К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Склоняется ли фамилия Коц?

Гость
0 - 13.09.2012 - 15:54
Склоняется ли фамилия Коц?


Гость
1 - 13.09.2012 - 20:11
Не только склоняется, но и спрягается!
Гость
2 - 13.09.2012 - 23:16
Склоняется, если речь идёт о мужчине (Ивану Коцу), группе мужчин (С Иваном и Петром Коцами) или о смешанной группе (семействе) (Ивану и Ольге Коцам). Фамилия не склоняется, если речь идёт и женщине (Ольге Коц) или группе женщин (с Ольгой и Марией Коц).
Гость
3 - 14.09.2012 - 09:00
2-Закубанець > А разве бывают Иваны Коцы? Хотя да, если есть Иван Ургант - почему бы и кому-нибудь из Коцев для разнообразия не быть Иваном?:)
Гость
4 - 14.09.2012 - 10:14
а не подскажите происхождение ее? (чья?)
Гость
5 - 14.09.2012 - 11:08
4-surickowaira > Ну, вы прямо как маленькая...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейск...виатуры
Гость
6 - 14.09.2012 - 11:23
Без разницы - еврейская ли это фамилия, нет ли - в русском языке она склоняется так. Известна и украинская фамилия Коц, от "коц(ь)" - шерстяное одеяло, кошма, плед. Мастер по их изготовлению назывались "коцар(ь)".В центре Харькова есть улица Коцарська. Чтобы судить об этничности фамилии, нужно хотя бы что-то знать о её носителях в историческом разрезе. Звучащие по-слаянски Барский, Боярский, Литинский,Ямпольский и т.п. в большинстве случаев принадлежат этническим еврееям.
Гость
7 - 14.09.2012 - 11:49
йцукен, а где Вы там, в статье, на которую ссылаетесь, нашли "Коц"? Кац, Котц есть. Если спросят о происхождении фамилий Баран, Таран (такие там как раз и есть), то Вы тоже их подарите богоизбранному народу и отправите нас читать эту статью в Википедии? Там, кстати, и Каценко есть. Насколько до сих пор знаю, фамилии на -енко даже козаки не долюбливали, их записывали преимущественно крепостным и особенно в 1860-е гг. сразу после отмены крепостничеста. На Кубани среди бывших казаков носителей фамилий на -енко не более 35 %, а среди бывших иногородних (неказаков) - более 65 %. И отэто тепер Вы мине скажите, нивжели Изя или дядя Нухим Кацы та могли б до такого допустить, та шоб им у паспорте с Каца сделали Каценка? Я Вас умоляю...
Гость
8 - 14.09.2012 - 12:20
7-Закубанець > Из той статьи
Цитата:
34. ↑ Фамилия Коц может также происходить от идишского слова [коц -] «ковёр»
:)

Коц - украинская фамилия? Просто не могу себе представить механизм ее происхождения. Коцар(ь) - это понятно. А Коц? Было бы хотя бы Тягныкоц тощо... :)
Гость
9 - 14.09.2012 - 12:53
Чо-то недосмотрел. Да, и коцари, думаю, были преимущественно евреи. Говорю ж, нужно ещё хотя бы что-то знать - где примерно зародилась фамилия и что собой представляли её носители - самые давние, о которых сохранилась сейчас память. Может, и от "Котц", я не отрицаю. А механизм какой - дали прозвище по какой-то оказии и, будь добр, носи! Какой механизм у Кныша, Палянички, Батога? Может, любил молодичек чужих одиноких своим телом, как коцем, согревать - сегодня одну, завтра другую. Вот вам и механизм!
Гость
10 - 14.09.2012 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Закубанець Посмотреть сообщение
Да, и коцари, думаю, были преимущественно евреи.
В Харькове-то? Кто б сомневался


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены