К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Случайное облучение

Гость
0 - 31.12.2017 - 01:16
Оба слова родственные?


Модератор
41 - 08.01.2018 - 01:43
39-Rumplstiltskin >хм, а вполне может быть.. вполне :)
Гость
42 - 08.01.2018 - 01:43
38-Вожделение междометий >а вы, как мне показалось, считаете, что троллить собеседника в разделе Языкознание согласно тематике раздела вполне уместно. Правильно я вас понимаю?(С))))
Гость
43 - 08.01.2018 - 01:44
41-Ахулита >можно развить тему))) до утра есть время.
Модератор
44 - 08.01.2018 - 01:47
43-Rumplstiltskin >ой.. завтра на работу...
Гость
45 - 08.01.2018 - 01:56
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
какие родственные связи между словами вокал и провокация?
Если я их не знаю, то не берусь утверждать, что их нет.
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Случайное облучение
Вы беретесь?
Гость
46 - 08.01.2018 - 02:00
45-Вожделение междометий >да, эти слова не родственны.
Гость
47 - 08.01.2018 - 02:02
46-Rumplstiltskin >Очень хорошо. Спасибо за рожденное, наконец, мнение. Хотя и в непосильных муках. Хотя, слова таки родственные.
Гость
48 - 08.01.2018 - 02:05
45-Вожделение междометий >и, если вас заинтересовал вопрос, заданный в шапке темы, у вас должны быть мысли по этому поводу. Неспроста же вы задали аудитории такой ребус? Огласите свои сомнения.
Модератор
49 - 08.01.2018 - 02:05
Да, я бы не рискнула отвергать общие корни :)
Гость
50 - 08.01.2018 - 02:06
47-Вожделение междометий >если я неправа, я всегда признаю. Моя очередь вопрошать доказательства.
Гость
51 - 10.01.2018 - 23:05
Луч - сущ. мужского р. Женского будет - лучина. И то и другое - продукт расщепления древесного ствола. Мы полагаем, что процесс такого расщепления называется колкой или колонием (не знаю ни того, ни другого слова, ибо так не говорят). Хуже колки или колония может быть только "раскалывание" (от слова "кал" что ли?).
Однако от действия "колоть" происходит слово "кол", а кол меньше всего напоминает лучину, больше всего напоминает заточенный карандаш. Чтобы изготовить кол, нужно стесать (сколоть) все лишнее, но сами осколки совсем не напоминают лучину.
Чтобы получить лучину, необходимо "лучить" полено или бревно (в современном странном варианте "раскалывать"), но топор не появился одновременно с поленом. Лучили полено клином или колом (откуда и произошло слово "колоть"). В железную эпоху появились и специальные топоры - колуны.
Если "лучить" полено покажется странным, то можно же его "разлучить" сначала хотя бы надвое. Если полено или бревно попадется без сучков, то на выходе процесса можно получить много весьма прямолинейных и почти одинаковых лучей.
Можно случить два луча - сложить их вместе, возможно, связать. Плотное сложение друг с другом прямых древесных изделий, к тому же родственных между собой, не является случайным, а вот подобное совпадение случайных предметов является редким случаем, достойным отдельного термина.
В российском лексиконе осталось редкое слово "улучить", оно относится к некоему моменту времени. Можно осторожно предположить, что древесные "лучи" как нельзя лучше подходили для устройства солнечных часов, которые изначально меньше всего напоминали современный циферблат, а были просто двумя "лучами", воткнутыми в землю, чтобы определить нужный момент времени по солнцу. Когда тень одного из них наползала на другой, это означало нужный момент времени.
Слово "лучше" - означало, по-видимому, "прямее". Для столяра и плотника лучшая доска - более прямая, для путника лучшая дорога - более прямая, а вот для покупателя (и для жениха) лучший товар - тот, который красивее, краше, либо добрее.

Что еще можно добавить? Современный российский язык не знает слов "вылучить", "залучить", "долучить", "влучить", а то можно было бы продолжить.

Теперь прошу возражения по существу дела.
Гость
52 - 12.01.2018 - 02:09
51-Вожделение междометий >Эмм... У меня пазл не сложился.
Гость
53 - 13.01.2018 - 01:46
Не слышали слова "лучить" - не беда! Услышьте слово "лущить".
"Получить" (полущить) - это действие мы производим с заготовкой. Получившиеся из полученной заготовки изделия - лучи(ны). По завершении действия заготовка получена на лучи. Ну и зеркально можно было сказать, что вот, мол, они - лучи - получены. Их получение было делом практически повседневным. Насколько важны были эти изделия в мире, не знавшем современного изобилия инструментов и приспособлений?
Про солнечные часы уже сказано, но это, по-видимому, пример сравнительно редкого использования. Гораздо чаще нужно было кроить, измерять, наносить изображения (знаки, иероглифы, буквы)...да и вообще стрелы делать надо было.

Лучи можно собрать в пучок, а еще лучше в сноп (если верить гуглу, то "snop" по-хорватски это и есть "луч").
Модератор
54 - 13.01.2018 - 13:38
53-Вожделение междометий >таки меня смущает, что луч возводят к lux, и это тоже объяснимо. С остальными суждениями не могу не согласиться, ибо подтверждения в этимологических словарях есть :)
Гость
55 - 13.01.2018 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
луч возводят к lux
А почему не к луку? Рука-ручной, мука-мучной, скука-скучный... А то сразу "люкс, люкс"...
Видите ли, я исхожу из тех соображений, что для названия каких-то абстрактных Х-ray изобретать слово понадобилось несколько позднее, чем хотя бы для вполне конкретных колесных спиц.
Модератор
56 - 13.01.2018 - 20:23
55-Вожделение междометий >я исхожу из того, что люди не выдумывали, а смотрели древние тексты. Я этим не занимаюсь, потому никаких открытий совершить не могу, а теории без подтверждения так и останутся теориями.
Гость
57 - 13.01.2018 - 23:54
56-Ахулита >Увы, людям, занятым рискованным занятием выживания, не свойственно было сидя вечерком на диване уткнуться в какие-то древние тексты... когда их еще не выдумали каким способом изображать. Отнеситесь на два десятка тысячелетий назад.
Модератор
58 - 14.01.2018 - 13:55
57-Вожделение междометий >для чего мне туда отнестись?
Гость
59 - 15.01.2018 - 19:03
58-Ахулита >Такой уж вам раздел достался для модерирования. А без этого, увы, никак.
Модератор
60 - 15.01.2018 - 20:25
59-Вожделение междометий >точно никак? Вот блин :) *пошла относиться..*
Гость
61 - 16.01.2018 - 00:14
Когда вернетесь, сопоставьте количество известных вам слов с корнем "луч" с количеством всевозможных слов с корнем lux.
"Ты все поймешь, ты все увидишь там..." (х/ф "Ах, водевиль, водевиль...")
Модератор
62 - 16.01.2018 - 00:25
61-Вожделение междометий >разве я не для этого туда относилась? Напрасно, значит? :)
Знаете,вот это "сопоставлять" ставит вас в один ряд с вашим любимым Задорнова и иже с ним. Не находите?
Я сегодня знаю это слово, а человек 200 лет назад знал другое, похожее, но с иным значением.. (кстати, слово другой ах какое разнообразное, да?) Это уже не наука, а срез моего личного опыта и знания. Полагаете, это правда продуктивно будет?
Гость
63 - 16.01.2018 - 00:36
62-Ахулита >В этом что-то есть. В одном (на самом деле не в одном, но американская версия - жалкая пародия) французском фильме "Невезучие" разыгрывалась версия, согласно которой одинаково неудачные люди при любых обстоятельствах идут наиболее неудачной дорогой, приводящей их в одно и то же место.
Если бы ваш язык (не в анатомическом, разумеется, смысле) развивался научно, я бы с вами с удовольствием предался научному анализу. Но так как он на самом деле развивался на основе чьего-то личного опыта и знания, почему бы нам не использовать тот же метод? С Задорным не вижу никакой ассоциации.
Модератор
64 - 16.01.2018 - 00:43
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
С Задорным не вижу никакой ассоциации.
я, к сожалению, вижу. Домыслы на основании схожести.. плюс порой внесение нужного именно автору смысла. У меня никаких замыслов нет, посему полагаюсь на опыт и анализ более мудрых и именитых людей.
А язык развивался по определенным законам. Понятно, что это не математика, но и не просто домыслы. Думаю, вы и сами это прекрасно понимаете. Есть тексты, источники, есть исторические факты. Вот на них можно и нужно строить предположения. А не так: о, похожи, значит родственны. Кх.. наверно, слова сова и совать родственны, ведь она совает себе в рот еду :))
Гость
65 - 16.01.2018 - 00:56
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
наверно, слова сова и совать родственны
Нет, неверно. Сова - это сова, а "совать" на самом деле "сувать". И это прекрасно демонстрирует, что
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
А язык развивался по определенным законам
на самом деле погряз в беззаконии. Что меня нынче и вовсе почему-то не удивляет.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
полагаюсь на опыт и анализ более мудрых и именитых людей
Эти люди чаще других становились жертвами оказываемого на них давления, так что
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
порой внесение нужного именно автору смысла
- это к ним. Меня никто не шантажирует и коврижки за нужный результат не обещает.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Домыслы на основании схожести
Давайте домыслы на основании расхожести! В чем же дело? Я сразу упредил:

Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Теперь прошу возражения по существу дела.
Модератор
66 - 16.01.2018 - 08:40
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Я сразу упредил:
вам поспорить или найти истину? Если вы считаете ваши слова истинно верными, то пусть так оно и будет. В целом ни с кого, пардон, от этого не убудет. А напишете свой словарь - с удовольствием почитаем.
Цитата:
Сообщение от Вожделение междометий Посмотреть сообщение
Нет, неверно. Сова - это сова, а "совать" на самом деле "сувать".
ну слава богу. А сова от какого слова?
Гость
67 - 17.01.2018 - 01:54
66-Ахулита >Сова, милочка, из яйца. Это птица такая.
Гость
68 - 17.01.2018 - 02:29
66-Ахулита >шепотом, сова - это Тарасова без "Тара"
Бггг)
Гость
69 - 19.01.2018 - 23:35
68-Rumplstiltskin >А почему шепотом? Ахулитына фамилия - Тарасова?
Гость
70 - 20.01.2018 - 02:02
69-Вожделение междометий >нет. Хотя я не уверена.
Гость
71 - 20.01.2018 - 02:46
70-Rumplstiltskin >Никто из вас не может быть уверенной в том, что не выйдет замуж за Тарасова. Разве что свалить в монастырь.
Модератор
72 - 20.01.2018 - 13:05
71-Вожделение междометий >эх, некоторые за футболистов Тарасовых замуж выходят и по Филиппинам катаются.. Так что да, не будем зарекаться, будем надеяться :)
Гость
73 - 20.01.2018 - 17:03
Как мой сын Филипп, самовольно присвоив географический объект, говорит, ФилИппины ФилиппИны)))
Модератор
74 - 20.01.2018 - 17:20
73-Rumplstiltskin >все впереди у Филиппа:))
Гость
75 - 20.01.2018 - 23:22
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
73-Rumplstiltskin >все впереди у Филиппа:))
Главное - заранее подготовиться к тому, чтобы услышать филиппики в свой адрес.
Гость
76 - 25.01.2018 - 01:58
Так я и не убедилась в родственности вышеперечисленной пары слов.
Гость
77 - 25.01.2018 - 19:40
76-Rumplstiltskin >Тогда вам надо суметь объяснить "случайное" стопроцентное совпадение корней обоих слов.
Гость
78 - 26.01.2018 - 01:02
77-Вожделение междометий >упала. В слове "случайное" приставка "с"?>>) И чего это я ещё должна что-то объяснять? Это вы настаиваете, вот и объясните.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены