К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

при чем тут театр?

Гость
0 - 27.06.2014 - 20:47
"Театр военных действий" кому могло прийти в голову сравнить войну с театром?


1 - 27.06.2014 - 23:03
0 - _Брусникина_ > кому пришло в голову, написано тут: http://encyclopedia.mil.ru/encyclope...morfDictionary
А почему такое у него сравнение, не знаю, поскольку не читала.
В английском есть такое же понятие.. а еще есть operating theatre - операционная. Но там тоже развлекалова мало. ))
Гость
2 - 28.06.2014 - 12:35
1-Сумчатый медведь >что мы имеем?
"Понятие «ТВД» впервые ввёл в 1815 видный военный теоретик и историк А. Жомини, подразумевая под ним пространство, на котором действует одна армия (или нескольких армий) отдельно от других войск.
По своему географическому положению ТВД могут быть континентальными, океанскими и морскими (в перспективе возможно выделение космических ТВД).
Исторически сложившимися океанскими ТВД (театрами войны) являются каждый из 4 океанов (Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый) с морями.
Всестороннее изучение ТВД и их оценка являются одной из важнейших задач подготовки ВС и территории страны к отражению агрессии, а в случае агрессии позволяют вести военные действия в любых регионах с учётом специфических особенностей конкретного ТВД."(с)
спасибо за ссылку
зы:хотя все таки не ясно, кто зритель в этом театре?
Гость
3 - 28.06.2014 - 12:37
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
В английском есть такое же понятие.. а еще есть operating theatre - операционная. Но там тоже развлекалова мало. ))
зато зрители есть)
моя родственница бросила учебу в медучилище после посещения такого "спектакля" в анатомическом театре.
Гость
4 - 28.06.2014 - 13:10
3-_Брусникина_ > В театре военных действий (в первонач. значении по ссылке - место битвы, генерального сражения) тоже есть зрители! Например, в Бородинской битве - Наполеон и Кутузов, кои залезли на свои высотки, обозревали оттуда в подзорные трубки сцену битвы и руководили действующими лицами. Просто нужно иметь в виду, что телефонов тогда еще не было, и, чтобы отслеживать происходящие события в режиме реального времени, их надо было видеть.
Гость
5 - 29.06.2014 - 00:02
4-йцукeн >Можно подумать, что с изобретением телефонов ничего видеть уже было не нужно. Между прочим, "подзорная трубка" - это, скорее всего, банальный глазок в двери тюремной камеры. А вот правильный прибор воителя должен называться "телескоп". Или "далекоглед" (по-болгарски). Наполеон, впрочем, мог позволить себе пользоваться и биноклем.
Гость
6 - 29.06.2014 - 07:28
Цитата:
Сообщение от Меркурий Посмотреть сообщение
Наполеон, впрочем, мог позволить себе пользоваться и биноклем
Я думаю, Кутузов тоже мог бы позволить себе. Только оно ему на фиг не было нужно.
Гость
7 - 29.06.2014 - 09:14
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Только оно ему на фиг не было нужно.
Ой-ё-ёй, только не скажите, что он настолько полагался на свой талант, что обычно во время сражения говаривал: "Та не буду я туда смотреть даже одним глазком! И не уговаривайте... Корнет, вы... женшщина?".
Гость
8 - 30.06.2014 - 20:04
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
В театре военных действий (в первонач. значении по ссылке - место битвы, генерального сражения) тоже есть зрители! Например, в Бородинской битве - Наполеон и Кутузов,
не согласна.
Эти люди скорее режиссеры "спектакля", но не зрители.
9 - 31.07.2014 - 15:31
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
В театре военных действий (в первонач. значении по ссылке - место битвы, генерального сражения) тоже есть зрители!
В воспоминаниях какого-то аристократа галантного 18 века, упоминалось, что на сражения очередной войны (то ли за испанской то ли за австрийское наследство) часто съезжались зрители и смотрели с ближайших высоток на представление. Причем убивать и грабить почтенных зрителей считалось проявлением дурного вкуса...
Гость
10 - 31.07.2014 - 18:46
Так только, если "шальным" снарядом или картечью невзначай залепить.
А войска так наряжены были тогда - в блестящие латы, кружева, цветные камзолы, шляпы с перьями, что портить красоту ржавыми ядрами стрёмно было ... вот и приходилось по зрителям пулять. :-)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены