К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Убогий язык

0 - 14.11.2019 - 16:31
А что уважаемое сообщество знатоков русского и иных языков думает о статье Гасана Гусейнова? Это действительно так?
Если кратко. Что ввело общество в состояние негодования:
Гасан Гусейнов — профессор факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики, доктор филологических наук. Родился в 1953 году в Баку, окончил МГУ, преподавал за рубежом и на филфаке МГУ.

Логика нашумевшего пост Гусейнова такова: россиянам кажется, что русским в Украине трудно выучить украинский, поскольку в Москве не найти газет на других языках - «кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна». Россию филолог назвал «порядком одичавшей"

Сейчас он конечно объясняет, что он не имел ввиду русский язык вообще, но конкретно только современный язык журналистики



Гость
1 - 15.11.2019 - 11:59
.....
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
Профессор факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики (ВШЭ), доктор филологических наук Гасан Гусейнов объяснил свои слова об убогом и «клоачном» русском языке. Об этом сообщает «360».Гусейнов пояснил, что имел в виду не сам язык, а то, как его используют. По его мнению, сегодня в России злоупотребляют русским языком: ругаются и говорят грязно. Профессор подчеркнул, что считает русский язык прекрасным, но языку не повезло, потому что «на нем говорят болваны».Вопрос первый: откуда взялись болваны?Вопрос второй: раньше болванов не было?Вопрос третий: кто придумал болванам "прекрасный язык"?Слишком много вопросов профессору возникает у следствия.
Гость
2 - 15.11.2019 - 13:21
Вы хотя бы полностью пост процитировали, а не из контекста вырывали.
*Почему некоторым россиянам кажется, что русским в Украине невмоготу выучить к своему русскому ещё и украинский? Потому что, приехав, например, в Берлин, эти умные люди не удивляются, увидев в тамошних киосках газеты не только на немецком, но и на русском и турецком, сербском и французском, греческом и польском, английском и итальянском. А в Москве, с сотнями тысяч украинцев и татар, кыргызов и узбеков, китайцев и немцев, невозможно днём с огнём найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна. Язык, из которого вынуто удивление: черт побери, а мир-то населен более умными и человечными людьми, чем я и мои соотечественники, как же так? Как же я дошёл до жизни такой? Патамушта империя и великая держава? Наоборот: потому что не империя, не великая держав, а порядком одичавшая страна.*
Я лично как филолог ничего ужасного в его словах не вижу, тем более написал он это на своей личной странице в фейсбуке. А вот та травля, которая развернулась потом, и позорный Протокол №5 - отличная иллюстрация, полностью подтверждающая слова профессора.
3 - 15.11.2019 - 13:55
Уважаемая allina2222. Это он написал на своей личной странице в фейсбуке для всех.
Что такое Протокол №5 я не знаю, но посмотрю.
В Москве не знаю, но где и какие газеты Вы видели в Краснодаре, чтобы их покупали, кроме таблоидов и объявлений? Кто сейчас покупает газеты? Зачем на них ориентироваться?
Ну а насчет полноты цитаты, то можно, конечно, и полнее дать. Но разве этого не достаточно: "на котором сейчас говорит и пишет эта страна" ? В контексте это звучит по другому?
4 - 15.11.2019 - 13:58
2-allina2222 >
И главное. Я ведь не филолог. Я обычный инженер и даже в своем окружении филологов не имею. Потому и написал здесь, что хочу услышать мнение специалистов. А Вы сразу раздражаетесь
5 - 15.11.2019 - 14:15
1-kiano >Интересные вопросы. Конечно, хотелось бы услышать ответы
Гость
6 - 15.11.2019 - 23:06
3-Хома Брут >Нет, не для всех. У него закрытая страница, могут комментировать только друзья. А подписчиков всего 10 тыс. Ну прочитали из них этот пост 100-200 человек, а растиражировали на всю страну. Кто-то просто подсиживает профессора. Что вас-то так возмутило в этом тексте, уважаемый?
Модератор
7 - 16.11.2019 - 14:57
Дабы полноценно написать ответ, нужно очень детально всё изучить и проч.
Про клоачный язык СМИ, думаю, для многих не секрет. Не всех представителей СМИ, конечно. Но, опять же, да, кто их все читал или смотрел, чтоб сделать однозначный вывод? Я газеты не читаю. Каналы на тв смотрю определённые. Если сделаю вывод только по ним, он явно будет слишком субъективным. Не знаю, насколько тот дядя начитан российскими газетами, поэтому не знаю, прав он или нет. Наверно, он имеет право на свое мнение. Главное, вовремя ставить imho :)
8 - 17.11.2019 - 01:24
Г...о ваш дядя. ИМХО. Так правильно?

Отредактировано Ахулита; 17.11.2019 в 23:03.
Модератор
9 - 17.11.2019 - 23:03
8-Дятловед >уточните, чей дядя? И лучше того.. Таки запикать..
Наверно, по аналогии, допустимо назвать его клоачным, например. Его это не должно оскорбить. Имхо :)
10 - 18.11.2019 - 13:35
Поправки принимаю. По характеристике дяди возражений, как я понял, нет:)
11 - 21.11.2019 - 20:12
10-Дятловед >
Нормальный такой правильный дядя. С 1992 по 2007 работал в Дании, Германии, США. В 2007 (ну, когда всё нормализовалось) вернулся в Россию учить или переучивать русских клоачному языку.
12 - 21.11.2019 - 20:23
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
3-Хома Брут >Нет, не для всех. У него закрытая страница, могут комментировать только друзья. А подписчиков всего 10 тыс. Ну прочитали из них этот пост 100-200 человек, а растиражировали на всю страну. Кто-то просто подсиживает профессора. Что вас-то так возмутило в этом тексте, уважаемый?
Значит секретный текст.
С Вами интересно вести научную дискуссию.
Спрашиваешь специалиста конкретный вопрос, а тебе на него отвечают: а твое какое дело? Ну точно как на базаре.
И мне, спрашивающему, надо оправдываться. Конечно я отвечу.
Мне лично неприятно осознавать, что всю жизнь я говорю на языке убогих. Вот и всё. Думал, что говорю на языке великих писателей по-русски, а оказывается совсем наоборот. И Вы, как филолог конечно, меня в этом стараетесь убедить. Опосредованно конечно.
Гость
13 - 21.11.2019 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Мне лично неприятно осознавать, что всю жизнь я говорю на языке убогих
Я, как только об этом узнал, сразу расстроился. У вас была возможность говорить на изысканном языке, но вы предпочли совсем наоборот.
Почему я сделал такой вывод? А вот почему. Профессор Гусейнов не давал заключения по языку как литературной исторической норме. Он лишь охарактеризовал лексикон, который сегодня чаще всего на слуху. А у вас не хватило знания языка, чтобы различать одно от другого. Поэтому именно вы, а не профессор Гусейнов, назвали общепонятный языком убогих.
14 - 21.11.2019 - 22:22
13-kiano > А Вы, извиняюсь, тоже филолог?
Гость
15 - 23.11.2019 - 11:07
14-Хома Брут >Я? Та меня тут все знают. А вы зачем интересуетесь?
Гость
16 - 27.11.2019 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Значит секретный текст.
Просто потрясающий вывод))) Я не имею чести быть знакомой с вами, уважаемый, чтобы судить о том, на каком языке вы разговариваете : на клоачном или языке великих писателей. Вполне возможен и первый вариант)
Кстати, 90% посетителей этого сайта именно на таком убогом и пишут. Не говоря уж об элементарной грамотности.
Гость
17 - 27.11.2019 - 15:20
Дело в том, что Гасан Гуссейнов - он даже не "гусский", как пресловутый Быков (который на самом деле самый что ни на есть Зильбертруд. Если что - то совершенно не ругательство, а сухая констатация факта). Он из солнечного Азербайджана. Ну и в чем проблема-то? "Чемодан, вокзал,..." и далее по тексту. Обратно в солнечный. Почему-то не торопится. Как так?
18 - 27.11.2019 - 18:43
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
Кстати, 90% посетителей этого сайта именно на таком убогом и пишут. Не говоря уж об элементарной грамотности.
Да, сагласен не хватает сдесь буниных и тургеневых. Аднака хателась бы услышать в какой стране абщаються сплошь ганкуры и фолкнеры и паэтаму язык тот не убог. Кстате, говор братьев наших меньших с Окраины слышали? Луччего образца чистоты и граматнасти я не встричал.
19 - 28.11.2019 - 08:55
Русский язык убогий? А вы его знаете?
18-Дятловед >сагласен, сдесь, аднака, встричал. Вот часть вашего «образца чистоты и граматнасти».
Когда нет толкования обряда или поступка, действует их изначальное значение. Вот и посмотрим, что же вы сказали?
--
АГ – возрождение стремления духа, возрождение мечты.
САГ – своё возрождение стремления духа. Связью, внедрение в себя возрождения мечты (чьей).
САГА – собой возрождает духовный путь.

ГЛАС – духом любви воплощается связь.
Когда кто-то что-то гласит (произносит, пишет) он воплощает связь с окружением.

ЕН – стремленье изменить материальное взаимоотношение.
Ну, и что вы сказали? Сагласен? Куда и с чем?
--
Буква С, в начале слова, значит предлагаемое исходит из Самого гласящего.
ДЕ – духовное стремленье изменить (что-то).
ДЕСЬ – духовное стремленье изменить связь неизбежно, природой.
СДЕСЬ – своё духовное стремленье изменить связь неизбежно, природой.
ЗДЕСЬ – знанием, духовным стремленьем изменить связь неизбежно, природой.
--
ДА – воплощенье своей духовности.
АД – воплощение чужой духовности.
НА – оберег от магии и колдовства, передача чего-то только материально, без силы духа и души.
КА – воплощенье стремленья материально обновиться, избавленье от старого не нужного, обретенье нового, нужного. Проявленье Бога КА.
АДНАКА – воплощенье чужой духовности, материально, бездушно, воплощением стремленья материально обновиться. Воплотить Ад через материальную жадность, что ли?
--
И – приводит части в равновесие.
ВСТР – проявление тверди Рода. ТР – остановка, достижение высшего уровня развития. (Встретил – достиг желаемого).
ЧАЛ – граница воплощения любви, остановка. (Причалить – как бы остановиться, временно остановиться).
ВСТРИЧАЛ – остановился в росте Рода и в воплощении любви.
--
РА – рожденье первого, главного. Свет.
ГРА – нахождение во тьме, духовное стремленье к свету.
МО – образ взаимной любви. Образ целостности, монолитности.
МА – материальное воплощенье двух частей любви. Например, матери и дитя.
Т – твердь духа.
МАТ – материальное воплощенье двух твердей духа. То есть, духовное разделенье, разрушенье духовного единства.
ТА – воплощенье тверди духа, Вера.
ГРАМОТА – из тьмы, духовным стремленьем к свету, взаимной любовью, целостностью воплотить твердь духа, обрести Веру.
ГРАМАТА - из тьмы, духовным стремленьем к свету, разрушить духовное единство, разрушить Веру.
--
Ну, ну. Вот так, подменяя буквы в словах, меняются действия, меняется действительность. Продолжайте лепить вашу «красоту». Что слепите, то и получите.
20 - 28.11.2019 - 10:21
16-allina2222 > Очень интересно!
Пишу, что человек написал статью в фейсбуке для всех. Вы мне отвечаете:
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
Нет, не для всех. У него закрытая страница, могут комментировать только друзья. А подписчиков всего 10 тыс
Говорю: значит секретный текст. Вы отвечаете:
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
Просто потрясающий вывод)))
??? Где логика?
Почему Вы абсолютно все мои слова и вопросы переводите на мою же личность? Зачем она Вам далась? Я ведь про профессора русскоязычного спрашивал. Вы наверное просто не знаете или не понимаете существа вопроса? Да и Вас же не заставляет никто отвечать. Не можете ответить - не отвечайте.
А то в Ваших словах всё время какая-то раздражительность и нервность чувствуется.
Ну а то, что профессора подсиживают, то это извините - такая уж работа у них, профессоров. У нас даже учителей в школе и строителей на рабочих местах подсиживают. Свободный рынок рабочей и интеллектуальной силы. Капитализм!
21 - 28.11.2019 - 10:27
19-Владомиръ > Очень интересный анализ! А откуда Вы берете вот эти вот "изначальные значения"? Нас в школе этому не учили. Это что-то нетрадиционное? Новые теории? Или своим умом дошли? А можно ли где-то с этой теорией ознакомиться?
22 - 28.11.2019 - 10:46
17-Colder >
18-Дятловед >
В общем и целом я, наверное, согласен.
Из солнечных районов профессора всегда так ведут себя. Только укажи человеку, что он неправ - визгу будет...
Зильбертруда регулярно слушаю "Один". Неглупый, конечно, но изворотливый, как уж.
А тургеневых и фолкнеров здесь нет. Это верно. Думаю, что им некогда, они работают
23 - 28.11.2019 - 15:58
19-Владомиръ > Кстати, а в свете этой теории, что означает ник Владомиръ? Владыка Мира?
24 - 28.11.2019 - 16:04
Цитата:
Сообщение от kiano Посмотреть сообщение
14-Хома Брут >Я? Та меня тут все знают. А вы зачем интересуетесь?
Уже не интересуюсь, раз уж Вас и без меня все знают
Гость
25 - 28.11.2019 - 17:03
20-Хома Брут > Свои бревна их глаз выньте. Это в ваших постах постоянно тупая раздражительность против человека, которого вы вообще не знаете, да еще и с мерзким национальным душком.

Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Из солнечных районов профессора всегда так ведут себя.
Не видите в моих сообщениях логики, не надо, мне некогда вам каждое слово разжевывать и в рот класть, если вы смысл небольшого текста с ключевым словом *газеты* осилить не в состоянии. Протокол № 5- то хоть осилили)))? Там привычным вам, клоачным, языком все изложено.
26 - 28.11.2019 - 17:37
21-Хома Брут >это получено исследованиями свойств энергии, при исследовании которой выяснилось, что знаки букв показывают природные свойства. Наши предки сотворяли знаки буквицы особо, закладывая в основу букв передачу знаний природных явлений, и свойств объектов, с учётом влиянья духовных и материальных сил.
О буквице можете посмотреть уроки Андрея Ивашко, или Сергея Данилова. При этом учтите, что эти знания открываются человеку в соответствии с мировоззрением, и знания буквицы у всех отличаются. Моё мировоззрение отличается от мировоззрения Ивашко и Данилова, соответствует только частично. Главное в этом познании, духовный рост и отсутствие корысти. Проявите интерес, и позволенное вам откроется. От врагов эти знания скрываются, духи (предков) закрывают им понятие значения букв.

Если в чём-то нет понятия, нет причин для огорченья, значит мы торопимся, и в чём-то нет соответствующего мировоззрения. Без признания существования духов и душ, без признания их участия в нашей жизни, в жизненных ситуациях, исключено понятие значения буквицы.
При этом важно учитывать измененье письма. Изменением письма менялось мировоззрение людей. Например, мы сейчас пишем слово БУКВЫ, а когда-то писали Бᴕкы, Бᴕки, Буки.

Все буквы имеют свои значения, их исключили из применения, а основа и сила продолжают участвовать в жизни людей. Знаки букв действуют во всём, как гравитация, потому что соответствуют свойствам Природы. Искажая буквы, люди искажают своё мировоззренье и восприятие происходящего. Получаются чудеса, люди думают об одном, пишут другое (без знания действительного значения слов), а получают третье, далёкое от желаемого. Затем удивляются тому, что получается.

Если имеется интерес, могу привести пример, как отсутствие значения слова, рушит память людей.
Спрашиваю разрешение, тема то иная, об убогом языке.
--
Об имени Владомир.
В – образное триединство объекта, дающее особые возможности.
ВЛАД – даётся возможность ладить (по-современному, делать, создавать, творить).
И –выделяет в жизни две части, две особенности (что-то И что-то).
МИР – показывает проявление в жизни взаимной любви и способности рождать, проявление Материнства И Рода. При этом в основе, вначале проявляется материнство (М), взаимная любовь, а затем рождение.
Если написать слово в обратном направлении, получим слово РИМ.
РИМ – способность рождать и проявлять взаимную любовь. В начале родим, затем проявим взаимную любовь, за тем полюбим.
ВЛАД И МИР – ладит (создаёт, творит) и мирит. Лад и мир проявляются как выделенные части. Получается, с чем ладим, там нет мира, а с чем в миру, там нет лада. По отдельности, лад и мир имеются, а объединяются только жизнью. В духовности возникают проблемы объединения лада и мира.
Обратите внимание жизнь на князя Владимира, на президента Владимира Владимировича (дважды Владимира).
ВДАД О МИР – ладит (создаёт, творит) Образ Мира. Сотворяет Мир.
Гость
27 - 28.11.2019 - 18:23
Цитата:
Сообщение от Владомиръ Посмотреть сообщение
Обратите внимание жизнь на князя Владимира
Обратить внимание или обратить жизнь? Профессор так увлекся буквами, что уже и не замечает слов.
Цитата:
Сообщение от Владомиръ Посмотреть сообщение
Искажая буквы, люди искажают своё мировоззренье и
А как правильно пишется название улицы - Грушовая или Грушевая?
28 - 28.11.2019 - 21:28
Вот, Кианы, вам поле деятельности. Все силы бросьте на разборки с Владомиром. Признаюсь, у меня читать и осознавать его творения не получается.
29 - 29.11.2019 - 08:59
Грушовая или Грушевая? А причём тут правила? Название материально, сегодня одно, завтра может быть другим. Имя даёт предназначенье, оно постоянно, даётся изначально, может быть разным. Буква О показывает образ. Буква Е показывает стремление изменить.
ОВАЯ – образ триединства воплощенья личности. Образ цельности как личности.
ЕВАЯ – стремление изменить триединство воплощенья личности. Стремление менять цельность. Нет постоянства.
Правилами ограничивается действие.
ГРУША – дерево с падающими плодами, которые с дерева рушатся.
--
В отношении жизни князя Владимира. Согласен, ошибся, нужно было написать иначе. «Обратите внимание на жизнь князя Владимира, на президента…». Этот смысл и пытался передать.
30 - 29.11.2019 - 13:43
26-Владомиръ > Спасибо за ответ. Даже не думал, что столь серьезно и развернуто ответите.
Но если всё так серьезно и не всем стоит лезть в это дело, то я обязательно подумаю над этим. Смогу ли осилить?
Спасибо!
31 - 29.11.2019 - 13:52
25-allina2222 > Я думал, что здесь общество спокойных и приятных собеседников, с которыми можно без нервов и паники обсудить какую-нибудь проблему. А Вы меня опять оскорбляете, грубите, хамите. Хотя я ведь не сказал Вам ни одного плохого слова. Что характерно, ни разу не ответив мне по существу, а только лишь оскорбляя собеседника. Ведете себя, как какая-то типичная истерическая баба. Вам бы лучше обратиться к врачу - Вам помогут
32 - 29.11.2019 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Владомиръ Посмотреть сообщение
Если имеется интерес, могу привести пример, как отсутствие значения слова, рушит память людей.
Разумеется интересно. Мне, во всяком случае.
И еще хотел спросить. Вот я понимаю, что у Вас речь идет о буквах. Только ли это касается русского языка? А что можно сказать о произнесенных звуках? Или тут нет связи?
Вот, например, сейчас утверждают, что первое слово, произнесенное древним человеком было "Ду". Его было легче произнести. А что оно могло означать?
Гость
33 - 29.11.2019 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Владомиръ Посмотреть сообщение
ГРУША – дерево с падающими плодами, которые с дерева рушатся.
Я тебя не за грушу спрашивал. Повторяю вопрос: как правильно пишется название улицы - Грушовая или Грушевая? Если не знаешь, честно напиши, что не знаешь, а юлить не надо - некрасиво выглядишь.
Цитата:
Сообщение от Хома Брут Посмотреть сообщение
Вот, например, сейчас утверждают, что первое слово, произнесенное древним человеком было "Ду"
Ручаюсь, что второе слово было "бист".
34 - 30.11.2019 - 08:33
33-kiano >Орфоэпической нормой является произношение слова «грушевый» с ударным гласным первого слога — «грУшевый».
Чтобы выяснить, как правильно «грушевый» или «грушовый», проследим закономерности образование прилагательных от однокоренных существительных.
В русском языке с помощью суффикса -ев- образуются прилагательные, которые имеют значение «сделанный или состоящий из чего-то», например:
никель → никелевый ( из никеля);
миндаль → миндалевый;
фасоль → фасолевый;
эмаль → эмалевый.
От названия фрукта «груша» по этой модели образуем однокоренное прилагательное «грушевый». Оно произносится с ударным гласным «у» первого слога: гру́-ше-вый
Такое произношение слова согласно современному орфоэпическому словарю (2008 г.) является нормативным. А это значит, что после шипящего в безударном положении в суффиксе прилагательного пишется буква «е». Аналогично согласно правилу орфографии пишутся слова:
плю́шевый заяц;
ла́ндышевый запах;
ма́ршевый ритм;
за́мшевый пояс.
Слово «грушовый» с ударным гласным «о» в суффиксе даже не зафиксировано в указанном выше словаре, хотя в русском языке существует слово «грушовка».
Подробнее смотрите: https://russkiiyazyk.ru/kultura-rech...rushovyiy.html
Это идёт речь о литературном языке, основой которого является русский язык. В общениях людей применяется множество профессиональных языков, это язык программистов, радиолюбителей, юристов, журналистов, и т.п. Из этих профессиональных языков в обиход попадают слова профессионалом, и возникают недоразумения. Вот эти недоразумения и стараются причесать правилами. Почему так а не иначе, спрашивайте создателей правил.

У меня речь идёт о буквах языка Руси, о Кириллице и Латинице, о двух частях единого языка, который когда-то разделили. Если интересно для чего, вспомните метод управления, «Разделяй и властвуй».
В иных письменностях, в иероглифах, в арабской вязи, в иврите, другие основы.

32-Хома Брут >В ведическом письме, вот такая наклонная /, это линия жизни, линия роста (пишем слева направо, получается подъём вверх).
У – прикосновенье к жизни. Это ни хорошо, ни плохо, зависит от ситуации.
Д – двойственная взаимосвязь, духовная и душевная.
ДУ – духовность, касающаяся жизни.
Важно понимать, что духовность должна проявляться в жизни полностью. Прикосновение означает, что в полной мере этого там нет. Например, буква Р – знак Рода. Вот и получаем,
ДУР – духовное уродство.

М – взаимная любовь, материнская.
УМ – касающаяся жизни, взаимная любовь. Проявление в жизни взаимной любви.
ДУМА – духовность, касающаяся жизни и взаимной любви. Духовность только касается жизни и проявления любви. То есть, духовность думы проявляется ограниченно, в основном она решает вопросы взаимных отношений.
--
В отношении значенья слова.
Речь идёт о значении хлопанья в ладоши. Считается, что это знак уважения. В действительности знак уважения выражали и выражают поклоном. Буквы слова ХЛОПОК показывают действительное его значение.
Х – знак отрешённого состояния.
В данном слове показывается отрешение от образов любви и духовной взаимосвязи, показывается разрыв с ними.
ХЛОПОК – отрешение от образа любви и образа духовной взаимосвязи. Буква К показывает стремленье обновиться.
Материально, физически хлопок это резкое изменение физического состояния тела.

Хлопок ладошами резко меняет физическую форму тела, при этом резко меняется его энергетическая характеристика. В радиотехнике, такие резкие изменения в антенне, или в рядом расположенных проводниках, приводят к появлению контактных помех, и могут прервать связь. Тоже самое происходит и в людях, хлопок по телу резко меняет излучение эмоций. Когда такие изменения происходят плавно, характеристика излучений меняется, но нет разрывов связей.

В действительности, хлопками в ладоши люди обрывают возникшие эмоции, то есть обрывают связи с ситуацией. Например, слушая артиста, зрители могут эмоционально погрузиться в эпизод его выступления. По окончании эпизода, хлопками в ладоши люди выходят из эмоционального состояния закончившегося эпизода, и подготавливают себя новому эпизоду. Это особо важно при смене выступающих артистов. Хлопаньем в ладоши зрители выходят из эмоционального состояния от одного артиста, и «очищают место» для эмоций от другого артиста. И чем сильнее эмоции от выступления, тем интенсивнее требуется хлопать. Интенсивность хлопанья в ладоши показывает глубину эмоционального погружения в ситуацию, показывают силу связи с артистом.

Закончив дело, люди хлопком в ладоши, или последним ударом молотка завершали дело, и эмоционально от него освобождались, подготавливая себя к новым эмоциям, к новым эмоциональным связям.

Когда это касается какого-то дела, какого-то жизненного эпизода, какого-то выступления, это действие может быть полезным. А когда хоронят умершего человека, и захлопывают эмоциональную связь с ним?
В действительности, такие проводы в «последний путь» отправляют его в Забвение. Так рвётся эмоциональная связь с выдающимися людьми оного поколения, одной страны, и подготавливается «место» для героев другого поколения, другой страны. Когда люди выражают своё уважение поклоном, это действительно уважение. А предание Забвению, это как-то…

Некоторые люди понимают, что значит хлопнуть дверью, или хлопать ушами.
Знаю, часть людей отнесутся к этой информации скептически. А, это действует как гравитация, на всех, и без разрешения.
35 - 11.01.2020 - 22:40
34-Владомиръ >вообще-то грушёвый пишется через ё, а не грушовый. Норма, не?
Гость
36 - 14.04.2020 - 12:47
37 - 15.04.2020 - 07:00
36-Троян888 > Нет пророка БЕЗ ЧЕСТИ, КРОМЕ КАК В ДОМЕ СВОЁМ, и в отечестве родном.
Гость
38 - 15.04.2020 - 20:16
37-Владомиръ >И что это меняет?
Гость
39 - 08.10.2020 - 16:34
4-Хома Брут >специалистов нужно искать на их рабочих местах. причем именно искать. Днем и обязательно, с огнем! А тут, на форуме, их точно нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены