К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Удобочитамость текста

Гость
0 - 04.03.2013 - 19:50
Привет всем! У меня возникла проблема со статистическими формулами удобочитаемости текста. Мы проводим исследование на предмет evidence-based patient information (общепринятого русского термина пока нет, к сожалению). Смысл этого в том, что врач должен быть уверен в том, что пациент поймет написанную или напечатанную информацию (например, буклет в приемной). Индексов удобочитаемости для английского языка десятки, а вот с русским проблемы. Самый оптимальный для нашего исследования был бы индекс Флеша, адаптированный для русского языка. Проблема в том, что разные программы, в т.ч. ms word, дают разные значения. Сегодня вычитал, что это может связано с тем, что одни программы могут расценивать точку с запятой как конец предложения, другие нет, для третьих не существует буквы ё.. В результате решили считать в ручную. Вопрос. Как быть с аббревиатурами, цифрами, где конец предложения...Объясните, пожалуйста, кто знает


Гость
1 - 04.03.2013 - 20:47
Вы беспокоитесь, поймет ли пациент написанное Вами? Если пациентом буду я, то я не пойму этого точно даже и без индекса Флеша. Мне кажется, в разделе Языкознание логичнее обсуждать восприятие знаков препинания человеком, а не программой. Возможно, описанная Вами проблема была бы более удобочитаема на разделах Медицина или Компьютерные технологии?
Гость
2 - 04.03.2013 - 23:32
А разве для этого нужна программа? Грамотный редактор проверит текст и перестроит тяжеловесные фразы. Зачем это каким-то индексом выражать?
С пониманием печатных текстов как-раз меньше всего проблем возникает. Почему бы не озаботиться проблемой введения чистописания в медвузах? С прописями как у первоклашек.
Модератор
3 - 05.03.2013 - 10:13
Так прямо интересно спросили, что аж непонятно :)
Интересно, почему именно в медицине? В остальных областях все проще?
0-zavorra >а что такое удобочитаемость? на что она ориентирована?
4 - 05.03.2013 - 14:24
автор, как вы считаете,ваше понятие "удобочитаемость" предполагает комфорт при чтении,связанный с грамотностью(перенос слов по правилам,наличие пробелов между слов и т.д.) или это понятие аппелирует к уровню общего развития,интеллекту?
Модератор
5 - 05.03.2013 - 14:33
Цитата:
Сообщение от valc Посмотреть сообщение
предполагает комфорт при чтении,связанный с грамотностью
плюс величина букв (тут же надо ориентироваться еще на возраст и зрение читающего) :)
Гость
6 - 06.03.2013 - 00:30
Думаю, что удобочитаемость - простые конструкции, не отягощённые причастными и деепричастными оборотами; минимум терминов, аббревиатур, сложносокращений. А знаки после цифр... В голову не приходит ни одного примера научно-популярного текста, где надо было бы обязательно поставить цифру перед точкой, без вариантов изменить предложение. Вывод уже озвучили: вам нужен корректор.
Гость
7 - 06.03.2013 - 00:41
6-Ольха >Та никто никаких буклетов там не читает. Комиксы - вот что нужно пациенту!
Гость
8 - 06.03.2013 - 00:47
7-Меркурий > И это правильно:)))) Особенно в стоматологических клиниках))
Модератор
9 - 06.03.2013 - 09:05
7-Меркурий >в роддоме я б буклеты почитала, но там их как раз нету :)
Гость
10 - 06.03.2013 - 15:13
9-Ахулита > В кричалке?:)))
Модератор
11 - 06.03.2013 - 16:58
10-Ольха >Не, уже после. Типа куда бежать, куда какие документы нести :)) Спасибо, что форум есть :)
Гость
12 - 06.03.2013 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Ольха Посмотреть сообщение
простые конструкции, не отягощённые причастными и деепричастными оборотами; минимум терминов, аббревиатур, сложносокращений
Почему-то многие этого до сих пор не понимают многие рекламщики и маркетологи - а ведь для них удобоваримость текста - важнейший момент. Когда мне звонят и начинают бубнить: "мы предлагаем вашему вниманию уникальный продукт, не имеющий аналогов в среднем ценовом диапазоне, эксклюзивным дистрибьютором которого на Юге России...", хочется ткнуть чтеца носом в его листовку.
С медициной тут даже проще - заумные термины не так режут глаза и уши.
Гость
13 - 06.03.2013 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Zanzara Посмотреть сообщение
многие этого до сих пор не понимают многие
ну, или вот ещё пример)))
Гость
14 - 06.03.2013 - 20:57
Zanzara, это на самом деле важно, в т.ч. и в медицине. Например, было паказано, что печатный материал для населения от официальных государственных медицинских провайдеров намного сложнее чем от всякого рода гомеопатов и хиромантов.
Aхулита, вы правы, в некоторм смысле. Но англосаксы выделяют 2 разных понятия, legibility и readability. Размер букв это legibility. "Legibility is different from readability which refers to entire words, sentences, and paragraphs. Readability is influenced by line length, primary and secondary leading, justification, typestyle, kerning, tracking, point size, etc."
Гость
15 - 06.03.2013 - 21:08
прошу прощения, может я неправильно поставил вопрос, доктор я. Покажу на примере. Мне нужно знать число слогов и слов в этом абзаце "Папилломавирус человека (HPV — Human Papillomavirus) — вирус из рода папилломавирусов, семейства паповавирусов. Передаётся только от человека к человеку и приводит к изменению характера роста тканей. Известно более 100 видов ВПЧ. Из них более 40 — могут вызвать поражение аногенитального тракта (половые органы и анальное отверстие) мужчин и женщин и появление остроконечных кондилом. Некоторые из них безвредны, другие вызывают бородавки, некоторые вызывают рак."
Как быть с БПЧ? Сколко слогов? Три (ВэПэЧа) или ниодного (нет гласных.)То же с числами.
Модератор
16 - 06.03.2013 - 21:10
Цитата:
Сообщение от zavorra Посмотреть сообщение
Aхулита, вы правы, в некоторм смысле.
:)) Приятно. Мне просто неохота в дебри лезть (хотя тема интересная и напомнила мне один предмет в универе. Мы там чего-то говорили о моделях, системах.. В общем, что-то такое между языком и прикладной математикой), а пофантазировать - завсегда :)
А можно полюбопытствовать - вы просто из какого-то статистического исслед. центра или прямо занимаетесь разработкой и внедрением этого всего?
Модератор
17 - 06.03.2013 - 21:12
Цитата:
Сообщение от zavorra Посмотреть сообщение
доктор я
аа :)
одновременно печатали :)
Гость
18 - 06.03.2013 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
прикладной математикой
вот, точно, сейчас смотрю. называется прикладная лингвистика
Модератор
19 - 06.03.2013 - 21:38
Цитата:
Сообщение от zavorra Посмотреть сообщение
прикладная лингвистика
да-да :) у меня с запоминанием терминов напряжно :)
Гость
20 - 07.03.2013 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
и напомнила мне один предмет в универе.
Не, сколько все-таки учоных людей на форуме, я балдею!
Модератор
21 - 07.03.2013 - 16:03
20-Меркурий >мужчина, мы вас уже поняли, и не один раз! вам с нами хорошо. нам с вами - тоже :)
Гость
22 - 07.03.2013 - 19:38
21-Ахулита >Я, конечно, понимаю, удобочитаемость текста, к тому же общественная нагрузка, то да сё, но все-таки, к чему такое вульгарное обращение по половому признаку? Если уж вам так хочется обратить на себя внимание, то обращайтесь к мужчине вот так - кабальеро.
Гость
23 - 07.03.2013 - 20:07
22-Меркурий > :)))
Модератор
24 - 08.03.2013 - 10:39
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Если уж вам так хочется обратить на себя внимание
ну вот, уже советы начались... :)
Гость
25 - 08.03.2013 - 21:15
сегодня нашел рекомендации какой-то организации. оказывается каждая цифра либо символ в аббревиатуре считается как отдельный слог. 2005 это 4 слога. К примеру, мой самый первый пост имел был индекс Флеша, если считать вручную, примерно 78 из 100, что равнозначно учебнику для 7 класса. А машина выдает 33 (текст для студента института). Думаю программы используют оригинальную формулу для англ.языка, там ведь слова односложные намного чаще встречаются, плюс артикли. Спасибо всем
Модератор
26 - 08.03.2013 - 21:26
Цитата:
Сообщение от zavorra Посмотреть сообщение
Спасибо всем
к сожалению, совершенно не за что :)
но вы еще приходите!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены