К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тремпель

Гость
0 - 06.12.2017 - 13:52
Есть слово "вешалка", но вешалки бывают разных видов, а вот конкретно те, которые еще называют "плечиками". На юге России используется вариант "тремпель". Я тоже знаю это слово и иногда использовала, но оказывается, в русском языке такого слова нет и оно диалектное. Тогда откуда оно произошло и какова его история? Кто что нароет, всё приветствуется.


CK
1 - 06.12.2017 - 18:10
...вот что нашёл:
.
"В старом дореволюционном Харькове жил один господин и фамилия у него была именно Тремпель. Уже тогда в городе работали несколько конкурирующих между собой фабрик и мастерских по пошиву одежды. Каждый из конкурентов думал как выглядеть привлекательней в глазах своих клиентов. Фабрикант Тремпель обратился к специалистам, по нанесению рисунков и изображений на любую поверхность и заказал особые, как сейчас говорят «фирменные» плечики для одежды. Теперь пальто, пиджаки и шубы продавались вместе с фирменными плечиками и харьковчане, оценив предложение стали называть их по логотипу на изделии «ТРЕМПЕЛЬ». Идея, пришедшая в голову господина Тремпеля, увековечила его фамилию в истории швейного дела. Его конкуренты наверное тоже достигли своих успехов в бизнесе, но успех бренда «ТРЕМПЕЛЬ» это особая и конечно самая любимая ЛЕГЕНДА ШВЕЙНОГО ДЕЛА в г.Харькове, требующая своего продолжения. Наследники Тремпеля, отзовитесь, потому что пора задуматься об увековечении этого имени в виде памятника на территории г.Харькова, как символа передовой мысли и новаторства в швейном деле наших земляков."
.
Источник: https://otvet.mail.ru/question/8016369
Гость
2 - 06.12.2017 - 21:13
1-CK >да, этот вариант рассматривается как легенда.
Модератор
3 - 06.12.2017 - 21:36
Ни разу это слово не слышала :)
CK
4 - 06.12.2017 - 23:30
...в словаре Даля есть такое:
ТРЕМАТЬ - малорос. держать, трымать.
.
...малоросское держать.
Малороссия это нынешняя Украина.
Возвращаемся опять в Харьков.
Держалка...?
Гость
5 - 07.12.2017 - 01:37
4-CK >А в словаре Дале нет ничего про такое: пельмень? Ведь тремпель состоит из трем и пель; если первое вы уже нашли, найдите и второе.
Гость
6 - 07.12.2017 - 13:17
5-Вожделение междометий >а в каком словаре говорится о том, что есть люди несовершенные, совершающие промахи, но идущие, и есть умные, типо авторитетные... но такие противные? Им поумничать - хлебом не корми. Вот почему так?
CK
7 - 07.12.2017 - 13:33
(5) Вожделение междометий
.
...я Вас услышал.
Модератор
8 - 07.12.2017 - 18:17
6-Rumplstiltskin >это в каком-то психологическом или в словаре каких-либо коучей :)
Гость
9 - 07.12.2017 - 23:14
8-Ахулита >да писец, лишний раз потом писать не захочешь, чтобы не приложили. Сидят, образно скажем, на ветке 3 "ветерана", и брюжжат. Макса вон в соседней теме разделали.
Гость
10 - 08.12.2017 - 02:47
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
Вот почему так?
На то и щука в реке, чтобы карась не дремал.
Гость
11 - 08.12.2017 - 12:00
10-Вожделение междометий >так-то так... но развитию ветки не способствует.
Модератор
12 - 08.12.2017 - 20:29
11-Rumplstiltskin >да ну :) Макс и правда рекламщик :) но темку растянули :) да как!.. аж ветром запахло морским!..
Эх.. спасибо автору за тему. Теперь есть о чем помечтать :)
А ещё я Крапивина читаю порой. Там тоже о кораблях, приключениях..
13 - 09.12.2017 - 11:04
посмотрел словари... Trempel (датское слово), он же Drempel (на немецком) - высокий чердак, мансарда на чердаке, скат крыши над чердаком...
CK
14 - 10.12.2017 - 17:22
(13) bma1
.
...очень даже может быть.
Вешалка похожа на треугольную конструкцию стропил и балок на чердаке.
.
15 - 13.12.2017 - 08:29
0-Rumplstiltskin >Никогда в наших краях такого не слышал, видимо это сугубо местное, харьковское, словечко
Гость
16 - 13.12.2017 - 11:10
15-El_Corazon >в ростовской области знают это слово, поверьте.
17 - 05.01.2018 - 11:02
Rumplstiltskin
9 - 07.12.2017 - 23:14
8-Ахулита >да писец, лишний раз потом писать не захочешь, чтобы не приложили. Сидят, образно скажем, на ветке 3 "ветерана", и брюжжат.

Брюзжат. Или жужжат?
Гость
18 - 05.01.2018 - 11:38
17-Mimoza >брю...) Как старперцы.
Модератор
19 - 05.01.2018 - 14:17
Ну, любое мнение имеет право на существование. В спорах рождается истина :)
20 - 09.01.2018 - 08:41
17-Mimoza >Да откуда три ? Я вижу одного (и совсем не ветерана), который своим творчеством заполонил раздел, не только ветку.
Гость
21 - 10.01.2018 - 22:04
20-El_Corazon >Не завидуйте, все в ваших руках, здесь нет какого-либо ценза ни по возрасту, ни по творчеству, так что если вы молоды - у вас все впереди, а если нет, то ... ну, где-нибудь еще.
22 - 11.01.2018 - 09:14
Для некоторых действительно нет никаких цензов, им позволено писать любую гадость. Эта гадость потом объявляется "мнением" и в лучшем случае стыдливо удаляется, без последствий для автора. Результатом подобной политики стала фактическая смерть раздела Языкознание.
Помянем сей когда то интересный раздел, попрошу за него до дна, не чокаясь ...
Гость
23 - 11.01.2018 - 11:49
Ну, во-первых, до фактической смерти раздела Языкознание пока еще не дошло. Хотя его и покинули такие знатоки истории, как Закубанець. Взамен слетелись непонятно кто без каких-либо идей вообще (или они приберегают их до лучших времен?).
Во-вторых, вы еще не знаете, что такое "любая гадость", т.к., по-видимому, не вылазите из раздела Языкознание во "взрослые" разделы "русского мира". К тому же вы ошибочно полагаете, что дамам позволено хамить только потому что они дамы, а принадлежность их к дамам определяется исключительно по вторичным половым признакам (на форуме эти признаки демонстрируются по желанию владельца ника). И если таким "дамам" вполне взаимообразно дают адекватный ответ, то тут их вторичные половые признаки берут верх над простой житейской логикой, без которой раздел Языкознание, действительно, может оказаться при смерти.
Модератор
24 - 11.01.2018 - 12:18
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
стала фактическая смерть раздела Языкознание.
я тут недавно, подскажите, пожалуйста, когда на этой ветке был популярности пик и как это выглядело?
25 - 11.01.2018 - 12:23
Если некому товарищу наговорили неприятного в разделе Политика - то это конечно же важнейшая причина перетащить весь тамошний срач в Языкознание и здесь же затеять продолжение политических разборок. Одной темы для этого мало. Именно в разделе Языкознание надо решать проблемы Русского Мира, больше для этого площадок на ресурсе нет. Именно в Языкознании надо искать связь "простой житейской логики" со вторичными половыми признаками.

Что же до фактической смерти раздела - так она уже давно состоялась. И если этот высохший трупик еще занимает вертикальное положение - сие не есть свидетельство его жизни.
26 - 11.01.2018 - 13:17
24-Ахулита >Сложно ответить про времена популярности, не возьмусь в одиночку решать. Каждый выделит свои самый интересный момент.
А вот закат по моему мнению начался когда сюда полезли политические баталии как продолжение разборок в других разделах. И это проникновение встречало понимание, а не противодействие.
Гость
27 - 11.01.2018 - 14:55
Цитата:
Сообщение от El_Corazon Посмотреть сообщение
закат по моему мнению начался когда сюда полезли политические баталии ... И это проникновение встречало понимание, а не противодействие.
Ну, для обнаружения этого заката не надо быть сверхпровидцем. Достаточно посмотреть российское телевидение, где политические баталии, как ни странно, встречают не только понимание, а одобрение и, что немаловажно, щедрое финансирование.
Вот вам, изучайте: http://zaotvet.info/node/3172. Как ни странно, вполне себе миролюбивые сайты по истории и культуры Украины оказались в черном списке ФСБ и по решению "самого гуманного" райсуда в мире объявлены закрытыми, а этот почему-то нет.
28 - 11.01.2018 - 15:24
Если кто хочет обличить соперника по политическим баталиям - раздел политика ждет вас. Там вы расскажете про гнусное наше ТВ и доброе и прекрасное ваше. Или там уже всех переспорили ?
В разделе Языкознание всему этому не место.
Модератор
29 - 11.01.2018 - 15:32
Я тут всего (или более? Как посмотреть..) пять лет. И на мой взгляд как раз последние полгода самые движняки :)
Транскубанеану да, приятным словом вспомнить :)
Гость
30 - 12.01.2018 - 02:22
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Взамен слетелись непонятно кто без каких-либо идей вообще (или они приберегают их до лучших времен?)
Это вы о ком сейчас?
Про идеи. Есть практики, а есть теоретики с идеями. Иногда это просто пустобрёхи.
Гость
31 - 13.01.2018 - 01:06
30-Rumplstiltskin >А вот есть еще, говорят, поэзия, аллегории... Зачем?
"- В следующий раз будешь читать басню, давай без всяких это... а просто называй фамилию и место работы." (х/ф "Карнавальная ночь")
Модератор
32 - 13.01.2018 - 13:35
31-Вожделение междометий >:))
33 - 15.01.2018 - 14:50
16-Rumplstiltskin >Небольшой опрос показал что никто не знает. На статистическую достоверность не претендует, но тем не менее ...
Гость
34 - 15.01.2018 - 23:42
33-El_Corazon >Как минимум, я знаю. Откуда знаю, от окружающих меня в детстве людей.
Гость
35 - 16.01.2018 - 00:04
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
Откуда знаю, от окружающих меня в детстве людей.
Ну, вот и настал мой черед порезвиться.
Вы зависли в детстве навсегда, как во вражеском окружении? Или все-таки есть надежда, что выберетесь из него наконец, из детства и окружения?
Если кого-то в детстве окружали люди, то одно из двух:
1) либо кольцо окружения было прорвано, и люди в воспоминаниях оставались окружавшими,
2) либо, если дело таки закончилось безоговорочной капитуляцией, люди в воспоминаниях должны оставаться окружившими.
36 - 16.01.2018 - 09:09
34-Rumplstiltskin >Из моих знакомых это слово знает только один человек, и он не уроженец юга России. Странно
Гость
37 - 16.01.2018 - 19:07
35-Вожделение междометий >возможно, да, от окружавших?
В декрете мозг теряет "гибкость", я тоже косячу, бывает)
I'm only human after all, don't put the blame on me)))(C)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены