К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Серьёзный вопрос (только для специалистов).

Гость
0 - 16.05.2013 - 11:59
Не нашёл другого места чтобы без суеты обсудить одну волнующую меня тему.
Сегодня в эзотерике существует очень много различных систем, школ и направлений, все они скажем так не очень дружат между собой и мало друг друга понимают - каждый тянет одеяло в свою сторону, в результате эзотерика как наука (именно как наука!) топчется на месте. Нет движения вперёд.

Так, когда то давно у людей были сотни, тысячи, может даже десятки тысяч богов, у каждого был свой культ, свой жрец, свои мифы, обряды и всё такое.
Конечно теоретически это здорово когда есть такое большое разнообразие - выбирай на свой вкус. Но по факту для цивилизации дело было плохо - разные "боги" (вернее их жрецы) боролись за паству и воевали меж собой как в переносном так и в прямом смысле.

Конец такому положению вещей решил в своё время (думаю это было не впервые но случай сей лучше всего известен) устроить фараон Аменхотеп IV. Он запретил старых богов и установил Единого (Атон - бог Солнца).
Революция сия закончилась неудачно - после смерти фараона недовольные жрецы старых богов и преданный им народ вернули всё на место.
Но прецедент состоялся.

Впоследствие его продолжением стало введение Единого бога в иудаизме, христиансве и исламе (это три поколения из одного корня), а Моисей как следует из дошедших писаний обучался эзотерике у жрецов из Египта и конечно историю про Атона знал.

Можно по разному относиться к самим этим религиям и тому что они натворили и творят, но факт остаётся фактом - придя к Единому божеству люди стали развиваться гораздо быстрее и из грязи выбились в князи, чего бы не случилось будь они разобщены в языческой многобожеской системе типа каждый сам по себе.

Что до того что хочу я - меня как то с детства волнует вопрос объединения всех эзотерических систем в одну (во всяком случае вычислить точно платформу на которой все они базируются). Это позволило бы сгладить противоречия и установить Единый базовый принцип, а как следствие - быстрое развитие эзотерики, сплав её с наукой и выход человечества на новый этап развития.
Ну как то так (не умею выражаться сильно вумно увы).

Я уже лет 30 с переменным успехом пытаюсь чего то там придумать но пока не очень успешно. Если кого то здесь интересует эта тема - можно было бы обсудить её подробнее. Я скажу свои соображения, вы свои и не исключено что придём к какому-то более-менее единому мнению.
Или докажете мне что я пытаюсь изобрести велосипед и такая система давным давно имеется - тогда я возможно перестану над этим думать.

В общем, жду нормальных собеседников. Если такие тут есть.



41 - 21.05.2013 - 08:12
38-Gea777 >я далека от астрологии, мне не дано это осознать, поэтому понятий не знаю, спросила как смогла.
Гость
42 - 21.05.2013 - 16:08
41-Зима > Ну теперь то Вы что-то прояснили для себя в вопросах астрологии? :)
Гость
43 - 22.05.2013 - 21:41
У меня как бы нет намерения бодаться с астрологией (ну не хочу), да, на мой взгляд это махровая лженаука (и уже сегодня общество признаёт что допустив по доброте душевной "козлов" астрологов в свой огород полный "капусты" (лохов, невежественных людей)оно терпит большие убытки - много денег причём денег элиты свободно перетекает в карманы предприимчивых звездочётов тем временем много контрактов не заключается по причине того что сегодня "неблагоприятный день". По слухам, 70% населения цивилизованных стран так или иначе верят астрологам (что на порядок больше тех кто верит в Бога и на два порядка больше тех кто предпочитает рациональный разумный подход ко всему.

Лично я вижу в астрологии как положительное так и отрицательное (как и во всём остальном), но мне бы хотелось чтобы положительное (круговая диаграмма, деление на равные сектора, работа с подсознанием посредством образов, архетипических символов, особой манеры речи и твёрдой убеждённости в своей правоте) осталось и влилось в Общую теорию эзотерики (как предшественницы науки - наукой эзотерика может стать только после подведения под неё теоретической базы и экспериментальной проверки, больше никак).

Рано или поздно всё это произойдёт. Мне почему то кажется что событие сие не за такими уж далёкими горами. Я имею в виду прикрытие "мелкого предпринимательства" в сфере эзотерики и замена будочек с гадалками на "супер-пупер маркеты" с полным выбором всего чего только пожелаешь в духовной сфере...
Гость
44 - 22.05.2013 - 21:44
К примеру известный документальный фильм такой вот:
http://www.youtube.com/watch?v=1IiDPsc-YRs
45 - 22.05.2013 - 23:22
43-Фрима_н > Блин, классно, я поддерживаю твои мечты! У мня такие же. Насчет глубинной работы с человеком, когда ты реально знаешь что в нем за силы.
Только не обязательно маркеты. Специализированные магазинчики тоже пусчай будут. Я в ленту не часто в Краснодаре ездил. А чаще закупался у дома и с продавщицами трындел стоял. То есть не обязательно чтобы целые огромные центры астрологии были, в которых гудят исследования, семинары, лекции и ведется прием на котором люди преображаются. Пусть будет и частный астролог вводить людей в области духовного знания.
Гость
46 - 23.05.2013 - 06:39
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
много денег причём денег элиты свободно перетекает в карманы предприимчивых звездочётов тем временем много контрактов не заключается по причине того что сегодня "неблагоприятный день".
ну и бред )))))))))) помешать заключению контракта астролог не может, а вот избежать недобросовестного отношения со стороны предполагаемого партнера - запросто.
о чём вы, какие магазинчики? как балаганы в средние века, что ли? ) астрология сейчас выходит на совершенно иной уровень. Популяризация астрологии как инструмента для изучения окружающего мира и себя в целом приносит свои плоды, как хорошие, так и червивые ) Любая популяризация всегда приводит к разрушению существующего положения.
Что из этого выйдет - будем посмотреть) по крайней мере, я надеюсь, что астрологическая грамотность населения значительно улучшится. Т.е. люди отойдут от этого "я козерог, а ты дева, значит, мы подходим друг другу".
Гость
47 - 23.05.2013 - 22:39
На мой взгляд, астрология сегодня переживает подъём который неизбежно сменится на падение тренда.
Люди сегодня уже не особо верят в это дело (в 90-е годы в Кремле была своя команда астрологов но лет 10 назад их оттудова всех выгнали как не оправдавших надежды и главное затраты).
Любому просвященному человеку ясно что "звёзды" не имеют никакого отношения ни к к характеру ни к судьбе, это всего лишь предлог для того чтобы влезть в сознание и работать в нем чем то типа регулятора (шестая чакра).

Астрология стала матерью астрономии (как алхимия - химии), но с появлением последней (сменившей систему Птолемея где в центре солнечной системы стояла Земля) все расчёты астрологов полетеле в тар-тарары, но это их не смутило впрочем и они до сих пор держаться за птолемееву геоцентрическую систему мира (хотя включили туда неизвестные им планеты типа Урана, Нептуна и Плутона).
На мой взгляд, астрологи работают не с космическими телами а чисто с психикой человека (то есть они как бы предшественники психологов на самом деле), однако как только психология разовьётся по настоящему, астрологию с этой ниши выпрут.
Куда она пойдёт дальше?

Ну ладно давайте по существу.
Допустим психология делит людей на интровертов и экстравертов.
Интересно, какой вертности знаки зодиака?
Допустим Козерог - интроверт или экстраверт?
А Овен?
Есть ли какая то корреляция?
Гость
48 - 23.05.2013 - 23:03
46 Orla только не надо говорить мне такие слова как например "бред" а то я в Вашу тему влезу и всех Ваших клиентов от Вас отважу - это несложно, поверьте (по крайней мере на здешнем форуме).
Гость
49 - 23.05.2013 - 23:34
Именно, бред и ограниченность. А Свят-красавчик.
50 - 24.05.2013 - 00:36
47-Фрима_н >
экстра - это огненные знаки и воздушные.
интра - это водные и земные.

огненные - холерики
земные - флегматики
воздушные - сангвиники
водные - меланхолики
Гость
51 - 24.05.2013 - 05:43
48-Фрима_н > Вы, видимо, не осознаете, что у бизнесмена несколько иной стиль мышления, нежели у девочки на выданье. Успешный бизнесмен никогда не будет верить на слово первому встречному астрологу, никогда не воспользуется чужими выкладками, предварительно самостоятельно не просчитав, к чему это приведет. У бизнесмена есть и опыт, и интуиция, чтобы, получив в подтверждение своим расчетам мнение астролога, сделать вывод и отказаться от сделки. Только так, а не наоборот.
И не надо детский сад с пугалками устраивать, это как-то недостойно - не сумев отстоять свое мнение в дискуссии, попытаться нагадить человеку ))))
Гость
52 - 24.05.2013 - 18:07
47-Фрима_н > Читай Юнга и прояснится в голове. То, что называется сегодня "наукой психологией", в наглую позаимствовано из астрологии.
Гость
53 - 24.05.2013 - 18:14
+52. В геоцентрической системе астрология работает потому, что рассматривает Землю и процессы, происходящие на планете, в контексте воздействия на нее созвездий, Солнца и других небесных тел. Странно не понимать такие элементарные вещи.
А в общем и целом, анализируя ваши постинги, могу сказать, что вы - человек невежественный и наглый в своей глупости. Лучше книгу умную почитайте, чем на форуме демонстрировать свою непроходимую интеллектуальную тьму.
Гость
54 - 25.05.2013 - 22:13
50 Свят - привет.
Говоря про "профессиналов" я имел в виду тебя, Раста и немного Тушку (остальные пока до этого уровня недотягивают увы - я не один год здесь обитаю чтобы так категорично судить).

Насчёт знаков и темпераментов ты точно сказал, но огненные и воздушные - не экстраверты а этики (по соционике) и земные и водные не интроверты а логики.
У первых сильны нижние чакры (инстинкты) у вторых верхние (разум).
Недостаток астрологии что она не делит на экстравертов и интровертов (что очень важно), надеюсь в будущем она это учтёт как учла однажды Нептун, Уран и Плутон которых раньше не знала.
Впрочем ей надо много чего в себе ещё изжить и поменять чтобы быть в духе времени (сегодня она вне его и тянет цивилизацию взад, в пещеры, что конечно ей аукнется однажды и очень больно по закону кармы).

Если это согласовать в остальном пока мы сходимся.

51 Orla ну канешно самая лучшая жертва для астролога это бизнесмен, понятно - при бабле и как бы не особо уверен в завтрашнем дне. С обывателя много не возьмёшь (если это только не жена бизнесмена - даже лучше чем сам бизнесмен наверное...)

53 Gea777 странно не понимать такие вещи что это Земля вокруг Солнца вращяется (можно дальше не продолжать, я понял).
55 - 26.05.2013 - 00:50
54-Фрима_н > подожди.
Привязка к чакрам не так работает, как ты описал. Нельзя свести стихии и чакры.

Так например из воздушных знаков водолей - это аджна-вишудха, процесс наблюдения за людьми, а близнецы - вишудха-анахата, процесс познания мира. Весы же - это область поясницы, там что-то между муладхарой и свадхистаной. Знаки зодиака - это переходы между чакрами и к самим чакрам только частично сводимы.

К областям же (нижние чакры или верхние) вообще не сводимы. И тем более стихии.

Тебе нужно хотя бы бегло просмотреть эзотерическую астрологию Авессалома Подводного. Это очень мощная тема. Если ты уже хорошо работаеim с чакрами. Для тебя открытием будет, что все знаки - суть переходы между чакрами. Все станет на свои места. И обнаружишь охренительную глубину зодиак.

Это самое важное, что вообще нужно знать. Все очень точно связано. Думаю ты со скрипом, но можешь увидеть это. Скрип у тебя из-за любви к непривязанности и одновременно желании уничтожать все то, что хотя бы немного не истина. Это водолейское и скорпионье в тебе одновременно. )))
56 - 26.05.2013 - 01:11
51-Orla > 52-Gea777 > Фриман скорп по солнцу и венере с меркурием, а марс в водолее. Луна в близнецах с сатурном на асценденте.

Он пробирается инстинктивно к знаниям и все, что ему не дает важное, тут же отстреливает. Я уже привык не обращать внимание, когда он попутно троллит. Ибо тогда до серьезного разговора не дойдет. И если вы не будете тоже его пытаться поставить на место (типа куда лезешь дрыщ), то можно будет поговорить.
Гость
57 - 26.05.2013 - 22:13
54-Фрима_н > Аха, гиперпонятливый ))

56-Свят > Он к знаниям пробирается через задний проход. До каких-то субстанции уже дошел. А вот до знаний дойдет или нет - вопрос )
Гость
58 - 27.05.2013 - 09:39
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
Orla ну канешно самая лучшая жертва для астролога это бизнесмен
Фриман, ну что Вы говорите такое ))))))))
Вы многих бизнесменов знаете? Вы в курсе, что бизнесменом может стать только тот человек, который безоговорочно верит в то, что он делает, умеет просчитывать последствия своих действий и управлять своей жизнью? ))) да, бывает, что бизнесмену нужно подтверждение направления его действий, но бизнесмен никогда не станет доверять словам астролога, предварительно не сверив прошедшие события с тем, что сказал о них астролог. А коли астролог "предсказал" прошлое, то вполне можно ему доверить предсказать будущее, хотя бы в общих чертах.
Бизнесмены самые сложные клиенты.
56-Свят > да причем тут ставить на место.
Просто человек, который не знает, чем отличается геоцентрическая система мира от геоцентрической системы координат, и даже не удосуживается ознакомиться с предметом, прежде чем начать дискуссию, не "попутно" троллит, а троллит махрово и масштабно )
Совершенно без неприязни к нему пишу. Но уж очень смешно это поголовное осуждение астрологии. Чисто "Блока не читал, но осуждаю")))
Гость
59 - 27.05.2013 - 18:18
Тема, весьма красноречиво характеризующая пользователя Фрима_н Про Екатерину Баранову.
Парниша явно болезный...
Гость
60 - 29.05.2013 - 01:09
55 Свят - я считаю что единственная объективная система деления Единого на части (всем данная так сказать самой природой) - это радуга.
Когда на стыке веществ разной плотности (но прозрачных - воздух и вода) белый свет разлагается на составляющие.
Если начать с неё, выкинуть оттуда всех богов, патриархов, евреев, Авессаломов Подводных, Нострадамусов и т.д. (как ненужный балласт), то человечество может прити к единому мнению.
Там всё просто и физическая теория уже разработана - достаточно распространить её на более тонкие материи и всё.

Допустим, видимых цветов радуги семь (отсюда на мой взгляд и изначально в астрологии брали семь планет за основу, и чакр как бы в популярном варианте семь, и нот семь Пифагор ввёл в обиход (у китайцев пять и музыка у них потому другая и ба-цзы на пять частей разделена).
Но в общем то количество неважно - минимум пять максимум бесконечно (круг можно поделить на сколько угодно частей начиная с трёх - треугольник первая плоская фигура).

Первый шаг - деление в плоскости (на части) второй - добавление объёма (переход от круга к сфере - вверху белый внизу черный, такая сфера включает в себя все разновидности цветов\светов).

В общем то я давно это понял и у меня чёткая картина мира в голове сидит - просто мне непонятно как её другие не возьмут в толк, ну не могу я её как-то заумно объяснить и прорекламировать так чтобы "заставить" - а почему добровольно втыкаться не хотят люди для меня загадка из загадок...

Orla,Gea777 извиняйте мне с вами на седня время терять на бла-бла-бла недосуг.
Подрастите маленько может потом пообщяемся.

Помнится в Канаде 20 лет пытались составить статистику по астрологическим датам рождения и характерами\судьбами и никакого внятного результата не получили. Да и понятно почему - на человека влияют в первую очередь те объекты что рядом находятся (устройство нервной системы,родители, друзья, школа, культура, традиции и т.д.), а звёзды если и влияют то в самую последнюю очередь из за огромного удаления и своей невероятной многочисленности (их только в нашей галактике сотни миллиардов и то что мы видим на небе лишь 1\100000000000000000000000000000000000000000000000 000000000000000 их часть).
Гость
61 - 29.05.2013 - 01:23
А то что ты говоришь про "между" чакрами - это я знаю, только там не "между" а соединение как минимум двух (одна спереди другая сзади, и далее по цепочке - всё это очень подробно в соционике расписано, и хотя и соционику за науку не признают но она на порядок ближе к сути чем астрология на мой взгляд, вообще чем теория проще тем она истиннее, это вытекает из принципа неопределенности с которым лет 80 уже давно никто не спорит) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...BD.D0.B8.D0.B5
Гость
62 - 29.05.2013 - 16:12
60-Фрима_н > А нам с тобой общаться капец как интересно! Моя фамилия Кащенко и я вся внимания )))
Гость
63 - 29.05.2013 - 20:58
62 Gea777 на мой достаточно опытный взгляд - у 99% женщин мозгов в голове нету.
Как бы извиняюсь - но песни из слова не выкинешь увы.
Рекомендую просто помолчять.
Как женщину я тебя может быть и люблю (зависит от возраста и окружности попки).
Гость
64 - 30.05.2013 - 01:29
63-Фрима_н > Аха, инфузория-тухалька отвечает по сценарию и в дело пошел мужской шовинизм ))) Я не прошу тебя давать мне рекомендации, так что всё свое оставь при себе. То, что ты - кретин, я не сомневаюсь уже постингов 50, так что не старайся - не оценю ))
65 - 06.06.2013 - 07:39
63-Фрима_н >умник, ча- ща пишется через а. Для начала пиши правильно, а потом уже учи жизни.
Гость
66 - 06.06.2013 - 22:23
65 слышал это много раз я спицально так пишу.
Чтобы умников позлить.
67 - 07.06.2013 - 08:41
66-Фрима_н >и это все на что способен?)))
Гость
68 - 23.06.2013 - 17:27
Фрима_н, привет, старина! Как твои виноградники? :-) Я тоже пытался что-то придумать, искал собеседников. А потом плюнул и пошел своей дорогой :-) Кому надо - присоединится. Не надо копаться в том, чего нет. Не надо взрывать воздух и кому-то чего-то доказывать. Надо просто делать и все. Я попробовал - у меня получилось. Я доволен! Поэтому меня здесь долго и не было :-) Беседы ни о чем затуманивают мозг и отвлекают от самого важного - осмысленного движения вперед :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены