К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Учим Английскую фонетику

Гость
0 - 18.03.2016 - 13:49
Подскажите для детей и подростков ссылки на наглядные источники, которые показывали бы парные согласные - глухой и звонкий и давали бы наглядное объяснение по образованию звуков с применением в гортани голосовых связок, которые вибрируют, губ, языка, зубов, которые создают преграду для звука, делая согласный звук глухим, сонарным или звонким.
Читаю учебные пособия: How to Teach Pronunciation Longman
English Pronunciation in Use - Cambridge Mark Hancock
но не в одном из них не нахожу таблицу пар звонкий - глухой consonant voiced sound - voiceless sound.



1 - 18.03.2016 - 20:39
Человече, на ваш вопрос у меня ответа нет, но просто любопытно, зачем? Дети прекрасно имитируют звуки. Зачем им знать теор. часть? Расскажите им пока, что b - это всегда b ,а p - p.
Гость
2 - 18.03.2016 - 23:06
я компьютерщик, и работаю над мотивацией и игровыми формами обучения, рассказывать это обычный курс обучения, Вы бы видели с каким увлечением дети изучают Английский, при использовании интерактивных программ обучения, например, Вами же порекомендованного Starfall
У меня мальчик не мог называть дату: What day of the week is it today? Я ему в Starfall cделал на компьютере, чтобы он перед занятием формировал свой календарь и теперь перед началом занятия он мне рапортует на мой вопрос: Today is Friday, the 18th of March 20016. It's very easy for him.
Гость
3 - 18.03.2016 - 23:10
Я нашел в интернете Американское мультимедиа и на нем объяснил, что такое звонкие и глухие согласные, что такое гласные, как формируются звуки. Мальчику 11 лет, поэтому это уже подросток, далее мы с ним физику будет на английском изучать, звуковые волны, как устроено ухо человека. и т.д. и постепенно переходить to Professional English - в старших классах, по выбору родителей, то ли на физику, то ли на автомобили - буду готовить его стать автоэлектриком - инженером диагностом Toyota Motors по курсу Toyota Fundamentals. Или по CISCO IT Essentials - инструктором которого я являюсь.
Гость
4 - 18.03.2016 - 23:15
вот что я ему рассказал, наглядно показав на мультимедиа голосовые связки, альвеолы, язык зубы, губы, как идет воздух из легких по гортани через рот и нос:

Звук и буква - это различные понятия.

Буква - условный знак для обозначения звука речи.

Звуки мы произносим, а буквы пишем.
Звуки создаются артикуляционными органами человека путем определенной последовательности движений органов (артикуляции) во времени. Создаваемый ими поток воздуха принимается ухом человека и мы слышим звуки.

Согласными звуками называются такие звуки речи, которые производятся путем полной или частичной остановки струи воздуха, проходящего через ротовую полость. Для согласных звуков характерно, что при их произнесении органы речи либо смыкаются, образуя полную преграду струе воздуха, либо сближаются, создавая неполную преграду (щель). Звук образуется струей воздуха при размыкании органов речи (взрывные - в первом случае) или в результате трения воздуха о стенки щели (шипящие - во втором случае).

Согласные звуки подразделяются на звонкие и глухие.
Многие согласные звуки можно объединить в пары глухой - звонкий. При одинаковой артикуляции звонкий согласный отличается от соответствующего глухого только тем, что при его произнесении голосовые связки вибрируют. (Сравните русские [п] и [б], [к] и [г], [ф] и [в], [т] и [д], [с] и [з]).
В русском языке звонкие согласные в конце слова оглушаются (произносятся, как глухие).
Например: клуб - [клуп], ров - [роф], зуб - [зуп], нож — [нош].

Предупреждение: В английском языке звонкие согласные в конце слова оглушать нельзя: это приводит к изменению смысла слова. Например: bad (плохой) - bat (летучая мышь), had (имел) - hat (шляпа). Так же, как в русском оглушение начальной согласной: зуб - суп, гость - кость, дочка - точка.

Предупреждение: Глухие согласные в конце английского слова в английском языке произносятся значительно энергичнее и отчетливее, чем в русском. Кроме того, гласный перед ними заметно короче, чем перед соответствующими звонкими согласными: had (имел) - hat (шляпа).

Твердые и мягкие. В русском языке большинство согласных имеет два произношения - мягкое и твердое (мел - мель, кон - конь, вес - весь).

Предупреждение: В английском языке согласные всегда произносятся твердо.
Гость
5 - 18.03.2016 - 23:18
Отлично артикуляция показывается в Professor Higgins, программа стоит всего 400 руб. Но этот курс для взрослых, но посмотреть в нем как работает артикуляция подростку интересно - увидеть альвеолы, как губы смыкаются на анимации, язык движется и т.д.
Гость
6 - 18.03.2016 - 23:22
В поиске различных других программ. Я для себя уже приобрел многие лицензии, поэтому в дальнейшем смогу открыть мультимедиа студию по обучению Английскому языку в игровой форме. Но это более индивидуальное обучение, или нужно параллельно выводить анимацию на 3 компьютера одновременно с моего преподавательского. Группу более чем из 3 человек при таком обучении я делать не буду, здесь требуется индивидуальный подход к каждому ученику и гарантия результата, а не так как на курсах, родители заплатили, дети прошли, а результата нет, так не было индивидуального подхода. У кого-то лучше развита слуховая память, у кого-то зрительная, у кого-то моторика и т.д.
Гость
7 - 18.03.2016 - 23:24
С большим трудом в Италии приобрел лицензию на Muzzy и купил диски Magic English - по этим мультфильмам у меня дети изучают английский
Гость
8 - 18.03.2016 - 23:24
значительно быстрее чем по обычным учебникам
Гость
9 - 18.03.2016 - 23:27
теперь у меня мальчик наглядно понимает чем отличаются гласные, звонкие и глухие согласные, и что такое голосовые связки, а также как образуются различные звуки. It's fun and very interesting.
Гость
10 - 18.03.2016 - 23:29
Также купил в США лицензию на Pro-power. Но интересуют еще такие же различные программы с хорошей анимацией.
Т.е Pro-Power тоже для взрослых.
Гость
11 - 18.03.2016 - 23:34
скать нужно игры различные, но меня интересует хорошая анимация именно ротовой полости и гортани, при произнесении звуков. Остальное у меня все есть.
вот различные игры и т.д.
https://www.virtualspeechcenter.com/apps
Гость
12 - 18.03.2016 - 23:54
вот нашел не то что ищу, но тоже полезный ресурс:
http://www.locutour.com/exercises/in...p?group=Sounds
Гость
13 - 19.03.2016 - 00:15
Share interesting links:
http://academics.smcvt.edu/cbauer-ra...nunciation.htm
Модератор
14 - 19.03.2016 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Человече Посмотреть сообщение
так же, как в русском оглушение начальной согласной: зуб - суп, гость - кость, дочка - точка.
кхм :) а если посерединке оглушится - ничего не поменяется? :)) только начальная? :)
мне непонятно, зачем знать,как смыкаются альвеолы (или что они там делают) и связки :)) или ученик сможет управлять этим процессом? :)
разве что, конечно, для общего развития и хэв-фана.
15 - 19.03.2016 - 12:55
Человече > Разницу между буквами и звуками ,между звонкими и глухими и тд. вроде бы проходят в обычной общеобразовательной школе. Или я отстала от жизни? Это прекрасно, что ребенок будет знать, что такое alveolar ridge, larynx, pharynx, uvula и пр. Но, имхо, для более-менее нормального произношения ребенку достаточно слышать, как произносит звуки другой человек. Вы же знаете, как маленький ребенок учится говорить: повторяет за взрослыми, пытается имитировать. И никто ему не объясняет теорию о положении органов речи. Ну покажут, как надо рот открыть )) Однако если ребенку интересно ,как устроен голосовой аппарат - ради бога. Насчет наклонностей в обучении - любой хороший учебник сочетает разноплановые задания, связанные с разными типами восприятия. Мультики и специализированный софт - это увлекательно для ребенка, но не перестарайтесь. Обучение _нельзя_ строить исключительно на использовании ПК. В поиске ресурсов по анимации я вам , к сожалению, помочь не смогу, я никогда этим не занималась.
Гость
16 - 19.03.2016 - 14:36
14-Ахулита > It's fun for children and teenagers.
Гость
17 - 19.03.2016 - 14:38
15-Сумчатый медведь > согласен с Вами, это дополнительная мотивация для любопытного детского и юношеского восприятия.
Модератор
18 - 19.03.2016 - 15:07
16-Человече >ну просто стоит ли ради этого заморачиваться с лицензиями и проч. бабло, так сказать, стоит ли на это тратить..
а маззи без лицензии нельзя? могут прийти и покарать?
Гость
19 - 19.03.2016 - 18:57
18-Ахулита > Я ИП, зачем мне проблемы, строю бизнес в соответствии с законодательством. Использую на компьютерах только свободное ПО - Linux и лицензионные программы.
Гость
20 - 19.03.2016 - 19:00
а Muzzy - это серьезный правообладатель - BBC и его дочерняя компания - DMP. Тем более я ищу партнера за границей, чтобы стать их представителем в России.
Модератор
21 - 19.03.2016 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Человече Посмотреть сообщение
строю бизнес в соответствии с законодательством.
я имела в виду, насколько эти программы в принципе нужны, чтоб на них еще и деньги тратить. но если, конечно, в пределах 400 р..
а лицензия на определенное время дается? потом опять платить?
Гость
22 - 19.03.2016 - 19:15
лицензия постоянная, но Muzzy, Rosetta Stone - не стоят 400 руб, конечно. Мне повезло, я купил с рук Rosetta Stone level 1 за $100, три года тому назад, при стоимости доллара 28 руб.
Гость
23 - 19.03.2016 - 19:17
причем купил домашнюю академическую лицензию, позволяющую создавать 5 пользователей. Это не школьная лицензия, но для индивидуальной трудовой деятельности ИП вполне подходящая.
Гость
24 - 19.03.2016 - 19:18
а ученики, могут для себя домой приобретать или находить в Интернете, это уже их дело, как. Главное, что у меня все официально и законно.
Гость
25 - 19.03.2016 - 19:19
Да и для меня Английский это Hobby, я не буду этим постоянно зарабатывать, я им занимаюсь, чтобы самому идти дальше, т.е сделать невероятное - в своем возрасте сменить в подсознании - русский на английский, если на то будет воля Божия.
Гость
31 - 21.03.2016 - 05:15
25-Человече >Если, действительно, стоит именно такая цель, то намного эффективнее нести любую безграмотную чушь, на самые примитивные темы, но на англоязычном форуме, чем давить тут умняка про различия между фонемой и аллофоном:)
Гость
32 - 21.03.2016 - 09:17
31-Murph > I chat with native speakers too.
33 - 21.03.2016 - 15:39
Охренеть... зачем всё это? да еще и мелкому?!! Может говорить, чтоб его понимали - уже достаточно. будет общаться - и фонетику свою наладит, подстраиваясь под собеседников. А еще пусть лучше поет английские тексты. Битлов всяких, у них нормально со звуком. Или что-то потяжелее, побрутальнее, чтоб поорать можно было вволю - очень хорошо произношение ставит на место. Мелким это нравится.
А не будет получаться рафинированный акцент Лондон-сити - не беда. Меня, например, раз и навсегда отучили стесняться моего английского на американском форуме, где я запросил техническую информацию по перепрошивке принтера, и на всякий случай извинился за свой английский. Мне ответили на вопрос и от администратора ресурса была приписка, что мне не за что извиняться, так как ни один из технических специалистов их фирмы не владеет русским на уровне моего английского.
34 - 21.03.2016 - 15:46
P.S. мой племянник как раз по Битлам, балладам Айвза Бёрла и песням Джонни Хортона учил язык...
Модератор
35 - 21.03.2016 - 17:21
34-bma1 >эх, а я по Бритни Спирс в основном :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены