К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жадные хирурги и жеманные стоматологи

Гость
0 - 06.04.2013 - 23:11
Хирург - он хоть и суров, но, по крайней мере, не хитрит. Надо отнять - отнимает. Хоть руку, хоть ногу. А вот стоматолог - прямо как уж извивается. Иуда. Надо, говорит, зуб удалять. "На какое расстояние удалять будем?", - спрашиваю. "Ну, как бы, насовсем." Юлит гад. Я ж не спрашиваю на какой срок, я спрашиваю на какую дистанцию. В общем, эти стоматологи - какие-то ...прямо не знаю, что и сказать. Москали, что ли?


Гость
1 - 06.04.2013 - 23:42
зубы лечить лучше всего на Украине.
Гость
2 - 06.04.2013 - 23:47
1-Гавайские субтитры >"Удалить программу" - это, как мы привыкли понимать, полностью уничтожить ее с компьютера. А ведь "удалить" - всего лишь увеличить дистанцию.
Гость
3 - 07.04.2013 - 00:49
2-Меркурий >
это в русском.
В украинском все пральна.
Видалити, віддалити. =)
Модератор
4 - 07.04.2013 - 10:32
1-Гавайские субтитры >:))))))))
а еще хирурги прямо говорят: "я бы не отказался от 20 тысяч". а стоматологи: "ну, посмотрим.."
Гость
5 - 07.04.2013 - 12:17
Ладно, я вижу, ничего вы в медицинских междометиях не смыслите. Лучше сосредоточьтесь вот на чем. "Удаленный" - находящийся на расстоянии либо не находящийся непосредственно в месте рассмотрения. Например, ремот контроль - удаленное управление, называемое в народе "дистанционка". Кстати, именно "дистанционка" наиболее непосредственно отражает смысл слова "удаленный".
И вот, белохалатное светило медицины провозглашает: "Здесь у нас удаленный зуб". Пардон, сказал бы я этому светилу, если бы мог говорить, держа рот открытым, пардон - здесь у нас пустое место от того зуба, который не просто удалили, а выдернули и исчезли (вот тут не знаю, каким словом охарактеризовать действие третьего лица, приведшее к бесследному исчезновению зуба с лица земли, но надеюсь, что знатоки мне помогут).
Модератор
6 - 07.04.2013 - 12:35
5-Меркурий >:)) "искорененный" :)))
изъятый (но это менее красочно)
Гость
7 - 07.04.2013 - 13:35
УДАЛИТЬ, -лю, -лишь; удалённый; -лён, -лена, -лено; св.
1. что.
Переместить на более далёкое расстояние; отдалить. У. мишень на десять метров. Стёкла очков удаляли изображение
(отдаляли).
2. кого-что.
Убрать, вынести, вывести и т.п. что-л. лишнее, ненужное, мешающее. У. ненужные вещи из комнаты. У. строительный мусор. У. со стола посторонние предметы. У. шлак из изложницы. У. лошадей из конюшни. // что.
Устранить каким-л. способом (снять, срезать, вырвать и т.п.). У. занозу. У. сорную траву. У. пятна с материи, ржавчину с металла. У. запись вечера с магнитофонной ленты. У. абзац статьи. // Мед.
Устранить что-л. оперативным путём; вырезать. Удалить правое лёгкое. У. зуб. У. половину желудка.

3. кого.
Заставить уйти, уехать откуда-л., покинуть какое-л. место. У. свидетелей из зала суда. У. детей. У. на время кого-л. //
Отправить куда-л. принудительно (в качестве наказания или для отбывания наказания). У. из столицы. У. за рубеж. У. в деревню. У. в Сибирь.
4. что.
Сделать менее ощутимым воздействие, влияние чего-л.; полностью избавить от какого-л. влияния, воздействия. У. дурные мысли. У. чувство досады. У. помехи на пути к счастью.
5. кого.
Прекратить близкие отношения с кем-л.; отдалить кого-л., сделать менее близким. У. всех приятелей мужа. У. от себя подруг.
6.
Лишить возможности участвовать в чём-л.; отстранить. У. от дел. У. от службы. У. от следствия по делу. < Удалять, -яю, -яешь; нсв. Удаляться, -яется; страд.


------------------------------
Х/з чем провинились стоматологи. Только тем, похоже, что, в отличие от аффтара, школу не прогуливали.
Модератор
8 - 07.04.2013 - 14:07
Цитата:
Сообщение от SIEMENS Посмотреть сообщение
Х/з чем провинились стоматологи. Только тем, похоже, что, в отличие от аффтара, школу не прогуливали.
копайте глубже, смотрите шире :))
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Москали, что ли?
Гость
9 - 07.04.2013 - 19:18
4-Ахулита >
а ничо смешного.
В украину ездят лечить зубы даже с америки.
Не знаю как у вас, а у наших дантистов самый высокий уровень цены/качества.

Но тема не про ето, как я понимаю. =)
Гость
10 - 07.04.2013 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
В украину ездят лечить зубы даже с америки
Таки шо, в Америке собственных одесситов нет?:)
Гость
11 - 07.04.2013 - 20:54
10-йцукeн >
там дороже
Гость
12 - 07.04.2013 - 23:06
Из жизни: ученик первого класса имел неосторожность сказать "наступила весна", за что был высмеян учительницей - "на кого это она наступила?". Оказывается, надо говорить "настала".
Вот сижу в очереди к стоматологу и мучаюсь вопросом - ну и кто, в итоге, дурак?
Гость
13 - 08.04.2013 - 00:18
Да и "удалить" - в принц. правильно,
Удалить - значит взять и перенести на некоторое расстояние от пацыента, что равнозначно украинскому "видалити". =)
Модератор
14 - 08.04.2013 - 07:52
11-Гавайские субтитры >ого, и даже стоимость за перелет не покрывает??..
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
Оказывается, надо говорить "настала".
хм-хм.. тут трэба пошукать..
Гость
15 - 08.04.2013 - 20:31
14-Ахулита >
перелет туда/сюда 1000 баксов. Визит к дантисту - тыщи три.
Модератор
16 - 09.04.2013 - 08:43
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
Визит к дантисту - тыщи три.
это ТАМ? нехило.. но, конечно, смотря что за проблема.
12-Zanzara >короче, ерунда все это. как я поняла из поисков по словарям, можно спокойно говорить, что весна "наступила".
ну, вот, например:

Наступить 1) -ступлю́, -сту́пишь; сов. (несов. наступать1). Ступить, стать ногой, лапой на кого-, что-л. Наступить на ковер. □ Князь тихо на череп коня наступил И молвил: — Спи, друг одинокой!
dic.academic.ru › Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР
НАСТУПИТЬ 2. НАСТУПИ́ТЬ 2 (-уплю́, -у́пишь, 1 и 2 л. не употр.), -у́пит; сов. О времени, состоянии: начаться, настать. Наступила ночь. Наступила тишина.
dic.academic.ru › Толковый словарь Ожегова

наступ/и́/ть2 (начаться)
Яндекс.Словари › Морфемно-орфографический словарь, 2002

на/ступ/и́/ть1 (на пятки)
Яндекс.Словари › Морфемно-орфографический словарь, 2002

Идеографические
Наступить. ▲ начать, -ся ↑ стадия <—> кончаться приход (с приходом весны). пришествие (устар). прийти. подойти. подоспеть. наступление. наступить (наступило лето). настать. приспеть (приспел час). пойти (ребенку пошел пятый год).
ideographic.academic.ru › Идеографический словарь русского языка. — М.: Издательство ЭТС
17 - 09.04.2013 - 08:56
5-Меркурий >Не вижу противоречий.
В результате работы стоматолога твой зуб будет удален как минимум на метр от рта.И чем дальше отходишь от кресла, тем все более и более он будет переходить в состояние "находящийся на расстоянии либо не находящийся непосредственно в месте рассмотрения."
Гость
18 - 09.04.2013 - 19:42
17-El_Corazon >
№13
бояниш =))
Гость
19 - 09.04.2013 - 22:00
17-El_Corazon На вопрос "удаляем зуб?" надо отвечать так: "Ты мне его выдери, а удалить я его и сам смогу".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены