К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

методика изучения: кто так учил?

Гость
0 - 03.09.2012 - 10:44
Всем доброго дня.

Подскажите, кто самостоятельно изучал язык (имея какие то начальные навыки) по такому методу (если это метод конечно):

1. формирование словаря из используемых в повседневной речи, окружающих предметов и т.п. слов, и их запоминание?

2. ну и плюс сопутствующее (чтение, прослушивание речи, изучение грамматики и т.п., уже имея определённый словарный запас)?

3. Изучал ли кто по методу Литвинова?
он распределил слова по глаголам существительным, прилагательным, устойчивые выражения и ещё что-то, всё это по подвидам, и вся суть - запоминание слов, то есть формирование словарного запаса.
пробовал учить - слова не запоминиаются, из-за этого мотивация куды то улетучилась )

4. Может ещё какие-нибудь интересные приёмчики для самостоятельного изучения, подскажите пожалуйста

интересуюсь сугубо из любопытства о вашем личном опыте



Гость
1 - 03.09.2012 - 17:24
учил тупо: заучивал наизусть все незнакомые слова, что попадались. =)
Причом заучивал сразу все возможные значения + несколько примеров в речи (если нельзя было догадаться, конечно).
Метод изучения - карточки.
Берется лист бумаги, складывается вдвое и разрывается, потом оба этих листа - складываются и разрываются, и так до тех пор, пока не получатся маленькие карточки.
На эти карточки записываются все незнакомые слова. Ессно, англ с одной стороны (с транскрипцией), перевод - с другой.
И заучиваются, пока на 100% не запомнишь, что на обратной стороне.
Учить надо и одну сторону, и другую. Время от времени карточки перетасовываются, чем чаще тем лучше. Со временем самые выученные слова - в архив, и добавлять в колоду новые.
Карточки не уничтожать, а время от времени перелистывать.
До сих пор жалею что выбросил первые две тысячи карточек. =(
Гость
2 - 03.09.2012 - 23:57
Есть приёмчик - берёшь книгу ("адаптированную") на нужном языке и читаешь со словарём. Читаешь, читаешь и читаешь... наверное, легче, если текст заранее известен :)
Слова учить - фигн...бесполезно, имхо, потому что слова языка - это не кубики, а пазлы...) Должна быть ситуация, где из них собираются картинки - т.е. речь, устная или письменная, где видно как именно они собираются в такие картинки, а как именно - в такие, а в какие собраться не могут при всём к тебе уважении))
Только перед чтением надо иметь представление о грамматике, т.к. это скелет... ну и жалетельно о фонетике...
Гость
3 - 03.09.2012 - 23:59
то есть когда я говорю "бесполезно" я имею в виду себя, иному, наверное, лучше слова заучивать
я легче выучиваю, когда учусь использовать
Гость
4 - 04.09.2012 - 07:53
спасибо ответившим )
Гость
5 - 04.09.2012 - 16:41
2-Ками >
вы не находите некоего противоречия в своих словах?
Гость
6 - 08.09.2012 - 18:00
Самостоятельно начать учить практически невозможно.
Ведь английский и русский языки не относятся одной языковой группе.
В английском порядка 20 звуков, которых вообще нет в русском языке.
Кто объяснит начинающему, что такое артикль, для чего нужен определенный и неопредеденный артикль, а они используются практически в каждом предложении. В русском языке такого понятия как артикль вообще нет.
Разговаривающему на русском сложно понять, почему английские предложения не бывают без глаголов. Также, что в аглийском нет склонений, то есть нельзя сказать стол, стола, столу, столом, что смысл слова меняется не окончанием, а использованием определенных предлогов. Такого в русском тоже нет.
Что делать с неправильными глаголами? Их надо просто знать наизусть, без них даже на бытовые темы разговаривать невозможно.
Пишу на простом рабоче-крестьянском не вдаваясь в подробности.
Короче, в любом случае нужен хороший репетитор, именно он и создает мотивацию и может давать материал так, что хочется учить язык.
Неужели 4 занятия в месяц и расходы от 3000 до 5000 в месяц это много?
Я пробовал учить сам и скажу, что все это лажа. Никогда сам не создашь себе мотивацию, всегда найдуться отговорки что бы отложит занятие на завтра и так безконечно.
Только с преподавателем и после принятия твердого решения учить язык.
И еще, учить язык это не для лентяев, потрудиться прийдется.
Гость
7 - 08.09.2012 - 18:26
Цитата:
Сообщение от Hunt Посмотреть сообщение
Самостоятельно начать учить практически невозможно.
подтверждаю. =)
Хотя, если есть куда обратиться за советом, то можно. Хотя это уже не самостоятельно. =)
Гость
8 - 10.09.2012 - 07:09
6-Hunt >я думаю все же по своим умственным способностям не стоит судить других людей, человеческий мозг до конца не изучен. Вполне вероятно, что есть в этом мире люди, которые способны изучить самостоятельно ин.яз.
Гость
9 - 10.09.2012 - 17:58
А моя голова так устроена, что если я не знаю, как слово спелается, то я его и не запомню. Муж наоборот, говорить может, а пишет с трудом.
Я заучиваю в день сейчас 20 слов, начинала с 4 кажется, постепенно легче становится. Пишу на клочке бумаги, в течение дня подглядываю, вечером или утром заношу в экселевскую табличку и бумажку выкидываю.
Самое тяжелое для меня лисенинг. Не могу себя заставить кино смотреть или радио слушать:(
Гость
10 - 11.09.2012 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Hunt Посмотреть сообщение
Самостоятельно начать учить практически невозможно.
http://www.youtube.com/watch?v=C0RSj...eature=related
Гость
11 - 11.09.2012 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Nytte Посмотреть сообщение
Не могу себя заставить кино смотреть или радио слушать:(
Доцент бы заставил!
Гость
12 - 21.09.2012 - 12:47
Кстати, я тоже начала со "словаря", т.е. заучиваешь существительные, прилагательные, просто слова, и параллельно изучаешь грамматику, склонения, падежи и прочее.
Гость
13 - 05.10.2012 - 22:38
8: При чем тут умственные способности?
Что бы о чем то судить, надо знать предмет о котором идет речь. Судя по вашей недалекой аргументации
Цитата:
Сообщение от Maylo Посмотреть сообщение
человеческий мозг до конца не изучен. Вполне вероятно, что есть в этом мире люди, которые способны изучить самостоятельно ин.яз
вы просто лентяй и ваша аргументация соответствует уровню ваших умственных способностей.
Гость
14 - 05.10.2012 - 22:55
Так, для сведения, даже уметь говорить на иностранном языке, не значит изучить его.
Изучить - это как минимум, когда носители языка полностью понимают, что ты говоришь, а ты полностью понимаешь, что тебе говорят.
А если быть более честным, это когда носители языка не узнают в тебе иностранца.
Если ты не в курсе, то учить язык, это еще учить историю языка и историю государства в котором на этом языке разговаривают.
Поверь юный полиглот, среди моих знакомых, в том числе преподавателей английского языка и переводчиков нет ни одного, кто бы сказал, что он ИЗУЧИЛ английский язык. А это люди, которые постоянно продолжают учить язык и тесно общаются с его носителями.
Ты просто представления не имеешь о предмете разговора.
Гость
15 - 06.10.2012 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Hunt Посмотреть сообщение
Изучить - это как минимум, когда носители языка полностью понимают, что ты говоришь, а ты полностью понимаешь, что тебе говорят.
ну знаете, тут даже на родном частенько не понимаешь что тебе говорят. И наоборот тоже. =))
Гость
16 - 06.10.2012 - 18:58
Цитата:
Сообщение от Hunt Посмотреть сообщение
Изучить - это как минимум, когда носители языка полностью понимают, что ты говоришь, а ты полностью понимаешь, что тебе говорят.
ну знаете, тут даже на родном частенько не понимаешь что тебе говорят. И наоборот тоже. =))
Гость
17 - 06.10.2012 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Гавайские субтитры Посмотреть сообщение
ну знаете, тут даже на родном частенько не понимаешь что тебе говорят
Не сталкивался с такой проблемой.
Другое дело, что не хотят понимать, не могут понять в силу слабоумия или состояния сильного алкогольного опьянения и т.п. :)
Но мы же не об этом говорим.
"Диалекты русского" языка в зависимости от региона проживания тоже не берем в расчет, поскольку в таком объеме язык не знает никто.

Собеседник может не понимать некоторых редких или узкоспециализированных слов, но это нормально и для носителей языка. Ни в одном языковом тесте такие слова не применяются.
Не знаю как еще объяснить, по моему все понятно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены