Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Остальные провайдеры (http://forums.kuban.ru/f1155/)
-   -   Первое впечатление о провайдере СуммаТелеком (http://forums.kuban.ru/f1155/pervoe_vpechatlenie_o_provajdere_summatelekom-3573495.html)

TeroBlaZe 19.01.2013 23:54

Первое впечатление о провайдере СуммаТелеком
 
И так, я являюсь пользователем провайдера бывшего ЮТК уже несколько лет, и даже меня на оптике достают порой падения скорости, или отключение интернета на несколько дней по непонятной причине, что сподвигло меня в свое время подключить провод от билайна, по-пользовавшись почти 2 месяца я так же разочаровался в нём и продолжил дальше пользоваться ЮТК, косяки которого я уже знаю :). прошло еще пару лет, и вот я уже неделю пользуюсь интернетом от СуммаТелеком по хорошим отзывам здесь на форуме.
В первый день подключения было всё замечательно, но на второй же день....

Утишая себя отзывами , что мол если интернета нет, значит на то есть свои причины, и он скоро появится и всё будет ок, сидел и терпеливо ждал, когда он появился, появился... А когда я смог зайти на их сайт, увидел надпись, что сайт не доспутен из за профилактики и я успокоился, значит не врали, подумал я. И ждал целый день, потому-что скорость была еле 1мбит из 20мбит, даже страницы еле загружались. Отвык я... ужасаясь вспоминая те времена, когда у меня на оптике за 650р было 64Кбит/с.... но зато безлимит!!! :)
Но не долго раздумывая я зашел на сайт и в ЛК создал заявку с вопросом почему низкая скорость, но не дождавшись в течении дня и следующей половины дня ответа, я не вытерпел, и позвонил в тех. поддержку. Ответили за 2 минуты (не то, что Ростелеком :D ) поговорил с инженером, потыкали кабель, понабирали буковки в командной строке, но так и не добившись скорости, он дал мне номер заявки. Через минут 20 скорость интернета чудесным образом стала по тарифу, и еще через час, мне перезвонил человек, (я думал он меня хочет обрадовать, что починили, а нет), он мне начал говорить, что нагрузки никакой на оборудовании нет, что измерители скорости часто врут, что нужно скорость замерять торрентом... в общем мы долго с ним говорили, и т.к. со скоростью было всё ОК мы попращались.

Прошло еще 2 дня и я заметил такую штуку. У меня вырос пинг. (По сравнению ЮТК и Сумка) Да, может быть не существенно, но был 19-20 стал 25-27, где был 85-90 стал 100-105, даже в танках на 5-м сервере был 18, а стал 95 (кто в теме, тот поймет). Сделав трасировку маршрутов до этих IP, которые я пинговал, я заметил такую штуку, что трафик идет через не догадаетесь что.... Через Ростелеком. Что добавляет в лучшем случае 5 дополнительных прыжков по IP и 7-10мс задержки. Которых при использовании ростелекома нету.

Что касается скорости, то и здесь обошлось не без косяков использовался измеритель utorrent с раздачей популярного фильма с 8000 раздающих, а так же сайт speedtest.net
Когда я начал загружать фильм, я долго смотрел на скорость 1мб/с, в надежде, что она вот-вот поднимется. Т.к. Speedtest показывает ровно 20мбит на загрузку, и на удивление 50мбит на отдачу, когда должно быть 20... Но это же до краснодара, опомнился я, и начал замерять скорость до Берлина, Москвы, Парижа, Лондона и не удивился, скорость до Москвы хоть и была хороша, но вот уже до берлина и дальше это от 4до10Мбит входящая и ~6Мбит исходящая. Тут же включаю Ростелеком и проверяю эти же сервера (поэтому вопрос, что нагрузка на сервера может быть и т.п. не прокатывают, провайдер другой.) Замеряю скорость, и вижу стабильные 25мбит в обе стороны до москвы, в другие города стран входящая 20-25мбит, но вот исходящая 10-15, я знал, что Ростелеком может, когда хочет))))

Поэтому я сейчас сижу в раздумии, Сумка с пингом и непонятной скоростью, или же РТК... вроде и надоел ростелеком со своими косяками, но у кого их не бывает, да и сдружился я сним за долгое время, обычно он не подводил меня...

Краc 20.01.2013 00:17

тут целая ветка про суму есть, а так ща включил 2 мб от кубтела - лучше, чем 25 от ртк

Ledchig 20.01.2013 13:20

А нука дай ту раздчу о 8000 раздающих, буду посмотреть. Не так давно тоже качал торрент Скорость была около 10 (из 20). Но работал Торрент-ТВ и мигом грузились Ютубы

TeroBlaZe 21.01.2013 03:41

2-Злобный Ледчиг >
Да не обязательно ту же раздачу, попробуй любую другую популярную с известного тебе трекера, вот в данный момент скорость скачивания 40мбит, как и должно быть ночью.
Что мне не понятно, так это падения скорости

Ledchig 21.01.2013 08:14

3 TeroBlaZe
Падение скорости может по многим причинам быть. У меня вчера, примерно после написания поста, тож скорость упала и до позднего вечера. Бывает, не без этого. Да и по популярной раздаче тоже не всегда выявишь реальную скорость.

TeroBlaZe 21.01.2013 12:59

4-Злобный Ледчиг > Всегда, если все правильно настроено. Но даже если это и не так, то я проверяю отсюда [url]http://mirror.yandex.ru/mandriva/devel/iso/2012/alpha-tencious-underdog/[/url]
Качаешь в несколько потоков, наприме через DownloadMaster, А лучше сказу и торрент и DM, Если скорость начинает делиться, значит это максимальная.
У меня вот, ночью как уже и сказал, была 40мбит, сейчас же 10мбит из 20... что за х...

TeroBlaZe 21.01.2013 13:40

стало нормально со скоростью, но... теперь пинг на РТК выше в 2 раза чем был, а на Сумме остался вроде таким же

TeroBlaZe 21.01.2013 13:52

пинг со вчерашнего вечера был такой, а сейчас опять стал нормальным, даа.. по-ходу кто-то троллит меня.
Кстати, что еще заметил, при трассеровке, помимо преходов через ростелекомовские IP сначала еще проходит по IP ГолденТелекома т.е. билайна

Юрка 21.01.2013 17:03

только что с РТК перешел на сумму. По ощущениям сумка куда бодрее. Хотя оно и понятно, 20 мб вместо 8..

Ledchig 21.01.2013 17:48

7 TeroBlaZe
Ну таки это, оне еще и магистральные операторы. Их как бе не обойдешь не запустив спутнека. По моему так. И если косяки там, то при чем здесь тут?

Ledchig 21.01.2013 18:11

А это к проверке торрентом. Качаю 2 торрента и по твоей ссылке пару izo-шек. И лишь при включении торрент-тв скорость обрела тарифные значения (и + отдача).
[img]http://s019.radikal.ru/i625/1301/b7/ba41ce08e7b1.jpg[/img] [img]http://s017.radikal.ru/i414/1301/8a/140e3bde7393.jpg[/img]

Ledchig 21.01.2013 18:16

Так будет более наглядней
[url]http://s001.radikal.ru/i193/1301/b2/34bef63e8f76.jpg[/url]

TeroBlaZe 21.01.2013 21:32

ну если кому не важен пинг, то я соглашусь, сумка по-стабильнее в плане скорости, да и пинг на одном уровне в основном.

По крайней мере у меня, в РТК пинг зависит от того, из какой подсети IP тебе выдадут и к какому шлюзу подключишься. Я для себя выделил лишь один диапазон, в котором до Москвы пинг 19, в других случаях он либо 30 либо 50, выше пока не поднимался. У сумки до москвы 25 (эти 5-7мс везде в сумке прибавляются) Но до некоторых серверов, там же в Москве, почему-то пинг в 2 раза выше, а если брать дальше, до немецких серверов, то 60мс РТК и 90мс Сумки уже разница.

Вот в общем меня это и не оставляет в покое.

Кубановед 23.01.2013 11:35

у меня на РТК пинг был не ниже 45, теперь СУММА, те же серверы пинг 23-26

совсем дургое дело

TeroBlaZe 23.01.2013 12:39

13-Кубановед > ну вот, может просто не замечал, как и сказал я выше, зависит от того, какой IP, плюс еще может сказываться мое близкое расположение к атс, но конечно, будь у меня всегда пинг 45, мой выбор бы тоже пал в сторону сумки

Storm2008 23.01.2013 15:39

[quote=TeroBlaZe;28697339]может сказываться мое близкое расположение к атс[/quote]А при чём тут АТС и FTTB?

TeroBlaZe 23.01.2013 21:58

15-Storm2008 > логично ведь, меньше расстояние меньше пинг, выше скорость =) да и еще с давних времен, мне кто-то говорил это, объясняя аномально высокую скорость к локальным ресурсам, и не только, в отличии от таких же FTTB-шников

Storm2008 23.01.2013 23:46

16-TeroBlaZe > У FTTB-шников обычно пинги в разы меньше, чем у ADSL-щиков и скорость выше, а в локалке у FTTB так вообще до 100 мбит доходит.

TeroBlaZe 24.01.2013 02:08

17-Storm2008 > Речи о Адсл и не шло, а 100мбит не у всех с fttb было

Storm2008 24.01.2013 10:43

18-TeroBlaZe >у всех

TeroBlaZe 24.02.2013 21:24

10-Злобный Ледчиг > только сейчас дошли твои слова " И лишь при включении торрент-тв скорость обрела тарифные значения (и + отдача). "
Потому что недавно я качал игру из стима, так на сумке у меня график скорости был пилообразный (примерно, как вторая половина графика на первой картинке) а если я начинал качать эту же игру через РТК то график скорости был плоский, как твой второй. И если бы не это, то можно было бы сказать, что "сервера стима сильно нагружены" и максимальная тарифная скорость достигается лишь при включении еще торрента и т.п.
И поэтому и не скажешь что скорость не по тарифу, и не скажешь что она максимальная т.к. качает не с максимально возможной скоростью, хотя могло бы, как РТК. И это не только в стиме было, еще на других ресурсах.

medved_grizzly 27.02.2013 18:46

20 TeroBlaZe
Торрент и две ФТП не забили канал. При включении торрент-тв канал забился полностью.

TeroBlaZe 27.02.2013 20:51

21-MedvedGrizzly >Ну о чем я и говорил,у меня на РТК сейчас фтп и торрент по отдельности так и вместе отлично забивают весь канал, что даже бывает серфить проблемотично. на сумме такого небыло. буд-то что-то ограничивает скорость.

medved_grizzly 27.02.2013 22:04

22 TeroBlaZe
Я же не говорю, что это происходит постоянно. Торрент не дали и все, канал не забит. Забиваешь еще парой закачек. Это не провайдер, это торрент сайты. Если бы это был провайдер, торрент-тв не добил бы канал, а вытеснил бы другие закачки (ну иле по приоритетам)

TeroBlaZe 28.02.2013 16:47

23-MedvedGrizzly > у тебя было на чем проверять и с чем сравнивать? Как вижу нет. А у меня было. Даже люди, которые просто пользовались интернетом, но не знали, что это сумма подключена - заметили, что ютуб туго грузиться стал, другие ресурсы тоже долго думали. Так что дело здесь именно в провайдере

medved_grizzly 28.02.2013 22:57

Ссылка в 11 мне объясняет все и незачем мне чье то сравнение? Новая закачка потеснила бы другие и так бы и шли все не забив канала (). Но когда все закачки сохранили свои скорости, а новая заполняет канал, то это не провайдер.

medved_grizzly 28.02.2013 23:20

Вот это уже провайдер шалит, время то поднимать скорости. А там где стрелкаме отмечено, то не провайдер. То треккер
[url]http://s003.radikal.ru/i201/1302/49/32ce79a3c861.jpg[/url]

medved_grizzly 28.02.2013 23:42

Исправились.
[img]http://s017.radikal.ru/i436/1302/c6/4337ed6eb6d3.jpg[/img]

TeroBlaZe 01.03.2013 14:54

27-MedvedGrizzly > ну тогда смотрите сюда, если любите так скринами меряться, Торрент это не показатель, он лишь говорит типа "Да, линия может выдать эту скорость".

[IMG]http://i.imgur.com/7iwpCrG.png[/IMG]
Красными линиями выделены предельные скорости. Всё что пошло выше - в РТК это начали подключаться локальные пиры.

Вывод: Да, со стабильностью загрузки TF 2 проблемы у самого стима, но тогда как понять, что он не качался на полной скорости 1.1МБ/с а только ~500КБ/с, тогда, как на РТК загрузка шла хоть и тоже рывками но средняя скорость была гораздо выше?? Да и перепады не такие глубокие - значит всё же скорость в 3мб/с TF 2 выдает, но сумма с ней не качала. Хотя конечно я уверен, если я еще включу торрент или что-то другое, то график скорости станет плоским. О чем я вам и говорю.

На Portal 2 видно, что скорость чуть более стабильнее, что еще сойдет.

Но в самом конце я запускаю на загрузку TF2 опять, и
скорость как видно хоть и была без рывков, как в самом начале но она очень низкая, хотя могла бы и качать больше. РТК же качал.

P.S. Сервер загрузки в Steam Russia - Central.

Кубановед 01.10.2013 10:31

по сравнению с ЮТК (РТК) СУМТЕЛ просто ангелы и в жопуцелователи :))))))))

дозвонитсья в техподдержку за 10 минут - легко...

в ЮТК я по трое суток дозванивался :)

p.s. в техподдержку сумтел звоню раз в два месяца...

isprules 10.10.2013 21:46

0-TeroBlaZe > Ошибка в первом же слове. Дальше читать не буду.

bmwpower 20.08.2014 14:44

2. Радости полные штаны))) В доме есть все известные операторы. Перепробовал все – у одного – дорого, вторые – раз в неделю выслушивают от меня маты в тех поддержке, третьи – ТВ ужасен. Надоели все. Неделю походил с планшетом, потом решился – коннект - и…1 неделя – проверка(выдержали)…2 неделя – скачал почти терабайт – без разрывов. 3 неделя – ТВ – очень много каналов(столько не смотрю)..4 неделя – гармония…)))

Nigh1mare 16.09.2014 13:47

Пользовался сумма-телеком, когда еще ничего другого не было в доме. Потом появились другие провайдеры, и я ушел от суммы. Просто из-за того, что у других было дешевле и быстрее.
Сейчас имею ТП за 490 руб 100 мбит/с. То есть полный безлимит, максимальная скорость обычно 92 мбит/с. Хоть торрентами без локальных пиров, хоть спидест, одно и то же выдает.
Так получилось, что я не смог пользоваться услугами постоянного провайдера (не зависит от провайдера, свои проблемы).
Вспомнил, что лежит провод от суммы. Три года лежит просто так.
А вдруг еще работает? Проверяю сигнал - есть.
Надо, думаю, узнать, что там как, договор может уже расторгнут, если нет, куда платить, на какой номер, сколько платить и т.д.
Звоню. Поднимает трубку сотрудник телефонного центра поддержки клиентов. Рисую ситуацию. Он так сразу вселил уверенность, что сейчас все посмотрит и все скажет. Называю ФИО - нет такого абонента. Называю адрес - нет такого абонента. Хм. Вы не пользовались долго, воо с вами, НАВЕРНОЕ, договор и расторгли.
Блин, ну ладно. Расторгли так расторгли. А инет нужен. Сунул провод в сетевуху. Попадаю на сайт суммы телеком.
Личный кабинет - вуаля! Номер договора прописан уже. Пароль вспомнил без проблем. К оплате рекомендуем столько-то, оплатил. Пока ждал списания абонки, набираю снова. Тот же самый парень поднимает трубку. Говорю - а какого вы ввели меня в заблуждение, что договор расторгнут? Ничего подобного, все действует. Номер договора называю - нашелся! Да, все ок, можете пользоватся.
Говорю - три года назад подключался, может, за три года тарифы поменялись, есть что-нить побыстрее, но не сильно дороже или столько же по цене?
Есть! 30 мбит за 360 рупий!
Переводите - я ему говорю.
Не могу, только по заявлению в офисе.
Опана. Чезабред?
Не пойду я никуда тариф менять.
Оставляйте претензию.
Суть претензий: некомпетентность работы этого сотрудника. Не смог найти по адресу договор. Не смог подсказать, что в личном кабинете номер договоа автоматически прописывается, если подключен кабель суммы телеком. Недостоверная информация о расоргнутом договоре. Настаивание на заключение нового договора.
На следующий день по заявке отзванивается, судя по голосу, очень милая барышня.
Как обычно - приносим извинения, проведем работу, обучим, сможет чуть ли не по интонации голоса находить договор. Ладно. На это все равно. Поднимаю вопрос о тарифе. И что же я слышу - в цвет мне барышня заявляет, что этот сотрудник поддержки по телефону меня обманул, указанный тариф 30 мбит/с за 360 рублей только для новых абонентов. Говорю - ну так подключите меня в качестве проявления лояльности и сохранения абонента. На что она мне - не могу и все. Вот вам другие варианты, дороже и скорость ниже. То есть спустя три года они так ничего и не придумали быстрее 8 мбит/с и не намного дороже! Выводы, которые я сделал:
Техподдержка отвечает быстро, но толку нет никакого. Элементарные вопросы, такие как поиск абонента по номеру телефона, ФИО или адресу ставят специалиста в тупик.
Специалист доводит неверную информацию до абонентов, в том чиссле и по тарифам для действующих абонентов.
Напрочь отсутствует лояльность к абонентам и работа по сохранению текущей базы. Попросту говоря - им какать сверху на своих абонентов. На тех людей, которые платят им зарплату.
Даже несмотря на два больших плюса у сумы - это отсутствие необходимости авторизации, интернет сразу есть из провода без впн и прочей лабуды, стабильная скорость и низкий пинг, по сравнению с остальными провайдерами в доме, я не останусь с этим провайдером.
Лучше будет пинг на 10 больше, скорость будет гулять от 50до 92 мбит/с, до техподдержки порой дозваниваться сложно, но я остаюсь там, где ценят клиента, предоставили хороший тариф, непубличный, и специалисты контактного центра хотябы могут без проблем найти договор по адресу, а звонить им собственно, не за чем. Потому что проблем - миниммум, а за последние месяцы даже не могу вспомнить ни одного косяка. Кроме своего )))))

AviatorABC 22.09.2014 09:16

32 Nigh1mare
Что мешало перейти на другой тариф самому, в личном кабинете?

bestiaxx 15.11.2014 16:29

Ситуация такая, проживают на ул. 70 лет Октября 16/1..Сумател это единственное, что можно подключить. Подала заявку, они перезвонили, сказали не ставят интернет ниже 10 этажа. Пошла к соседу..он сказал, что у него Сумател(6 этаж, как и мы).. Подаем снова заявку, они теперь говорят, что нет свободного порта для нас!! Как на них воздействовать?? Нпфиг они мне в доме нужны вообще , если не могут подключить интернет?? Уже не знаю.. Что делать то..Подскажите??)

AviatorABC 28.12.2014 00:28

Кто какие вай-фай роутеры юзает? Делитесь знанием, назрела необходимость в них

SC 27.08.2016 15:02

Кто сейчас пользуется Сумма телеком? Предлагают 50Мб и 100 каналов беспроводного тв за 360 рублей, считаю орошая цена, правда что за беспроводное ТВ пока неясно.

Konstantin 20.09.2016 08:39

Раскидали в частный сектор район ул.Морская и ул.Рашпилевская рекламку о подключении якобы по технологии PON. Подключение дешевое 7000р, но тариф заоблачный 1200р - 20 мбит. Так оказалась просто фикция, оставил заявку на подключения...два дня названивал обещали перезвонить на следуюший день..две недели уже прошло и тишина.После такого отношения и желания нет подключаться.

sneetered 21.05.2018 09:00

Sumtel
 
Всем привет!
Народ подскажите, раньше помню где-то ветка была про сумку (ну там отзывы о ней и т.д.), сейчас ищу, нема.
Кто сейчас пользуется данным оператором? Отпишитесь как качество, да и в целом впечатление.


Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.