Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Языкознание (http://forums.kuban.ru/f1153/)
-   -   Просветите, как правильно сказать? (http://forums.kuban.ru/f1153/prosvetite_kak_pravil-no_skazat--6569052.html)

svak 05.03.2015 23:25

Просветите, как правильно сказать?
 
Вот есть такое умное слово - плеоназм.
Типа «Мы поднялись вверх по лестнице», «Каждый покупатель получает бесплатный подарок», «Другой альтернативы нет».

Меня интересует словосочетание "свой автопортрет".
На первый взгляд - это то де самое. И сказать "Художник написал свой автопортрет" - разумеется неграмотно. А чей же еще автопортрет может написать художник?Все как бы ясно.

Ну а если это предложение "Художник подарил музею свой автопортрет"?
Это тоже безграмотно? Вот мне почему-то кажется, что это нормально!
Ведь он мог подарить музею и автопортрет другого художника, а мог именно свой.

Просветите, плиз, я прав? А если нет, то почему? И как тогда правильно сказать о художнике?

йцукeн 06.03.2015 09:44

0-svak > По-моему, вы совершенно правы.
Слово "автопортрет" относится к [em]способу производства[/em] шедевра, а слово "свой" в данном случае характеризует его [em]принадлежность[/em]. Эти моменты не имеют однозначной связи, поэтому использование слова "свой" во второй фразе вполне уместно.

svak 06.03.2015 10:44

йцукeн, ну как бы тоже не совсем так.
То что он дарит свой (принадлежность) автопортрет, это понятно. Разумеется он дарит принадлежащую ему картину.
Но тут ведь важно, что он дарит свой автопортрет, в смысле на нем изображен именно он. Вот что главное.

Ахулита 06.03.2015 11:11

Подарил автопортрет
Если картина его, а автопортрет не его, то уточнить, чей.
Художник Шишкин подарил принадлежавший ему автопортрет художника Малкина музею.

svak 06.03.2015 11:59

Ахулита, это понятно. Но если на портрете он сам? Если это именно его автопортрет?
Давайте даже так: Художник Иванов подарил музею две картины, два автопортрета: его самого (ну то есть Иванова) и его друга - художника Петрова. Как правильно, грамотно сказать, если допустим мы считаем, что нельзя употреблять словосочетание "свой (собственный) автопортрет"?

йцукeн 06.03.2015 14:43

svak, вы таки чего хочете? Просили подтвердить - вам подтвердили. Или как?
Если продолжаете сомневаться - считайте, что правильно будет "Художник подарил музею свой портрет". К такому варианту претензии есть?

Ахулита 06.03.2015 16:41

5-йцукeн >свой портрет себя самого, написанный им самим :))
4-svak >я обычно если не уверена - или совсем не пишу, или перефразирую, или копаюсь научных книгах.
вот, например, интересненько:
Большой толковый словарь
АВТОПОРТРЕТ, -а; м. Портрет художника или скульптора, выполненный им с самого себя. А. Рембрандта. Ранний, поздний а. [b]Создать, написать свой а.[/b] / О портретной характеристике автора в литературном произведении. Словесный а. <Автопортретный, -ая, -ое. А-ое изображение.

есть над чем работать :)

nulza 07.03.2015 08:43

Правильно/неправильно, это зависит от точности сказанного и точности восприятия.
Мы поднялись вверх, это значит, поднялись физически.
Мы поднялись духом, мы поднялись верой, это поднятие духовное.
Портрет и автопортрет отличаются отношением автора к изображению.
Словарь Ожегова-Шведовой
ПОРТРЕТ, -а, м. 1. Изображение человека на картине, фотографии, в скульптуре.
Значит, на портрете может быть изображён Петров, Иванов, Сидоров. Уточняя, кто изображён на портрете, позволю сказать: Портрет Иванова, Петрова, Сидорова.
АВТОПОРТРЕТ, -а, м. 1. Портрет, написанный с самого себя.
Значит, на портрете художник изобразил своё изображение. То есть, слово автопортрет подразумевает, что портрет свой. Когда мне говорят, что кто-то подарил свой автопортрет, понимаю, что слово свой уточняет, кто изображён на портрете.
Художник может подарить автопортрет чей-то, дополнительно указав авторство Петрова, Иванова, Сидорова.
Предполагаю, что так будет понятней сказанное мне.

Кошка Че 10.03.2015 15:07

А что плохого во фразе "Художник подарил музею автопортрет"? Зачем вообще языковая избыточность? Я бы при составлении формулировок не отталкивалась от возможной неграмотности адресата.
Что касаемо примера из п.4 - я бы переформулировала.

tsy 10.03.2015 23:57

[quote=Кошка Че;38280463]А что плохого во фразе "Художник подарил музею автопортрет"? [/quote]А то. Нескромно это. Обычно автопортреты попадают в музеи по смерти автора.

svak 11.03.2015 12:09

[quote=Кошка Че;38280463] Что касаемо примера из п.4 - я бы переформулировала. [/quote]
Так переформулируйте, как будет правильно и хорошо?
Об этом собственно и тема. :-)

Кошка Че 12.03.2015 11:45

10-svak > А потрудитесь-ка сами, а мы проверим:) А то как-то лень играться с примерами, которые вряд ли встретишь в реальной жизни (Вы ж не заметку в газету пишете, я надеюсь?). Подсказка: можно (и я бы даже рекомендовала) запастись терпением и написать мысль из Вашего примера [em]не одной фразой[/em].

Ахулита 12.03.2015 18:16

11-Кошка Че >какая вы жадная до раздачи идей :))

Кошка Че 13.03.2015 21:23

12-Ахулита > не, ленивая просто:) А идею я подала!:)


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.