К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

АСТРОЛОГИЧЕСКИЕ КОРНИ В СОВРЕМЕННОЙ АСТРОНОМИИ

0 - 14.02.2016 - 01:08
Современная научная мысль определяет Зодиак как двенадцать созвездий, расположенных в полосе шириной 18 градусов вдоль видимого годового пути Солнца среди звёзд, называемого Эклиптикой, в пределах которой движутся и все планеты Солнечной системы.
Таким образом, она не делает различия между ПРИРОДНЫМ Зодиаком, существующим на небе, и его АСТРОЛОГИЧЕСКИМ понятием, которым оперируют астрологи в своих расчётах.
На первых страницах научных трудов по Астрологии вы обнаружите следующие графические изображения Зодиака (рис.1-4).

https://fotki.yandex.ru/next/users/s...31/view/897413


Почему можно закручивать Зодиак влево и вправо и даже «конвертировать» его, никто не объясняет. Если, конечно, не принимать в расчёт такие объяснения: правосторонний Зодиак – это дань древним традициям, нарушать которые нельзя; левосторонний это тоже дань, но уже достижениям современной науки, доказавшей, что не Солнце вращается вокруг Земли, а Земля – вокруг Солнца.
Далее, после наделения каждого Зодиакального знака и планеты определёнными качественными характеристиками, вы, собственно, получаете право приступить к самостоятельной игре в Астрологию, начинать которую рекомендуется лучше всего с предсказания собственной судьбы. И уже по ходу игры предлагается соблюдать кое-какие нежёсткие правила, принятие и соблюдение которых зависит в основном от вкуса играющего, вольного достаточно свободно трактовать эти правила, вносить в них свои существенные для него дополнения и поправки, так как «цель оправдывает средства».


Поэтому, если собрать по крупицам воедино из разных источников основные принципы, заложенные в понятии Зодиака, то получится следующая, довольно пёстрая картина.
1. Видимый годовой путь Солнца среди звёзд, или Эклиптика, представляет собой окружность. То есть, движение Солнца вокруг Земли это циклический процесс, и уже хотя бы поэтому Астрологический Зодиак должен быть круглым, а не прямоугольным.
2. Зодиакальный круг разбит на 12 равных частей по числу Зодиакальных созвездий, названных точно так же, в той же последовательности, что и Природные: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы.
3. Каждый Зодиакальный знак имеет свою естественную энергетику, качество которой определяет та группа звёзд или созвездий, которая в нём находится.
4. Энергетика каждой планеты имеет свою специфичную природную окраску, отражающую её индивидуальность.
5. Все процессы, происходящие на Земле, вызываются к жизни планетарной энергетикой, необходимо с ней связанной, и их ход развития зависит от движения и взаимного положения планет относительно друг друга.
6. Изначальное собственное качество энергетики планет и знаков Зодиака со временем не меняется.
7. Планета, проходя по знакам Зодиака, дополнительно «окрашивается в цвет» энергетики того Знака, через который она проходит. (Вопрос о гармонии и дисгармонии этого цвета мы пока не рассматриваем.) Поэтому качество энергетики, идущей от планеты на Землю, постоянно меняется в зависимости от того, в каком Зодиакальном знаке она находится в данный момент.
8. За начало и конец ежегодного процесса движения Солнца вокруг Земли принимается естественный природный ритм, а именно: Точка Весеннего Равноденствия равенство продолжительности дня и ночи 21 марта. Считается, что именно в этот момент Солнце входит в начало Овна, в его нулевой градус, от которого далее ведется расчет всех координат планет на Зодиакальном круге в течение данного года.


Равноденствие же на Земле наступает в тот момент, когда Солнце в своём движении попадает в точку пересечения Эклиптики с Небесным экватором. В свою очередь, положение Небесного экватора необходимо связано с углом наклона постоянно прецессирующей Земной оси к плоскости Эклиптики. Следовательно, Точка Весеннего Равноденствия не стационарна, а подвижна. И действительно, она перемещается по Эклиптике со скоростью 1° за 72 года. В настоящее время эта точка находится не в нулевом градусе Овна, а в первом градусе Рыб. Таким образом получается, что Природный и Астрологический Зодиак это совершенно разные вещи, и вся современная научная астрологическая основа расползается по швам.
Правда, часть астрологов, занимающихся кармической Астрологией, считают, что здесь никаких противоречий нет, а просто при построении гороскопов надо вносить поправки в координаты планет с учётом прецессии, и тогда всё станет на свои места.
И пусть при том Овны станут Рыбами, Близнецы Тельцами и так далее, но это не будет считаться ошибкой, наоборот, это будет исправлением ошибок тех астрологов, которые до сих пор заблуждаются в своих расчётах.
В подтверждение своей правоты они приводят гороскопы двух знаменитых деятелей нашего времени: Владимира Ленина и Адольфа Гитлера, которые по обычной Астрологии родились Тельцами, но, по внутреннему убеждению кармистов, Тельцам, якобы, не под силу сделать то, что они натворили, и только превращение их в Овнов делает их деяния понятными, как дважды два – четыре.
Для того, чтобы разобраться в этом научном хаосе и определить в нём конкретные ориентиры, воспользуемся уже известными нам ключами и ответим сначала на основной вопрос: почему современная научная Астрология терпит фиаско?
Всё дело в том, что современные астрологи, отдавая дань достижениям современной науки, а главное, чтобы не прослыть профанами, в своих теоретических рассуждениях исходят, в основном, из ГЕЛИОЦЕНТРИЧЕСКОЙ картины Мира, но в своей практической работе используют достижения древних астрологов, которые руководствовались идеями ГЕОЦЕНТРИЗМА. В результате каша.
Мы же будем руководствоваться Канонами Мироздания, но проектировать их будем на наше планетарное тело. Поэтому для нас планета Земля станет центром Мироздания, то есть той конкретной фокусной точкой, в которой мы будем рассматривать проявление этих законов и их индивидуальную окраску.



Гость
1 - 14.02.2016 - 08:16
[quote=Индрик;41405926]
3. Каждый Зодиакальный знак имеет свою естественную энергетику, качество которой определяет та группа звёзд или созвездий, которая в нём находится.
4. Энергетика каждой планеты имеет свою специфичную природную окраску, отражающую её индивидуальность.
5. Все процессы, происходящие на Земле, вызываются к жизни планетарной энергетикой, необходимо с ней связанной, и их ход развития зависит от движения и взаимного положения планет относительно друг друга.
6. Изначальное собственное качество энергетики планет и знаков Зодиака со временем не меняется.
7. Планета, проходя по знакам Зодиака, дополнительно «окрашивается в цвет» энергетики того Знака, через который она проходит. (Вопрос о гармонии и дисгармонии этого цвета мы пока не рассматриваем.) Поэтому качество энергетики, идущей от планеты на Землю, постоянно меняется в зависимости от того, в каком Зодиакальном знаке она находится в данный момент.
8. За начало и конец ежегодного процесса движения Солнца вокруг Земли принимается естественный природный ритм, а именно: Точка Весеннего Равноденствия равенство продолжительности дня и ночи 21 марта. Считается, что именно в этот момент Солнце входит в начало Овна, в его нулевой градус, от которого далее ведется расчет всех координат планет на Зодиакальном круге в течение данного года.[/quote

В этих казалось бы умных постулатах тоже есть целый ряд предположений,принятых за аксиомы.
Например--вляние звёздных скоплений,определелённых ,как знаки зодиака.
Планета Земля уже представляет на тонком плане довольно самостоятельную систему,связанную с историями цивилизаций,проживавших на планете--они уже составляют систему тонких тел человечества.
Далее--Солнечная система--достаточно самостоятельная система внутри своей галактики.
Звёздное небо с его Зодиаком классической астрологией используется ,как система дорожных знаков.М.б. это неудобное сравнение,но не преувеличивайте влияние знаков Зодиака.Поэтому прецессия звёзного неба с проекцией на эклиптику Солнечной системы менее влияет
на человека и общество
История каждого государства,т.е. совокупность событий прошлого--влияет больше,поэтому классика во многом не врёт.
Гелиоцентрическая система показывает человеку возможности иного зрения,иного развития.
Особенно это влияет при большой аспектированности Солнца в классической нат. карте.
Древние Шумеры имели знания о содержании всей Солнечной системы,но не имели астрологии долгое время.
Потом была создана система предсказаний для уточнения погоды и будущих урожаев.
Но где жили Шумеры,и где находятся материки Южного полушария-например-Южная Африка,Австралия,Южная Америка?
У нас зима,там лето.
Каши нет.
Я Вам сочувствую,Вы так переживаете за расхождение Астрономии и Астрологии,что с горя изобретаете давно придуманное новое.
Да,получилось ,что с помощью астрологии ноосфера планеты магически заряжена,но это показало уменьшение влияния ранее придуманного влияния звёзных скоплений.
Меня это неогорчило,ведь если они влияют на нас,то тогда и мы влияем на них,а этого не хотелось бы при нашем несовершенстве.
Да,бывают события вселенского масштаба вдали от нас--типа взрывов сверхновых звёзд,когда излучение после взрыва проникает на тысячи световых лет,или например--
соединения Чёрных дыр....
Бывает и так--действительно--соединение планеты в Карте со звездой даёт влияние,но не зодиакальное,а индивидуальное,соответствующее данной звезде.
Насчёт Ленина и Гитлера---Телец--противостоит Скорпиону--коварство Тельцов--неслабенькое.Да и сам Ленин--не расстреливал-теоретик.
А вот его Марс,Сатурн,Плутон--заслуживают внимания.

Я высказал своё мнение....

Солнечное равноденствие никуда не убежало--оно там же,это
нолик Овна убежал.
Так что по-прежнему работает Солнечное равноденствие,пусть в другом Знаке Зодиака.
Ведь именно оно равноденствует в обоих полушариях одновременно.Как весеннее,так и осеннее.
Я читал,что в Индии активно используют многие астрологи Вами указанное мнение.Так что зря Вы сразу не сослались на источники этих знаний.
Аспектариум планет как в гео,так и в гелио системах --
даёт намного больше,чем Ваше понимание знаков Зодиака,их прецессии.Не отрицаю,что Знаки З. дают некоторый окрас энергетики планет,но ведь и наооборот --планеты проходя по Знаку у данного человека дают изменения в нём,а уж тем более находясь там в натале.
Спорить не буду,хотелось немного снизить Ваш уровень апломба--эдакого превосходства нового Гуру.Да и цена,прозвучавшая-скорее походит на Питерскую или Московскую у победившего в битве экстрасенсов.
Гость
2 - 14.02.2016 - 08:47
Смотрю---что-то всё знакомое--оказывается Вы уже высказывали своё мение в июле прошлого года.
Вы не постарели,ведь мнение прежнее.
Могу добавить,что Ваше предсказание в теме Юлия показало мне---это общие фразы,Вы ничем не удивили меня.Получается,что Вы не практик.
У К.Дарагана--есть фраза--любой гороскоп кармичен в той или иной степени,поэтому такой анализ можно повесить на грудь любому,посещающему ветку-Астрология.
Гость
3 - 14.02.2016 - 11:18
Хорар данной темы показал причину возврата с подобной темой на ветку Астрология--градус куспида 10 дома в аспекте 135 гр. к Плутону и Урану,а меж собой у них 90 гр,также и Луна в 135 гр. аспекте к Юпитеру в 10 доме.
Учитывая,что живёте в смещённом Зодиаке--Имеем и Юпитер во Льве,и Плутон в Стрельце--так что некоторая вдохновлённость присутствует.
Гость
4 - 14.02.2016 - 21:42
Цитата:
Сообщение от Индрик Посмотреть сообщение
В настоящее время эта точка находится не в нулевом градусе Овна, а в первом градусе Рыб. Таким образом получается, что Природный и Астрологический Зодиак это совершенно разные вещи, и вся современная научная астрологическая основа расползается по швам. Правда, часть астрологов, занимающихся кармической Астрологией, считают, что здесь никаких противоречий нет, а просто при построении гороскопов надо вносить поправки в координаты планет с учётом прецессии, и тогда всё станет на свои места. И пусть при том Овны станут Рыбами, Близнецы Тельцами и так далее, но это не будет считаться ошибкой, наоборот, это будет исправлением ошибок тех астрологов, которые до сих пор заблуждаются в своих расчётах.
Вы слышали звон, но не знаете, где он. Никаких противоречий нет! А есть только невежи, пудрящие людям мозги.

Любой настоящий астролог начинает свое обучение с того раздела астрономии, где как раз рассказывается о созвездиях и о том, почему сейчас наступила эра Водолея. А те псевдо-астрологи, о которых вы пишете, просто аферисты, не имеющие даже элементарных познаний в астрономии и, как следствие, в астрологии.

Созвездия истинные и созвездия, которые входят в Зодиак - не одни и те же созвездия, хотя имеют одинаковые названия.

Истинные созвездия - это астрономический термин, обозначающий группу звезд, которую объединили в одно созвездие и дали ей название в традиционной астрономии.

Зодиакальные созвездия навали идентично созвездиям истинным для удобства. Ноль градусов Овна в Зодиаке установили в точке весеннего равноденствия, разделили эклиптику на 12 равных сегментов и назвали это зодиакальное созвездие Овном в честь истинного созвездия, где находилась эта точка в момент провозглашения Зодиака как единой системы астрологических координат. Далее сегменты назвали по тому же принципу, а именно по тем истинным созвездиям, в которые попадала большая их часть или весь сегмент целиком.

Но точка весеннего равноденствия не статична и движется со скоростью 30 градусов за 2 тысячи лет. Современный Зодиак известен астрологам по разным данным от 3-х до 5-ти тысяч лет, соответственно точка весеннего равноденствия переместилась за это время на 60 градусов, пройдя истинное созвездие Рыб и переместившись в истинное созвездие Водолея. То есть сейчас она не там, где истинное созвездие Овна, а там, где истинное созвездие Водолея.

Не путайте с зодиакальными! Зодиак как раз никуда не движется и начинает свой отсчет всегда в день весеннего равноденствия. Это очень легко понять тому, кто учил и кто мыслит мозгами. Поэтому Овны зодиакальные остались и будут оставаться Овнами, Тельцы Тельцами и так далее. Эклиптика берётся за основу в деления людей на 12 психотипов - видимый круг движения солнца, а не звёзды! Звёзды на на не влияют! А влияет то, где находится Земля относительно солнца и планеты. Еще раз повторюсь, созвездия и их истинные имена нужны были только для удобства. Всё.

Ну, а так вообще подумайте сами, насколько ничтожен человек, чтоб на него - пыль от пыли, влияли созвездия, находящиеся от планеты на расстоянии в миллионы световых лет!! Это элементарно вообще.
Так что прежде, чем хаять астрологию, потрудитесь свои познания от уровня "ничего вообще не знаю из астрономии" поднять хотя-бы до уровня пятиклассника.
Гость
5 - 14.02.2016 - 21:49
+ 4.
Звёзды, входящие в истинные созвездия, находятся и друг от друга также на охренительных расстояниях и в разных плоскостях, и только с нашей (земной) точки зрения в одной плоскости и как-бы рядом, как-бы образуя созвездия. Как-бы - ключевое слово. И потому на самом деле они не являются созвездиями и не объединены одной некой энергетикой, как пытаются бредить те же псевдо-астрологи, а на самом деле неучи и брехуны.
6 - 15.02.2016 - 02:12
уточним, какую роль на Физическом плане в Астрологии выполняют планеты Солнечной системы, а также звёзды Небесной сферы по отношению к Земле.
Если планеты выступают в качестве подвижных энергетических источников, оказывающих на Землю опосредованное воздействие через среду их совместного обитания, то звёздам, точнее их фигурным образованиям, за их кажущуюся неподвижность отводится ещё и дополнительная роль: служить природными ориентирами в реальном космическом пространстве, на фоне которого рассматривается движение планет.
Как мы предварительно установили, Природный Зодиак и Астрологический Зодиак совершенно разные вещи. Если энергетический объект движется вокруг планетарного тела по круговой стационарной орбите в однородной среде, то интенсивность его излучения по всем направлениям одинакова, а следовательно, и воздействие его на планетарное тело постоянно.
С другой стороны, если мы, находясь на планетарном теле, не только наблюдаем, но и ощущаем постоянное изменение этого воздействия на себе, то истинную причину этого изменения надо искать не на небе, а на самом планетарном теле, то есть на Земле. Потому что изменяется не интенсивность излучения энергетического источника, а ВОСПРИЯТИЕ этого излучения Землёй.
Самое интересное, что вокруг Земли движется не один энергетический источник, а более десяти планет, и качественное изменение в восприятии их энергетики Землей всё время происходит по одному и тому же Зодиакальному Закону.
Так что же меняется во время движения энергетического источника вокруг планетарного тела?
Изменяется их взаимная ориентация в пространстве, точнее положение энергетического источника относительно строго ориентированного в космическом пространстве планетарного тела, которое определяется осью его вращения. Положение же оси вращения характеризуется углом наклона к плоскости движения планетарного тела по орбите или к плоскости взаимного вращения объектов.
Такой общей плоскостью для планет Солнечной системы является плоскость Эклиптики.

Мы теперь знаем, что в Природе всё, что имеет ПРАВО БЫТЬ, одушевлено, а следовательно, имеет голову и ноги. В частности, у всех объектов, наделённых спинальным движением, в том числе и планетарных, головой является Северный полюс, а ногами Южный. Отсюда нетрудно догадаться, почему земные цивилизации и материки почти все сосредоточены в Северном полушарии, а прожить в Антарктиде более года без ущерба для здоровья нормальному человеку редко удаётся.
Из всего вышесказанного приходим к следующему выводу.
Когда говорят, что Зодиакальный знак обладает собственным энергетическим полем, определяемым энергетикой группы звёзд, входящих в данное созвездие, которое, в свою очередь, влияет или окрашивает в свой цвет энергетику планеты, проходящей по нему, то это очередное заблуждение.
Гость
7 - 15.02.2016 - 06:47
Цитата:
Сообщение от Индрик Посмотреть сообщение
Мы теперь знаем, что в Природе всё, что имеет ПРАВО БЫТЬ, одушевлено, а следовательно, имеет голову и ноги. В частности, у всех объектов, наделённых спинальным движением, в том числе и планетарных, головой является Северный полюс, а ногами Южный.
\Этот перл можно запомнить
Ведь он обозначает,что все объекты со своими электро-магнитными полями с двумя и более полюсами---одушевлены,и наоборот--одушевлённые объекты имеют
спинальное движение.
Учитывая ,что начиная с Экватора и южнее люди не живут,т.к. они же перевёрнуты головой,хотя и там стоят ногами на тверди Антарктиды...
Я понимаю,что эта бредятина
не помнит об Южной Америке,Южной Африке,Австралии и прочих Индонезиях.
Цитата:
Сообщение от Индрик Посмотреть сообщение
Отсюда нетрудно догадаться, почему земные цивилизации и материки почти все сосредоточены в Северном полушарии, а прожить в Антарктиде более года без ущерба для здоровья нормальному человеку редко удаётся.
Т.е. климат там не причём...
Спасибо,давно я не был в таком весёлом настроении с утра.
Цитата:
Сообщение от Индрик Посмотреть сообщение
Мы теперь знаем,
Я рад,что не вхожу в Ваше тайное сообщество.
Вначале я думал--ну знания не те,но логика есть...
А тут -головоногость мира--добивает
Предположим,что на орбите вокруг Солнца,вполнежизнеспособной,есть планета с осью вращения ,не смотрящей на север,т.е. не смотрящей осью вращения на Полярную звезду,и всё- жизни нет--Индрик не велел...
Это претензия на шнобелевскую премию.
Не зря когда-то звучали слова из песни--"на Канатчиковой даче"
-сознаюсь,удивил,поразил.Осуждать опасаюсь,а вдруг--заразно.
Конечно есть вариант,что Индрик--это новомодный приколист...
Ранее была книга--"Физики шутят",забавно было читать.
Это из той же серии про астрологов?
Гость
8 - 15.02.2016 - 10:30
6-Индрик > Вам пора основать свою школу! И не забудьте подать заявку на Нобелевку))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены