Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Выставки (http://forums.kuban.ru/f1157/)
-   -   Карантин по АЧС, перенос выставок (http://forums.kuban.ru/f1157/karantin_po_achs_perenos_vystavok-2188421.html)

Скорпион 11.02.2012 01:20

Карантин по АЧС, перенос выставок
 
[table][tr][tdd]Основная информация[/tdd][tr][td][b]Раздел[/b][/td][td]собаки[/td][/tr][tr][td][b]Тема[/b][/td][td]Карантин по АЧС, перенос выставок[/td][/tr][tr][td][b]Сообщение[/b][/td][td]Уважаемые посетители форума!
Предлагаю все вопросы по карантину и переносу выставок обсуждать в данной теме! не стоит винить организаторов выставок и требовать от каждого из них ответа в темах, так как это не их вина, а вина халатности сельхозкомпаний...[/td][/tr][/tr][/table]

Скорпион 11.02.2012 01:21

Скорпион
240 - Вчера - 13:51
Сегодня разговаривала с представителем ветуправления, карантин назначается на месяц при условии что больше нет вспышек АЧС. Посему считаем сами когда примерно могут карантин отменить в городе.

Скорпион 11.02.2012 01:22

Скорпион
148 - Вчера - 15:24
146-Oy Kljaksa > По моим последним данным карантин может быть введен на месяц, а может быть и продлен. Точно даже ветслужбы сказать не могут. Но, требование Москвы ужесточить меры по АЧС в крае!

Скорпион 11.02.2012 01:22

Субъективно объективная
149 - Вчера - 17:42
Вчера звонили в Россельхознадзор с вопросами про карантин. Там сказали, что карантин введен на неопределённое время, т.к Краснодарский край является самой опасной карантинной зоной(

Скорпион 11.02.2012 01:43

Губернатор Кубани уволил из-за АЧС заместителей глав четырех районов
Заместители глав администраций по сельскому хозяйству Щербиновского, Приморско-Ахтарского, Белореченского и Староминского районов лишились своих постов прямо во время краевого совещания в Тимашевске, на котором рассматривались меры по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС). Об этом объявил во время своего выступления губернатор Александр Ткачев.

Кроме того, их коллеге из Павловского района было вынесено строгое предупреждение. Причина отставок - "непрофессионализм в борьбе с африканской чумой свиней". По словам специалистов, если новые вспышки повторятся, карантин могут ввести на всей территории края.

Глава региона считает, что стабилизировать ухудшающуюся эпизоотическую ситуацию помогут "только радикальные меры".

В частности, планируется значительно увеличить штрафы за нарушение ветеринарного законодательства, до 300 человек вырастет штат ветинспекторов, будут организованы объекты утилизации отходов в населенных пунктах. На эти цели из местного бюджета намечено выделить 300 миллионов рублей.

Кроме того, в ближайшее время по всему краю откроют сертифицированные убойные пункты, а надзор на всех контрольных постах ужесточат, сделав его круглосуточным.

Из-за АЧС регион уже потерял десятки тысяч животных. Наиболее масштабная за последнее время вспышка опасной инфекции произошла на крупнейшем кубанском племзаводе "Индустриальный" Тимашевского района.

- Край принял обязательные для всех правила содержания и перевозки животных, - говорит Ткачев. - Установлена их предельная численность для личных подсобных хозяйств. И какое бы сопротивление ни встречали - мы все равно наведем порядок. Только так можно остановить новые вспышки чумы, а значит, исключить возможность наложения карантина на весь край. Такой сценарий - просто убийственный не только для свиноводства, но и всего сельского хозяйства региона.

По словам председателя кубанского парламента Владимира Бекетова, для внутреннего обеспечения потребностей региону нужно 75 тысяч тонн мяса.

- Если мы будем сокращать производство, то не прокормим не только тех, кто к нам приезжает - туристов, отдыхающих, но и самих кубанцев, - сказал он. - Хозяйства, которые пострадали от чумы и получили компенсацию, должны рассматривать эти деньги как аванс для дальнейшего развития. Если этого не произойдет, мы вправе потребовать выделенные средства обратно.
[url]http://www.rg.ru/2012/02/10/reg-ufo/chuma-anons.html[/url]

Скорпион 11.02.2012 01:50

Профилактика и меры борьбы с африканской чумой свиней?

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

Владельцам личных подсобных хозяйств, в которых имеется свинопоголовье, необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:

предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи);
содержать поголовье только закрытым (в базах, сараях), не допускать свободного выгула свиней на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне;
ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых ( клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
не завозить свиней без согласования с Госветслужбой;
не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы в рационах свиней;
ограничить связи с неблагополучными территориями;
немедленно сообщать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.

В случае возникновения африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Все свинопоголовье в данном очаге инфекции уничтожают бескровным способом. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3% раствором едкого натрия, 2% раствором формальдегида.

На расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта все свинопоголовье убивают, а мясо перерабатывают на консервы. [b]Карантин снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа[/b], а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.
[url]http://www.fsvps.ru/fsvps/news/asf/faq.html?_language=ru#6[/url]

Скорпион 11.02.2012 02:01

6. Снятие карантина и ограничений

6.1. Карантин с неблагополучного по африканской чуме свиней хозяйства, пункта, района (области, края, республики) снимают через 30 дней после уничтожения всех свиней в эпизоотическом очаге и убоя свиней в первой угрожаемой зоне, проведения других мероприятий, предусмотренных настоящей Инструкцией, и представления заключения комиссии о полноте проведения всех мероприятий.

6.2. На срок 6 мес. после снятия карантина устанавливают ограничения, изложенные ниже в подпунктах 6.2.1–6.2.3.6.2.1. Запрещается вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя, за пределы неблагополучных районов, областей, республик транспортом всех видов.
[url]http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/1977.html[/url]

Westa 11.02.2012 13:09

может надо написать письмо губернатору с просьбой разрешить выставки собак?

klukovka 11.02.2012 15:40

и кошек...

Deli 11.02.2012 18:10

Хорошая идея, может живущие в Краснодаре создадут инициативную группу и составят обращение Губернатору и ветнадзору с просьбой разрешить проведения выставок с условием, что типа перед входом соорудят песочницу, насыпят туда Камаз дез.средства с опилками, а собаки и владельцы будут в зал через ЭТО проходить. Ну оплатим за это ещё с каждого по 100 р. Может сработает?!

Deli 11.02.2012 18:23

Конечно это бред полнейший с этим средством, но надо же основание какое то ,чтоб разрешить, галочку поставить, типа меры приняты... Так у нас перед мостом прошлый карантин было насыпано на границе Красноармейского района (очага) и Славянского р-на.

Deli 11.02.2012 18:31

...Или попросить свинок из хозяйства Кое - кого, открыть секрет всем свинкам Краснодарского края, как не заболеть... Шутка.

Британка1 11.02.2012 18:57

хоть бы мартовскую выставку не отменили)))

Скорпион 11.02.2012 23:41

Давайте все вместе надеяться на лучшее!!

Westa 11.02.2012 23:54

может есть среди нас юристы или просто грамотные люди для написания обращения губернатору Краснодарского края с целью разрешения выставок собак и кошек...Надо, чтобы ветеринары тоже подтвердили, что выставки не являются местом заражения (ведь все животные привиты)... Соберем подписи и отнесем в приемную... или дануегонафиг- как будет -так и будет?!

star lait 12.02.2012 12:13

15-Westa > От АЧС прививок не разработано... И собаки с кошками могут быть МЕХАНИЧЕСКИМИ переносчиками АЧС. Вы бы хоть ознакомились с предметом вопроса, прежде чем других обвинять...

Westa 12.02.2012 12:56

16: обвинять???... кого и в чем я обвиняю(по Вашему)? Где Вы это прочитали??? ... я задала вопрос-предложение...

star lait 12.02.2012 14:51

17-Westa > Ну может я вас не совсем точно поняла. Если так- извиняюсь)))
И все-таки, прежде, чем задавать такой вопрос- предложение, не плохо бы ознакомится с предметом вопроса...

Чувствую, эта африканская чума попортит еще всем нам крови...

Той Кноппи 12.02.2012 17:07

18-Как ни странно звучит, но вопрос этот более чем прост.
Клубы - это общественные организации,которым легко что-либо запретить,у собак домашних есть владельцы,которым тоже легко запретить и их в случае неповиновения наказать.
Но МЕХАНИЧЕСКИМИ разносчиками являются в основном всеже безхозные и дикие животные , которые мигрируют по краю, а вот им ничего не запретишь и не оштрафуешь.
А галочку то ставить нужно...
Недавно был сюжет на эту тему, так вот люди тоже являются механическими переносчиками, однако ни один супермаркет не закрыт.

star lait 12.02.2012 17:28

19-Той Кноппи >Абсолютно с вами согласна))) Основной переносчик этой чумы- это человек. Вряд ли бесхозное животное сможет пробраться на закрытую свиноферму, а вот человек- запросто...(((

Скорпион 13.02.2012 16:52

Держим за все клубы, проводящие выставки в ближайшее время, кулачки!

Reno08 14.02.2012 11:20

16-star lait > вот-вот. а то такое впечатление, что все собаки и кошки приезжают на выставки с зараженных свиноферм. а на выставку специально приведут пару свинок - пообщаться с переносчиками :) бред, конечно.

Той Кноппи 14.02.2012 14:20

С того времени как началась эта "эпопея" с АЧС, клубы пишут гарантийные письма для ветнадзора о том, что на выставке собак не будет свинины и продуктов животного происхождения, поэтому Вы (п.22) не далеки от истины.

Скорпион 15.02.2012 07:45

23-Той Кноппи > Если вдуматься то бред просто.... А в реальности от инструкций никуда не деться...
Только распланировала свои поездки когда, куда и за сколько, а тут бабах "АЧС"..

Скорпион 15.02.2012 23:51

Дикие кабаны погибли от АЧС в Ейском районе
[url]http://news.mail.ru/inregions/south/23/8104524/[/url]
час от часу нелегче...

Heli68 16.02.2012 08:38

25-Скорпион >Ну тогда и Ростовская область уже "влетает".

Westa 16.02.2012 13:40

сегодня я звонила в Ростов по поводу выставки 26 февраля. Сказали,что карантина у них нет- регистрируйтесь. У кого- нибудь есть другая информация?

Скорпион 18.02.2012 17:03

28-Westa > Вроде бы карантина у них нет, ттт.

klukovka 20.02.2012 08:43

ага, народ говорит, что в Окее жуть как много мяса появилось после того, как кабанчиков-то прирезали

klukovka 20.02.2012 08:44

"Карантин снимают через 6 месяцев с момента последнего случая падежа"
тогда мы можем вообще из него не вылезать..
"разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина"
да-да, именно так все и поступают:)

Deli 23.02.2012 15:49

Новая напасть... Кропоткинская краевая ветлаборатория обнаружила вирус сибирской язвы у падшей козы в ст.Казанской Кавказского района Кубани 22.02.12. и объявлен режим ЧС. На пороге новый карантин...

Скорпион 24.02.2012 01:43

32-Hitomina > Нам только сибирской язвы не хватало... мрак какой-то...
[url]http://news.mail.ru/inregions/south/23/incident/8173406/?frommail=1[/url]

КККСС 27.02.2012 10:08

СООБЩАЕМ ВСЕМ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ УЧАСТНИКАМ НАШИХ ВЫСТАВОК, ПРОВОДИМЫХ 8-10 МАРТА 2012! 25 ФЕВРАЛЯ 2012 ГОДА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ СПЕЦИАЛЬНЫМ РЕШЕНИЕМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ КОМИССИИ ПО АЧС НАМИ БЫЛО ПОЛУЧЕНО РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ НАШИХ ВЫСТАВОК.

klukovka 27.02.2012 15:48

если бы ещё это подтвердили проводители выставок кошек.. было бы супер!
Только вот сибирская язва бывает и у людей. И кошки и собаки хоть и мало, но восприимчивы.
Да и в мейл новостях я где-то ссылку видела, что уже человек 20 заболели этой язвой :(

KolhozNICK 09.03.2012 15:34

Африканская чума свиней - это один из способов сравнительно честного отъёма бизнеса у фермеров Краснодарского края. Алгоритм разработан лично губернатором Кубани. Очень жаль, что под раздачу совершенно случайно попали организаторы и участники выставок собак.

CarMan 26.03.2012 20:41

36-KolhozNICK > +1. Мне тоже про эту "технологию" ткача рассказали. И вместо того, чтобы гнать под зад этого... очень плохого человека, у которого в регионе постоянно карантин, убийства, коррупция (его же схема, только с зерном) и т.д. - он, наоборот, назначен президентом на новый губернаторский срок.
Это уже политика, сори.

olesia_bog 28.03.2012 16:09

KolhozNICK , полностью с Вами соглашусь. Страшно растить детей, когда у власти эти чудовища, думающие только о наживе.....
CarMan, потому и назначен, что делится хорошо. А кто не делился - давно в отставке. Так и будет в ближайшие годы, и бороться бесполезно (если хочешь жить, конечно).........

сеттер 19.05.2012 12:53

Внимание участникам XI Всероссийской выставки охотничьих собак, экспертам, гостям!

Ранее запланированная на 11-12 июня 2012 года выставка, в связи с указом губернатора Тульской области об объявлении ограничительных мер (карантина) по африканской чуме свиней, переносится на более поздние сроки.

О дате ее проведения будет сообщено дополнительно в ближайшее время.

сеттер 08.06.2012 19:32

В связи с Указом Губернатора Тульской области №56 от 5 июня 2012 года «Об отмене ограничительных мероприятий (карантина)...»,
установлены [b]сроки проведения XI-ой Всероссийской выставки охотничьих собак 3-5 августа 2012 года.[/b]


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.