К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Венчальные принадлежности

0 - 24.12.2011 - 13:31
Люди добрые, подскажите что делать с тем,что храниться от венчания с первым мужем, брак давно распался. Воспоминания не приятные, хранить я все это в доме не хочу. Просто выкинуть? Богохульство или нет? Или может как то правильно от этого можно избавиться? Конкретно речь идет о следующих вещах : свечи, полотенца, платочки, иконы, фата. Заранее извиняюсь , если кого-то оскорбили формулировки. И спасибо всем , кто откликнется.


Гость
3 - 24.12.2011 - 19:05
1-Yola > отнесите в Церковь, там найдут применение... могут отдать бедной паре, например. Просто выбросить - большая роскошь (грех, если хотите), даже если воспоминания неприятные. К тому же, выбрасывать иконы - ???
Гость
6 - 24.12.2011 - 20:09
1-Yola > 5-lility > ... мне подарите иконочки, что ли, только не выбрасывайте, пжалста!

Отредактировано BTR; 26.12.2011 в 15:40. Причина: Албанский удален
8 - 24.12.2011 - 20:30
7-roni > иконы , конечно, я могу отнести в церковь или отдать, Вам например . Я думала об этом, а остальное? Просто выкинуть... Может как то надо это делать , как я не знаю. Чтоб прошлое меня не преследовало. Я вновь замужем, счастлива, бывший муж тоже устроил свою жизнь. Я пыталась расторгнуть в церкви этот брак. Говорят, сложно. А бывший вообще не заморачивается, он крещен и по христиански и по мусульмански. Я росла в семье атеистов и не набожна. Не знаю , можно ли вообще считать наш брак законным)
Гость
32 - 26.12.2011 - 20:00
9-Yola > Эх, Вам бы к батюшке, побеседовать... "Не знаю, можно ли вообще считать наш брак законным" - так Вы пытались благословения на него у Бога испросить! Что ж тогда законно? "Может, как-то это надо делать, как - я не знаю" : чтобы прошлое не преследовало, - лунной полночью, после того, как сыч 3 раза подаст глухой голос, на перекрестке 2 дорог выройте яму. Выньте венчальные принадлежности, бросьте оземь, и со словами "Эх, чтоб тебе... всю молодость спортил!" потопчитесь по ним. Плюньте и закопайте. Возвращаясь, не оглядывайтесь и ни с кем не разговаривайте до утра... ПРОСТИТЕ! Не удержалась от шутки. Ну как, как - просто, простите - отпустите, и молите о нем Бога, пусть и Он ему отпустит.
31-Мухаммад > Ай, Мухаммад, у Вас не возьму,- даст Бог - самому сгодятся... В смысле, дай Бог.
36 - 27.12.2011 - 14:55
33-roni > Вы так долго и не мешно шутили) ПРОСТИТЕ!)) У меня нет проблем с прощением и отпустила я это уже давно.Молиться о бывшем? мне хочется, я молюсь за близких мне людей , у меня их много. Вопрос был только о ПРИНАДЛЕЖНОСТЯХ. Очень много условностей, о которых я не знала. Например: посещение церкви для женщины - это ряд "нельзя". И бабушки там часто делают молодежи большие глаза и запрещающие жесты. Вот я и спростила надо выкунуть, есть ли правила? А меня начинают учить жить.
Гость
39 - 27.12.2011 - 15:52
http://www.pravmir.ru/vopros-otvet/k...chalnye-ikony/
После смерти родителей муж выкупил родительский дом у сестер. В доме много икон, в т.ч. 4 пары венчальные – мы не знаем чьи (наши то у всех дома), скорее всего, 1 пара – это покойных родителей мужа, возможно, 2-я пара бабушки, а еще две пары не знаем чьи. Часть икон (не венчальные) мы, конечно же, оставим себе. Подскажите, пожалуйста, куда можно деть не старинные, а старые и в т. ч. венчальные иконы? Церковь такие иконы не берет. Ольга.


Отвечает священник Антоний Скрынников:

Здравствуйте, Ольга!

Нет ничего плохого, если Вы оставите все иконы у себя. Нет никакой разницы, венчальные это иконы или нет, принадлежали ли они умершим и т.д. Икона всегда остается святыней. Обычно в храмах без проблем принимают любые иконы, которые потом разбирают прихожане. Попробуйте отдать в другой храм. В крайнем случае, если иконы пришли в совершенную ветхость, то их можно сжечь на огне, но ни в коем случае не выбрасывать.

С уважением, священник Антоний Скрынников.
42 - 27.12.2011 - 16:02
40-lility > Спасибо, интересная и полезная информация.Иконы , я решила, что отдам.
Гость
49 - 28.12.2011 - 17:42
37-Yola > Смотрите не на бабушек, а на батюшек :) бабушки с богословским - редкость, оттого такие глаза большие...
Гость
51 - 21.07.2012 - 09:02
8-Yola > Насколько я знаю, измена - разрешительный повод для развода по канонам РПЦ. Священник по ТВ недавно это говорил. А раз Вы спите с другим, он спит с другой, то для церковного брака это измена. Почему сложно?
Гость
52 - 21.07.2012 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Yola Посмотреть сообщение
А бывший вообще не заморачивается, он крещен и по христиански и по мусульмански.
Я разного слыхал, но это что-то свеженькое...
Гость
53 - 21.07.2012 - 21:56
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
измена - разрешительный повод для развода по канонам РПЦ. Священник по ТВ недавно это говорил.
Да, не соврал.
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
Почему сложно?
Ну, кому-то и в Епархиальное Управление сходить, заявление написать - вельми сложно...
Гость
54 - 03.04.2013 - 02:41
Цитата:
Сообщение от Yola Посмотреть сообщение
он крещен и по христиански и по мусульмански.
красава. Но! помимо мусульманского крещения надо еще совершить иудейское причастие и буддийский крестный ход. Все вместе это гарантированно обеспечивает защиту от жизненных неприятностей и любовь богов.
Гость
55 - 03.04.2013 - 13:53
54- буддийский крестный ход нельзя _ это богохульство и нарушение первой заповеди _ а это смертный грех! Здесь обязательно только иудейское причастие.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены