инет расшив мой провод на 4 пары и отдав мне 2 и соседу 2 - умудрившись меня прекроссовать не в правильной последовательности, в результате чего сидел без интернета больше недели. Второй случай был когда подключил 2 телека к дизель тв, тв стало жутко тормозить, монтер который пришел обнаружил что хаб подъездный подключен проводом на 2 пары а не гигабитным.

Hamste 22.01.2012 20:18

понятно...

MCMXCAD 22.01.2012 20:20

21-Hamste >насколько я понимаю суть, в обязанности установщиков входит максимум: с одной стороны подключить вводной абонентский кабель к оборудованию провайдера и протянуть этот кабель в квартиру абонента, хорошо закрепив его снаружи квартиры на межлестничных переходах и т.д., чтобы не болтался как попало, обжатие 1(2) кабеля(ей) для подключения его(их) только к 1 компьютеру и(или) абонентской тв-приставке дизель-тв, последующий звонок установщиков в офис для подключения абонента такого-то, проверка работоспособности интернета и(или) ТВ, подписание документов сдал-принял, и досвидос.
[b][u]штробить/сверлить стены, красиво прокладывать кабели по вашему дому/квартире установщики [em]не обязаны[/em], это забота владельца дома/квартиры[/u][/b], при условии если вы с ними заранее не договаривались отдельно на эту тему. само собой это делается за отдельную плату. Если у вас руки не оттуда выросли и ума не хватает сделать простейшие манипуляции по прокладке/укладке кабеля по квартире - это ваши проблемы и ваши финансовые затраты. делов на полчаса максимум, 20 метров по квартире раскидать.
23-Hamste >установка сплитов это другая тема, и цена установки уже включена в стоимость сплита, с оговоренными стандартными 5 метрами канала, при условии стандартной установки. а может вам надо сплит повесить на глухой стене на 12 этаже 16 этажного дома ? это бесплатно должны делать ? это уже сложная работа. или порой попадаются любители вешать сплит не на внутренней стенке недалеко от внешнего наружного блока (те самые средние 5 метров) а в глубине комнаты, а это уже не 5 а все 10 метров получается - продолби, протяни, подключи...

MCMXCAD 22.01.2012 20:39

в принципе установщики имеют право только на входе в квартиру кусок кабеля протянуть, а дальше это забота пользователя. хошь хаб и кабеля докупай, хошь комп ставь в прихожей, это не их проблема. а по человечески они тянут кабель до рабочего места пользователя. померил кусок кабеля от входа в квартиру до своего основного хаба в квартире - 29 метров получилось. с меня ни копейки за это не взяли. Я от установщиков получил один вводной кабель, приставку дизель-тв, простецкий 5-портовый хаб д-линк 1005, короткий лан-кабель приставка-хаб. остальное сам доделывал домашнюю сеть из 4 компов, медиацентра и 3 мобильников перенастраивал

drexa 22.01.2012 21:26

Тоже по осени проводили еттх.Всё сделали классно,претензий нет вообще! Место 20м кинули 30м (на всякий пожарный) ..Всего лиж предложил попить чая..Отказались уходить пока кабель неподключили к компу и непроверили работоспособность интернета.Оценка 5.А вот по поводу прокладки коробочки и кабеля в подьезде 2-, но это уже другая история..

serafimtsotson 24.01.2012 10:28

1-Hamste >В начале топика ты пишешь "указан номер сотового телефона. Звоню - женщина бойким голосом поясняет, что она запишет мою заявку и уже через неделю у меня будет интернет, установка полностью бесплатна, если длина кабеля не превышает 20 метров". А можешь указать этот номер сотового телефона, что вообще за номер, интересно просто. На сколько мне известно, в "Ростелекоме" (ЮТК) справочная служба 0-69, по этому номеру так же можно подать заявку на подключение к инету, а что за сотовый?? хз, может кто-то барыжет?? и вообще ЮТК уже нет, там прям бренд был ЮТК, или ты это по привычке??

SUPPORT 24.01.2012 10:41

1-Hamste >Для обратной связи с Вами отправьте контактную информацию на e-mail: [email]techsupport@krd.south.rt.ru[/email].

Sedoi_Bobr 25.01.2012 06:52

1-Hamste > а на каком районе событие произошло? и как выглядели "установщики"?
Поделитесь пожалуйста.

Люсяка 25.01.2012 14:30

ага. Мне тоже интересно, без это было...

serafimtsotson 27.01.2012 09:28

Автор, может вы ответите на вопросы, а то есть подозрение что все это ложь!

Hamste 28.01.2012 19:45

33) я уже 10 раз ответил на все вопросы. Как выглядели установщики - читайте в п. 17. Район - КМР.

MCMXCAD 28.01.2012 20:33

34-Hamste >да ладно вам ... сделали, работает, чего еще надо ? не последние деньги отдали...

Hamste 28.01.2012 20:54

Да я уже успокоился, но "осадочек остался". Что и выразилось в этой теме...

shader2k 30.01.2012 12:38

недавно подключал себе инет по ЕТТН. очень удивился когда прочитал, о том, что потребовали деньги за то, чтобы обжать кабель) конечно протягивать красиво по квартире не входит в обязанности монтажников(так же и у других операторов).
но лично мне монтажники все подключили и настроили подключение на компе. может просто нужно нормально общаться с людьми)

serafimtsotson 30.01.2012 15:18

34-Hamste >Так а че за номер, по которому позвонил оставить заявку на подключение где тетя нахамила?? какой сотовый номер телефона??

trisky 30.01.2012 21:33

Год назад проводили инет от ЮТК, ожидала худшего,но приехал парень в четко оговоренное время,посоветовал как лучше провести по квартире кабель,сам закинул за шкаф,все объяснил. От благодарности отказался.

Nitro785 31.01.2012 19:50

Ко мне приехали как обещали. Проложили по квартире куда я попросил, денег не взяли, предлагал. Я не любитель Ютыки.. но по установке все четко.

Сочи.


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.